Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Астрофизик и фотограф-документалист Жорди Буске делится 11 фотографиями ночного неба, которые выходят за рамки науки и отправляются в царство чистого чуда. Уникальные места, Где на Земле еще можно увидеть звезды

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Итальянский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

С начала XIX века, когда Париж стал первым городом в Европе, который использовал газовое освещение для освещения своих улиц, вид Млечного Пути был таким же обычным явлением, как вид Луны. Но в последние десятилетия световое загрязнение стало настолько сильным, что многим людям редко удается полюбоваться звездной ночью.

Меня всегда увлекала астрономия. В детстве я каждое лето проводил неделю в деревне моей бабушки, крошечном местечке под названием Пеньяррояс в провинции Теруэль, Испания, где постоянно проживало всего четыре человека.

Ночное небо там было невероятным, с таким количеством звезд, что я даже не мог разглядеть основные созвездия. Это было так же впечатляюще, как прыгнуть на ракете и полететь в космос.

Несколько лет спустя я сделал свои первые снимки центра Млечного Пути, возвышающегося за холмами, окружающими деревню.

В конце концов я стал астрофизиком, что делает пребывание там, под звездами, еще более значимым для меня. Теперь я путешествую по миру как фотограф-документалист и научный пропагандист в поисках последних мест на Земле, где еще можно увидеть по-настоящему темные звездные ночи.

Эти 11 фотографий, от Марокко до Патагонии, показывают некоторые из последних в мире святилищ темного неба и позволяют заглянуть в величие, которое когда-то окутало человечество.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Этот панорамный вид Млечного Пути, сделанный в пустыне Атакама на севере Чили на высоте почти 4000 метров, демонстрирует его путь по небу.

Пустыня Атакама является одной из самых засушливых частей мира и предлагает один из самых высоких показателей солнечных дней.

Это означает отсутствие облаков ночью, что очень важно, если вы хотите фотографировать звезды. В левой части фотографии вы можете увидеть центр Млечного Пути, самой яркой части галактики.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Я сделал эту фотографию в давно заброшенной деревне на севере Чили, где ночи снова стали темными. На небе можно увидеть часть созвездия Большой Медведицы, известную в народе как Большая Медведица.

Это одно из созвездий, которое видно как из северного, так и из южного полушария. Но здесь он перевернут по сравнению с тем, каким его можно было бы видеть в тот момент с севера.

К счастью, лужа воды на земле возвращает Большую Медведицу в вертикальное положение.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Благодаря своей яркости центр Млечного Пути сравнительно легко наблюдать. Из северного полушария его лучше всего видно летом, если смотреть на юг, как показано на этом снимке, сделанном с Канарских островов в Испании.

Наша Солнечная система обращается вокруг центра Млечного Пути каждые 250 миллионов лет. Учитывая, что нашей планете около 4,5 миллиардов лет, это означает, что она совершила около 20 витков вокруг центра галактики.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Одним из самых сложных тестов качества ночного неба является видимость зодиакального света, который намного слабее, чем Млечный Путь.

Зодиакальный свет возникает в результате отражения света Солнца от частиц пыли, плавающих в нашей солнечной системе, и выглядит как слабое, узкое свечение несколько треугольной формы в ночном небе, простирающееся вверх от горизонта.

Весной зодиакальный свет можно увидеть примерно через час после захода солнца, а осенью примерно за час до рассвета. Время года также очень важно.

Лишь весной и осенью он тянется вертикально вверх от горизонта. Летом и зимой свечение образует меньший угол с горизонтом и не поднимается так высоко в небе.

В мусульманской традиции зодиакальный свет называют «ложным рассветом». потому что в темные пустынные ночи его можно принять за настоящий рассвет. Этот снимок был сделан в соляных пустынях Боливийского нагорья, на высоте примерно 3700 метров.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Когда вы находитесь в действительно темных местах, вы можете увидеть галактики невооруженным глазом. Белое облако в центре фотографии называется Большим Магеллановым Облаком.

Это карликовая галактика и спутник нашего Млечного Пути. Антонио Пигафетта, сопровождавший кругосветное плавание Фернана Магеллана в 1519-1522 годах, первым сообщил о его виде европейцам, которые не подозревали о его существовании, поскольку оно видно только из южного полушария.

Эта фотография была сделана на поле гигантских кактусов в Боливии.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

В некоторых местах кажется, что можно прикоснуться к звездам. Именно это ощущение я хотел передать этим изображением звезд, отраженных в приливной луже на аргентинском побережье Огненной Земли.

Этот регион известен своими сильными ветрами, поэтому я следил за прогнозом ветра в течение многих дней, чтобы максимизировать свои шансы на достижение стабильных водных условий и, следовательно, четкого отражения.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Мне потребовалось три визита, чтобы сделать этот снимок Серро Торре, легендарной вершины Патагонских Анд в Аргентине, поскольку вершина часто окутана облаками.

Здесь вы можете увидеть разные цвета звезд, которые дают представление о температуре их поверхности и, в некоторой степени, о стадии их жизненного цикла. Звезды, которые кажутся более красными, холоднее и обычно старше, чем их более синие коллеги.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Чтобы найти места с ясным ночным небом, нужно отправиться туда, где плотность населения невелика. По этой причине пустыни, как правило, являются хорошим местом для любования звездными ночами.

Эта фотография была сделана в оазисе в пустыне Сахара; здесь можно увидеть облачкообразные формы, видимые невооруженным глазом.

Но формы хранят тайну, которая раскрывается только при использовании телескопа или бинокля.

Галилео Галилей был первым человеком, который сделал это (с помощью своего небольшого самодельного телескопа) в 1610 году и обнаружил, что световые облака на самом деле представляют собой плотные рои из миллионов отдельных звезд.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Здесь, на атлантическом побережье Марокко, можно увидеть очень мягкое свечение, создаваемое светом звезд, которое при взгляде на море сильнее, чем на суше. Детеныши морских черепах используют этот свет, чтобы двигаться к морю сразу после вылупления.

К сожалению, из-за светового загрязнения земля светится сильнее, чем море, из-за чего они запутываются и идут в противоположном направлении. Световое загрязнение раздражает астрономов, а также других ночных существ, таких как детеныши морских черепах, мотыльки и светлячки.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

В Европе становится все труднее найти места без светового загрязнения. Лучшее, на что мы можем надеяться, — это найти место, где хотя бы часть неба останется темной.

Такие места до сих пор существуют в некоторых горных сельских районах, например в Пиренеях, где я сделал этот снимок на кладбище, чтобы передать ощущение вечности, которое часто возникает, глядя на звезды.

Где на Земле еще можно увидеть звезды. Уникальные места.

Этот автопортрет я сделал на соляной равнине Уюни в Боливии. Когда вы ложитесь и смотрите вверх в месте, где нет деревьев или других высоких объектов, ваше поле зрения содержит только звезды, и очень легко представить, что вы просто плывете в космосе или на поверхности Луны.

Я хотел бы призвать людей попробовать это. Взгляд на звездную ночь предлагает сдвиг в перспективе, побуждая нас пересмотреть наши приоритеты.

Когда мы восхищаемся необъятностью ночного неба, это напоминает нам, что наша планета — исключительное место. В условиях краткости нашей жизни по сравнению с небесными телами нам необходимо помнить о своем путешествии по Земле.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm