15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

В Задаре так много дел, что спланировать поездку в этот прекрасный хорватский город может быть непросто. Его долгая история, многочисленные фантастические здания, а также искусство и культура делают его прекрасным местом для посещения в Хорватии. Наши рекомендации о 15 лучших занятий в Задаре.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

От музеев и культурных учреждений до ресторанов и прекрасных магазинов, вот ваш путеводитель по Задару с некоторыми интересными развлечениями в Задаре.

До Задара легко добраться самолетом, автомобилем и лодкой. Это одно из лучших мест для посещения в Хорватии . Некоторые из моих первых детских воспоминаний связаны с моим семейным отдыхом в Задаре. 

И потом я неоднократно посещал этот город. Поскольку я провел там некоторое время несколько недель назад, я решил, что пришло время, наконец, написать этот путеводитель по лучшим занятиям в Задаре.

Задар — компактный город; большинство его памятников находятся в районе Старого города. Вы можете легко посетить все эти места в Задаре за один день. Или, если вы видите сокровищницы музеев и церквей, вы можете потратить два-три дня на их изучение. 

Старый город Задара находится на полуострове, окруженном в основном городскими стенами. Главная улица Старого города Задара называется Калеларга. Здания на нем были разрушены во время бомбардировок союзников во время Второй мировой войны, поэтому большинство домов на нем довольно современные.

1 – Римский форум

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Задарский римский форум — крупнейший на восточном побережье Адриатики. Он был построен между I веком до нашей эры и III веком нашей эры. Из-за надписи, найденной на Форуме, мы знаем, что часть его была создана римским императором Августом. 

Римский форум в Задаре — это место, которое обязательно нужно посетить, потому что попав туда, вы почувствуете, что вошли в историю. Вся территория представляет собой большой археологический памятник с каменными артефактами, разбросанными по площади. Он окружен красивыми историческими зданиями, и вы можете часами изучать там все детали.

 

2 – Морской орган

Прослушивание морского органа — одно из самых уникальных занятий в Задаре. Расположенный на Задарской Риве или набережной, этот уникальный музыкальный инструмент был установлен там в 2005 году.

После установки труб музыку играют морские волны. Вы можете посидеть на мраморной лестнице, насладиться видом на море и музыкой в ​​исполнении волн. Этот уникальный инструмент — фантастическое место, которое нельзя пропустить в Задаре.

3 – Церковь Святого Доната

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Святой Донат — одна из самых уникальных церквей в Хорватии и уникальный символ Задара. Построенная в 9 веке, это дороманская ротонда. 

При его строительстве использовался строительный материал с римского форума, на котором он расположен. Вы все еще можете увидеть часть этого строительного материала в его стенах сегодня. Он больше не используется как церковь, а как концертный зал из-за его акустики.

4 – Задарский собор

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Собор Святой Анастасии (или Света Стошия по-хорватски) – самая большая церковь в Далмации и одно из самых важных романских зданий в Хорватии. Построенный в 12-м и 13-м веках, это одно из самых красивых зданий в Задаре. 

На его фасаде можно увидеть два окна-розетки, большое из которых выполнено в романском стиле, а меньшее — в готическом. Собор имеет богато украшенный портал. Обязательно посетите его интерьер и насладитесь уникальной средневековой атмосферой.

5 – Поднимитесь на колокольню и насладитесь видом с нее

Соборная колокольня не соединена с храмом, а стоит отдельно от него. Нижние части башни были построены в 15 веке, а верхние — в 19 веке. На его вершине находится статуя ангела, которая поворачивается по направлению ветра.

⤷ СОВЕТ : Вы можете подняться на колокольню и насладиться панорамным видом на Старый город Задара, Адриатическое море и острова Углян и Пашман. Мой совет – исследовать историю города, бродя по его старому городу и поднимаясь на колокольню во время этой экскурсии по городу Задар .

6 – Археологический музей Задара

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Задар – город с богатой историей, и многое о нем можно узнать в Археологическом музее. Основанный в 1832 году, это второй старейший музей в Хорватии. 

В музее имеется обширная доисторическая археологическая коллекция. Поскольку это был важный римский город, выставка с артефактами того периода завораживает. Он дает отличное представление об искусстве, ремеслах, религии и жизни в римском Задаре.

Однако наиболее интересна средневековая коллекция, в которой представлены одни из самых известных артефактов раннего хорватского королевства. 

Вы можете увидеть модели некоторых небольших средневековых церквей в археологическом состоянии сегодня, например, близлежащую церковь Стоморица.

7 – Музей старинного стекла

Еще один музей, который обязательно стоит посетить в Задаре, — это Музей старинного стекла. Расположенный во дворце 19 века, это один из самых молодых музеев Задара, открытый в 2009 году. В нем хранится около 3000 стеклянных артефактов античности (1 век до н.э. – 5 век н.э.).

Помимо экспонатов, лучшей частью музея являются стеклодувные мастерские, во время которых можно узнать, как производили стекло 2000 лет назад. Вы можете исследовать этот музей на виртуальной прогулке по этой ссылке .

8 – Приветствие солнцу

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Во время своего визита в этот город в 1964 году Альфред Хичкок сказал, что Задар был домом для самого красивого заката. И есть что-то особенное в сочетании синего моря, ясного неба и медленно садящегося солнца. 

Если вы хотите по-новому насладиться знаменитым закатом, посетите «Приветствие солнцу». Он находится рядом с Морским органом на берегу моря за пределами Старого города. Эта световая инсталляция, состоящая примерно из 300 стеклянных пластин, символически общается с солнцем после его захода.

9 – Площадь пяти колодцев

Рядом с Земельными воротами находится одна из самых красивых площадей Задара – площадь Пяти колодцев. Площадь получила свое название от расположенных на ней исторических колодцев.

 Он окружен городскими стенами, укреплениями и историческими зданиями. Этот городской район расположен рядом со старейшим городским садом в Хорватии, называемым Садом королевы Елены ( Perivoj kraljice Jelene на хорватском языке).

10 – Народная площадь

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Народни Трг — главная площадь Задара и одно из самых важных мест встречи в городе. Дом многих интересных зданий, наиболее интересным из которых является городская лоджия 13 века. Здесь есть множество небольших кафе, идеально подходящих для отдыха во время прогулки по Задару.

11 – Задарский рынок

Если вы уже некоторое время следите за «Culture Tourist», то знаете, что одним из моих любимых мест для посещения во время путешествий являются местные рынки. 

Они так много расскажут о местной культуре и образе жизни. И это, как правило, места, где вы попробуете лучшую местную еду и купите одни из самых красивых сувениров.

То же самое и с Задарским рынком. Расположенный в Старом городе, обязательно попробуйте местные фрукты и овощи. И некоторые из традиционных местных сладостей, засахаренный миндаль, лимон ( lemoncini ) и апельсиновая корочка ( arancini ).

⤷ СОВЕТ : Если вы хотите узнать больше о местной еде и научиться самостоятельно готовить традиционные хорватские блюда, ознакомьтесь с этим туром по рынку Задара и кулинарным мастер-классом .

12 – Прогулка по городским стенам Задара

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Старый город Задара был окружен защитными городскими стенами, защищающими город от осад и нападений. Его остатки все еще хорошо видны, особенно с северной стороны. Построенный на протяжении веков, его остатки относятся к римскому времени, средневековью и 16 веку.

На его вершине расположена набережная, откуда открывается один из лучших видов на Задар и его порт. На нем часто устраивают выставки под открытым небом. Прогулка по вершине его городских стен — одна из вещей, которую вы не должны пропустить в Задаре.

13 – Посетите церковь Святой Марии в Задаре.

Церковь Святой Марии — еще одно красивое здание в Задаре. Построенный в романском стиле, он очаровывает своим фасадом-трилистником. Церковь находится напротив церкви Святого Доната и принадлежит бенедиктинскому монастырю, основанному в 1066 году.

Основанная женщиной из знатной семьи, она всегда пользовалась королевской поддержкой и покровительством. Церковь была разрушена во время бомбардировок союзников во время Второй мировой войны, но вскоре после войны восстановлена.

В церкви Святой Марии находится отличная выставка «Золото и серебро Задара», которую обязательно стоит увидеть в Задаре.

14 – Церковь Стоморица в Задаре

Если вы интересуетесь археологией, вам следует посетить остатки церкви Стоморица. Он был построен в период раннего средневековья в 6 веке. Церковь имеет шестистворчатый план. Однако одну из апсид убрали, а на ее месте построили церковный колокол.

Церковь Стоморица была разрушена в 16 веке, поэтому на ее месте можно было построить городские укрепления. Позже его раскопали и исследовали.

 

15 – Поездка с баркайолом

Баркайол — один из самых очаровательных символов Задара. Поскольку Старый город расположен на полуострове, добраться до него можно с той части, где он соединяется с сушей, перейдя мост или верхом на баркайоле . 

Они доставят вас из новой части города в Старый город на своих небольших лодках. Этой традиции не менее 800 лет, и очень часто это семейный бизнес.

Где остановиться в Задаре

15 лучших занятий в Задаре. Наши рекомендации.

Если вы хотите исследовать Старый город Задара, лучше всего остановиться в этом районе. Есть много частных номеров на выбор, где вы почувствуете, что немного путешествовали во времени. 

Тем не менее, шум может быть недостатком пребывания там, особенно в летние месяцы. Здесь также много баров, поэтому в июле и августе в этом районе может быть очень шумно.

Мой любимый район в Задаре — Борик. Это немного за пределами центра города, но это более тихий район ближе к пляжу. Вы можете провести утро, плавая там, и исследуя некоторые из этих забавных вещей, которыми можно заняться в Задаре во второй половине дня.

Где поесть в Задаре

Хорватская еда восхитительна, и во время вашего пребывания в Задаре вы найдете много прекрасных мест, где можно попробовать ее. Свежая рыба на гриле, бузара и паштицада — вот некоторые блюда, которые можно попробовать в Далмации. 

Во время моей последней поездки в Задар я посетил фантастический веганский ресторан The Botanist , который мне очень понравился. Он расположен на берегу моря и предлагает фантастическую еду. Так что, если вы хотите попробовать веганскую еду во время отпуска в Задаре, обязательно посетите его.

Что купить в качестве сувенира в Задаре

⤷ Мараскино . В Задаре так много солнца и свежего воздуха с моря и гор, что здесь выращивают одни из лучших сортов вишни в Хорватии. Компания под названием Maraska хорошо известна своей продукцией из вишни. 

А их бестселлер — вишневый ликер Мараскино. Попробуйте некоторые из их вишневых сиропов и соков, чтобы избавиться от алкоголя. Вы найдете их в специальных магазинах и супермаркетах Задара.

⤷ Соляная лавка Нин . В близлежащем городе Нин находится соляная мастерская, в которой до сих пор производят соль естественным и традиционным способом. У них есть небольшой сувенирный магазин в Задаре, где вы найдете их продукцию, от различных видов соли до конфет и косметики, сделанных из соли.

В Задаре так много развлечений, что каждый найдет что-то для себя, особенно когда речь идет об искусстве и культуре. Были в Задаре? Есть ли у вас какие-либо советы, чтобы добавить? Дай мне знать в комментариях!

Наша любимая рубрика видео в тему

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats AppViberTelegramm