Как появилась школьная форма в России. История и современность

Как появилась школьная форма в России. История и современность

Ко дню знаний 1 сентября
Знаете ли вы, что школьная форма появилась в нашей стране более двухсот лет назад? Подробно расскажем, как появилась школьная форма в России

Несмотря на то, что это понятие сегодня традиционно ассоциируется с советским периодом, и на ум при упоминании единой одежды для учеников приходят накрахмаленные фартуки, пионерские галстуки и синие костюмы, впервые о школьной форме заговорили еще в начале XIX века.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

Реализуй свою мечту вместе с нами.

В 1804 году Александр I учредил министерство народного просвещения и принял устав, разделивший всю страну на шесть учебных округов. В этом же документе рассказывалось о мундирах для гимназистов.

Впервые в России школьная форма была введена в середине XIX века. В 1834 году император Николай I утвердил Положение о гражданских мундирах, в котором регламентировался фасон мужского гимназического костюма. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. До революции 1917 года форма гимназистов напоминала военную и состояла из фуражки, гимнастерки, шинели и черных брюк.

 

Любая одежда — от стесняющей движения юбки-карандаша и строгого костюма до гавайских рубашек и вечерних платьев — влияет на поведение человека.

Единообразную форму одежды для обозначения принадлежности к определенной группе впервые использовали члены монашеских орденов.

С появлением в XVII веке постоянных армий носить униформу начали военные. Первый опыт введения школьной формы был предпринят в XVI веке в английской благотворительной школе для детей из бедных семей «Приют Христа», однако повсеместной эта практика стала лишь через 200 лет.

 

FB IMG 1630528529316
От удобства – к свободе… и обратно

Школьная форма должна была оказывать дополнительное дисциплинарное воздействие на учеников, приучая детей к тому, что они находятся в особом социальном пространстве, где действуют свои правила и порядки.

В странах с разной политической системой форма может иметь прямо противоположные функции: либо подчеркивать элитарность учащихся, либо, наоборот, уравнивать детей из семей с разным достатком. За два века существования школьной формы в России одна и та же одежда выполняла все функции.

 

ичных гимназий носили синие однобортные куртки с красным воротником-стойкой и позолоченными пуговицами. Отделка на фуражках различалась в зависимости от гимназии – канты могли быть красными, голубыми или белыми.

Ношение формы стало обязательным в период царствования Николая I. С 1834 года все учащиеся облачались в «мундир темно-зеленого сукна с темно-синим суконным же воротником с золотыми или серебряными петлицами из галуна по округам».

Александр II вновь изменил стандарты школьной формы. С 1868 года гимназисты носили темно-синий мундир и широкие брюки такого же цвета. Сверстники из-за этого придумали для них обидное прозвище – «синяя говядина».

Во время правления Николая II школьная форма стала более удобной и разнообразной. Поскольку во второй половине девятнадцатого столетия модным занятием стала гимнастика, рубашки, в которых учащиеся занимались спортом, получили название «гимнастерка».

Цвет гимнастерок, со временем превратившихся из элемента физкультурной формы в повседневную одежду, различался в зависимости от региона: на севере и западе – синий, а на юге – серый.

Рубашки и блузы стало принято подпоясывать ремнем с крупной пряжкой, на которой располагалась гравировка с шифром гимназии. Зимой гимназистам полагалось надевать серые пальто и черные меховые наушники. В любое время года носили черные брюки из сукна.

Обязательная для всех гимназистов форма была введена императором Николаем I.

Согласно «Положению о гражданских мундирах» от 27 февраля (11 марта) 1834 года, все учащиеся подведомственных МНП учебных заведений должны были «иметь мундир темно-зеленого сукна с темно-синим суконным же воротником с золотыми или серебряными петлицами из галуна по округам.

Покрой как мундиров, так и положенных студентам и воспитанникам сюртуков иметь ныне существующий и носить им фуражки суконные темно-зеленые с околышком по цвету воротника».

Пансионерам трех петербургских гимназий вместо сюртуков было положено носить синие однобортные куртки с красным стоячим воротником и позолоченными пуговицами.

Парадные мундиры, детали которых имели ту же цветовую гамму, были украшены золотыми галунными петлицами. У каждого из этих учебных заведений был свой цвет выпушки на фуражке: у Первой Санкт-Петербургской гимназии — красный, у Второй — белый, у Третьей — голубой.

 

После Октябрьской революции ситуация со школьной формой кардинально изменилась. В течение трех десятилетий ученики посещали школу в обычной одежде.

Причин на то было две: во-первых, новая власть клеймила пережитки прошлого и взывала к свободе, а во-вторых, средств на создание новой формы для всех советских школьников попросту не хватало.

Как появилась школьная форма в России
Школьная форма вновь стала обязательной лишь с 1949 года.

Интересно, что внешний вид ее до боли напоминал императорскую: девочки носили коричневые платья с черными или белыми фартуками, а мальчики – серые гимнастерки, фуражки и брюки. В 1954 году к гимнастеркам добавились еще и кители.

Правда, позволить их себе могли не все, порой ученики передавали престижный предмет гардероба друг другу и носили по очереди. Единообразный внешний вид советских школьников включал и одинаковые прически.

В начальной школе мальчиков часто стригли наголо или оставляли одну челку. Решиться на более оригинальную стрижку можно было только в старших классах.

«Благородные девицы»: екатерининские и советские

Школьная форма для девочек появилась во второй половине XVIII века благодаря открытию Института благородных девиц. Цвет платьев у воспитанниц зависел от возраста: чем старше была институтка, тем светлее форма.

В начальных классах, таким образом, девочки надевали коричневые платья, в средних – зеленые или синие, а в старших – белые.

Школьная форма для девочек была закреплена на государственном уровне на 60 лет позже мальчишеской. Екатерина II основала первое в Российской империи учебное заведение для женщин — Смольный институт благородных девиц — в 1764 году.

Помещенные в институт девочки на долгие годы оказывались изолированными от негативного, по мнению императрицы, влияния невежественного окружения.

Одним из орудий «облагораживания» девушек была форменная одежда, цвет которой становился тем светлее, чем ближе институтка была к окончанию обучения: в начальных классах платья были коричневые, затем голубые, потом серые, а выпускницы ходили в белых.

фартуки. Когда в конце XIX века девочкам открыли доступ в другие учебные заведения, за основу школьной формы для них взяли коричневое институтское платье с фартуком, но было оно не шелковым, а шерстяным.

Этот предмет школьного гардероба оказался на удивление живучим и с незначительными изменениями просуществовал до перестройки.

Как появилась школьная форма в России
В 1950-х годах за внешним видом школьниц в учебных заведениях пристально следили. Носить распущенные волосы, стрижки или хвосты было нельзя. Единственной приемлемой прической были косички, в которые вплетали атласные ленты.

Тогда и зародилась мода на объемные белые банты. Но выделиться среди одноклассниц можно было по-другому – с помощью воротничков: гладких или кружевных.

Кружево на манжеты и воротнички школьных платьев продавалось в магазинах, готовые изделия и ленты можно было приобрести в галантерейных лавках.

Что касается платьев, то, несмотря на единый для всех цвет, фасон можно было выбрать на свой вкус: прямое, со складками или с плиссированной юбкой.

В брежневскую эпоху требования к школьной форме и внешнему виду учениц стали более демократичными. Девочкам разрешили носить модные стрижки, чулки и капроновые колготки, хотя косметика, накрашенные ногти и проколотые уши все еще оставались под запретом.

Модная форма с Кузнецкого

Как появилась школьная форма в России
В 1962 году мужская школьная форма претерпела резкие изменения. Из гимнастерок и кителей мальчиков переодели в модные пиджаки с лацканами, брюки со стрелками и белые рубашки.

Эту форму придумал дизайнер из Общесоюзного дома моделей на Кузнецком мосту Сергей Бейкер, стремившийся от послевоенного образа курсанта перейти к более «гражданскому», деловому.

Через десять лет форму для мальчиков снова взялись переделывать: старшеклассники стали носить синие пиджаки, а младшеклассники – синие курточки. Неотъемлемым атрибутом школьной формы были (в зависимости от возраста) пионерские галстуки и комсомольские значки.

С третьего по седьмой классы ученики ходили в школу с красными галстуками и значками на левой стороне пиджака или фартука. В восьмом классе школьников принимали в комсомол: после этого они носили только комсомольские значки.

В 1980-х годах «реформа школьной формы» коснулась и девочек. Модельер Алла Чекунина предложила старшеклассницам комплект из блейзера, жилета, блузки и юбки.

Эта одежда тоже была синего цвета. Найти производство для создания такой формы оказалось трудно: в итоге выбор пал на фабрику, которая ранее изготавливала только легкие платья. Несмотря на привлекательный вид, юбки и пиджаки получились не самого высокого качества.

Рукава пиджаков за пару месяцев протирались в локтях. Однако нашлись и плюсы – под новую форму можно было хоть каждый день менять блузки или даже надевать белые футболки. После распада СССР обязательная школьная форма была отменена.

Как появилась школьная форма в России

Школьники 2000-х посещали учебные заведения, следуя офисному дресс-коду – «белый верх, черный низ», но вполне могли позволить себе, например, джинсы.

Сегодня вопрос о единой школьной форме остается нерешенным. Большинство школ вводит правила на свое усмотрение, учитывая мнение родителей своих учеников. «

Приветы» из советского прошлого, впрочем, можно увидеть на праздновании последнего звонка – современные ученицы нередко наряжаются в платья и фартуки образца 1970-х годов, которые им шьют на заказ.

 

Школьная форма:

история длиной в 400 лет

Споры о школьной форме также вечны, как и сама история этой формы. Её сторонники настаивают, что она приучает детей к порядку и убирает из школы признаки социального неравенства.

Противники выступают против уравниловки и лишних трат. За время ее существования форму не раз вводили и убирали из школ разных стран, а где-то само ее наличие напоминает о самых страшных эпохах в жизни государств.

Историю школьной формы проследила Люся Мовсесян.

Первые школы, то есть учреждения, куда дети и подростки приходили учиться чтению и письму, возникли еще в древнем Шумере, примерно четыре с половиной тысячи лет назад.

Уже в те времена ко внешнему виду учеников предъявлялись определенные требования. Известны глиняные таблички, написанные около 2000 года до н.э. и описывающие будни шумерской школы: там, в числе прочего, упоминается, что за неопрятную одежду ученика могли наказать.

Отрывки из эссе «Школьные будни» и их предполагаемый перевод приводит Самюэль Крамер, крупнейший специалист по шумерской истории, в своей книге «Шумеры. Первая цивилизация на земле» (перевод на русский Анны Милосердовой):

Мой наставник прочел мою табличку и сказал: «Чего-то здесь не хватает» – и высек меня».Ответственный за аккуратность сказал: «Ты слонялся по улице и не поправил одежду» – и высек меня.

Собственно, ученическая форма появилась, конечно, гораздо позже, но все равно достаточно давно.

Тюдоровский шик для маленьких сирот

Историки сходятся на том, что возникла она в XVI веке в среде английских благотворительных школ для сирот и обездоленных детей.

Жители Лондона приносили в такие учреждения одежду для воспитанников. Чаще всего среди пожертвованных вещей встречались длинные пальто синего цвета.

В конце концов за благотворительными школами закрепилось прозвище «bluecoat schools» (от blue coat — синее пальто). Одной из них была Christ’s Hospital, основанная в 1552 году. Эта школа существует по сей день, и форма, которую носят ее воспитанники, почти не изменилась со времен Тюдоров.

Несколько лет назад администрация Christ’s Hospital провела опрос среди своих учеников, чтобы выяснить, не хотят ли они отказаться от этой формы. 95% опрошенных высказались за.

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

 

 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm