Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

Замерзший континент посещает больше людей, чем когда-либо прежде. Стала ли неэтичной сама идея антарктического туризма? И вообще, Антарктический туризм – это действительно самое последнее туристическое направление на Земле

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Это был захватывающий образ: Боинг 787 Dreamliner, припаркованный на льду Антарктики , перед ним позируют улыбающиеся бортпроводники в платьях до колен. Снимок, сделанный в честь первой посадки одного из крупнейших в мире самолетов на взлетно-посадочную полосу из льда и снега в конце прошлого года, казалось, ознаменовал новый этап в развитии антарктического туризма.

К счастью, рассматриваемый рейс доставлял персонал и материалы для исследований, а не для туризма (в отличие от рейса Airbus A340 2021 года , который приземлился в Антарктиде с припасами для эксклюзивного лагеря приключений) – но путешествие на самый южный континент Земли, тем не менее, достигло новой вехи.

Число посетителей впервые в этом туристическом сезоне (октябрь 2023 г. – март 2024 г.) достигнет 100 000 , что на 40% превышает предыдущий рекорд, и это придало новую актуальность вопросу о том, каким должен быть туризм, если таковой вообще должен быть. разрешено на ледяном континенте.

«Эта цифра действительно зажгла огонь среди людей», — сказала Клэр Кристиан, исполнительный директор Коалиции Антарктики и Южного океана , коалиции неправительственных организаций, которая выступает за сохранение Антарктики более 40 лет. « Сейчас мы видим острую необходимость правильного управления этой отраслью и ее влияния на очень хрупкую и быстро меняющуюся среду » .

Международная ассоциация операторов антарктического туризма (МААТО) теперь перечисляет в своем каталоге 95 судов, в том числе 21 яхту, на которых перевозятся богатые туристы, привлеченные соблазном «последнего рубежа», места – как выразился один оператор – «настолько нетронутого и вдалеке слышно, как снежинки бьются о воду».

Некоторые корабли перевозят более 400 туристов за раз, причем большинство из них отправляется от оконечности Южной Америки к Антарктическому полуострову, который выступает на север из ледяной массы Западной Антарктики.

С ростом конкуренции появляется целый ряд новых туристических мероприятий, выходящих за рамки обычных экскурсий по берегу с посещением колоний пингвинов и тюленей, а также обзорных поездок на надувных лодках «Зодиак» для наблюдения за айсбергами, горбатыми и косатками.

Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

В ноябре 2023 года норвежская авиакомпания приземлила первый Boeing 787 Dreamliner в Антарктиде (Фото: Эрик Моен/Norse Atlantic Airways)

«Индустрия расширяется, и наблюдается большая диверсификация видов деятельности, включая каякинг, подводные лодки и вертолеты», — сказала Элизабет Лин, профессор антарктических исследований в Университете Тасмании. «В какой-то момент оно станет слишком большим, но мы не знаем, каково это число».

Отрасль расширяется, и существует большая диверсификация видов деятельности, включая каякинг, подводные лодки и вертолеты. В какой-то момент оно станет слишком большим, но мы не знаем, что это за число.

Многие члены МААТО говорят, что содействие сохранению Антарктики является частью их миссии.

Возможность обучать и вдохновлять «имеет решающее значение для защиты диких и впечатляющих мест, которые мы посещаем», – сказала Хейли Пикок-Гауэр, директор по маркетингу Aurora Expeditions . «Мы считаем, что экспедиции на небольших кораблях — это путь вперед, с меньшим количеством пассажиров, под руководством экспертов и с максимальным уважением к окружающей среде».

Помимо внедрения новых судов, которые производят меньше выбросов CO2, многие круизные компании анализируют каждый аспект своей деятельности, даже такие виды деятельности с низким уровнем воздействия, как хождение на снегоступах.

«Мы гарантируем, что наша экспедиционная группа заметит все следы, чтобы пингвины не застряли », — сказал Дэмиан Перри, управляющий директор Hurtigruten Asia-Pacific .

Фактически, члены МААТО соблюдают строгие правила, направленные на защиту окружающей среды, включая удаление всех отходов с континента и соблюдение протоколов стерилизации, чтобы избежать непреднамеренного внедрения неместных видов.

Тем не менее, ряд исследований биобезопасности , в том числе исследование, в ходе которого пылесосили карманы туристов, носки, обувь и фотоаппараты, обнаружили большое количество неместных видов.

«Результаты нас не удивили – это было именно то, что мы ожидали», – сказала антарктический эколог Дана Бергстром, ныне приглашенный профессор Университета Вуллонгонга, которая помогала проводить исследование.

И риски реальны. Инвазивный газонный вид обосновался на одном из Южных Шетландских островов Антарктиды , а птичий грипп недавно достиг Субантарктических островов , где оказал разрушительное воздействие на популяцию тюленей.

«Вероятно, когда-нибудь в этом сезоне он достигнет Антарктиды, что было бы ужасно», — сказал Лин, отметив, что вирус, скорее всего, достигнет Антарктиды через птиц, а не через туристов. «Мы не знаем, насколько восприимчивы пингвины, но тюлени и морские птицы определенно восприимчивы».

Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

По данным МААТО, в этом сезоне Антарктиду посетят более 100 000 человек (Фото: Патрик Дж. Эндрес/Getty Images)

Несмотря на эти надвигающиеся угрозы, Бергстром говорит, что биобезопасность не является самой большой угрозой, с которой сталкиваются дикие районы Антарктиды. «Туристы могут смягчить [риски биобезопасности], взяв с собой в Антарктиду новую одежду, — сказала она, — но мы знаем, что воздействие углерода — это реальная проблема».

Огромное расстояние, которое большинство посетителей преодолевает, чтобы добраться до Антарктики, делает выбросы углекислого газа серьезной проблемой. Средние выбросы углекислого газа на человека для антарктического туриста составляют 3,76 тонны – примерно такая же сумма, которую человек обычно генерирует за целый год.

Исследования показали, что на Антарктическом полуострове, где расположены популярные места высадки, такие как остров Кувервиль в гавани Неко, снег имеет более высокую концентрацию черного углерода из выхлопных газов кораблей, который поглощает больше тепла и ускоряет таяние снега.

В одном исследовании подсчитано, что каждый турист в период с 2016 по 2020 год фактически растопил около 83 тонн снега , в основном из-за выбросов круизных лайнеров.

Антарктика уязвима не только из-за хрупкости ее окружающей среды, но и из-за отсутствия единого руководящего органа. Договор об Антарктике , созданный в 1961 году для обеспечения управления континентом, действует на консультативной основе, что означает, что все 56 сторон должны прийти к согласию, прежде чем изменения могут быть реализованы.

«Последним важным решением по туризму была мера, принятая в 2009 году, которая запрещает круизным судам, перевозящим более 500 пассажиров, приземляться», – пояснил Кристиан. Это постановление до сих пор официально не реализовано, поскольку не каждая подписавшая его страна ратифицировала его внутри страны.

Тем не менее, он был принят МААТО, который также ограничивает количество судов, которые могут посещать тот или иной объект в день, а также количество пассажиров, которые могут одновременно находиться на берегу.

«МААТО, как правило, лидирует в этой области, потому что они гораздо более оперативно реагируют», — добавил Бергстром. «Чего вы не можете ожидать от них как от отраслевой организации, так это ограничения количества».

Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

Члены МААТО должны соблюдать строгие правила, направленные на защиту окружающей среды, включая удаление всех отходов с континента (Фото: Эндрю Пикок/Getty Images)

Существует явный консенсус в отношении того, что необходимо что-то изменить, но нет согласия относительно того, какими должны быть эти изменения. Например, следует ли приземляться на большем количестве мест или нам следует стремиться к тому, чтобы человеческий след был как можно меньшим?

Возможно, мы скажем, что полуостров — это та часть Антарктиды, которая оказывает огромное антропогенное воздействие, и оставим остальную часть в покое.

«Мы уже наблюдаем распространение приключенческого туризма вплоть до моря Росса », — сказал Лин. «Возможно, мы скажем, что полуостров — это та часть Антарктиды, которая оказывает огромное антропогенное воздействие, и оставим остальную часть в покое».

Кристиан считает, что любые ограничения – будь то количество объектов или количество посещающих кораблей – будут спорными, и предлагает альтернативой может быть рассмотрение Антарктиды как национального парка и начало взимания платы за вход.

«Откровенно говоря, сейчас так мало регулирования, что почти все, что защитит уязвимые регионы и обеспечит регулирование промышленности с помощью официального правового источника, а не саморегулирования, было бы действительно позитивным», – сказала она.

Исследователи рекомендуют всем, кто думает о посещении Антарктиды, внимательно проанализировать свою мотивацию и последствия своего выбора.

«Как исследователь, я принимаю моральное решение каждый раз, когда приезжаю, стоит ли то, что я делаю, воздействия», — сказал Лин, который говорит, что туристы также должны взвесить последствия.

Антарктический туризм: последнее туристическое направление на Земле

Некоторые корабли перевозят более 400 туристов за раз, причем большинство из них отправляется с оконечности Южной Америки (Фото: DreamPictures/Getty Images)

«Если ваша мотивация просто в том, что вы уже ступили на шесть континентов и хотите ступить на седьмой – лично я думаю, что это довольно несерьезная причина».

Бергстром также предлагает потенциальным путешественникам подумать дважды. «Если вы действительно хотите соединиться со снегом и льдом и находитесь в северном полушарии, можете ли вы вместо этого сесть на поезд до ближайшего снежного региона?» она сказала.

«Или, если вы действительно хотите совершить это путешествие, тогда посмотрите на компромиссы. Посмотрите, сколько углерода вы будете использовать, и подумайте, как вы можете сэкономить на углекислом газе в другом месте [в своей жизни]».

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm