Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Сербские средневековые монастыри были центрами образования и местами процветания искусства и культуры. Они были тесно связаны со средневековым Сербским королевством, поэтому короли финансировали эти монастыри и тем самым помогали им развиваться. Для Вас собрали Лучшие средневековые монастыри Сербии

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Сербский язык вместе. 17 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

За несколько дней, которые я провел там, я осмотрел пять сербских средневековых монастырей, расположенных на Культурном маршруте Совета Европы – ТРАНСРОМАНИКА . Этот культурный маршрут соединяет, исследует и продвигает романские места в десяти европейских странах.

В своей работе TRANSROMANICA подчеркивает объединенное европейское культурное наследие и призывает людей, живущих в этих местах, и туристов узнать больше о романском наследии в Европе.

⤷ СОВЕТ : Если вы не совсем уверены, что такое романский стиль, вот он: это стиль в искусстве и архитектуре, возникший примерно между 10 и 13 веками.

Это часть средневекового искусства, характеризующаяся полукруглыми арками, массивными стенами, прочными колоннами, большими башнями и декоративными аркадами. Это первый общеевропейский стиль со времен Римской империи.

Обьекты TRANSROMANICA в Сербии

Лучшие средневековые монастыри Сербии.

Объекты TRANSROMANICA расположены на юге Сербии, между Кралево и Нови-Пазаром, в районе, известном как «Долина царей». Это был мой первый визит в Сербию, поэтому перед поездкой я провел изрядную часть исследований.

Я прилетел в Белград, шумный мегаполис, наполненный сочетанием роскошных исторических дворцов, социалистических небоскребов и современных зданий. Прогуливаясь по центру города, он поразил меня отличными ресторанами, хипстерскими кафе и многочисленными местными дизайнерскими магазинами.

Однако ничто не могло подготовить меня к смене пейзажей и культурной смеси, которую я обнаружил на юге Сербии.

С самолета север страны выглядел как мозаика, составленная из многочисленных оттенков желтого и зеленого кусочков равнины. Однако чем южнее я продвигался, тем более холмистым становился пейзаж. Пока, наконец, он не превратился в горы.

Средневековые монастыри были построены в XII и XIII веках на территории, которая в то время была центром сербского средневекового королевства Рашка. Археологические остатки его столицы, Старого города Рас, все еще можно увидеть.

Правившая им династия Неманичей построила в регионе несколько монастырей. Они начали создавать свой культурный ландшафт, размещая эти здания на вершинах холмов.

Пять средневековых монастырей на культурном маршруте ТРАНСРОМАНИКА в Сербии уникальным образом сочетают в себе византийскую и романскую архитектуру.

Интерьеры средневековых монастырей Сербии часто были украшены обширными фресками, которые являются одними из лучших образцов византийской живописи в Европе.

Эти монастыри в основном изолированы, окружены природой, обширными лесами и близлежащими истоками рек. Естественный фон темно-зеленых деревьев и лесов делает светлую архитектуру монастырей почти сияющей.

Эта спокойная обстановка придает им уникальную духовную атмосферу, превращающую путешественников в паломников.

Лучшие средневековые монастыри Сербии.

Посещение объектов TRANSROMANICA в Сербии

Культурный маршрут Совета Европы – ТРАНСРОМАНИКА соединяет пять средневековых монастырей Сербии. За время поездки я посетил их все. Было интересно наблюдать за всеми их сходствами. Но также изучить их уникальность и различия.

Монастырь Жича

Лучшие средневековые монастыри Сербии.

Лучшие средневековые монастыри Сербии.

Расположенный на небольшом возвышении на окраине Кралево, Жича был первым средневековым монастырем, который я посетил в Сербии. Монастырский комплекс был построен в начале 13 века.

Его церковь Спаса имеет большое значение, поскольку это была церковь коронации семи королей Сербии. Стефан Первый был коронован в Жиче как первый король Сербии.

В 1219 году он стал первой резиденцией сербского архиепископства, когда Савва Неманья (позже известный как Святой Савва) стал первым сербским архиепископом.

Лучшие средневековые монастыри Сербии.

Эти места не являются музеями, а являются действующими монастырями. И это то, что делает их живыми. В них можно увидеть монахов и монахинь, купить товары, которые они производят, и даже переночевать в некоторых из этих мест. Жича – сегодня женский монастырь.

Большинство этих зданий имеют схожий план и форму. Поскольку это православные монастыри, они находились под влиянием византийского искусства и архитектуры. Однако в его убранстве присутствует западное влияние, например, фризы слепых аркад.

Монастырь Студеница

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Что лучше посмотреть.

В часе езды находится еще одно красивое место ТРАНСРОМАНИКА в Сербии – монастырь Студеница. Стены, окружающие его, хорошо сохранились, что дает лучшее представление о том, как раньше выглядели средневековые монастыри в Сербии.

Средневековье было опасным временем, поэтому укрепленные монастыри защищали монахов и жителей окрестных территорий.

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Что лучше посмотреть.

Монастырский комплекс Студеница изначально состоял из 14 церквей и часовен. Сегодня сохранились три, а можно увидеть археологические остатки некоторых других построек.

В экстерьере церкви Богородицы прослеживается романский стиль. В то же время во фресках его интерьера присутствует византийское влияние.

Святой Савва был старейшиной монастыря Студеница в начале 13 века. Именно тогда он стал культурным, духовным и медицинским центром средневековой Сербии. Монастырь Студеница внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1986 года.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Что лучше посмотреть.

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Что лучше посмотреть.

Хотя Церковь Святых Апостолов Петра и Павла не находится на культурном маршруте ТРАНСРОМАНИКА, это место, которое нельзя пропустить, находясь в этом районе.

Это средневековое здание, построенное в 9 веке на руинах старой церкви, является старейшей сохранившейся церковью в Сербии. Некоторые из наиболее известных представителей династии Неманичей были крещены в церкви, что сделало ее важным местом для сербской истории.

Церковь Святого Петра, как ее называют среди местных жителей, расположена на вершине холма, откуда открывался фантастический вид на окружающие горы. Стоя там, вы чувствуете, что его положение также было признаком власти. Старое кладбище возле церкви тоже придает ей мистическую атмосферу.

Монастырь Джурджеви Ступови

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Монастырь Джурджеви Ступови был построен около 1170 года по заказу Стефана Немани, основателя династии Неманичей.

История гласит, что он посвятил монастырскую церковь Святому Георгию (Дордже по-сербски, поэтому это место и называется Джурджеви Ступови, что означает Георгиевские столбы). Он посвятил его этому святому, чтобы поблагодарить его за помощь в побеге из темницы, куда его поместили братья.

Церковь отличается от других сербских монастырей на маршруте ТРАНСРОМАНИКА тем, что построена на небольшом холме. Лестница ведет ко входу в церковь, окруженному двумя башнями. Их первоначальный вид еще предстоит выяснить; следовательно, они еще не восстановлены.

Хотя внутри главной церкви можно увидеть немного фресок, в часовне короля Стефана Драгутина сохранилось несколько прекрасных настенных росписей.

Монастырь Сопочани

Построенный во второй половине 13 века монастырь Сопочани вскоре стал местом захоронения королевской семьи. Он больше всего отличается от всех других сайтов TRANSROMANICA, которые я посетил в Сербии. Снаружи оно выглядит как типичная западная базилика.

Романское влияние присутствует в его архитектурных элементах, таких как башня, входной портал и окна. Присмотревшись, можно увидеть, что церковь несколько раз перестраивалась, а ее пристройки относятся к разным периодам.

Самым впечатляющим в церкви Троицы монастыря Сопочани является ее интерьер с фантастическими фресками. Это одни из самых важных настенных росписей 13-го века в европейском искусстве. Среди них «Успение Божией Матери» имеет самое высокое качество.

Монастырский комплекс сильно пострадал во время войн между австрийцами и турками. Он был почти полностью разрушен до начала 20 века, когда его тщательно отреставрировали. Монастырь Сопочани и близлежащий старый город Рас внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1979 года.

Монастырь Градац

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Градац был последним монастырем, который я посетил в Сербии. Расположенный глубоко в лесу над рекой Градача, он имеет одну из лучших микролокаций из всех мест, которые я посетил.

Хотя он похож на другие средневековые монастыри, которые я видел в Сербии, с элементами готики, его архитектура немного отличается.

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Монастырь был основан во второй половине 13 века французской принцессой Элен Анжуйской, женой сербского короля Стефана Уроша I. Здесь же было и ее захоронение. Монастырь важен, потому что это была первая школа для девочек в средневековой Сербии.

Монастырь Градац представлял собой большой комплекс, но после 1389 года османы сильно повредили его. Поэтому многие его части находятся в археологическом состоянии.

Монастырь был полностью заброшен во время османского владычества. Его реконструировали с 1960-х годов, что также вернуло монахинь.

Проживание в Нови-Пазаре

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Я остался в городе Нови-Пазар, изучая достопримечательности ТРАНСРОМАНИКИ в Сербии. Хотя этот город не входит в маршрут ТРАНСРОМАНИКА, в нем удобно останавливаться во время посещения средневековых монастырей.

Гуляя по этому очаровательному городу, я был так рад, что Национальный совет по туризму Сербии организовал мое пребывание там.

Будучи центром средневекового Сербского королевства, этот район был завоеван Османской империей.

Турки основали город Нови-Пазар в 15 веке, который вскоре стал одним из важнейших торговых центров региона. Сюда приезжали торговцы из Стамбула и Дубровника , чтобы продать свой товар.

Территория южной Сербии находилась под властью Османской империи до 19 века. Его долгое правление оставило сильный след в культуре, архитектуре и образе жизни современного района Нови-Пазар.

Культурное влияние Востока в сочетании с величественными православными средневековыми монастырями произвело на меня наибольшее впечатление в этом районе Сербии. Это позволяет любознательным путешественникам познакомиться с культурной мозаикой, еще не затронутой массовым туризмом.

Когда вы едите бурек и мантидже , пьете жареный кофе и слушаете мусульманский призыв к молитве, доносящийся из соседней мечети, вы чувствуете, что находитесь в месте, наполненном историей.

Лучшие средневековые монастыри Сербии. Наш ТОП-5

Моим любимым местом, где можно было обнаружить неизменную культуру, был старый хаммам. Иса-бег Хаммам расположен в центре города Нови-Пазар. Построенное в 15 веке, сегодня это заброшенное здание, и вы можете себе представить, как оно выглядело в период своего расцвета.

Однако за пределами центра города я посетил еще один исторический хаммам, которому более 500 лет и который до сих пор используется. Увидев это, я получил фантастическое представление о местной культуре. И не только из-за традиции купания в целебной природной серной воде.

Но это также социальный момент посещения хаммама на протяжении веков в этом районе. Я встретил там всех женщин (у мужчин и женщин есть отдельные временные интервалы для купания) и, пообщавшись некоторое время, узнал об их жизни, радостях и трудностях.

И еще раз узнал, какими бы разными мы ни выглядели снаружи, люди одинаковы душой. Вот чему вас учат путешествия. И это то, что мне понравилось больше всего!

⤷ СОВЕТ : я остановился в отеле Vrbak в Нови-Пазаре , расположенном в центре города и идеально подходящем для знакомства с городом и достопримечательностями ТРАНСРОМАНИКИ.

Советы по посещению средневековых монастырей в Сербии

⤷ Национальный музей в Белграде . Если вы хотите узнать больше об этих местах и ​​средневековой истории Сербии, посетите Национальный музей в Белграде. Здесь выставлены различные артефакты и даже некоторые фрески из этих монастырей, что дает вам еще лучшее представление об истории этих мест.

⤷ Что носить в средневековых монастырях Сербии – Все средневековые монастыри на маршруте ТРАНСРОМАНИКА в Сербии являются действующими, поэтому при их посещении следует одеваться соответствующим образом. Короткие рукава и все, что до колен, подойдет. При входе в монастыри не нужно покрывать голову.

⤷ Как посетить эти средневековые монастыри в Сербии . Объекты ТРАНСРОМАНИКА в Сербии расположены в изолированных районах, в основном за пределами городов. Поскольку общественный транспорт в регионе не распространен, добраться до них можно только на автомобиле.

Я арендовал машину в аэропорту Белграда и поехал на юг Сербии. Шоссе идет почти до Кралево (и монастыря Жича). Затем я пошел по извилистой горной дороге, чтобы добраться до других монастырей.

Вот отличное руководство по вождению в Сербии , которое будет полезно, если вы планируете посетить эти средневековые монастыри. Мой совет — используйте Google Maps на своем телефоне для навигации. Это надежнее, чем встроенный в автомобиль GPS.

⤷ Оплата в Сербии . Официальной валютой в Сербии является сербский динар. Один евро составляет около 117 динаров, а один доллар США — около 106 динаров. Карту Revolut я использовал для снятия денег в банкомате, оплаты инструментов, оплаты на заправках и в ресторанах. В небольших кафе и на рынках я расплачивался наличными.

Южная Сербия — это регион, наполненный красивой природой, горами, лесами, фантастическими средневековыми монастырями, вкусной едой и одними из самых гостеприимных местных жителей.

Благодаря сочетанию православного католицизма и ислама, чудесно сосуществующих, эта область культурного смешения может стать источником вдохновения и примером для многих других.

До сих пор не исследованный массовым туризмом, это место, которое туристы могут посетить и изучить. Маршрут TRANSROMANICA в Сербии перенесет вас в прошлые времена и в красивые места, о существовании которых вы даже не подозревали.

Наша постоянная рубрика Видео в тему

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm