Королевский город Краков. Знакомство с городом

Королевский город Краков. Знакомство с городом

Второй по населению город Польши, Краков, недаром полностью зовется таким образом — Столичный королевский город Краков.

В бывшую столицу Польши, Краков, действительно напоминающий книжные иллюстрации к сказкам про королей и принцесс, толпами едут туристы, подчас минуя даже нынешнюю столицу страны — Варшаву.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Краков (Kraków) — очаровательный старинный город на берегах Вислы, в долине перед Карпатским плато в южной части Польши. В Старом городе можно увидеть около 6 тыс. построек в стилях Ренессанса, барокко и готики, а также более 2 млн произведений искусства.

Краков – единственный крупный город Польши, не разрушенный в годы Второй мировой войны, благодаря героизму Советской Армии. Сегодня Краков представляет собой хорошо сохранившийся город с живописными булыжными мостовыми, множеством церквей, музеев, кафе, ресторанов и баров.

Королевский город Краков

Главная площадь

Происхождение города окутано легендами о принце Кракусе (или подмастерье сапожника – чему верить, выбирайте сами), одолевшем кровожадного дракона.

Благодаря последнему обстоятельству Краков может похвастаться обилием великолепных улиц и зданий, старейшие из которых относятся к средневековью. В их числе – один из исторических символов города, замок Вавель.

Кракову больше тысячи лет, и половину этого времени он был столицей страны; теперь это третий по величине город Польши с населением 750 тыс. человек. Краков также считается сердцем и душой Польши — дом для многих величайших национальных художников, писателей, музыкантов, кинорежиссеров, а также одного из старейших в мире университетов.

Он относится к тем немногим крупным городам Польши, которые уцелели в мировых войнах XX в.; чудом сохранившаяся средневековая Рыночная площадь и замок на холме делают его одним из самых очаровательных польских городов.

Старый город окружен кольцом лесистого парка, называемого Планты, – здесь когда-то были старые городские стены и ров. В южной части парка – древний укрепленный холм Вавель.

Это символическое место, имеющее для поляков огромное значение, поскольку здесь расположены и королевский замок, и готический собор. Вавельский замок X в. считается самым прекрасным из замков Центральной Европы, он был расширен и восстановлен в XVI столетии, здесь можно осмотреть королевские апартаменты с потрясающими гобеленами.

В соборе на протяжении более 400 лет короновали и отпевали польских королей, а капеллу с золотым куполом многие считают лучшим образцом стиля Ренессанса в стране.

Королевский город Краков

Мы с лошадками. Прокатиться к сожалению не успели

Старый город интересен центральной Рыночной площадью с готической базиликой Девы Марии. Построенная в XIV в. базилика известна благодаря резному деревянному алтарю работы Вита Ствоша. Каждый час с башни раздается звук трубы. Впервые труба прозвучала в XIII в. при вторжении татаро-монгол – трубил стражник, чтобы предостеречь горожан. Вражеская стрела настигла его, когда он еще подавал сигнал, и сегодня мелодия прерывается на той же ноте.

В центре Рыночной площади находятся суконные ряды – Сукеннице – постройка XVI в. в стиле Ренессанса. Рядом находится Ратушная башня, в которой устроен музей; из нее можно полюбоваться видами на город.

На юге от замка расположился Казимеж, бывший еврейский квартал, в котором интересно сочетаются старое и новое. Его тихая синагога напоминает о трагических событиях времен Второй мировой войны, в то время как узенькие улочки и невысокие дома в последние годы оказались в центре оживленной ночной жизни.

Говорят, что в Кракове насчитывается более 125 церквей — 60 только в Старом городе.

Несмотря на впечатляющие церкви, памятники и музеи, древние улицы и знаменитый королевский замок на вершине холма, с которого открывается вид на Старый город, Краков считается одним из самых энергичных и стильных городов Польши. В нем много молодежи, модников и завсегдатаев кафе. Многочисленные бары и кафе, многие из которых расположены в таких необычных местах, как подвалы, можно смело причислять к главным достопримечательностям города. Почти до всего самого интересного в Кракове легко добраться пешком, за исключением, пожалуй, Казимежа.

Можно, конечно, пробыть в Кракове пару дней и посмотреть на Старый город и холм Вавель, но тогда вы не почувствуете всей прелести города, наслаждаться которым лучше несколько дней или даже неделю.

И хотя цены на жилье превышают средние, а количество приезжих, особенно летом, зашкаливает, не посетить этот бурлящий космополитический город просто невозможно.

Один из самых красивых европейских городов — Краков — не был бы собой, если бы не его гигантская Рыночная площадь.

Планировка Кракова, датируемая 1257 г., практически не изменилась. Вдоль улиц выстроились старинные дома, красивые церкви и милые маленькие магазины. Весь Старый город (Stare Miasto) окружен парковым кольцом, которое называется Планты — в прошлом на его месте были массивные стены и широкий ров, защищавшие город.

Знакомство с Краковом лучше всего начинать с самой большой в Европе средневековой Рыночной площади (Rynek Glowny) в сердце Старого города. Великолепная площадь весь день пульсирует энергией молодости, а из ее уличных кафе очень удобно любоваться архитектурой и парадом самых модных жителей города (а также огромной стаей голубей).

Многие здания площади имеют неоклассические фасады, хотя они гораздо старше этого стиля, и изобилуют интересными архитектурными деталями.

Эта площадь — одна из самых больших средневековых площадей во всей Европе. Она была построена в 1257 году и окружена зданиями немногим младше нее самой. Помимо своих размеров, которые действительно поражают воображение (200х200 метров — это вам не шутки!), она также является и средоточием большого количества архитектурных памятников: на ней стоят Мариацкий костел, костел Святого Войцеха, памятник Адаму Мицкевичу, Ратушная башня, дворец Збараски.

Но главная достопримечательность площади — это, несомненно, рынок. Здесь находятся торговые ряды Сукенницы (здание XIV века), где продаются самые разнообразные сувениры, а также со своими лотками распологаются уличные торговцы.

Здесь играют уличные музыканты, можно покататься в запряженной лошадьми карете, а то и просто погулять и насладиться духом средневекового города — в этом занятии не отказывают себе не только туристы, для горожан Рыночная площадь также является излюбленным местом отдыха.

Королевский город Краков

Еще лошадки. Просто невозможно оторваться

В центре площади расположены Суконные ряды (Sukiennice), построенные в XIV в. и реконструированные после пожара в стиле ренессанса (сводчатые галереи были пристроены в XIX в.). В прошлом здание принадлежало одному из самых богатых в Кракове торговцев сукном, а в настоящее время его первый этаж занят дорогими магазинами, в которых продаются драгоценности из янтаря, религиозные артефакты и сувениры, предназначенные для туристов, поток которых не иссякает в Кракове круглый год.

В старину вся Рыночная площадь была отдана торговцам, но теперь здесь можно увидеть только продавцов цветами и художников (а также палатки, которые устанавливаются во время тематических ярмарок).

Суконные ряды в КраковеСуконные ряды в Кракове

Рядом с Суконными рядами возвышается башня ратуши; сама ратуша была снесена в XIX в. На юго-восточной стороне площади расположена крошечная церковь Святого Адальберта, или костел Святого Войцеха (Kosciol Sw. Wojciecha).

Любопытно, что эта церковь XI в. с медным куполом находится на несколько ступенек ниже уровня площади. В Историческом музее Кракова (Rynek Glowny 35, открыто: ежедневно 10.00—17.30, вход платный) в бывшем «дворце под Христофорами» представлено великолепное собрание документов, картин и макетов, рассказывающих об истории города.

ArrayБашня ратуши

На восточной стороне площади за памятником поэту-романтику XIX в. Адаму Мицкевичу — место встречи местной молодежи и туристов со всего мира — расположена базилика Святой Девы Марии, или Мариацкий костел (Kosciot Mariacki, открыто: ежедневно 11.30—18.00, вход платный). Асимметричные башни и окруженные башенками шпили — один из самых известных видов Кракова.

На этом месте еще в 1220 г. была построена церковь, обращенная на восток — традиция, сохранившаяся по сей день, поскольку построенный в XIV в. на ее фундаменте Мариацкий костел также расположен под углом к площади.

Главный вход в базилику (фасад с барочным портиком) предназначен только для прихожан, пришедших на мессу. Туристов просят входить через боковой вход (с площади Святой Марии) рядом с Рыночной площадью. Внутреннее убранство — это буйство орнаментов, красок и великолепные фрески Яна Матейко в синих, зеленых и розовых тонах. Потолок главного нефа ярко-синий, с золотыми звездами.

Королевский город Краков

Сам РЫНОК. К слову – снаружи очень красивый. внутри почти ничего нет. но забавный такой.

Королевский город Краков

Тот же рынок и Церковь. Самое интересное, у церкви две колокольни. Большая – мужчина. Маленькая – женская

Королевский замок в Кракове — главный пункт туристического списка. Без посещения замка не обходится визит в этот красивейший город.

Называется это место — Вавель. Это название и самого замкового комплекса, и холма, на котором он расположен. Вавель ни много ни мало символ Польши. Каменные укрепления на этом месте появились еще в 1290-1300 годах и впоследствии не раз перестраивались. В местном Кафедральном соборе хоронили польских королей (например, Стефана Батория и королеву Ядвигу), а потом — великих польских поэтов и известных политиков (здесь покоятся Адам Мицкевич и Тадеуш Костюшко).

В XXI веке здесь были похоронены погибшие в авиакатастрофе президент Польши Лех Качинский с женой Марией. Любопытный факт: когда-то епископом вавельской кафедры был Кароль Войтыла, позднее ставший известным всему миру под именем Иоанн Павел II.

Всего объектов, входящих в этот архитектурный комплекс, — около трех десятков (башни, ворота, несколько церквей и др.), но самые известные — Королевский замок, кафедральный собор Станислава и Вацлава, часовня Зигмунда.

Королевский город Краков

Городская ратуша

 

Королевский город Краков

Рынок и ратуша

Арочные проходы в здании рынка. Раньше тут были места для продажи.

 

Королевский город Краков

Национальное блюдо. Гуляш в хлебе. Очень вкусно

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ ПО-ПОЛЬСКИ
Сочное мясо – настоящее "мужское" блюдо

Описание приготовления:
1. Кусок свинины промыть, обсушить. Натереть его смесью молотого черного перца, паприки, соли, горчицы и тертого лука.
2. Мясо поместить на противень и обжарить с обеих сторон в духовке при температуре 200 С.
3. Обжаренное мясо выложить в глубокую кастрюлю, залить пивом и добавить 5 горошин черного перца, лимонную корочку, тмин.
4. Тушить под крышкой до мягкости.
5. Если жидкость не покрывает кусок мяса целиком, то переворачивать его. Если жидкость быстро испаряется, долить её.
6. Подавать мясо порезанным на порционные куски, с соком от его жарки.
7. На гарнир подойдут овощи, рис, картофель.

Королевский город Краков

Вид на рыночную площадь из Башни мэрии

Продолжение следует..

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm