Как открыть бизнес в Болгарии. Полный справочник

Как открыть бизнес в Болгарии. Полный справочник

Для вас полный справочник о том, как открыть бизнес в Болгарии. Законы и документы. С чего начать и куда обращаться. Идеи советы и лайфхаки. Полезные ссылки и бланки документов. Всё что необходимо.

Вам будет интересно

Онлайн Видео Курс Учим Болгарский язык вместе. 40 видеоуроков по подписке

Еще больше Видеокурсов на нашей страничке. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Закон об иностранцах в Болгарии. Лицензированный перевод

Представляем нашего лучшего автора по поддержке русскоговорящих репатриантов

Урусов Владислав. Ведущий внештатный корреспондент нашего журнала

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

Реализуй свою мечту вместе с нами.

Комфортное расположение в юго-восточной части Европы, выход к Черному морю, членство в Европейском союзе — это одни из немногих факторов, способствующих притоку иностранных предпринимателей для ведения бизнеса в Болгарии.

Если говорить более детально, то, бизнесменов привлекает доступ к европейским кредитам, низкие ставки налогов и дешевая рабочая сила. При этом вполне квалифицированная, болгарские вузы предоставляют хорошее образование, а найти работу в Болгарии не так-то просто.

Несмотря на некоторое отставание от других стран ЕС, болгарская экономика довольно стабильна, правительство придерживается планомерного курса на развитие рыночных отношений и внедрение эффективных реформ.

В большинстве случаев местные власти не создают препятствий, а, наоборот, поощряют открытие бизнеса в Болгарии иностранцами.

Для ведения бизнеса и проживания в Болгарии гражданам стран не являющихся членами Евросоюза потребуется получить визу и вид на жительство. Если дела пойдут успешно уже через 5 лет появится возможность подать заявление на болгарское гражданство.

Для открытия долгосрочной бизнес-визы (тип D) нужно выполнить определенные условия, например, трудоустроить в свою фирму не менее 10 местных жителей.

Есть варианты законного обхода этого требования, предположим, открыть в Болгарии представительство иностранной компании. В любом случае для поиска оптимального способа бизнес-иммиграции в Болгарию в зависимости от конкретной ситуации стоит провести консультации с опытными юристами или специальными посредническими фирмами.

 

О чем поговорим

◽️Бизнес-культура Болгарии
◽️Процедура и стоимость регистрации компании в Болгарии
◽️Формы собственности в Болгарии
◽️Налоги в Болгарии
◽️Перспективные направления для бизнеса в Болгарии
◽️Бизнес-виза в Болгарию

 

Бизнес-культура Болгарии

◽️Пунктуальность. Болгары в этом отношении довольно требовательны, встречи назначаются заранее, опоздания крайне нежелательны, максимум 10—15 минут. В непредвиденных случаях обязательно нужно позвонить и принести извинения.

Поэтому рассчитывать время поездки до пункта назначения лучше с учетом специфики городской инфраструктуры. В Софии, возможно, придется воспользоваться метро вместо автомобиля или такси.

◽️Дресс-код. Абсолютно нет никаких отличий от большинства цивилизованных стран. Как для мужчин, так и для женщин предпочтителен деловой костюм темных оттенков. Многое конечно зависит от сферы бизнеса, но откровенные и яркие наряды однозначно носить не стоит.

◽️Язык и общение. Подавляющие большинство местных жителей, в том числе и предприниматели, предпочитают вести переговоры на болгарском языке. Многие знают турецкий и румынский.

Бизнесмены старшего возраста владеют русским, более молодые болгары предпочитают изучать английский. Очень ценятся личные встречи и зрительный контакт. Обычное рукопожатие и обмен визитками считается нормой.

Не забывайте, что в Болгарии качание головой вверх-вниз означает «нет», а из стороны в сторону «да».

 

Процедура и стоимость регистрации компании в Болгарии

◽️Выбор и резервирование уникального названия новой компании. Проверка в электронном реестре коммерческого регистра. Стоимость 25—50 болгарских лев (13–25 евро), в зависимости от способа резервирования (электронный или бумажный.)

◽️Проведение обязательного учредительного собрания акционеров. Нотариальное заверение копии устава, образца подписи и специального заявления генерального директора компании, в котором подтверждается отсутствие нарушений закона Болгарии «О торговле». Расходы на этом этапе ограничиваются несколькими евро.

◽️Открытие депозитного счета в местном банке и внесение минимально установленной суммы уставного капитала компании. Стоимость услуг банка до 10 евро.

◽️Регистрация в коммерческом регистре Национального Агентства по торговле. Официальные сборы при подаче заявления в электронном виде составляют 55 болгарских лев (около 27 евро), в случае бумажного носителя — 110 лев (55 евро). Процедура занимает до 4 дней.

◽️Подача документов в налоговую службу и получение свидетельства плательщика НДС. Процедура бесплатная, но может растянуться до 12 дней.

Общий срок регистрации компании в Болгарии занимает не менее двух недель. С высокой долей вероятности потребуется нанять местного юриста и бухгалтера. Более детально с процедурой открытия фирм разных форм собственности и списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном инвестиционном портале Болгарии— investbg.government.bg.

 

Формы собственности в Болгарии

Зарубежным бизнесменам предоставляется достаточно широкий выбор форм собственности для открытия компании в Болгарии. Доля иностранного капитала не имеет ограничений, вплоть до 100%.

Главное, соблюдать местные законы и исправно платить налоги. Кратко рассмотрим наиболее популярные виды компаний в Болгарии.

◽️Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Из-за минимальных требований к уставному капиталу в размере 2 болгарских лев и оптимальной структуры управления, считается самой распространенной формой для компании в Болгарии. Ответственность собственников акций ограничивается долей взносов в уставный капитал.

Управление осуществляет директор, назначенный общим собранием акционеров. Наиболее подходит для ведения малого и среднего бизнеса в Болгарии. Акции могут передаваться по наследству, а в случае с третьими лицами, только после согласия общего собрания.

◽️Акционерное общество (АО). Требования к уставному капиталу — 50 тысяч лев (около 25 тысяч евро) для закрытых обществ и 100 тысяч лев (около 50 тысяч евро) для обществ открытого типа.

Акции последних свободно продаются на фондовых биржах. АО более подойдет для крупных предприятий, находящихся в управлении нескольких собственников.

В структуру управления компанией назначается совет директоров и наблюдательный совет. Ответственность за обязательства распространяется на имущество владельцев фирмы. Условия для передачи акций отсутствуют.

 

Налоги в Болгарии

Налоговая политика Болгарии считается одной из самых привлекательных в Европе с весьма низкими процентными ставками. В первую очередь, это касается корпоративного налога на прибыль.

Также с более чем 60 странами мира Болгарией подписаны соглашения об избежание двойного налогообложения.

Ставки основных налогов в Болгарии
◽️Корпоративный налог на прибыль
— 10%. В некоторых случаях, например, при осуществлении компанией деятельности в регионе с высоким уровнем безработицы (более 35% или выше среднего показателя по стране), предоставляются льготы вплоть до 100% от налогооблагаемой прибыли. Также помощь предоставляется фермерам и компаниям, при найме безработных и инвалидов.

◽️НДС. Основная ставка налога — 20%. Обязательной регистрации в качестве плательщика подлежат компании с годовым оборотом свыше 50 тысяч болгарских лев.

В некоторых сферах, например, при сдаче спальных мест гостиницами или подобными учреждениями, применяется пониженная ставка — 9%.

Полностью освобождаются от уплаты НДС отрасли международных перевозок или компании, отправляющие товары за пределы ЕС.

◽️Подоходный налог — 10%.

◽️Налог на дивиденды — 5%.

 

Перспективные направления для бизнеса в Болгарии

Наиболее популярными направлениями для открытия бизнеса в Болгарии считаются область туризма и сельское хозяйство. В последние годы выделяются сектор IT, строительство, логистика, сфера услуг и обслуживания. В любом случае понадобится серьезный анализ местного рынка и тщательный выбор региона.

Сельское хозяйство. Благоприятный климат, огромная площадь плодородных земель (около половины территории Болгарии), пригодных для развития растениеводства и животноводства, дешевая и образованная рабочая сила.

Все это способствуют привлечению иностранных инвестиций и росту количества компаний в сельскохозяйственной отрасли Болгарии. В основном выращивают перец, томаты, кукурузу, виноград, табак, пшеницу, картофель. Занимаются птицеводством и пчеловодством.

Туризм. Черноморское побережье, умеренный климат и богатая природа привлекают в страну большое количество туристов из разных стран.

Помимо курортов на берегу моря, в стране развивается горнолыжное направление и культурный туризм, связанный с посещением исторических мест. Туристическое направление считается довольно популярным у иностранных бизнесменов.

Особое внимание стоит уделить лицензиям и разрешениям для некоторых видов деятельности, лучше заранее провести необходимые консультации с местными специалистами. Многие предприниматели предпочитают купить готовый бизнес в Болгарии и продолжить его развитие.

 

Бизнес-виза в Болгарию

Открытие и ведение бизнеса в Болгарии чаще всего подразумевает нахождение на болгарской территории значительное количество времени или переезд в эту страну на постоянное жительство. Для этого иностранцам из стран не являющихся членами Евросоюза, понадобится получить бизнес-визу.

С этой целью нужно лично обратиться в болгарское Консульство в своей стране, собрать требуемые документы и пройти обязательное собеседование.

Документы на бизнес-визу в Болгарию
Заполненное заявление установленной формы и анкета на визу.
Заграничный паспорт и копии указанных страниц.
Копии последних болгарских и шенгенских виз.
Цветная фотография (3,5×4,5 см).
Достаточные финансовые средства для нахождения и жизни в Болгарии.
Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро.
Справка об отсутствии судимости.
Наличие места для проживания в Болгарии (собственность или аренда).
Подтверждение наличия бизнеса в Болгарии.
В отдельных случаях требования к документам могут отличаться, сотрудники Консульства Болгарии окажут необходимую помощь. Обычно срок выдачи визы не превышает 35 рабочих дней.

В общем и целом, оформлением, сбором документов и регистрацией компании в Болгарии можно заниматься самостоятельно. В принципе это не сложно.

Если Вы хотите сохранить свое время и нервы, свяжитесь с нами. 

Мы много лет занимаемся юридическим сопровождением фирм и частных лиц в Болгарии.

С нами это будет комфортно, быстро и недорого.

Запишись на бесплатную консультацию.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку