15 лучших музеев Европы, которые стоит посетить.

15 лучших музеев Европы, которые стоит посетить.

Посещение музеев — отличный способ познакомиться с местной культурой во время путешествия. Меня часто спрашивают, какие, на мой взгляд, лучшие музеи в Европе. Поскольку ответить на этот вопрос довольно сложно, я попросил некоторых своих коллег-блогеров-путешественников помочь мне составить список из 15 лучших музеев Европы, которые вы должны посетить

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

1 – Государственный музей, Амстердам

Королевский музей Нидерландов или Рейксмузеум является домом для некоторых из самых известных картин голландского Золотого века. «Ночной дозор» Рембрандта и «Доярка» Вермеера — лишь некоторые из самых известных среди них. Восемьсот лет голландского искусства и истории, около 8000 экспонатов выставлены в Рейксмузеуме.

Его здание, спроектированное еще в 1885 году, само по себе является произведением искусства. Провести там день можно, только любуясь настенными росписями и статуями на фасаде. Это также, вероятно, единственный музей в мире, через который проходит дорога.

Рейксмузеум — это музей, ориентированный на детей, и очень приятно посетить Рейксмузеум с малышом  (взгляните на самостоятельную экскурсию по ссылке здесь).

2 – Музей Прадо, Мадрид.

Поездка в Мадрид была бы неполной без посещения одной из главных достопримечательностей города – музея Прадо. Этот впечатляющий художественный музей, построенный в 1819 году, содержит 8 600 картин и более 700 скульптур, которыми вы можете полюбоваться.

Коллекции музея включают испанские, итальянские и фламандские шедевры. Его испанская коллекция является самой большой в мире. Среди различных галерей вы можете найти испанские картины, созданные между 11 и 19 веками. Итак, если вы поклонник испанских художников, таких как Гойя, Веласкес или Эль Греко, и хотите увидеть некоторые из их самых известных работ, вам понравится посещение Прадо.

Также в музее проходят временные выставки, список которых можно посмотреть на официальном сайте музея.

Так как Прадо — такой большой музей, потратьте достаточно времени и заранее выберите конкретные галереи для посещения. Вход в музей бесплатный с понедельника по субботу с 18:00 до 20:00, а в воскресенье с 17:00 до 19:00. Тем не менее, в это время, как правило, становится намного больше людей, поэтому при планировании визита учитывайте это. Если вы предпочитаете покупать билеты, я рекомендую приобрести их заранее онлайн.

/Или из “Мой путь в мире”/

⤷ Получите входной билет в музей Прадо по ссылке здесь

3. Галереи Уффици, Флоренция.

Если вы любитель искусства, вы обязательно должны включить галереи Уффици во Флоренции в свой список известных музеев Европы, которые стоит посетить. Посещение Уффици считается одним из главных занятий во Флоренции , несмотря на то, что город изобилует искусством, что свидетельствует о качестве и известности его коллекции. Расположенный в историческом центре Флоренции, Уффици чрезвычайно популярен, поэтому рекомендуется бронировать места заранее, если вы не планируете получать карту Firenze Card.

В Уффици хранится западное искусство, как живопись, так и скульптура, от Средневековья до Нового времени. Его коллекция картин 14 века и эпохи Возрождения является главной достопримечательностью. Среди шедевров, которые вы увидите здесь, — «Рождение Венеры» и «Примавера» Сандро Боттичелли, «Дони Тондо» Микеланджело, «Мадонна со щеглом» Рафаэля, «Вакх и Медуза» Караваджо и «Венера из Урбино». ‘ по Тициану. «Благовещение» Леонардо да Винчи обязательно нужно увидеть, потому что это его первая значительная работа, написанная, когда ему было всего 20 лет.

Помимо картин, в Уффици находится несколько статуй и бюстов, которые являются старыми римскими копиями утраченных греческих работ. Их собирала семья Медичи, фактически правившая Флоренцией.

/Дхара из фильма “Дело не в милях”/

⤷ Получите входной билет в галереи Уффици по ссылке здесь

4 – Фонд Бейелер, Базель

Хотя город Базель полон фантастических музеев, моим любимым местом, без сомнения, был Фонд Бейелера. Он расположен за городом, в маленьком городке Риен, но до него легко добраться из центра Базеля на трамвае (вам понадобится около 25 минут, чтобы добраться туда).

Музей расположен в здании, спроектированном Ренцо Пиано в 1997 году. Коллекция произведений искусства была частной коллекцией Хильди и Эрнста Бейелер, которые передали право собственности фонду в 1982 году. Музей можно было осмотреть примерно за два часа, что делает его идеальное место, чтобы представить некоторые из лучших имен в мире современного искусства. Среди авторов выставленных работ Дега, Моне , Сезанн,  Ван Гог , Пикассо, Ротко, Уорхол и др.

 Подробнее : Путеводитель по музеям Базеля

5 – Музей неона, Варшава.

Музей неона – один из лучших музеев Варшавы . Он также входит в число самых уникальных музеев мира.

Расположенный в Праге (альтернативная и острая часть Варшавы), в бывшем заводе, музей демонстрирует многочисленные неоновые вывески, которые были частью городского пейзажа в Восточной Европе во время холодной войны. После того, как распался Советский Союз, красочные вывески впали в уныние, многими забытые. К счастью, группа энтузиастов решила спасти их одного за другим.

В конце концов, музей был создан, и в настоящее время он является одной из самых больших туристических достопримечательностей Варшавы. Там можно не только увидеть красивые неоновые вывески, но и узнать об их истории и технике, в которой они были изготовлены. Сотрудники музея занимаются даже восстановлением старых неонов, которых все больше и больше можно встретить на улицах Варшавы.

/Ками из My Wanderlust/

6. Национальный музей азулежу, Лиссабон.

Португалия славится своей керамической плиткой, и нет лучшего места для знакомства с ее историей, чем Национальный музей азулежу в Лиссабоне.

Расположение музея немного в стороне, поэтому многие туристы не добираются сюда. Но это уникальный опыт Лиссабона , который нельзя пропустить.

Музей расположен в оскверненном монастыре Мадре де Деус, который сам по себе является достопримечательностью. Внутри церкви вы даже можете увидеть некоторые азулежу in situ, как и предполагалось, в окружении богатого орнамента в стиле барокко. Некоторые плитки расписаны замысловатыми геометрическими узорами. Напротив, другие покрыты сложными сценами и используются для рассказа истории.

Помимо обычных библейских сцен, здесь присутствуют и необычные, юмористические мотивы. Например, есть сериал XVII века под названием «singerie», в котором представлены обезьяны, переодетые в людей, и курица, едущая в карете на свою свадьбу.

Изюминкой музея является огромная панорамная панель, состоящая из более чем 1300 плиток, на которых изображен городской пейзаж Лиссабона незадолго до землетрясения 1755 года, разрушившего большую часть города.

/Венди из «Кочевого вегана»/

7 – Музей Лувр, Париж.

Лувр в Париже, без сомнения, один из лучших музеев Европы.

Хорошо известный как дом для «Моны Лизы» Леонардо да Винчи, он имеет одну из самых значительных коллекций произведений искусства в мире. Невозможно увидеть за день, хорошо спланировать свой визит заранее. Открытый в 1793 году, он содержит около 38 000 экспонатов, охватывающих период от предыстории до 21 века. Его коллекция произведений искусства эпохи Возрождения и египетская коллекция являются изюминками музея.

Помимо Моны Лизы, среди самых популярных экспонатов есть «Портрет фаюмской мумии», «Портрет старика и его внука» Гирландайо, «Умирающий раб» Микеланджело, «Ника Самофракийская», некоторые портреты Наполеона и т. д.

Это один из самых популярных музеев в Европе (и в мире), поэтому хорошо спланировать свое посещение заранее. Выберите коллекции, которые вы хотели бы увидеть заранее, и купите входной билет онлайн, чтобы вам не пришлось часами стоять в очереди, прежде чем попасть в музей.

⤷ Получите входной билет в Лувр по ссылке здесь

⤷ Подробнее: Лучшие музеи Парижа

8. Музей Акрополя, Афины.

Почти из любой точки Афин можно увидеть массивную скалу Акрополя. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО был основным религиозным центром Греции на протяжении более 3000 лет. Парфенон на вершине Акрополя, посвященный богине Афине, является одним из самых узнаваемых сооружений в мире. Но он совершенно пустой.

Хотя Парфенон является крупнейшим дорическим храмом, когда-либо построенным в древнем мире, ценности были значительно меньше и легко переносились. Многие артефакты были лихо разграблены из страны, однако многие предметы первой необходимости остались. Эти важные исторические экспонаты, связанные с Древней Грецией, теперь можно увидеть в прекрасном Музее Акрополя у подножия скалы.

Музей Акрополя — один из лучших музеев Греции. Здесь посетители могут узнать об истории Греции и артефактах более чем 3000-летней давности. В музее хранится обширная коллекция экспонатов, в том числе бронзовые фигурки, резные статуи, расписные вазы, фризы и множество других предметов. Объекты тщательно сохранены и представлены в их надлежащем историческом контексте.

Лучше всего то, что Музей Акрополя предлагает зеркальный вид на сам Акрополь!

/Лэнс и Лора Лонгвелл из Travel Addicts/

⤷ Получите входной билет в музей Акрополя по ссылке здесь

9 – Эрмитаж, Санкт-Петербург

Расположенный в красивом Зимнем дворце, Эрмитаж в Санкт-Петербурге — один из лучших музеев, которые я когда-либо посещал.

С более чем тремя миллионами экспонатов, это второй по величине музей в мире и, безусловно, удовольствие для любого энтузиаста искусства. Говорят, что если бы вы потратили всего минуту на осмотр каждого экспоната, вам пришлось бы провести в музее одиннадцать лет.

Эрмитаж был основан русской императрицей Екатериной Великой, которая была настоящей меценаткой. Она начала собирать коллекцию произведений искусства для своего Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Сегодня музей состоит из шести зданий, но его центральной частью является Зимний дворец с узнаваемым зеленым фасадом.

В музее представлены некоторые известные картины эпохи Возрождения и одна из лучших коллекций произведений Голландского Золотого века. Интересно, что здесь также живут около шестидесяти кошек, которые живут в музее. Они здесь с 18 века, когда императрица Елизавета приказала им решить проблему с мышами.

⤷ Подробнее : Полный путеводитель по Эрмитажу

10. Музей Васа, Стокгольм.

В Стокгольме очень много замечательных музеев. Однако самым известным и захватывающим, без сомнения, является музей Васа. Он расположен в Юргордене, также известном как Музейный остров, потому что там расположены многие музеи Стокгольма.

В музее Васа находится корабль 17 века, затонувший во время своего первого рейса прямо у берегов Стокгольма. Огромный корабль Васа хорошо сохранился и сегодня является центральным экспонатом музея. Вы можете увидеть его вблизи, посмотреть на материал, из которого он сделан, и увидеть на нем красивое украшение.

Музей довольно популярен, поэтому настоятельно рекомендуется покупать билеты заранее.

⤷ Получите входной билет в музей Васа по ссылке здесь

⤷ Подробнее : Мой путевой дневник: Четыре дня в Стокгольме

11. Музей Пикассо, Барселона.

Большинство из нас знают Пикассо по абстрактным работам в стиле кубизма, где он разрушает двумерную перспективу.

Посещение музея Пикассо в Барселоне дало нам лучшее представление о его искусстве и его прогрессе. В этом музее представлены его работы на временной шкале, что позволяет вам проследить его работы от более традиционных работ его ранних лет до очень знаковых картин и скульптур конца его карьеры. Убедитесь, что вы посвящаете достаточно времени для посещения.

Пикассо прожил свои решающие годы в Барселоне — годы своего ученичества в качестве художника. Он установил и поддерживал прочные связи с городом на протяжении всей своей жизни, и именно здесь он хотел, чтобы его музей был.

Музей расположен в готическом квартале Барселоны во дворце 13 века – Палау Агилар, принадлежавшем семье Агилар. В центральном дворе есть открытая лестница, стрельчатая арочная галерея и готические скульптуры 15 века. Он больше похож на дворец, чем на музей.

/Прия из Outside Suburbia/

⤷ Получите входной билет в музей Пикассо по ссылке здесь

12 – Национальная галерея, Лондон.

Национальная галерея — один из многих бесплатных музеев Лондона и, безусловно, один из лучших. Само по себе здание, расположенное на Трафальгарской площади, впечатляет, но это ничто по сравнению с тем, что вы найдете внутри.

Есть причина, по которой это четвертая по посещаемости художественная галерея в мире. Коллекция охватывает историю западного искусства — здесь представлены произведения всех значительных художественных направлений с 1300-х годов.

Странно думать, что в отличие от многих других европейских галерей, которые образовались гораздо раньше, Национальная галерея появилась только в 19 веке. Когда правительство неохотно приобрело коллекцию из 38 произведений искусства, ранее принадлежавшую покойному Джону Джулиусу Ангерштейну. После того, как он был основан, он быстро рос и теперь может похвастаться коллекцией из более чем 2300 предметов, которая увеличивается с каждым годом.

Я бы порекомендовал выделить как минимум полдня на осмотр галереи, а если есть возможность, то целый день. Но вы действительно не должны пропустить некоторые из его звездных экспозиций, в том числе «Вакх и Ариадна» Тициана, «Автопортрет в возрасте 34 лет» Рембрандта, «Купальщицы» Сезанна (Les Grandes Baigneuses) и «Подсолнухи» Ван Гога. можно продолжать. Не забудьте надеть очень удобную обувь.

/Джулианна Барнаби из сериала “Открытия”./

13 – ГДР, Берлин

В течение наших четырех дней в Берлине одним из наших любимых мест для посещения был интерактивный Музей ГДР. Это фантастическое место, где посетители могут узнать, какой была жизнь в бывшей Восточной Германии в составе Германской Демократической Республики. Это место настолько интерактивно для всех, что идеально подходит для одиноких людей, пар и семей, которые ищут развлечения в Берлине и в то же время изучают его историю.

В 27 тематических зонах посетителям предлагается потрогать, ощупать и взаимодействовать со всеми выставленными предметами, чтобы лучше понять прошлое. Вы найдете предметы повседневного обихода, когда еще стояла Берлинская стена, прогуляетесь по подлинно обставленной квартире ГДР и узнаете о методах наблюдения Штази, а также об истории Восточной Германии.

Музей ГДР — один из музеев Берлина, который обязательно нужно посетить. Выделите хотя бы несколько часов, чтобы осмотреть его все.

/Мелисса из Thrifty Family Travels/

⤷ Получите входной билет в музей ГДР по ссылке здесь

14 – Музеи Ватикана

В самом сердце Рима в музеях Ватикана хранится одна из самых больших и важных коллекций произведений искусства и древностей в мире. Музеи были основаны папой Юлием II в начале 16 века и продолжали расти при последующих папах. Сегодня коллекция насчитывает более 70 000 экспонатов, включая древнеримские статуи и шедевры эпохи Возрождения, хотя в настоящее время выставлено только 20 000 экспонатов.

Сикстинская капелла Микеланджело является центральной и одной из 54 галерей в комплексе музеев Ватикана. Фрески, изображающие сцены из библейской Книги Бытия, являются одними из самых известных картин в мире. Другие основные моменты музеев включают

  • Комнаты Рафаэля – четыре комнаты с фресками, изображающими библейские и исторические сцены, работы мастера эпохи Возрождения Рафаэля.
  • Галерея карт – 120 метров искусно раскрашенных топографических карт Италии.
  • Зал Ротонда – уменьшенная версия Пантеона, в которой находятся колоссальные древние статуи и мозаики времен Римской империи.
  • Винтовая лестница Браманте по проекту Джузеппе Момо.

Посещение музеев Ватикана является изюминкой любой поездки в Рим. Большинство людей тратят три часа на изучение галерей, но даже тогда вы только поверхностно исследуете эту огромную и великолепную коллекцию.

/Кэти из Нерассказанные кусочки/

⤷ Получите входной билет в музей Ватикана по ссылке здесь

⤷ Подробнее : Что посмотреть в Ватикане

15 – Музей Орсе, Париж.

Расположенный в бывшем вокзале в самом сердце Парижа, Музей Орсе был основан в 1986 году. Вскоре он стал одним из лучших музеев современного искусства. Здесь также находится одна из самых фантастических коллекций картин импрессионистов. Другими известными произведениями искусства являются «Завтрак на траве» Эдуарда Мане и довольно большие коллекции картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена.

Здесь также находится одно из самых известных мест для фотосессии в Париже. На верхнем этаже музея установлены массивные часы, через которые открывается прекрасный вид на холм Монмартр и церковь Сакре-Кёр на его вершине.

⤷ Получите входной билет в музей Орсе по ссылке здесь

⤷ Подробнее : Импрессионисты в Париже

Конечно, в Европе есть еще много удивительных музеев, которые стоит посетить. Тем не менее, по нашему мнению, они определенно входят в топ-15. Планируете ли вы посетить какой-либо из них в этом году?

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Продолжение следует..

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку