Церкви и храмы Белозерска. Вологодская область

Приглашаю на прогулку по одному из самых интересных городов России. Сегодня расскажу про церкви и храмы Белозерска.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Вологодская область. Белозерск. **Собор Спаса Преображения.**

В 1668 году в Белозерске началось строительство каменного соборного храма, занявшее десять лет. Строили его на средства, поступающие из казны и на пожертвования жителей.

Мастера доверились вкусу горожан и выстроили архаичный внушительный собор. В конце ХVIII века Спасо-Преображенский собор подвергли переустройству – сделали новую кровлю, окна снабдили новыми наличниками, к западной стене пристроили притвор.

Собор получил резной иконостас, его завершением является резная деревянная скульптура Иоанна Богослова. Иконостас Спасо-Преображенского собора соединяет в себе классицизм и барочный декор.

После Октябрьской революции собор закрыли и разграбили. В 1980-е годы реставрацией памятника и иконостаса занялись специалисты из Новгорода. В настоящее время собор является филиалом Белозерского краеведческого музея.

Фото сделаны 19.06.2010 года.

Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска

 

Вологодская область. Белозерск. **Церковь Спаса Всемилостивого.**

Кирпичная Церковь Спаса Всемилостивого построена 1716 – 1723 годах на месте сожженного во время польско-литовского нашествия в 1612 году монастыря.

При храме было кладбище. На колокольне храма находилось 6 колоколов и часы.

Колокольня являлась маяком для плывущих по Белому озеру торговых и рыболовецких судов. В дни нереста рыбы колокола звонили тише, чтобы не распугать нерестящуюся рыбу.

В 1753 году пожар уничтожил внутреннее убранство и иконостас церкви. В 1755 году церковь была восстановлена и приобрела современный вид.

В 1930-х годах церковь была закрыта и использовалась под спортивный зал. В 2011-2012 годах в церкви был проведены реставрационные работы, с августа 2012 года в церкви проводятся богослужения.

Фото сделаны 19.06.2010 года.

Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска

 

Вологодская область. Белозерск. Храмовый комплекс – Собор Успения Пресвятой Богородицы и церковь Богоявления Господня.

Холодная каменная Успенская церковь была сооружена в 1552 году на месте сгоревшей в конце XV века деревянной церкви 1398 года на средства прихожан ростовскими мастерами.

Внешние формы храма довольно просты. Это пятиглавый храм без подклета. В юго-западном углу храма на уровне хоров устроен придел, к которому ведет внутристенная лестница.

В северо-западном углу в толще стены размещена лестница, ведущая к звоннице и к палатке с часами и вертикальная шахта для часовых гирь. В резном барочном иконостасе церкви середины XVII века установлено более 60 икон.

Теплая церковь Богоявления Господня построена в 1787 году и являлась тёплой церковью при Успенском соборе. Колокольня построена в начале XIX в. в стиле классицизма.

Храм был закрыт в 1930-е годы. Во время Великой Отечественной войны храм был возвращен верующим и более не закрывался.
Фото сделаны 19.06.2010года

Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска

Вологодская область. Белозерск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Кирпичная церковь, построенная в 1740 году, представляет собой здание типа восьмерик на четверике, с полукруглой апсидой, перекрытой полукуполом, с небольшой трапезной.

Южный придел освящён в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских. К церкви была пристроена четырёхъярусная колокольня.

Храм закрыт в 1930-х годах., свод купола разобран. Колокольня сломана. Долгое время здание церкви было занято валяльным цехом. В 1994 г. церковь передана в ведение музея. В настоящее время закрыта.

Фото сделано 19.06.2010 года.
Фотография неразрушенной церкви сделана С.М. Прокудиным- Горским в 1909 году.

Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска

Белозерск. Церковь Илии Пророка.

Деревянная церковь выстроена в 1690-1696 годах. Высокий столпообразный храм состоит из крупного куба с низким четвериком над ним и восьмериком, увенчанным большой луковичной главой на круглой шее.

С востока к кубу примыкает небольшой пятигранный алтарный прируб, с запада – удлинённая трапезная. Мощный куб первого яруса и верхние ярусы завершены скатными кровлями.

Все ярусы храма крыты по скатам тёсом, концы которого обработаны в форме усечённой пики. Шея и луковичная глава покрыты лемехом. Силуэт храма доминирует над западной частью города.

Сохранившийся иконостас насчитывает 124 иконы, которые в настоящее время находятся в собрании Кирилло-Белозерского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Иконы исполнены в технике темперной живописи и датируются временем постройки деревянного храма. и притвором. В Церковь закрыта в 1930-х годах и находилась в ведении музея.

В 2008 году началась реставрация церкви Ильи Пророка. Предметы убранства храма в 2009 году были демонтированы и в настоящее время находятся в реставрации.

С 2010 года церковь реставрируют методом полной переборки.
Фото сделано 19.06.2010 года.

Фотография неразрушенной церкви сделана С.М.Прокудиным-Горским в 1909 году.

Церкви и храмы белозерска Церкви и храмы белозерска

Наша постоянная рубрика. Видео в тему.

Гора МаУра.

Она находится в нескольких километрах от небольшого городка Кириллова. Это святое место. Именно здесь преподобному Кириллу, шедшему в эти глухие места из Москвы, было видение, о котором он рассказал своему спутнику монаху Ферапонту.

С вершины горы иноки увидели место основания будущего Кирилло-Белозерского монастыря. Кириллов – небольшой вологодский городок. В конце 14-го века здешние места являлись важным перекрестком крупных водных путей, соединяющих Волгу, Северную Двину и Волхов.

Москва и Новгородская республика были тогда соперниками. Поэтому, основанный преподобным Кириллом Кирилло-Белозерский монастырь, помимо крупнейшего духовного центра, являлся форпостом московских земель на границе с Новгородом.

Эти места известны далеко за пределами России. Летом многочисленные туристы прибывают по р.Шексне на теплоходах в село Горицы .

За период навигации пристань небольшого села, в котором проживает всего 600 жителей, принимает более двухсот тысяч туристов со всего мира. Не каждый порт крупного города на Волге и ее притоках может похвастаться столь высокой посещаемостью.

Здесь, в окружении живописной природы сохраняется бесценное наследие, которым мы восхищаемся и гордимся – история и традиции русского Севера.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm