Чеснок в национальной кухне Румынии. Вампиры, Дракула и всякое такое…

Чеснок в национальной кухне Румынии. Вампиры, Дракула и всякое такое…

В то время как многие люди избегают чеснок в своей еде из-за боязни пахнуть им, у румын культовая оценка растения. Откуда Чеснок в национальной кухне Румынии. Вампиры, Дракула и всякое такое…

Извилистые, туманные дороги, замки и средневековые крепости Трансильвании создают почву для некоторых из самых темных легенд Европы, самой известной из которых является граф Дракула.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Румынский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Несмотря на то, что он никогда не вступал в саму Трансильванию, автор 19-го века Брэм Стокер основывал свои знания о вампирах на стригоях (от латинского «стрига», что означает «ведьма» или «злой дух») благодаря книге, которую он нашел в английской библиотеке Уитби, под названием «Уитби». Отчет о княжествах Валахия и Молдавия .

В книге внимание привлек Влад Цепеш, исторический правитель, сражавшийся против вторжения турок. Он был сыном Влада Дракула из Дома Дрэкулешти и был идеальным персонажем, на которого покоился его кровососущий главный герой.

Хотя «Дракула» Стокера была вымышленной, темные духи долгое время существовали в восточноевропейском фольклоре, как и использование чеснока, чтобы отразить их.

Считается, что благодаря методам, передаваемым из поколения в поколение, чеснок защищает людей и дома от злых духов, а также лечит болезни, такие как простуда и кашель.

Считается, что стригои сосут молоко у матерей и коров (вдохновение кровососущих вампиров Стокера), поэтому румынские крестьяне долго защищали свой скот, смазывая рога чесноком.

Чеснок в национальной кухне Румынии.

Но помимо фольклора, чеснок является обязательным на тарелке каждого румына.

Однажды вечером мы пировали с друзьями в Conacul Brătescu , румынском ресторане, расположенном в 10 минутах ходьбы от замка Бран (вдохновляющего для замка Стокера в Дракуле).

Группа туристов за соседним столом с любопытством смотрела, как мы душим форель и поленту в муджэй , остром румынском соусе, приготовленном из измельченных зубчиков чеснока, которые подсолены и энергично смешаны с водой и подсолнечным маслом, а в некоторых случаях – с йогуртом.

Чеснок в национальной кухне Румынии.

В то время как многие люди избегают чеснока в своей еде из-за боязни пахнуть им, у румын культовая оценка растения. Принцип прост: чем больше, тем лучше.

«Это просто не на вкус без», – воскликнул мой друг Александр Павелеску.

Еще две щедрые порции были доставлены за несколько минут и приготовлены как соус для рыбы или просто намазанный на хлеб.

Чеснок, незаменимый в ароматных стейках и других продуктах, всегда был широко распространенным урожаем в Румынии. В деревне Копэлэу в округе Ботошани ароматическое растение выращивают более 40% местных жителей.

Считающийся уникальным из-за качества почвы в отдаленном поселении, чеснок Копэлэу приобрел известность как на национальном, так и на международном уровне – настолько, что сельскохозяйственные власти округа готовятся зарегистрировать его как продукт с защищенным географическим указанием.

На домашнем уровне чеснок используется в ciorbă , что означает «многие супы страны с овощами и мясом», такие как « ciorbă de burtă»  (суп из рубленого мяса ) или его более легкая версия « ciorbă rădauţeană», приготовленная с курицей.

Чеснок в национальной кухне Румынии.

Присутствующие в каждом меню популярные мясные колбасы из говядины и свинины без кожи, известные как мики, обязаны своим сочным, пикантным вкусом щедрому количеству чеснока в рецепте.

Помимо того, что чеснок является неотъемлемым ингредиентом румынской кухни, он долгое время считался волшебным растением. Накануне святого Андрея (покровителя Румынии) 29 ноября, как полагают, чеснок защищает вас от стригой и морои , злых духов тех, кто передается этим, преследует семью еще живущих родственников.

В некотором роде румынский Хэллоуин жители сельской местности едят чеснок и размазывают его по углам окон и дверей, чтобы защитить себя. Ряды чеснока можно увидеть висящими с той же целью.

«Благодаря своим лечебным свойствам как альтернативному лекарству чесноку придают дополнительные символические свойства как ритуальное растение, несущее апотропическую роль защиты», – сказала Ана Юга, этнолог из Румынского музея крестьян

В Румынии чеснок считается более сильным (натуральным) лекарством, чем большинство антибиотиков, благодаря соединению под названием аллицин (высвобождаемое при измельчении или измельчении чеснока).

Чеснок в национальной кухне Румынии.

Он имеет свойства, аналогичные пенициллину, и таким блюдам, как чесночный суп из жареного чеснока головы, смешанные с морковью, луком, картофелем, пастернаком и сельдереем, служат для борьбы с гриппом. Бабушки и прабабушки передают традицию намазывания свежих зубчиков чеснока на тостах как для вкуса, так и для здоровья.

«Традиция и фольклор глубоко укоренились в румынской культуре в синкретизме, датируемом еще до христианства», – сказала Габриэла Соломон, соучредитель My Secret Romania , во время кулинарной мастерской на тему чеснока.

«Все важные перемены в жизни – рождение, брак и смерть – сопровождаются рядом ритуалов, которые сохраняются даже высокообразованными людьми. Чеснок – лейтмотив позади них.

В соответствии с этой национальной верой в то, что чеснок обладает чудесными свойствами, фестиваль чеснока , который в настоящее время исполняется уже пятый год, проходит каждый сентябрь на перевале Тихуна в горах Баргау (Восточные Карпаты).

Именно здесь Трансильвания встречает Буковину, долгое время считавшуюся воротами в царство графа Дракулы, как это показано в романе Брэма Стокера под его бывшим венгерским названием «Перевал Борго». На фестивале готовят традиционные блюда с чесноком, сплетают чесночные венки, а магические шоу и заклинания являются частью мероприятия.

Чеснок в национальной кухне Румынии.

Таким образом, независимо от того, существуют ли вампиры в Румынии или нет, чеснок определенно существует в его пище, медицине и древнем фольклоре.

Наша постоянная рубрика. Видео в тему

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm