Какая самая древняя игра с мячом в Англии. Масленичный футбол

Какая самая древняя игра с мячом в Англии. Масленичный футбол

На Британских островах Масленичный вторник празднуют приготовлением блинов – наследие того времени, когда христианские семьи израсходовали свои запасы масла и яиц перед постным периодом Великого поста. Однако в городе Эшборн в Дербишир-Дейлс в центральной Англии Масленица празднуется с немного большим удовольствием. Вы узнаете, Какая самая древняя игра с мячом в Англии. И что такое Масленичный футбол

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2

Образовательная Платформа Реализуй Мечту. Присоединяйтесь.

Образовательная Платформа Реализуй Мечту – это более 500 онлайн и Видеокурсов. Языковые, Профессиональные, Хобби куры. Натуральная красота. Здоровый образ жизни и многое другое.

– это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. Обучающие статьи, Видеоуроки и Марафоны.

Каждый Масленичный вторник и Пепельную среду (в этом году 13 и 14 февраля) весь город поглощается древней и чрезвычайно хаотичной игрой с мячом, известной как масленичный футбол, в которой население разделяется на две команды, которые пытаются провести большой мяч через Столкновение сотен людей, стремящихся достичь одной из двух целей, находящихся на расстоянии трех миль друг от друга. 

«Цели» — два каменных памятника на месте бывших мельниц, Клифтон-Милл и Стерстон-Милл; игроки забивают гол, постукивая по ним мячом три раза.

Это достигается любыми необходимыми средствами: кулаками, ударами ногами в стиле кунг-фу и даже зубами — все это честная игра в огромной схватке, известной как «схватка», которая перемещается по городским улицам, рекам и грязным полям по мере необходимости.

Каждая команда борется за контроль над мячом. Всего на два дня обычные правила общества приостанавливаются. Этот обычно благородный торговый городок захлестывает поток насилия, а коллеги, друзья и члены семьи становятся заклятыми врагами.

И им это очень нравится.

«В дни, предшествующие Масленице, вы можете увидеть, как все кипят от волнения», — сказала мне местная жительница Эми Фишер в городском пабе Greenman в первое утро празднования 2023 года. Позже в тот же день она будет играть сама, сказала она, показывая мне флягу, спрятанную в ее кармане. «В прошлый раз я то и дело то и дело выскакивала из толпы, чтобы вернуться сюда, в паб», – сказала она. «Но в этом году я в игре надолго.

Фишер — апп’ард, то есть кто-то с севера от реки Хенмор-Брук, которая проходит через весь город и является географической линией, по которой разделены футбольные команды Масленицы. Ее друг Пиндер Дайал, работающий в пабе, — даун’ард, выходец с юга от ручья. 

Несмотря на очевидную враждебность между двумя командами, это священная традиция Эшборна, и местные жители яростно защищают ее. «Посторонние могут наблюдать за происходящим, если они не мешают», — сказал Даял. 

«Но, как говорит глава масленичного комитета, это местная традиционная игра для местных жителей». В этом может заключаться разгадка цели масленичного футбола; хотя кажется, что это разрывает город на части, на самом деле оно укрепляет их коллективную идентичность.

Какая самая древняя игра с мячом в Англии. Масленичный футбол

Эшборн — одно из немногих сохранившихся мест в Англии, где до сих пор играют в древний футбол (Фото: Дэниел Стейблс)

В игре не так много правил, но одно из них часто повторяется, гласящее, что «ненужное насилие не одобряется» (примечание: не «запрещено»). 

Использование моторизованных транспортных средств для перевозки мяча запрещено, равно как и въезд на кладбища, погосты и в частные сады. Однако самая поразительная директива очень проста (и, надеюсь, сегодня уже неактуальна): «Убийство и непредумышленное убийство запрещены».

Вторник довольно добродушный, но по-настоящему все начинается в среду – когда людей несколько раз топчут.

«Вторник довольно добродушный, но по-настоящему все начинается в среду – когда людей несколько раз топчут», – сказал Фишер. «Вот тогда становится противно». Однако она заверила меня, что любые агрессивные действия кратковременны. «После этого в пабе все снова стали отличными друзьями», – сказала она. «Это очень полезная британская традиция».

Однако «здоровый» — понятие относительное. Каждый год появляются ушибы ребер, вывихи лодыжек и переломы костей. Но жители Эшборна, такие как местный историк Тим Бейкер, который курирует городской музей и также является официальным художником по масленичным балам, говорят, что это лишь часть игры.

«В такой игре невозможно избежать травм – каждый играет на свой страх и риск», – сказал он мне. «В этот день ситуация может стать довольно жесткой, если настроение выйдет из-под контроля, особенно если они недавно были в пабе, но это дружеское соперничество.

Если вы обнимаетесь, и кто-то кусает вас за руку, а ты не знаешь, кто это делает, и ты оборачиваешься и бьешь его по голове, и он оказывается твоим лучшим другом… ну, это просто не повезло».

Какая самая древняя игра с мячом в Англии. Масленичный футбол

Всего на два дня обычные правила общества будут приостановлены (Фото: fantail/Getty Images)

За многовековую историю игры было зарегистрировано два смертельных случая. Первым был молодой человек в 1860-х годах, который упал в яму с водой возле Клифтон-Милл, одной из двух «целей», и утонул.

Последней жертвой стал ветеран игры с мячом с 20-летним стажем по имени Дэвид Джонсон, который потерял сознание после игры во вторник в 2018 году.

Есть и сопутствующий ущерб. Выйдя из паба и прогуливаясь по городу, я повсюду видел знаки, призывающие людей не парковаться в центре города, чтобы их автомобили не были раздавлены мародерствующей толпой горожан.

Окна всех магазинов и кафе были заколочены, хотя они оставались открытыми для бизнеса, предлагая покупателям входить через боковые двери или продавать чай и кофе в импровизированных деревянных ларьках. Праздничные флаги висели над улицами, а флаги Великобритании были повсюду, как будто на праздновании королевского юбилея.

Игра «Эшборн» — одна из последних сохранившихся реликвий спорта, который когда-то был популярен по всей Англии. Также известный как средневековый футбол, народный футбол и мафиозный футбол, он считается предшественником современного футбола и регби и сохранился в своей древней форме только в нескольких местах, включая Алнвик в Нортумберленде и Атерстоун в Уорикшире.

Игра в Эшборне, безусловно, самая крупная, в ней участвуют сотни игроков с каждой стороны, и единственная игра, официально известная как «Королевский масленичный футбол»: городу было разрешено использовать это название после того, как жители подарили игровой мяч принцессе Марии на ее свадьбе. День в 1922 году.

По сей день Бейкер каждый год рисует на шарах королевские знаки отличия в виде флага Союза и короны Тюдоров. Члены королевской семьи также несколько раз открывали судебные разбирательства, бросая мяч в ожидающую схватку с постамента на автостоянке в центре города – эту роль исполнял принц (ныне король) Чарльз в 2003 году , в то время как другие знаменитости были Среди удостоенных этой чести легендарный футбольный менеджер Брайан Клаф.

Какая самая древняя игра с мячом в Англии. Масленичный футбол

Перед игрой магазины и кафе заколочены, а в центре города выставлены предупреждающие знаки (Фото: Дэниел Стейблс)

Точное происхождение игры Эшборн затерялось в глубине веков, но известно, что она практиковалась на протяжении веков.

Жуткая местная легенда гласит, что оригинальным мячом была отрубленная голова казненного заключенного, что напоминает мезоамериканскую игру с мячом , кровавые детали которой изображены на резных храмах майя по всей Мексике.

Однако, по мнению Бейкера, это немного надуманно. «Возможно, это имело место в таких местах, как Алнвик или Уорик, но в Эшборне не было замка, поэтому здесь людей не казнили», – сказал он.

Тем не менее, сказал он мне, раньше игра была еще более хардкорной, чем сегодня. «Мой дедушка помнит, как видел игроков, бегущих по дороге, и искры летели от их бутсов с гвоздями», – сказал он. «Это была более жесткая игра; люди были жестче – они приходили играть прямо с работы в своих аллигаторах и кепках. Это рассматривалось как время сведения старых счетов. Но сейчас это уже не так».

Я пошел через город к автостоянке, где должна была начаться игра. Улицы начали заполняться взволнованными зрителями, которые гордо носили свою преданность – на их лицах, как боевая раскраска, были наклеены стрелы вверх и вниз.

Огромная толпа собралась вокруг постамента, где местный сановник страстно выкрикнул «Боже, храни короля», прежде чем швырнуть мяч в собравшуюся толпу. Половина толпы – зрители – синхронно отступила на шаг назад, а другая половина – игроки – бросилась вперед, образуя аморфные объятия, которые станут их домом на протяжении большей части следующих двух дней.

Когда начали летать первые кулаки, я наблюдал и разговаривал с маршалом безопасности Дэном Томасом (маршалы здесь для безопасности толпы, а не для контроля за игрой). Я задавался вопросом, чувствовал ли он какое-либо стремление принять участие?

Хотя здесь это событие года. Рождество приходит и уходит, и никого это не волнует. Они все с нетерпением ждут Масленицу

«Я играл много лет, но несколько раз получил травму, поэтому ушел в отставку», – сказал он, смеясь. — А здесь это событие года. Рождество приходит и уходит, и никому до него нет дела. Все с нетерпением ждут Масленицы.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm