Индийский народный ритуал тейям. Древняя традиция Южной Индии.

Индийский народный ритуал тейям. Древняя традиция Южной Индии.

Древний и таинственный Индийский народный ритуал тейям, предшествующий индуизму, является одним из самых завораживающих событий Южной Индии.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Я мог слышать стаккато, нарастающее до крещендо среди деревьев, подавляя чириканье утреннего хора птиц в 04:30. Спустившись по ступеням к храму, я босиком направился к небольшой толпе женщин, одетых в свои лучшие сари. 

Через несколько мгновений из-за храма появился артист, одетый в вышитое красное платье с замысловатыми оранжевыми узорами на лице. 

Когда на его голову возложили огромную малиновую корону с серебряными заклепками, называемую муди , он начал танцевать маленькими детскими прыжками, начиная свое превращение из смертного в бога.

В Индии с населением почти 1,5 миллиарда человек и 330 миллионами индуистских божеств нет недостатка в религиозных праздниках и представлениях. И все же одним из самых древних и завораживающих является тейям , действие которого происходит в южном штате Керала и некоторых частях соседней Карнатаки.

 Означая «Бог» или «воплощение Бога», тейям представляет собой древний народный ритуал, сочетающий в себе театр, пантомиму и поклонение, который предшествует индуизму, но включает в себя индуистскую мифологию. 

Он восходит к временам, когда безраздельно царил племенной анимизм, и достигает кульминации, когда исполнители ( коламы ), украшенные яркой пастой и тщательно продуманными головными уборами, впадают в трансовое состояние, стремясь стать богами, которых изображают.

Сегодня в северной Керале и Карнатаке насчитывается более 400 различных видов тейямов. Эти представления проводятся в большинстве ночей между закатом и рассветом с октября по апрель, а их время определяется в консультации с астрологами, которые определяют благоприятные даты с использованием местного календаря малаялам.

 Хотя каждое мероприятие является бесплатным и открытым для публики, тейамы — это не туристические зрелища, а священные и глубоко прочувствованные представления истории и веры.

Индийский народный ритуал тейям

Для изготовления красок тейям используются только натуральные материалы (Фото: Тим Бёрд)

Искусство тейамской росписи лица

Мой первый тейям состоялся в Паначиккаву , отдаленном сельском храме примерно в 20 км от портового города Каннур. Я пришел пораньше и обнаружил, что художники используют самые тонкие кисти для создания замысловатых геометрических рисунков и рисунков лиц для каждого исполнителя — процесс, который может занять несколько часов.

Нет двух одинаковых ритуалов Тейям, и, хотя живопись, одежда и аксессуары варьируются от персонажа к персонажу, существуют определенные правила. По словам специалиста по тейям П. С. Курьяна, для изготовления традиционных красок используются только натуральные материалы. 

Рисовая паста используется для белого цвета, куркума — для желтого. Доминирующий цвет в выступлениях тейама – красный, который означает действие и энергию, но также и гнев, и достигается с помощью смеси куркумы и известняка. 

Черный производится из обожженной шелухи рисовых полей и смешивается с кокосовым маслом.

Индийский народный ритуал тейям

Наряд по случаю

Одевание участников также является кропотливым процессом и обычно происходит в частной палатке или комнате вдали от храма. Яркая корона муди изготовлена ​​из легких материалов, таких как орех арека, кокос, павлиньи перья и скорлупа.

Перед тем, как каждый исполнитель тейама вступит в восторг, он вступает в период воздержания, поста, молитвы и уединенной медитации.

 Их цель состоит не только в том, чтобы превратиться в божество, изображаемое их персонажем, но и в том, чтобы приблизить зрителей к своим богам благодаря своему олицетворению, стирая границы между человечеством и божественностью.

Индийский народный ритуал тейям.

Почитаемая роль исторически «низшей» касты.

В начале каждого исполнения тейяма, свидетелем которого я был, колам раскачивался и крутился под нарастающий барабанный бой. Бессвязный саундтрек барабанщиков перемежался звуками трубы, которые задавали темп мимическим гримасам, прыжкам и прыжкам танцора.

Как объяснил Куриан, несмотря на то, что они восходят к анимистическим, доиндуистским временам, фундаментальный элемент индуизма подчеркивает спектакль: кастовая система. 

«Только члены, набранные из 15 конкретных групп низших каст далитов [в Индии существуют сотни групп далитов] — и только мужчины могут участвовать в постановлении тейяма», — сказал он. «Эти барабанщики из самой низшей касты далитов». 

Вопреки преобладающим социальным нормам участники из высших каст относятся к участникам-далитам с редким, даже почитаемым уважением.

Индийский народный ритуал тейям.

Священный ритуал для мужчин и женщин

Некоторые тейямы намного длиннее других, причем самые длинные события начинаются в сумерках и продолжаются до рассвета. Однажды утром перед рассветом я оказался в другом храме недалеко от Каннура, наблюдая за двумя белолицыми гуликанскими персонажами, близнецовыми воплощениями Ямы, индуистского бога смерти и справедливости, танцующими и кружащимися в трансе.

Поскольку в тейям преобладают мужчины, даже женские боги изображаются мужскими персонажами. Тем не менее, Куриан сказал мне, что есть одно исключение: змеиный храм недалеко от города Аллеппи, где женщина проводит ритуал тейям раз в два года.

 В противном случае женщины с нетерпением ждут посетителей, которые появляются в своих лучших сари, чтобы получить постритуальные благословения и совет шепотом от колама. Традиционно исполнители учатся ремеслу и его духовному значению от своих отцов в семейной традиции, охватывающей столетия.

В перерывах между представлениями тейям я посетил семью Калликкодан, чей родовой дом по материнской линии находится на территории кааву ,или небольшой храм в Каннуре. 

«Женщины выполняют кропотливые и важные приготовления в храме, когда проводятся ониямы», — объяснила Нандана Раджеш, добавив, что ее мать Садхья и бабушка Суджана поставляют различные материалы для священника и его помощников. 

«Мы знаем, что тейям традиционно исполняют только мужчины, и мы принимаем это. Это традиция».

«Для нас тейям — это не просто ритуал; это мощная форма искусства, которая дает нам огромную энергию, а также благословение богов», — сказал В. С. Сими, житель Кералы. 

«Великие истории Кералы часто пересказываются с использованием художественных форм, включая тейям», — добавила Лакшми Виджаян, еще одна уроженка Кералы. «Вот как наши древние легенды действительно оживают».

Индийский народный ритуал тейям.

Страшное малиновое видение

Традиционно каждый храм посвящен определенным вариациям тейамов, в которых участвуют разные боги и персонажи, помимо центральных персонажей колам. В то время как анимистические и индуистские повествования обычно сливаются в каждом ритуале, индуистские персонажи и истории часто занимают центральное место. 

Это может быть Хануман (бог-обезьяна) или изображение Шивы (индуистского божества плодородия и разрушения) в форме Гуликана, идентифицированного по его белой маске и возвышающемуся головному убору из пальмовых листьев ареки.

Тем не менее, наиболее драматичными и характерными персонажами являются доминирующие, нахмуренные, малиновые призраки коламов, одетые в широкие юбки с кринолинами и увенчанные массивным, внушительным головным убором муди.

Индийский народный ритуал тейям

Духовная жертва

Огонь играет большую роль в тейяме, представляя духовные врата, а также очищающую субстанцию. Прогулка по тейяму или ныряние в огонь также может быть воссозданием события из индуистской мифологии.

Однажды Куриан и я посетили Шайю, танцора тейям, в его доме в Каннуре. Когда он открыл дверь, я заметил ожоги на его носу и подбородке. Он объяснил, что эти шрамы были от версии тейама Те Чамунди, когда колам, одетый в юбку из кокосовых листьев, бросается лицом вперед в кучу раскаленных углей десятки раз за одно представление. 

Те Чамунди изображает, как преданный Господа Вишну, Прахлад, неоднократно погружается в огонь мстительным демоном.

«Я начал свою карьеру в тейяме в возрасте пяти лет», — сказал Шайдзю, объяснив, что стать коламом он научился у своего отца. Он провел меня в дом, изображая из себя призового боксера, чтобы представить свои полки со щитами и трофеями. 

«Мое первое выступление было в роли Адиведана, тейяма, исполняемого молодыми мальчиками во время праздника урожая Онам, который отмечается по всей Керале, представителями всех религий и всех классов. Теперь я могу сыграть 12 персонажей.

Я был отмечен Ажикоде. Njhezhoor после совершения там Thee Chamundi. Мне подарили золотой браслет и красную шелковую ткань, которые я храню в своей личной комнате для пуджи (молитвы) как мое самое священное имущество».

Индийский народный ритуал тейям

Головой в огонь

Через несколько дней после посещения Шайдзю я отправился в другой храм, чтобы засвидетельствовать Тэ Чамунди. Ревущее пламя потрескивало перед храмом, и жрецы и служители раздували угли, окропляя окрестности водой, чтобы сдержать огонь и предотвратить его распространение. 

На арену вывели колама, одетого в костюм из зеленых кокосовых листьев. Когда он бросился лицом к огню, полетели искры, клубился дым, и толпа закричала, подгоняя его. Помощники быстро вытащили его, его юбка из кокосовых листьев обуглилась и тлела. Но в течение минуты или около того он делал решительный шаг, снова, и снова, и снова.

Ошеломленный, ошеломленный и несколько очарованный, я направился обратно в свой гостевой дом под огненным восходом солнца, когда лихорадочные барабаны исчезли вдали.

Наша постоянная рубрика Видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm