Как давать чаевые по всему миру. Наши рекомендации.

Как давать чаевые по всему миру. Наши рекомендации.

От Китая до Дании страны по всему миру по-разному выражают признательность. Вот пять точек со своими отличительными чертами чаевых, а также советы о том, сколько и Как давать чаевые по всему миру.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Продолжающиеся дебаты о культуре чаевых в Соединенных Штатах были вновь разожжены недавними новостями о том, что сотрудники первого в истории Apple Store, созданного профсоюзом в США, предлагают просить чаевые .

Это вызвало бурные споры о культуре чаевых в Северной Америке, которая, по мнению людей, выходит из-под контроля. Уже сейчас в лексикон проникают такие модные словечки, как «чаевые чувства вины», «усталость от чаевых», «ползание чаевых», «вирусный стыд чаевых» и «типфляция».

Разделяющая практика распространилась по всему миру — совсем недавно она вызвала разногласия в Испании , — но не везде эта культура воспринимается с такой энергией и энергией, как это делают американцы.

Во Франции « service compris » означает, что чаевые уже включены в счет. В других местах, особенно в Восточной Азии, отсутствие какой-либо традиции чаевых является предметом гордости.

Чтобы подчеркнуть вековую дилемму чаевых, вот места со своими отличительными чертами чаевых, каждое из которых выбрано из-за того, что они говорят о культуре признательности и того, как их отношение к чаевым отражает более широкие аспекты общества.

Как давать чаевые по всему миру. Наши рекомендации.

Никогда не давайте чаевые в Японии, за исключением вашего сервера в рёкане — и на этот счет тоже есть правила (Фото: AzmanL/Getty Images)

Япония

Общепризнанная мудрость гласит, что Япония — это своего рода аскетический рай, где о мусоре неслыханно, несовершенство (или ваби-саби ) почитается, а общественное сознание возведено в форму искусства (не ходите во время еды, соблюдайте тишину в общественном транспорте; не указывайте руками или палочками для еды, не сморкайтесь на публике — список можно продолжить).

Это также место, где чаевые не просто редкость; это считается смущающим и неловким. И, поскольку у японцев культура обслуживания без чаевых, это действительно нужно разъяснить иностранному гостю, дважды подумав: сделайте это, и вы вызовете обиду.

«Даже если путешественникам говорят, что Япония не дает чаевых, некоторые люди все еще стремятся выразить свою признательность деньгами, но это так не работает», — сказал Джеймс Манди из британского туроператора InsideJapan Tours .

«Люди обычно оставляют деньги официантам в ресторанах, а затем их преследуют по дороге и возвращают деньги. Многие не могут понять, что люди делают свою работу с гордостью, и «ойшикатта» (это было вкусно) или « gochiso sama  ‘спасибо за приготовление еды) очень хорошо пойдет. Деньги не всегда решают.”

Отвращение японцев к чаевым ощутимо. Shokunin kishitsu , что примерно переводится как «мастерство», пронизывает многие аспекты японской жизни и представляет собой философию, доведенную до совершенства многими в индустрии, ориентированной на туристов, от посыльных в отелях до продавцов продуктовых тележек и поваров-суши.

Служение — это необходимость выполнять работу с гордостью, а признательность чаще всего выражается комплиментами (предпочтительно на японском языке) или поклонами.

Но есть одно исключение: в рёканах , традиционных японских гостевых домах с татами, путешественники могут оставить деньги для накаи-сана (одетого в кимоно официанта, который готовит вам еду и футон), но только если все сделано правильно.

Не передавайте чаевые лично; вместо этого запечатайте нетронутые банкноты в специально украшенном конверте.

Как давать чаевые по всему миру. Наши рекомендации.

Бакшиш, означающий чаевые или благотворительную милостыню, может разблокировать неожиданные впечатления от путешествий (Фото: Travel/Alamy)

Египет

Глубоко укоренившейся социальной нормой в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии является концепция бакшиш , означающая чаевые или благотворительную милостыню. Его может запросить непосредственно таксист или экскурсовод, или шепотом намекнуть с уличного базара, но в конечном итоге это означает одно и то же: требуется подарок или небольшой совет, независимо от оказанной услуги.

При неправильном толковании его можно перевести как попрошайничество. Но раздача милостыни бедным является одним из пяти принципов ислама и понимания, которые углубят понимание путешественником этой части мира, а благодетель предположительно станет более святым благодаря действию.

В Египте такие раздаточные материалы являются обычным делом для работников ресторанов, водителей такси, гидов и сотрудников отелей, а также для открывателей дверей, санитаров, сотрудников службы безопасности и владельцев магазинов.

 Более глубокий взгляд на бакшиш также показывает, что он является частью нечетко определенной системы оплаты вперед, в которой гиды и консьержи отелей от Каира до Асуана могут предоставлять льготы, обеспечивать первоклассное обслуживание и оказывать услуги, если они заранее оставлены на чаевые.

Доллары приветствуются, как и египетские фунты, и 1-2 долларов США (или 30-40 фунтов стерлингов) достаточно, чтобы выпустить приветственную улыбку.

В этих обстоятельствах нередко чудесным образом появляется ключ от запертой двери храма в Долине Царей или музейный туалет за пределами музея внезапно снова открывается для посетителей. И путешественники не найдут эту информацию во многих туристических брошюрах.

как давать чаевые по всему миру

Чаевые теперь приемлемы в Китае, особенно в больших городах и роскошных отелях (Фото: dowell/Getty Images)

Китай

Даже в самых современных мегаполисах Китая, таких как Пекин и Шанхай, присутствует чувство суеверия и традиции. Чаевые не ожидаются — далеко не так — и, хотя в стране, одержимой технологическим прорывом и миром завтрашнего дня, трудно поверить, здесь когда-то чаевые были запрещены.

Действительно, один из принципов Китая заключается в том, что все люди равны и никто не может служить другому; а намек на превосходство над кем-то уже давно стал табу.

И хотя Китай все больше становится страной роскошных отелей и ресторанов в стиле цирка, чаевые — особенно в менее посещаемых городах и поселках — все еще существуют где-то между невоспитанностью и взяткой.

Но рост китайского туризма, а также ассимиляция многих западных обычаев ведут к постепенным изменениям, по словам Мэгги Тиан, генерального менеджера по Китаю австралийского туроператора Intrepid Travel .

Китайцы до сих пор не привыкли давать чаевые, но чаевые теперь приемлемы.

«Хотя чаевые в Китае исторически считались грубыми, времена меняются», — пояснила она. «Китайцы до сих пор не имеют привычки давать чаевые, но чаевые теперь приемлемы, особенно в крупных городах, где много иностранных жителей и гостей. обслуживание или специальная поддержка приветствуются. Несмотря на историю, местные жители будут благодарны».

Как давать чаевые по всему миру. Наши рекомендации.

Добавление чаевых ожидается в США, и в настоящее время ставка составляет около 20-25% от счета (Фото: vinnstock/Getty Images)

Соединенные Штаты

Немногие страны относятся к культуре чаевых так серьезно, как США. Он укоренился в национальном сознании так же, как и Суперкубок, и иногда иностранному путешественнику бывает трудно измерить или объяснить этот дух.

В настоящее время принято добавлять 20-25% к счету, а оплата чаевых представляет собой проблему как для местных жителей, так и для посетителей. Действительно, в наши дни сумма, которую дают и ожидают, увеличилась в геометрической прогрессии, а появление цифровых вариантов чаевых усложнило ситуацию.

СОВЕТ ЧАЕВЫХ

Хотя в каждой стране существуют свои правила в отношении чаевых, и этот процесс иногда может показаться минным полем, важно всегда проявлять уважение к другим культурам во время путешествий.

Обязательно изучите местные обычаи оставления чаевых перед поездкой в ​​пункт назначения, чтобы не вызвать оскорблений.

Если обслуживающий персонал недоплачивает и зависит от ежедневного цикла чаевых, также верно и то, что все больше розничных продавцов, от заправок до Starbucks, теперь добавляют необязательную плату за обслуживание к когда-то простым продажам у прилавка.

Суть в том, что почти все, с обслуживанием или без, может стоить дополнительно. Есть много способов сделать это неправильно (например, если вы не будете давать чаевые за напиток, сидя в баре, посетитель не получит обслуживание), и все же только один способ сделать это правильно.

«В США существует культура чаевых, как нигде больше», — сказал Питер Андерсон, управляющий директор консьерж-службы Knightsbridge Circle . «Недавно в Нью-Йорке я купил бутылку воды в магазине, и при оплате попросили чаевые.

Но я сам набрал воду, отнес ее к прилавку и заплатил, и все же от меня ожидали 20%. В слишком многих местах это просто способ платить персоналу более низкую заработную плату и перекладывать дополнительные расходы на клиента.

В то время как в США наблюдается движение без чаевых и переход к более справедливым методам оплаты труда персонала, прогресс был медленным. А пока поймите, что, хотя чаевые в США юридически добровольны, почасовая оплата официантов и других передовых работников туризма часто ниже минимальной.

И всегда полезно быть милым, особенно когда путешествуешь в качестве посла своей родины.

Дополнение от нашей любимой подписчицы

IMG 20230817 183627 679

Авторский канал Грицевой Яны о путешествиях?

https://t.me/girlandsuitcase

Необычные локации, обзоры цен в рубрике #сколькоэтоврублях, интересные маршруты и весёлые истории из поездок.

Здесь вы почувствуете себя как дома — комфортно и уютно❤️

Реклама и сотрудничество: @tigriceva

Однажды я видела, как официант выбежал из кафе за парнем, который не оставил чаевые…?

Вообще, тема чаевых в разных странах очень интересная.

?В Марокко, например, если счёт вышел условно 80 дирхам, а вы даёте 100 — сдачу могут вообще не принести. Такие «автоматические чаевые»?

?В Турции чуть хитрее — если разница маленькая, они несут её очень долго. Обязательно нужно напомнить несколько раз. Надеются, что вы плюнете на эти копеечки?

?В Узбекистане обслуживание часто уже включено в счёт. Такая политика заведений.

?В Европе всё более привычно — можете по желанию оставить благодарность за обслуживание, можете не оставлять. С кулаками на вас точно не набросятся.

?В США интереснее. Помимо налога штата, который автоматически добавится в ваш счёт, вы обязаны оставить чаевые за обслуживание. Какое бы оно не было. Обычно 3 опции на выбор — 10,15 и 20%. Почему так?

Всё потому, что у официантов нет фиксированной зарплаты. Их зп — это чаевые. Как работаешь — так и получаешь. Знаю, что они даже могут обратиться в полицию. Но это случается редко.

?Заголовок этого поста рассказывает об истории в Нью-Йорке. Оказалось, что турист из Европы не знал, что чаевые в Америке — это особая культура. Даже необходимость. И просто вышел из бургерной. Официант догнал его, на спокойном объяснил ситуацию и получил заслуженные проценты.

?Я, к слову, к чаевым отношусь положительно. Более того, даже люблю порадовать мастера, если вижу, что он любовно относится к делу.

Как относитесь к чаевым?
Может были интересные истории?
Жду в комментариях?

Наша постоянная рубрика видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats AppViberTelegramm