Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Изучая места раскопок, саги и древние поваренные книги, кулинарный археолог воссоздает блюда, которые ели викинги, и в процессе переписывает популярные взгляды этих людей. Узнаем, Что ели викинги и раскроем Секреты кулинарной археологии

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Втаниэль Серра с длинной белой бородой, выходящей из-под толстого коричневого плаща и кожаными туфлями ручной работы на ногах, выглядит соответствующе. Громадный швед — кулинарный археолог, который более двух десятилетий изучает пищевые привычки эпохи викингов, и когда он воссоздает рецепты, он использует стратегию полного погружения. 

Помимо того, что он носит одежду, которую носят печально известные скандинавские мореплаватели, он готовит, используя точные копии инструментов в реконструированных зданиях в стиле викингов. 

Когда я встретил его, это было холодное утро после сильной метели, и сильный ветер кружил вокруг деревянной бревенчатой ​​хижины, где сидел Серра, помешивая на потрескивающем огне вкусную кашу из вяленого рыбного бульона. Его плащ задел пламя, когда он встал с табурета ручной работы, но его это совершенно не смутило. «Он сделан из шерсти. Он не горит. Не волнуйся, я к этому привык!» — сказал он с улыбкой. 

Серра устроил импровизированную кухню в Gunnes Gård , реконструированной ферме эпохи викингов к северу от Стокгольма. Это одно из многих мест в Скандинавии, где он устраивает кулинарные демонстрации для туристов.

 Окруженный заснеженным сосновым лесом, он находится в нескольких минутах ходьбы от места захоронения эпохи викингов и нескольких хорошо сохранившихся рунических камней.

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Серра — кулинарный археолог, воссоздающий давно утерянные рецепты викингов (Источник: Мэдди Сэвидж)

Хотя слово «викинг» часто используется для описания любого, кто жил в эпоху викингов, Серра объяснил, что технически оно должно относиться только к пиратам и грабителям, которые путешествовали по Северной Европе между 8 и 11 веками.

Он сказал, что большинство людей в этот период не были кровожадными захватчиками, а работали фермерами, рыбаками, ремесленниками или торговцами, и он сделал миссией своей жизни исследование и воссоздание блюд, которые доминировали в их повседневном рационе.

«Я люблю поесть, и мне нравится есть хорошую еду, поэтому мне было любопытно: что ели [викинги]?» — сказал Серра, который первоначально изучал еду Древнего Рима, будучи студентом-археологом, воссоздавая блюда из поваренной книги 1–5 веков De Re Coquinaria.

Затем он реконструировал, готовил и пробовал свой путь от железного века до средневековья, прежде чем сосредоточиться на эпохе викингов во время учебы в аспирантуре. Сегодня, установив, что викинги были в гораздо большей степени локаворами от фермы до стола, чем любящими мясо охотниками-собирателями, Серра теперь считается одним из ведущих скандинавских авторитетов в кулинарии викингов.

Серра говорит, что изучение того, что ели викинги, позволяет лучше понять их технические навыки и идеологию, а также то, как люди в ту эпоху социализировались.

«Воспроизводя еду, вы можете получить представление о том, что вы там находитесь», — сказал он. «Это облегчает понимание общества, всего мира в то время».

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Серра начал «экспериментальное приготовление» кухни викингов в более широком масштабе в рамках задания Лофотенского музея викингов на севере Норвегии в 2010 году.

Там был реконструированный длинный дом (длинное узкое деревянное здание) с типичным очагом викингов, а внутри Серра начали создавать рецепты, вдохновленные викингами, такие как похлебка из дикорастущих листьев и сыра, а также жареная репа, подаваемая с маслом для туристов, запиваемая сывороткой.

Этот опыт посеял семена для книги рецептов, и в 2013 году он объединился с коллегой-археологом Ханной Тунберг, чтобы написать ее. В «Ранней трапезе: кулинарная книга эпохи викингов и кулинарная одиссея» они сочетают традиционные рецепты десятков блюд с подробными объяснениями того, как и почему определенные блюда, вероятно, готовились в разных частях Скандинавии.

«Для меня самым интересным результатом наших исследований до сих пор было увидеть картину фермеров, живущих за счет окружающей природы», — сказал Тунберг.

«Тот факт, что мы никогда не находим дичь, составляющую более 1% костного материала при раскопках, а чаще намного меньше, дает четкое представление о фермерах, у которых нет свободного времени для охоты».

Тунберг объяснил, что это раскрывает захватывающую правду о том, кем были викинги. «Эффективно развеяв миф о том, что викинги выгрызают мясо костей диких животных, мы расширили представление об обществах викингов как земледельцев».

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Исследование Серры показало, что у викингов была удивительно сложная культура питания (Фото: Мэдди Сэвидж)

Анна Торанг, управляющая Gunnes Gård, сказала, что работа Серры была жизненно важна для понимания того, что эти мифические мореплаватели были более оседлыми, чем считалось ранее.

«Знание того, что ели викинги, может рассказать нам больше о том, кем они были и каким было их общество», — сказала она. «[Работы Серры] говорят нам, что викинги были не только тем типом людей, которые едят сырое мясо с костей, как их иногда изображают.

Без сомнения, общество эпохи викингов могло быть грубым и жестоким. Но уровень важности, который они явно придают искусству кулинарии, показывает нам культуру утонченности в контексте сурового мира и эпохи».

Образы викингов часто фокусируются на сезонных банкетах с жареным ягненком в сопровождении медовухи. В то время как элита действительно наслаждалась такой едой (и использовала ее как способ выразить свое богатство), исследования Серры показывают, что повседневная кулинария была совсем другой.

Он сказал, что большинство людей сосредоточились на разработке простых, «вкусных», «приятных» блюд, которыми можно было бы легко поделиться и которые помогали согреться в суровом климате Скандинавии. «Зима была бы холодной.

Так что да, людям, работающим в таких условиях, вероятно, понадобится горячая еда. Горячая, успокаивающая еда — сытная».

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Из-за отсутствия письменных документов времен викингов Серра сравнивает выяснение того, что викинги ели, с решением головоломки (Фото: Ребекка Ева Перри/Alamy)

Но при отсутствии письменных документов времен викингов (кроме резных фигурок на рунических камнях , которые обычно были сосредоточены на поминовении мертвых), выяснение того, что люди ели и как они это готовили, сродни решению «головоломки», — сказал Серра.

Эти доказательства поступают из разных источников. Серра частично опирается на находки коллег-археологов на раскопках в Скандинавии и других частях Европы, где путешествовали викинги. Здесь были обнаружены окаменелые остатки костей животных и рыб, а также растений и семян злаков.

Находки кухонного оборудования и инструментов эпохи викингов также дают подсказки, как и руины, которые дают представление о том, как готовилась и хранилась пища. Серра также обращается к литературе средневекового периода, когда начали записывать рецепты, но методы приготовления не сильно продвинулись со времен викингов.

Среди них Libellus de Arte Coquinaria, поваренная книга 13-го века, которая, как полагают, была составлена ​​в Дании.

ГДЕ УЗНАТЬ О ЕДЕ ВИКИНГОВ

В Скандинавии есть несколько мест, где можно узнать больше о том, что ели викинги, в том числе Национальный музей Дании в Копенгагене, Дания; Музей викингов в Стокгольме, Швеция; и Foteviken Mueum в Хёльвикене, Швеция.

Другим жизненно важным источником являются саги о викингах — прозаические истории о путешествиях и культуре викингов, которые были написаны в раннее средневековье, но, как полагают, произошли от повествований о реальных событиях, пересказываемых из поколения в поколение.

«Иногда эти саги содержат описание еды, которое, как вы почти догадываетесь, было передано из поколения в поколение, и затем вы можете использовать его в качестве вдохновения», — объяснил Серра. «Но это не просто догадки, это исследование».

Серра сопоставляет все это со сведениями о климате и ландшафте районов, где жили викинги, а также с более широкими историческими исследованиями социальных, экономических, религиозных и ритуальных тем эпохи.

Наконец, он занимается тем, что он называет «экспериментальной археологией», которая включает в себя опробование некоторых кулинарных техник викингов, выявленных в ходе его исследования.

К ним относятся варка тушеного мяса и соусов на очаге и запекание в ямах для костра, которые Серра воспроизводит, используя ингредиенты, которые, по его мнению, были доступны викингам, включая рыбу, корнеплоды и злаки.

Он также проверяет «возможности и ограничения» популярной утвари эпохи викингов, такой как ножи, деревянные ложки, глиняная посуда, горшки из мыльного камня, железные котлы и вращающиеся мельницы с ручным приводом.

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Рыба была одним из наиболее часто употребляемых викингами продуктов (Фото: Loop Images Ltd/Alamy)

Исследования Серры показывают, что рыба была одним из самых распространенных продуктов, которые ели во времена викингов. В основном это треска, камбала, сельдь и палтус, пойманные вдоль длинной скандинавской береговой линии.

Этот улов сушили, а также продавали и привозили вглубь страны. Свиней держали для мяса, а также иногда ели крупный рогатый скот, овец и коз, хотя этих животных чаще держали для производства молочных продуктов, таких как молоко и масло.

Легкодоступные овощи, вероятно, включали репу и лук-шалот, а также фасоль, горох и лебеду (лиственное растение, похожее на капусту). Также выращивались злаки, следы ячменя были обнаружены на большинстве раскопок по всей Скандинавии. Их использовали для приготовления хлеба, каши и пива.

Серра считает, что люди, жившие в эпоху викингов, «приправляли» блюда местными травами, такими как укроп, петрушка и кориандр, а также растениями черемши, семенами горчицы, солодовым уксусом и ягодами можжевельника.

По словам Серры, корнеплоды из семейства луковых (такие как дикий чеснок и лук-порей) также сыграли бы жизненно важную роль в добавлении разнообразия и вкуса и помогли бы сделать прием пищи более приятным, а не просто сосредоточенным на выживании.

Пока в Гуннес Гард продолжал падать снег, Серра старательно размешивал кашу со вкусом вяленой рыбы, которая является более поздним и до сих пор неопубликованным рецептом кулинарного археолога.

Серра объяснил, что он называет блюдо «Рыбная каша путешественника», и оно состоит из бульона из сушеной рыбы с луком-шалотом, ячменем, семенами укропа и солодовым уксусом.

«Мы находим кости трески по всей Скандинавии», — сказал он, добавив, что сушеная рыба, вероятно, была частым ингредиентом в кулинарии эпохи викингов, потому что ее можно было хранить в течение длительного времени, не портя.

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Рыбная каша путешественника — это ранее не публиковавшийся рецепт викингов от Серры (Источник: Бенуа Деррье)

По словам Серры, зерновые злаки, такие как ячмень, также можно было хранить месяцами и легко транспортировать, а это значит, что они также, вероятно, были основным продуктом путешествия викингов.

Его исследование обнаружило упоминания о каше в сагах, написанных о морских торговцах, что позволяет предположить, что совместное питание было так же важно для викингов, как и для многих из нас сегодня. «Они бы пригласили людей на кашу», чтобы познакомиться с ними, сказал Серра.

Готовое блюдо Traveller’s Fish Porridge больше похоже на ризотто, чем на овсяную кашу, украшающую современные столы для завтрака.

По вкусу он соответствует всем требованиям, которые Серра перечисляет как важные для блюд эпохи викингов: он удивительно ароматный, сытный и теплый в холодный день — воплощение комфортной еды викингов.

После того, как во время пандемии спрос на его семинары и лекции иссяк, Серра говорит, что в настоящее время он наблюдает возобновление интереса к своей работе. Он ведет переговоры с Gunnes Gård о проведении публичных кулинарных демонстраций.

В августе он собирается провести кулинарные демонстрации на английском языке по рецептам эпохи викингов во время Средневековой недели (один из крупнейших фестивалей Скандинавии на шведском острове Готланд), который обычно посвящен еде и выступлениям, вдохновленным средневековьем.

Серра считает, что повседневная еда эпохи викингов и других исторических эпох вызывает все больший интерес, потому что люди все больше интересуются тем, как люди жили изо дня в день, и что это говорит нам об их жизни, традициях и культурах.

Что ели викинги? Секреты кулинарной археологии.

Серра проведет кулинарные демонстрации на Готланде во время Средневековой недели (Источник: Мэдди Сэвидж)

«Дело не только в этом интересе к войне или рейдерской части. Люди пытаются увидеть более сложную, полную картину», — сказал он. «Еда имеет большое значение в наших отношениях с людьми.

Еда [эпохи викингов] говорит нам о том, что они такие же люди, как и мы — они стремятся к чему-то вкусному, они едят вместе, делятся едой и приглашают людей поесть. .”

И хотя Серра остается большим поклонником традиций викингов, он надеется, что все больше людей будут пробовать готовить блюда той эпохи, даже если это происходит в комфорте их собственных домов.

«Еду викингов приготовить нетрудно, — сказал он. «Вам не нужно носить шерсть и стоять у открытого огня. Вы можете приготовить еду эпохи викингов на современной кухне. Люди часто настроены немного скептически, но это вкуснее, чем вы думаете!»

Рецепт
«Рыбная каша путешественника» Даниэля Серры

Сушеная треска была основным экспортным товаром в эпоху викингов, и кости сушеной трески были найдены по всей Скандинавии. Вяленые рыбьи головы — отличная основа для приготовления бульона.

Сегодня их можно приобрести в продовольственных магазинах Западной Африки в Скандинавии, которые их импортируют, или на рынках в Исландии и северной Норвегии, где до сих пор ловят и сушат местную треску.

(Вы также можете использовать кубики рыбного бульона из супермаркета в качестве замены, хотя вкус будет менее сильным.)

Лук-шалот является близким родственником лука, найденного при раскопках поселения до эпохи викингов на шведском острове Эланд. Весной их можно заменить растениями черемши, описанными в различных сагах о викингах.

Ингредиенты

Для акции:

1 сушеная голова трески (не соленая треска или соленая рыба)
2-3 литра воды

Для каши:

400 г (14 унций) ячменя (или предварительно приготовленных овсяных хлопьев, а не овсяных хлопьев)
75 г (около 5 ст. л.) соленого сливочного масла
4-5 луковиц-шалот, мелко нарезанных
½-1 ч. л. семян укропа
1 ст. л. солодового уксуса

Метод

Шаг 1.
Чтобы приготовить бульон, раздавите голову трески на твердой поверхности. Разбивая его на кусочки, вы максимизируете вкус, который он придает бульону. Чтобы приготовить бульон, положите измельченную голову трески в кастрюлю с водой и доведите ее до кипения.

Дайте ему кипеть при низкой температуре в течение 90 минут или до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится примерно до половины. Слейте воду и выбросьте твердые частицы, затем держите бульон в тепле.

Шаг 2.
Тем временем растолочь или перемолоть перловку (или использовать уже готовый овёс). Это можно сделать в кухонном комбайне или блендере, но не измельчайте их слишком мелко.

Шаг 3
Растопите сливочное масло в средней или большой кастрюле, затем добавьте лук-шалот и обжаривайте его на среднем огне, пока он не станет прозрачным (не подрумянится).

Добавьте семена укропа в смесь масла и лука-шалота, перемешайте один или два раза и уменьшите огонь до слабого или среднего.

Добавьте ячмень и тщательно перемешайте. Влейте солодовый уксус и перемешайте. Зерна должны впитать уксус. Добавьте больше, если вы предпочитаете более кислое блюдо.

Шаг 4.
Когда бульон будет готов, налейте столько, чтобы покрыть зерна. Перемешать и добавить еще, понемногу. Пусть кастрюля кипит на слабом или среднем огне, пока зерна не станут мягкими и сливочными.

Наша постоянная рубрика видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats AppViberTelegramm

  • Викинги ели в основном рыбу и мясо, добытые в море и на охоте, из растительной ягоды и грибы. Зерна было немного, поэтому хлеб и каши уступали место рыбе во всех видах, но в основном вяленом или типа хаукарля: зарытая в песок на несколько месяцев сырая акула (хитрые ребята, так она ядовита, а полежит в песке, душок есть, зато не ядовита). Пили эль, медовуху, зимний эль (вымороженное пиво), побогаче привозное вино.

    m.fishki.net

    Быт викингов | Fishki.net – Сайт хорошего настроения
  • Результаты поиска
  • Что ели викинги, и почему им завидовала вся Европа

  • Чем питались викинги, чтобы выживать в суровом… | Дзен

    Не найдено: ели
  • Кулинарные традиции викингов

  • Быстрый ответ

  • Викинги ели в основном рыбу и мясо, добытые в море и на охоте, из растительной ягоды и грибы. Зерна было немного, поэтому хлеб и каши уступали место рыбе во всех видах, но в основном вяленом или типа хаукарля: зарытая в песок на несколько месяцев сырая акула (хитрые ребята, так она ядовита, а полежит в песке, душок есть, зато не ядовита). Пили эль, медовуху, зимний эль (вымороженное пиво), побогаче привозное вино.

    m.fishki.net

    Быт викингов | Fishki.net – Сайт хорошего настроения
  • Результаты поиска
  • Что ели викинги, и почему им завидовала вся Европа

  • Чем питались викинги, чтобы выживать в суровом… | Дзен

    Не найдено: ели
  • Кулинарные традиции викингов

  • Еда эпохи викингов #История #Средневековье #Викинги

    Длительность 14:21

    О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям…
    26 тыс. просмотров
    Опубликовано12 июл 2022

    Длительность 14:21

    Не найдено: ели
  • Что ели викинги? | Fjord