Финские шерстяные носки ручной вязки – национальное хобби?

Финские шерстяные носки ручной вязки – национальное хобби?

Утверждение, что вязание носков – это национальное хобби Финляндии, конечно же, совсем не убеждает, если не привести несколько ярких примеров. И их есть у меня. Поговорим подробнее что такое вообще для финнов Финские шерстяные носки ручной вязки

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Финский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Финляндия много вяжет. Вязание можно назвать национальным хобби, причем главное в нем – именно носки. Как в Украине есть вышиванки, так в Суоми есть шерстяные носки.

Вчера в супермаркете я нашла штук 7 журналов про вязание, и 3 из них, изрядно толстенькие и дорогие – от 9 до 20 евро, были посвящены исключительно носкам. Откуда такая страсть?

Говорят, что важную зарубку в этом рукоделии проложила Зимняя война, когда вязание для нужд фронта стало общественным принуждением. Журналы публиковали инструкции, схемы, а также советы по снятию перенапряжения с рук от длительной работы со спицами.

Но, пройдя через мясорубку военного времени, вязаные шерстяные носки стали в Финляндии не горьким напоминанием, а символом заботы, метафорой доброго намерения.

Сегодня носки ручной вязки – это правильный подарок на Рождество и почти обязательное вложение в посылки нуждающимся от волонтеров.

Будь как финн: вяжи и дари носки ?

1️⃣ Финляндия считается первой страной в мире, которая опубликовала официальный (!) стикер-пак  – набор национальных эмодзи.

Коллекция состоит из 56 «эмоций», и каждая призвана объяснить что-то из глубин финского характера, привычек и устоев. Среди них: северное сияние, сису, калсарикяннит, маленькое рождество и, конечно же, шерстяные носки.

2️⃣ Двадцать лет назад Ниина Лайтинен из Лапландии захотела связать шерстяные носки для своего первенца. Она попросила маму помочь и… как начала вязать!

Ее увлеченность привела к тому, что женщина забросила свою основную работу бухгалтера и стала индивидуальным предпринимателем по рукоделию. Шерстяные носки стали её бизнесом!

3️⃣ Видимо, именно такое состояние, в которое «провалилась» Ниина Лайтинен, и описывает новое слово в финском языке (разговорном) – neulosis, от финского глагола neuloa, вязать.

Перевести его на русский можно как «одержимость вязанием», страсть к вязанию, невозможность оторваться от спиц.

4️⃣ Порой финны вяжут действительно как подорванные, прости господи. Например, в городке Кайнуу создалась чуть ли не целая армия вязальщиц и вязальщиков.

Началось всё с 90-летнего юбилея независимости Финляндии, когда увлеченные горожане связали к празднику порядка 7 тысяч пар. Это стало своеобразной местной фишкой: носки в цветах провинции Кайнуу стали довольно популярны. И вот уже больше 10 лет добровольцы здесь вяжут шерстяные носки для малоимущих семей. В 2019 году 700 пар носков  отправились… не поверите, на Кипр! Там же снега бывают и морозы.

5️⃣ Среди всех возможных шерстяных носков особо выделяются junasukat, носки для поезда (juna = поезд, sukat = носки).

Есть такая милая привычка у многих финнов – разуваться в поезде, надевать теплые носки и тем самым дать ногам отдохнуть в просторе и тепле. И есть у этой традиции душевная предыстория – то ли легенда, то ли правда. Спасаясь от зимней войны, мать с двумя детьми ехала в поезде. От взрыва состав остановился. Чтобы младенец на руках у женщины не замерз, соседка по вагону распустила свой свитер и связала малышу носочки. Точнее, успела только один, но на второй выдала инструкцию и моток пряжи. Говорят, позже эта схема дошла даже до королевской семьи Англии. А всё почему? Потому что при такой особой вязке носочки не сваливались с ножек ребенка, детки не могли их стянуть. Впрочем, и визуально в них можно увидеть рельсы-рельсы-шпалы-шпалы.

На фотокарточке: госпожа Агнес Нюстрём, управляющая сауной Sauna Saari, за рукоделием. 1972 год, Хельсинки.

Финские шерстяные носки ручной вязки - национальное хобби?

Бум шерстяных носков принес столько работы матери из Лапландии, что она бросила свою основную работу – узоры носков, созданные ею, вдохновляют вязальщиц по всему миру.

Энтузиазм по поводу рукоделия создал новый вид предпринимательства в этой области, который благодаря Интернету вышел на международный рынок.

Финские шерстяные носки ручной вязки - национальное хобби?
Помимо палочек и шерстяной пряжи, самыми важными инструментами Ниины Лайтинен, мастерицы из Лапинлахти, являются фотоаппарат и компьютер. Фото: Матти Мюллер / Yle
АННА РОНКАЙНЕН

Двадцать лет назад Ниина Лайтинен из Лапландии захотела связать шерстяные носки для своего первенца. Она попросила маму помочь в изготовлении каблука и начала вязать.

Увлеченность, начавшаяся с малышки, в конце концов привела к тому, что весной прошлого года женщина полностью оставила свою дневную работу бухгалтера и стала штатным ремесленником.

Однако Лайтинен вяжет шерстяные носки не для продажи, а разрабатывает инструкции по вязанию.

– В свое время я не был особо увлеченным мастером в школе, и это не был мой любимый предмет, – смеется Лайтинен.

Инструкции по вязанию, разработанные женщиной, со временем стали настолько популярными, что их превратили в информационную книгу. Это тоже сделало свое дело, как сейчас делают книги по вязанию .

Финские шерстяные носки ручной вязки - национальное хобби?
Вязальщицы всего мира используют одни и те же узоры. Фото: Матти Мюллер / Yle

Проблески света в ремесленной промышленности

Ремесленный бум жив и процветает как в Финляндии, так и во всем мире. Все больше и больше молодых людей увлекаются вязанием спицами и крючком , и, например, число любителей вязания резко возросло .

После длительного периода низкой активности снова появилось больше веры в будущее даже у компаний ремесленного сектора. По словам Йоханны Айдемир, координатора по коммуникациям Taisliitto , трудно оценить, увеличит ли бум хобби число предпринимателей. Однако он говорит, что это создало новый вид предпринимательства.

– В Финляндии, например, было несколько компаний из одного человека, создающих инструкции по изготовлению, рынок которых охватывает весь мир через платформы онлайн-публикаций.

Предприниматели в ремесленном секторе часто работают на стороне или неполный рабочий день.

– Если операцию можно легко открыть и на международный рынок, то стоит попробовать путь, например, через побочный бизнес, – рекомендует Айдемир.

Вы можете себе представить, что уход с надежной дневной работы будет стремительным прыжком в неизвестность. Тем не менее, это было приятное изменение для Ниины Лайтинен. Он признает, что предпринимательство, кажется, побеждает хлеб.

– Много лет была занята, когда была эта и дневная работа. Теперь я могу успокоиться и сосредоточиться только на этом, — радуется Лайтинен.

Женщина вяжет шерстяной носок.
Сама Ниина Лайтинен никогда не вязала шерстяных носков по инструкции. Фото: Матти Мюллер / Yle

Молодой предприниматель считает, что ремесленный бум продолжится

У компании Ниины Лайтинен из Лапландии более 20 000 подписчиков на Facebook по всему миру. Он считает Интернет и особенно социальные сети важным каналом, потому что через них он может влиять как в Финляндии, так и за ее пределами.

Женщина помнит, как фотографии, размещенные в блоге, понемногу распространялись, и люди начали спрашивать у нее, как выложить их в открытый доступ.

– Многие вяжут по моей инструкции, даже если не понимают по-фински. Знаки везде одинаковые, говорит Лайтинен.

Интернациональность можно увидеть и в том, что книга с инструкциями по вязанию, написанная Лайтисеном, в ближайшем будущем будет издана и в Эстонии.

– Интересно посмотреть, как мои тексты выглядят на эстонском языке. Я не понимаю ни слова на этом языке, — усмехается Лайтинен.

Помимо вязальных спиц и ниток, самыми важными инструментами Ниины Лайтинен являются компьютер и фотоаппарат. С ними он планирует и пишет инструкции и фотографирует свои модели. Индивидуальные цены на модели, заказанные через сайт, колеблются в пределах нескольких евро.

– Я никогда не умела вязать сама по инструкции, а сама делала инструкции.

Ведь здорово, если клубок пряжи превратится в носок, который вы сделали сами.

Ниина Лайтинен

Инструкции по вязанию старательно распространяются, например, в социальных сетях, которые являются важным местом встречи для любителей рукоделия. Там же даются советы и подсказки, и просят помощи при проблемах.

– Увлечение людей рукоделием, кажется, только усиливается еще больше. Делать что-то вручную — большое дело в наши дни, поэтому я думаю, что это останется на поверхности в течение долгого времени, — предсказывает Лайтинен.

У нее есть простое объяснение популярности вязания.

– Здорово, если клубок пряжи превратится в носок, который вы сделали сами.

 

Наша любимая рубрика. Видео в тему. А ДАВАЙТЕ ВООБЩЕ ТО СВЯЖЕМ НОСКИ ПО ФИНСКИ? а?

Продолжение следует..

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку