Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Вы посещаете столицу Хорватии и задаетесь вопросом, чем заняться в Загребе?  Но с населением всего около 800 000 человек это маленькое, пригодное для жизни место, похожее на большой город. Прочтите советы местного жителя по Загребу, чтобы узнать больше о его захватывающей истории, очаровательных районах и местах, которые стоит посетить в Загребе.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Развлечения в Загребе

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Загреб с его исторической архитектурой, кофейной культурой и многочисленными прекрасными парками обладает великолепной атмосферой. Он до сих пор неизведанный и дешевле, чем во многих городах Западной Европы. В Загребе много интересного, поэтому вам следует провести два или три дня в столице Хорватии.

 

Погода в Загребе

Одна из моих любимых вещей в Загребе — это великолепный климат с четырьмя сезонами. Здесь жаркое лето и холодная зима, иногда с большим количеством снега. Весной он наполнен яркими цветами и цветущими деревьями. Осенью он покрыт красной, коричневой и желтой листвой, а город пахнет вареной кукурузой и печеными каштанами.

⤷ Местный совет в Загребе : Зимой вы можете покататься на лыжах на горе Медведница, расположенной на окраине Загреба. В первую неделю января здесь проводятся гонки чемпионата мира по небу. Жители Загреба любят пешие походы и посещение ресторанов на горе Медведница, где подают вкусные традиционные блюда этого региона.

Общественный транспорт в Загребе

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Общественный транспорт Загреба состоит из трамваев, автобусов и фуникулера. Трамваи в основном ходят в центре города, а автобусы соединяют его с жилыми кварталами.

Разовый билет, действительный в течение девяноста минут в одну сторону, обойдется примерно в полтора евро. Однако если вы планируете совершить короткую поездку продолжительностью до тридцати минут, вы можете купить специальный билет, который обойдется вам всего в пятьдесят центов.

Если вам придется заходить и выходить несколько раз в течение дня, то 24-часовой билет вам подойдет. Купить его можно примерно за четыре с половиной евро.

⤷ СОВЕТ для местных жителей Загреба : если вы хотите ездить на общественном транспорте, как местный житель, вам тоже следует много на это жаловаться. Входя в трамвай, просто закатите глаза и громко заявите, что трамвай снова опаздывает.

Смесь культурных влияний в Загребе

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Одна из моих любимых вещей в Загребе — это различные культурные влияния, которые можно здесь почувствовать. Вы сразу заметите австрийское и немецкое влияние в его исторической архитектуре и еде. Влияние Средиземноморья заметно в том, как люди живут на улицах, и в кофейной культуре.

Здесь чувствуется сильное влияние Востока, особенно в таких блюдах, как чевапчичи или бурек (призываю вас попробовать и то, и другое) из соседней Боснии.

Загреб окружен зеленым кольцом, сельской местностью с многочисленными прекрасными традициями. Это одна из фантастических особенностей Загреба. Хотя это городской город, он извлекает выгоду из красивой местности вокруг него.

Его жители получают оттуда свежие продукты. И это прекрасное место для однодневной поездки из Загреба.

⤷ Местный совет Загреба : Если вы тоже хотите это почувствовать, посетите центральный рынок Загреба Долац. Там, особенно на первом этаже, вы найдете выпечку, молочные продукты, прекрасные фрукты и овощи и другие вкусные блюда местной кухни.

Что посмотреть в Загребе

Загреб — довольно маленький город, и большинство достопримечательностей Загреба, упомянутых в этой статье, можно увидеть пешком.

 

Площадь Бана Елачича

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Главная площадь Загреба, площадь Бана Елачича, является местом встреч Загреба и сердцем города. Он был назван в честь человека, статую которого вы найдете в его центре, – Бана Йосипа Елачича. Он был важной личностью в истории Хорватии.

Среди прочего, одним из его важнейших решений стала отмена крепостного права в Хорватии в 1848 году. Еще одним важным объектом на площади является фонтан Мандушевац. По местной легенде, если бросить туда монетку и загадать желание, оно может сбыться.

На этой площади также проходят многочисленные ярмарки, концерты и манифестации, поэтому здесь всегда что-то происходит.

⤷ СОВЕТ для местных жителей Загреба : местные жители Загреба редко называют это место полным именем. Но вместо этого они называют его The Square – Trg . Итак, если вы хотите вести себя как местный житель Загреба, постарайтесь выучить это трудное слово и встретитесь со своими друзьями в Trg .

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

На северной стороне площади Бана Елачича расположена модель центра города. Это прекрасная статуя, с которой можно увидеть город сверху и спланировать, в каком направлении идти дальше.

Рынок Долац

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Чуть выше площади Бана Елачича расположено одно из самых знаковых мест Загреба — рынок Долац. Здесь можно найти свежие продукты со всей Хорватии. Мой любимый – свежий творог, который у них там есть.

Но вы также можете найти вкусную выпечку (за ней посетите магазин «Динара») или отличные качественные фрукты и овощи.

Он также очень известен своими типичными красными зонтиками и статуей «Кумицы», одной из женщин, приезжающих из деревень вокруг Загреба, чтобы продавать свою продукцию на рынке в большом городе.

Каптол и Загребский собор

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Самые старые части Загреба — Градец и Каптол. Раньше это были два города. Градец был вольным королевским городом, а Каптол принадлежал церкви.

У них были многочисленные споры и кровавые сражения, особенно в средние века. Даже улица, соединяющая их, из-за всех жестоких столкновений называется Мост Крвави, что означает « кровавый мост» .

Сегодня Каптол — это территория вокруг Загребского собора, состоящая из множества домов в стиле барокко и исторических домов. Это часть города, сложившаяся вокруг собора и состоящая в основном из старых церквей и домов духовенства.

Поэтому здесь всегда тише, чем на соседних площадях Градец и Бан Елачич. Прогулка от собора по улице Нова Вес в сторону парка Опатовина прекрасна.

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Хотя его строительство началось в средние века и позже несколько раз перестраивалось, сегодня Загребский собор представляет собой преимущественно неоготическое здание, построенное в конце 19 века. Внутри царит красивая готическая атмосфера.

Тем не менее, мое любимое занятие — гулять вокруг него. Вы можете увидеть все детали каменных скульптур и старых домов, окружающих их.

Собор сейчас реставрируют, поэтому доступ к нему может быть ограничен.

⤷ СОВЕТ : хороший ресторан в этом районе, где можно пообедать, — Capuciner , расположенный прямо напротив собора.

Градец

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

На небольшом холме над главной площадью Загреба расположен еще один старый средневековый район – Градец. Здесь есть небольшие живописные улочки, очаровательные кафе и несколько великолепных музеев.

Музей разорванных отношений — отличное место с довольно хорошим рестораном с парижской атмосферой. Городской музей Загреба располагает великолепной коллекцией, посвященной истории города. Он интересен еще и тем, что на его первом этаже можно увидеть остатки древнейших городских стен. 

В галерее Кловичеви Двори обычно проходят одни из лучших временных выставок в городе, поэтому проверьте, что там происходит, прежде чем посетить Загреб.

Церковь Святого Марка в Загребе

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Одним из самых известных зданий Градца является церковь Святого Марка. Эта небольшая средневековая церковь известна своей крышей, украшенной гербом Загреба и Триединого Королевства Славонии, Далмации и Хорватии.

Некоторые из наиболее важных хорватских государственных учреждений на площади Святого Марка – это хорватский парламент и правительственные учреждения Хорватии. Так что не удивляйтесь присутствию там полиции и службы безопасности.

Башня Лотрщак и пушка Грича

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

На южной стороне Градца расположена старая средневековая башня Лотрщак. Каждый день, ровно в полдень, оттуда раздается пушечная стрельба.

Легенда гласит, что пушечное ядро, выпущенное с этой башни, спасло Загреб от турецкой оккупации в 16 веке. Итак, чтобы помнить об этом важном событии в истории Загреба, каждый день в полдень стреляет пушка.

Загребский фуникулер

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Отсюда вы сможете насладиться одними из лучших видов Загреба и покататься на старом фуникулере. Это один из самых коротких фуникулеров общественного транспорта в мире. Добраться до Загребского фуникулера можно с улицы Илица или спуститься с горы рядом с башней Лотрщак.

Озера Бундек и Ярун

Если вы хотите познакомиться с Загребом как местный житель, посетите одно из загребских озер, Ярун или Бундек. Это зеленый оазис города, где можно прогуляться, устроить пикник или насладиться чашечкой кофе или бокалом вина в одном из прекрасных кафе. Эти два озера очень популярны среди местных жителей, особенно по выходным.

Загребская кофейная культура и движение крафтового пива

«Давайте выпьем чашечку кофе!» — вероятно, одно из самых распространенных предложений в Загребе. Это способ встретиться с друзьями, закончить урок в колледже или рабочий день. Вы увидите множество милых маленьких кафе и баров, заполненных людьми. Движение за крафтовое пиво также довольно сильно в Загребе, поэтому ищите местное пиво в барах.

Где поесть в Загребе

Загреб предлагает множество отличных мест, где можно поесть. Однако в этом путеводителе по Загребу вы найдете лишь несколько мест в центре города, где можно быстро перекусить.

Кондитерские в Загребе

Выпечка в Загребе считается уличной едой, и кондитерские можно найти повсюду в городе. Обязательно посетите некоторые из них и насладитесь вкуснейшей выпечкой.

Хлебный клуб – это не просто обычная кондитерская; ребята, работающие там, создают произведения искусства из своей выпечки. У них есть несколько мест в Загребе. Однако самый красивый находится у входа в парк Рыбняк. ( Адрес : Влашка 27, Загреб)

Динара – Еще одна отличная кондитерская в Загребе называется Динара. Там вы найдете более традиционную выпечку. Но, безусловно, потрясающе вкусные. У них также есть несколько точек в Загребе, но самые близкие к центру города находятся в Долаце и Цветни Трг. ( Адрес : Прерадовичева 1, Загреб)

Где быстро пообедать в Загребе

Бистро Rougemarin Doma . Хотя в Загребе есть несколько ресторанов, это отличное место, где можно быстро перекусить в Загребе. Ресторан расположен недалеко от главной площади. Здесь вы найдете супы, сэндвичи и другую вкусную еду. ( Адрес : Петриньска 2, Загреб)

Broom 44 – В этом прекрасном ресторане в Загребе вы найдете вкусные и полезные обеды. Расположенный на рынке Долац, это ваше место в Загребе, где можно попробовать вкусную и здоровую еду. ( Адрес : Долац 8, Загреб)

Poke Poke – этот небольшой ресторан – одно из моих недавних открытий в Загребе. Из них получаются отличные поке-боулы со свежей рыбой, овощами и другими ингредиентами. Больше всего мне нравится брать с собой один из их подарков и развозить его в парке Зриневац неподалеку. ( Адрес : улица Боговичева 4, Пролаз Небодер, Загреб)

Чем заняться в Загребе. Советы местного жителя по столице Хорватии.

Где поесть сладкого в Загребе

Амели – Это одно из моих любимых мест в Загребе, где подают пирожные. Используя только лучшие ингредиенты, они делают из своих тортов и печенья небольшие произведения искусства.

Их расположение на улице Влашка, чуть ниже собора. Таким образом, вы можете насладиться прекрасным видом, наслаждаясь их знаменитыми тортами. ( Адрес : Влашка 6, Загреб)

Винчек – одна из классических кондитерских Загреба, она до сих пор довольно популярна среди местных жителей Загреба. Я включил его в этот путеводитель по Загребу из-за его прекрасной террасы рядом с фуникулером Загреба и разнообразной безглютеновой выпечки. ( Адрес : Илица 18, Загреб)

Что купить в качестве сувенира в Загребе

Один из символов Загреба – лицетарные сердца. Жители Загреба дарили их своим друзьям и близким. Вы найдете их в небольших сувенирных магазинах вокруг рынка Долац или на улице между площадью Бана Елачича и собором.

Один из моих любимых магазинов — Nautilus Gifts ( адрес : Влашка 2, Загреб), потому что там можно найти множество сувениров, сделанных хорватскими художниками и дизайнерами. Еще один бутик Babushka ( адрес : Vlaška 7, Загреб), где вы найдете прекрасные канцелярские товары, украшения и предметы домашнего декора.

Если вы хотите купить еду в качестве сувенира из Загреба, то Папреньяк может стать отличным выбором. Это одно из самых известных загребских печений.

 Kraš — хорватская кондитерская фабрика, поэтому если вы посетите любой из их магазинов в городе, вы найдете прекрасный выбор шоколадных конфет, которые могут стать прекрасным сувениром из Хорватии.

Знаете ли вы, что галстук был изобретен в Хорватии? Или ручка? Ну, теперь вы знаете, и поэтому это тоже могут быть хорошие (возможно, более дорогие) подарки из Загреба. 

Croata — самый известный хорватский производитель галстуков, и у них есть магазин очень близко к площади Бана Елачича.

Улица Радичева заполнена небольшими магазинчиками, продающими очень крутые сувениры, и вы найдете там много милых вещей. Так что, если вы ищете сувениры, вам сюда!

Надеемся, этот путеводитель по Загребу с некоторыми советами местных жителей сделает ваше пребывание в Загребе более интересным, веселым и содержательным.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm