Первая частная психиатрическая клиника в мире

Первая частная психиатрическая клиника в мире

Уильям Тьюк основал Первая частная психиатрическая клиника в мире, в которой практиковали гуманное обращение с пациентами и отсутствие ограничивающих движение практик (приковывание к стенам и привязывание буйных, если русским языком).

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Этот первый опыт гуманного лечения психических расстройств ляжет в основу работ многих известных психиатров: Хилла, Конолли, Эшли-Купера. Пра-правнук Уильяма сам станет известным психиатром и соберет архив института, созданного прадедом в середине 19 века.

Согласно описанию правнука 1856 года, Уильям «занимался меркантильными делами (бизнес у него был торгово-шоколадный), но ему удавалось уделять много времени и общественным началам». Его главный проект назывался The Retreat of York.

Первая частная психиатрическая клиника в мире

В 1791 году женщина из общины квакеров попала в лечебницу для душевнобольныхс диагнозом «меланхолия». Ее друзья пытались навестить больную, но им не разрешили, а вскоре женщина скончалась при неизвестных обстоятельствах. Уильяма разозлила эта история, и в 1792 году он предложил создать институт, где с секретностью будет покончено, и посетители смогут спокойно навещать родных и друзей.

Предложение не встретили апплодисментами – многие вообще не поняли в чем проблема. Уильяма поддержал его старший сын Генри и еще несколько квакеров. Они отправились в госпиталь Св Луки собирать материал. Здесь Уильям увидел людей в ужасных условиях, в конце 18 века душевнобольных было принято контроллировать, бить и всячески защищать от них общество. Особенно запомнилась молодая женщина, лежавшая без одежды на грубой соломе, прикованная железной цепью к стене. Эта картина не отпускала его всю жизнь.

Первая частная психиатрическая клиника в мире

План построить The Retreat был принят на следующем собрании квакеров, изначально он был рассчитан на 30 пациентов в просторном помещении недалеко от Йорка, где люди могли находиться на свежем воздухе, отдыхать, получать лечение, заниматься упражнениями и принимать посетителей, «где расстроенный ум мог найти условия для восстановления или хотя бы безопасность».

Первая частная психиатрическая клиника в мире
Первая частная психиатрическая клиника в мире

Немного официального

Ретрит» – зарегистрированная благотворительная организация, действующая как независимая больница на 100 коек.

Она предоставляет специализированные услуги, включая реабилитацию при психозах, посттравматическом стрессе, расстройствах пищевого поведения, расстройствах личности, имеет медицинский персонал, работающий с зависимостями и психическими расстройствами.

В ней и сейчас не практикуется запирание дверей и ограничение свободы.

В «Ретрите» утверждают, что они обеспечивают уникальное персональное психиатрическое медобслуживание, и высоко ценят свой исконный дух. Хотя для работы или получения медобслуживания в «Ретрите» нет необходимости иметь какое-то отношение к квакерам, ряд его сотрудников являются квакерами, и служит квакерский капеллан.

«Ретрит» остается под квакерским управлением. Йоркширское общее собрание Друзей предлагает кандидатуры в члены Правления и утверждает четырех членов Благотворительного Комитета.

Кладбище Йоркского собрания Друзей находится на землях, принадлежащих Ретриту.

Психиатрическая больница «Ретрит» (англ. retreat – убежище), более известная как «Йоркский Ретрит», – находится в Англии и является местом лечения людей с проблемами психического характера.

Она расположена в районе Ламел-Хилл. Имеет статус некоммерческой, благотворительной организации.

Основана в 1796 году. Известна тем, что в ней впервые стало применяться гуманное обращение с пациентами и моральное лечение, которое стало образцом для психиатрических больниц во всем мире.

Ее основателем является Уильям Тьюк (William Tuke). Первоначально сотрудниками больницы были квакеры, и принимала она только их, но постепенно стала открытой для всех.

Ее деятельность стала вдохновляющим примером для создания других прогрессивных больниц, например, американского «Ретрита в Браттлборо» (Brattleboro Retreat), «Хартфордского Ретрита» (Hartford Retreat) и «Больницы Друзей» (Friends Hospital).

В настоящее время «Ретрит» стремится сохранить суть проводившегося в нем с самого начала морального лечения, и в то же время использует принципы, принятые в современном здравоохранении.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm