Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

В мире есть Ассоциация медленных городов Cittaslow. По задумке, жизнь в них напоминает вечную сиесту – при этом комфортную. Представляем наш ТОП Самые медленные города России.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Единственный город России, включённый в ассоциацию, – Светлогорск. Полностью согласна с тезисом о неторопливости этого пряничного городка на берегу Балтики, но…

Неужели на этом всё? Решила подумать, какие еще российские города могли бы войти в список “медленных”. Пока варианты такие:

?️ Плёс. Резные наличники, уютный променад вдоль Волги и мощёная торговая площадь – рай для искателей тишины и художников (вспоминаем Левитана).

?️ Гороховец. Деревянный модерн, компактный и аккуратный исторический центр и дух купечества – повсюду. Даже работа местного горнолыжного курорта не создает здесь никакой суеты.

?️ Суздаль. По Кремлёвской улице вместо машин ездят кареты. Разве не аргумент в пользу “медленности” города? Даже местные жители говорят, что Суздаль нужно смотреть пешком. Расстояния между достопримечательностями небольшие да и спешить никуда не хочется.

 

Итак. Знакомьтесь

#полезное #Клг_область

САМЫЙ МЕДЛЕННЫЙ ГОРОД РОССИИ

Балтийское море, домики в европейском стиле и круассаны – все это про Светлогорск.

А еще этот курорт – единственный в России участник международной ассоциации «медленных городов» Cittaslow. Главный принцип объединения – замедление городских ритмов ради комфорта жителей. Спойлер: у Светлогорска отлично получается!

Вот топ-5 самых спокойных и умиротворяющих мест Светлогорска

1️⃣ Набережная Балтийского моря

На набережной много арт-объектов и памятников. Самые известные – красавица-ундина и солнечные часы. Летом здесь не только гуляют, но и купаются. А если приедете зимой – окажетесь наедине с чайками. Очень приятная компания для прогулки по пустынному балтийскому берегу.

2️⃣ Канатная дорога

Самый аутентичный способ спуститься к набережной – фуникулер. Миниатюрные кабинки неторопливо плывут вдоль склона, иногда покачиваясь на ветру. Стоимость билета – 50 рублей.

3️⃣ Панорамный лифт

Это еще один способ транспортного сообщения между набережной и «верхним» Светлогорском – только более современный. За считанные секунды можно подняться почти на 40 метров над променадом. Наверху – застекленная тёплая смотровая площадка и кофейня. Стоимость билета – вновь 50 рублей.

4️⃣ Макет средневекового Кенигсберга

В самом сердце Светлогорска прячется «уголок Гофмана». Среди сосен и домиков в стиле фахверк расположились памятники писателю-романтику и героям его сказок. Здесь же – глиняный макет старого Кенигсберга.

5️⃣ «Круассан-кафе»

Пожалуй, самое достойное и уютное место для перерыва на кофе в Светлогорске. Круассан с начинкой из лаванды и сгущенки – моя личная рекомендация.

? Как добраться: На электричке от Южного вокзала в Калининграде . Время в пути – 1 час.

P.S. Про Светлогорск сложно рассказывать беспристрастно. В моем личном «балтийском» топе этот город занимает первое место.

Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

 

Плёс за 1 день: готовый маршрут

#маршруты #Ивановская_область

Творческая родина Левитана, уютная набережная и резные наличники на окнах – всё это про Плёс. Как выстроить прогулку по городу? Давайте по порядку.

1️⃣ Подъем на Соборную гору

Приятно начать прогулку по городу с панорамного вида. Поднимитесь на высоту 54 метра над Волгой: рассмотрите тихие улочки и полюбуйтесь великой русской рекой. Сейчас вы находитесь в самом сердце Плёса – именно отсюда в XII веке разросся город.  Здесь же найдете древнейшую городскую церковь (1699 год) и уютную березовую аллею.

2️⃣ Торговая площадь: шопинг по-плёсски

Спуститесь прямиком к Торговой площади. Если любите сувениры – это место точно для вас. Фирменная копченая рыба, лён и hand-made – здесь найдется всё. Все лавки находятся прямо в торговых рядах XIX века.

3️⃣ Прогулка по набережной

Теперь самое время для встречи с Волгой. Удобно начать променад от памятника кошке Мухе. Двигайтесь мимо исторических зданий и любопытных скульптур – только не спешите, ведь местная обстановка совсем не располагает к этому.

4️⃣ Музей Левитана

Начать знакомиться с наследием Левитана можно прямо на набережной. Загляните в дом, где художник снимал комнату. Пейзажная коллекция здесь небольшая, но очень впечатляющая. Расположение музея усиливает эмоции от посещения в разы.

5️⃣ Знакомство с архитектурой Плёса

Все домики вблизи плёсской набережной – как на подбор. Разноцветные, аккуратные, с ажурными ставнями. Попробуйте отступить от маршрута и рассматривать их в своем ритме.

6️⃣ Подъём на гору Левитана

Смотровых площадок много не бывает! Еще одна обзорная точка – гора Левитана. Когда-то здесь стояла церковь, которая вдохновила художника на создание картины «Над вечным покоем». После пожара на ее месте отстроили новую – не менее живописную. Неподалеку от церкви – памятник знаменитому пейзажисту. Отсюда на Плёс особенно хочется взглянуть глазами художника.

7️⃣ Плёсские коты

Не забудьте про котиков. Нетрудно догадаться, что в городе на Волге они совсем не бедствуют. И все же можно захватить угощение — пушистых здесь много.

? Пароли и явки

Оставить машину можно здесь. Если вы посетили Плёс летом (в пик сезона), то в центр проехать не удастся. Уж слишком узкие здесь улочки. Авто придётся оставить у шлагбаума и пересесть на маршрутку (или пройти пешком 15 минут).
Если добираетесь без машины, садитесь на электричку от г. Иваново (1,5 часа в пути).

? Карта

Все указанные локации для удобства отметила на карте. Ловите:

 

Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

 

#полезное #Владимирская_область

Чем заняться в Гороховце?

Гороховец во Владимирской области — претендент на включение в ЮНЕСКО. Что особенно ценно – туда пока не добрались “автобусные туры выходного дня”.

Подняться на Лысую гору (180 м)

По легенде, под ней погребен татарский хан-завоеватель — потому и деревья на горе не растут. Впрочем, ученые считают, что холм имеет природное происхождение. Какой гипотезе верить — решать только вам. Так или иначе — местный пейзаж с видом на Клязьму и бескрайние леса заслуживает внимания.

? Увидеть деревянный модерн

Это главная “фишка” архитектуры Гороховца. В начале прошлого века местные жители активно перенимали европейские тренды: так и родился “провинциальный модерн на русский лад”.

? Понаблюдать за городом от стен Никольского монастыря

Холмистый Гороховец напоминает слоеный пирог. Его верхний “слой” — Никольский монастырь. Отсюда все уютные улочки и белокаменные монастыри — как на ладони.

? Узнать всё о жизни купцов

Самый популярный музей города напоминает парадный терем. Это дом купца Ершова XVII века. За подробностями из жизни гороховецких купцов — только сюда!

Покататься на сноуборде и горных лыжах

Гороховец интересен не только любителям исторического наследия, но и экстремалам. На Пужаловой горе прямо в черте города расположился современный горнолыжный комплекс.

 

Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль. Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

 

#деталь_дня
На фото – рукописная (!) афиша мероприятий суздальского дома культуры.

К слову, год назад на башнях “Москва-Сити” запустили первую в стране 3D-рекламу. Тем временем всего в 250 км от столицы, в Суздале (#Владимирская_область), на афишах местного ДК до сих пор кропотливо вырисовывают каждую буковку. По выходным – “Ералаш” и “Красная шапочка”. Но до чего же любопытно увидеть хорошо забытое старое!

В городе-музее Суздале проживает менее 10000 человек. И, кажется, храмов на улицах здесь едва ли не больше, чем людей. А карет с лошадьми, в свою очередь, гораздо больше автомобилей. Не зря всё-таки путешествия называют машиной времени.

Самые медленные города России. Светлогорск, Плес, Гороховец, Суздаль.

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Прогуляемся по Светлогорску

 

Продолжение следует..

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку