Как приучить кошку к переноске. Советы профессионала

Как приучить кошку к переноске. Советы профессионала

Иногда необходимо перевезти куда-то кошку. Банально отвезти к ветеринару. И в этом случае самый безопасный и удобный способ – использовать переноску. Но не все кошки чувствуют себя в переноске комфортно, и порой загнать туда мурлыку практически невозможно. Как приучить кошку к переноске?

Небольшое отступление. По многочисленным просьбам

Вакансии удаленного заработка – Основной или дополнительный доход

Наш развлекательно-информационный канал в Telegramm

Наш канал в YouTube – присылайте свои видео

О нас и журнале Реализуй Мечту – давайте познакомимся

Журнал о красоте и здоровье – все что вы хотели знать.

Спасибо за внимание.

Существует пошаговая схема, которая поможет приучить кошку к переноске.

1.     Приучите кошку к определенному коврику. Это не должно быть что-то большое, просто кусок материала (например, небольшое полотенце), который послужит для кошки сигналом, что нужно прийти и лечь на него. Вам нужно создать положительную ассоциацию с этим ковриком. Для кошки этот коврик станет островком безопасности, где она может расслабиться и устроиться с комфортом. Позже вы положите этот коврик в переноску.

Обучение происходит с помощью наведения. Вы кладете кусочек лакомства на коврик, кошка приходит туда и съедает вкуснятину. Так вы кладете на коврик кусочек за кусочком, пока кошка остается на нем. Это должно быть действительно любимое мурлыкой лакомство! Если кошка любит поглаживания, можно использовать их также (но только если ваш пушистый или лысый друг действительно их любит!) В этом случае вы сочетаете угощения и тактильный контакт.

Потом вы угощаете и гладите кошку только за сидячее положение. А затем – только тогда, когда она спокойно лежит на коврике.

Следите, чтобы кошка получала удовольствие от занятия, и прекращайте его до того, как мурлыка забастует.

2.     Когда кошка по-настоящему полюбит коврик, положите его в переноску. Переноска должна быть со снятой крышкой! Так кошка не будет чувствовать себя в ловушке и в опасности. Повторяете процесс приучения из пункта 1.

Кошка должна иметь возможность уйти – тогда вы перестаете ее подкреплять. Как только она снова возвращается в переноску, кормление и ласки возобновляются.

Постепенно мы даем лакомства все реже.

3.     На переноску надевается крышка. Но дверца снимается! Не открывается, а снимается совсем. Нам совершенно не нужно, чтобы дверца переноски случайно закрылась, когда кошка будет внутри. Вы кладете лакомства к дальней стенке переноски, побуждая кошку зайти туда. И подкрепляете то, что кошка добровольно остается внутри. Выдавайте лакомства медленно и спокойно, поглаживайте легонько, без нажима, не делайте резких движений. Медленная и спокойная выдача лакомств, легкие медленные поглаживания способствуют успокоению, а нам нужна именно спокойная и расслабленная, а не возбужденная и нервная кошка. Кошка должна иметь возможность свободно выходить и заходить, но подкрепляете вы только нахождение внутри переноски.

4.     Вы возвращаете на переноску дверцу. Но дверца остается открытой. Вы дотрагиваетесь до дверцы, делаете небольшое движение ею, и выдаете кошке лакомство. Не нужно сразу закрывать дверцу. Просто шевелите ею и следите, чтобы кошка оставалась спокойной. Постепенно амплитуда движения дверцы увеличивается. Кошка должна понять, что движение дверцы предшествует чему-то классному – например, очень вкусному лакомству.
Прикройте дверцу наполовину и выдайте кошке несколько кусочков лакомства подряд.

Закройте дверцу, тут же откройте и угостите кошку.

Закройте дверцу, выдайте несколько кусочков лакомства через решетку и снова откройте.

Позволяйте кошке выходить, когда она пожелает, но подкрепляйте только нахождение внутри переноски.

5.     Постепенно увеличивайте время, в течение которого дверца остается закрытой. Важно выдавать лакомство вариативно, через разные промежутки времени, чтобы кошка не знала, когда именно поступит бонус. Важно открывать дверцу раньше, чем кошка начнет вырываться. И подкреплять, если при открытой дверце она сделает выбор остаться в переноске.

Как приучить кошку к переноске. Советы профессионала

6.     Кошка кошка научится чувствовать себя спокойно в закрытой переноске в течение определенного времени, добавляйте движение переноски. Медленно приподнимите переноску с кошкой внутри (буквально на сантиметр), тут же поставьте на пол и угостите мурлыку. Постепенно увеличивайте амплитуду движения. Кошка должна понять: каждое движение переноски предвосхищает лакомство. Время от времени открывайте дверцу, чтобы кошка могла выйти. Если она предпочтет остаться в переноске – замечательно! Щедро наградите ее.

Важно! Первое время поднимайте переноску не за ручку, а за корпус, чтобы она не болталась.

Затем начинайте перемещать кошку в переноске с места на место внутри помещения, начиная с небольших расстояний. Ставьте переноску на возвышение и снимайте с них. И не забывайте подкреплять мурлыку.

Следующий шаг – вынос переноски за пределы квартиры или дома. Но тут же вернитесь и поощрите кошку. Постепенно увеличивайте расстояния.

Важно! Переход к следующему этапу осуществляется только тогда, когда кошка совершенно спокойно воспринимает текущий.

Если делать все правильно и последовательно, вы быстро и легко сможете приучить кошку к переноске.

Статью любезно предоставил наш информационный партнёр.

Телеграм канал Good Dog 

Советы и рекомендации от лучшего кинолога

Присоединяйтесь. Там много интересного и полезного

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

– стань самым любимым и дорогим подписчиком

– пиши статьи и становись автором нашего журнала

– для спонсоров самые Вкусные предложения

 Оформи VIP подписку