Каменец-Подольский замок – одно из семи чудес Украины

Каменец-Подольский замок – одно из семи чудес Украины

Каменец-Подольский замок – крепость, расположенная в городе Каменец-Подольский, в западной части Украины. Согласно письменным источникам, город существовал еще в 12 веке, а замок был построен позднее, то есть в 14 веке. Однако археологические данные свидетельствуют о том, что замок на этом месте уже существовал раньше.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Различные исторические и археологические отчеты

Во всяком случае, на протяжении веков Каменец-Подольский замок несколько раз перестраивался. Кроме того, замок был важным оборонительным сооружением и успешно выдержал множество атак. Примерно в конце 18 века замок потерял свою оборонительную роль и впоследствии был превращен в тюрьму. Сегодня Каменец-Подольский замок – исторический музей под открытым небом.

Каменец-Подольский замок

Сегодня Каменец-Подольский замок – исторический музей под открытым небом. 

Каменец-Подольский замок впервые упоминается в документе, датированном 1374 годом. Этот исторический документ принадлежал князю Георгию Кориатовичу, правителю Подолья в то время. Но, судя по археологическим свидетельствам, полученным в результате исследования этого места, возможно, что между 10 и 13 веками здесь уже стоял замок. В любом случае, первоначальный замок не сохранился, так как на протяжении веков его неоднократно перестраивали.

Каменец-Подольский замок только дважды попал в руки врагов!

Каменец-Подольский замок стоит на известняковом образовании, что отражено в его названии, корень kamin – по-славянски означает «камень». Замок построен на полуострове, окруженном с трех сторон рекой Смотрич, что обеспечивает ему естественную оборонительную систему. Это в значительной степени способствовало укреплению обороноспособности замка, так что он приобрел репутацию неприступного. Кстати, говорят, что Каменец-Подольский замок только дважды за свою долгую историю попадал в осаду.

Каменец-Подольский замок

Каменец-Подольский замок лишь дважды за свою долгую историю попадал в осаду.

Впервые Каменец-Подольский замок пал от вражеских войск в 1393 году. В этом году Великий князь Литовский Витовт вторгся на Подолье. Услышав о прибытии литовцев, князь Федор Кориатович покинул замок и бежал ко двору своего брата в Княжество Молдавия. Бегство князя нанесло тяжелый удар по моральному духу защитников, и Витовту легко удалось захватить Каменец-Подольский замок.

Второй раз замок был захвачен осаждающими в 1672 году, на этот раз османскими турками. Османы постоянно обстреливали замок артиллерией. Кроме того, они вырыли туннели под защитным сооружением, а затем взорвали туннели, чтобы подорвать фундамент замка. В конце концов, в обороне замка были пробиты бреши, и османы смогли проникнуть в замок. Гарнизон, укомплектованный польскими войсками, сдался, и Каменец-Подольский замок был взят во второй раз.

Каменец-Подольский замок

Вид на замок с юго-запада со Старым замком (внизу справа) и Новым замком (вверху слева). 

В период с 1393 по 1672 год Каменец-Подольский замок входил в состав Польского королевства, а затем Речи Посполитой. На самом деле замок недолго оставался в руках Витовта, так как он был вынужден передать его и близлежащие земли польскому королю Владиславу II Ягелло Следовательно, замок стал важным и стратегическим опорным пунктом на восточной границе Польши.

Каменец-Подольский замок сыграл важную роль не только в защите Польши, но и в защите христианского мира, так как граничил с землями, контролируемыми мусульманами, сначала татарами, а затем османами. Действительно, в течение 17 века последний несколько раз пытался захватить замок. В 1621 году, например, султан Осман II решил вывести свои войска из стен замка, так как он не хотел рисковать штурмом замка, так как его пушки не могли повредить укрепления.

Как и положено Каменец-Подольскому замку стратегического значения, за свою историю он перестраивался и укреплялся. Например, в 15-16 веках некоторые башни замка были построены на пожертвования богатой знати. Впоследствии башни были названы в честь их благодетелей. Самая впечатляющая из этих башен – Башня Папы, названная так из-за того, что она была профинансирована Папой Юлием II.

Каменец-Подольский замок

Башни Каменец-Подольского замка названы в честь их благодетелей. 

Многообразие Каменец-Подольского замка

В 1793 году Каменец-Подольский замок вместе с Подольским краем вошел в состав Российской империи после Второго раздела Польши. Следовательно, замок утратил свое оборонительное предназначение. В начале 19 века замок превратили в тюрьму. Одним из самых известных обитателей замка был Устим Кармалюк, украинский народный герой XIX века. Поскольку он находился в заключении в Папской башне, это сооружение стало известно также как Башня Кармалюка.

Во время Первой мировой войны Каменец-Подольский замок служил штабом русской армии. Между двумя мировыми войнами, в 1928 году, замок был превращен в исторический музей под открытым небом. Тем не менее, капитальная реставрация замка была проведена только после Второй мировой войны. Замок считается одним из «семи чудес Украины», а в 1989 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каменец-Подольский замок

Замок считается одним из «семи чудес Украины». 

Сегодня Каменец-Подольский замок продолжает функционировать как музей под открытым небом с военными и историческими реконструкциями. Летом двор замка использовался как место проведения концертов. Билеты необходимы для входа в замок.

 

Наша любимая рубрика. Видео в тему

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку