Арзамас – лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса

Арзамас – лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса

Первое упоминание о городе Арзамас (Нижегородская область) относятся к 1552 году, и с тех пор этолучшая крепость Ивана Грозного . Фактически, сегодня Смотрим достопримечательности Арзамаса, которые располагаются примерно в радиусе километра от Соборной площади. Почапали…

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Начиная с XVII века Арзамас активно застраивался особняками богатых купцов и белокаменными церквями, формируя свой неповторимый облик. «Город 33-х церквей» — так именуют Арзамас, ведь к началу XIX века в городе существовало 33 церкви и 4 монастыря.
Еще со времен Ивана Грозного, когда в Арзамасе был построен деревянных кремль с 11 башнями и 4 воротами, Соборная площадь была главной площадью, как самая высокая и защищенная часть города. В 1726 году кремль сгорел и больше не восстанавливался, а вот расположение улиц, расходящихся лучами от Соборной горки, сохранилось до наших дней.

Фактически, в радиусе километра от Соборной площади располагаются все основные достопримечательности Арзамаса.

Воскресенский собор построен в честь победы русского народа над Наполеоном в 1812 году. До начала строительства на этом месте располагались деревянные дома местных жителей. Дома скупили, некоторые снесли, а в некоторых устроили кирпичные заводы, в которых было изготовлено 5,5 млн. кирпичей для возведения Воскресенского собора.
Из-за финансовых трудностей строительство затянулось аж на 28 лет (с 1814 по 1842 гг.), и еще потребовалось немало времени на роспись внутренних интерьеров.
Пятикупольный, с высокими колоннами, симметричный со всех сторон храм смотрится очень величественно и может легко конкурировать со столичными храмами. Кстати, в советское время собор собирались взорвать, но, из-за возмущения жителей, его просто закрыли, тем самым сохранив жемчужину Арзамаса до наших дней.
Рядом с Воскресенским собором расположилась церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник», выполненная в стиле позднего барокко. Церковь была возведена в 1794 году на месте старой каменной церкви, дата постройки которой неизвестна.
Тут же на Соборной площади расположен женский Свято-Николаевский монастырь. Он был основан около 1580 года при Иване Грозном. Первые постройки Николаевского монастыря были сплошь деревянными, из-за чего несколько раз обитель была полностью уничтожена пожаром. Первая каменная церковь Св. Николая была построена в 1683 году, а в 1811 году – церковь Богоявления Господня, на первом этаже которой размещены больничные кельи.
Ещё одной достопримечательностью Арзамаса является Городской магистрат (Ратуша). Здание было построено для магистрата (органа городского самоуправления), введенного в России Петром I. Точная дата постройки неизвестна, она варьируется между 1720 и 1750 гг. Уникальная Арзамасская ратуша по двум причинам: это единственный в России магистрат Петровской эпохи, и это здание ни разу не перестраивалось с момента возведения. Сейчас магистрат занимает музей Русского Патриаршества.
На Соборной площади куда ни взгляни – всюду исторические здания и достопримечательности. Дома-близнецы купцов Будылиных были построены в конце XVIII — начале XIX века в стиле уездного классицизма. При этом в камне выполнены только фасады, сами же дома целиком из дерева. Хитрый прием, когда хочется выглядеть «дорого-богато», но средств на полноценный каменный дом не хватает.
Дом провизора А. А. Москвина был построен в начале XX века на участке земли, выкупленной у дворян Венских. На первом этаже двухэтажного здания размещалась аптека, на втором – проживала семья Москвиных.
Уездное училище 1836 года постройки и здание уездного архива 1835 года.
Дом землемера П. Дронова 1828 года. Землемер занимался снятием планов с земельных участков. Такая должность была установлена при областной реформе Петра I
Гостиные ряды являются такой же ценной архитектурно-исторической достопримечательностью Арзамаса, как и Соборная площадь. Деревянные торговые лавки на этом месте появились в XVIII веке, но, к сожалению, в 1726 году крупный пожар уничтожил большую часть города, в том числе кремль и купеческие ряды.
Через год гостиные ряды начали восстанавливать, постепенно перестаиваясь в камень. До наших дней сохранились самые ранние постройки Гостиных рядов Арзамаса. Старейший дом №7, построенный в 1727 году, именно с него началась каменная застройка
улицы.
Ловите пару фоток города.
Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса

На площади Сергия Старогородского расположена церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенная в 1775-1788 гг. Барочная, устремленная вверх церковь с пятью маленькими главками на высоких барабанах.

Спасо-Преображенский мужской монастырь, находящийс рядом, был основан около 1555 года. Появился он практически одновременно со строительством кремля, после чего в Арзамасском крае на мордовских землях начало активно распространяться христианство. Первые постройки монастыря (церкви, кельи, ограда и т.д.) были деревянными и не раз сгорали в пожарах.
В 1638 году на территории монастыря был построен первый каменный храм – Преображенский собор. Сейчас он является старейшим каменным собором в Арзамасе.
Улица Советская также являет одной из достопримечательностей и старейших улиц города. Её историческое название – Прогонная улица. С этим названием связана целая история, которую тоже можно отнести в список достопримечательностей Арзамаса.
С XVI века Арзамас славился своими гусями: большими, белоснежными, мясистыми, драчливыми и очень выносливыми. Арзамасцы отбирали особей по массе и бойцовским качествам для мяса и для забавы. Ежегодно здесь выращивали до 20 000 гусей.
Арзамасские гуси были хорошо приспособлены к суровым условиям, все лето они самостоятельно паслись на заливных лугах, питаясь только подножным кормом, и лишь с наступлением холодов приходили домой. Осенью гусей готовили к продаже: усиленно кормили их зерном и картофелем, благодаря чему тушки имели весьма хорошие формы, а мясо превосходное качество.
Откормленного гуся вели своим ходом из Арзамаса до Москвы, а это ни много ни мало более 450(!) км. Чтобы повысить выживаемость птиц в таком долгом путешествии, их сначала прогоняли по разлитому вару (смоле), а потом по речному песку, так на ластах появлялись своеобразные «башмачки». Улица, на которой ежегодно проводился этот массовый «ритуал», стали называть Прогонной 1f642
Очень интересно прогуляться и по улице Советской (бывшей Прогонной) от Соборной площади до городской администрации. На этой улице сохранилось достаточно большое количество качественной деревянной застройки.
Ловите еще пару фоток
Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса Арзамас - лучшая крепость Ивана Грозного. Смотрим достопримечательности Арзамаса
Небольшой городок, население которого чуть более 100 тыс. человек, хранит в себе чудесные экземпляры памятников архитектуры, каменного и деревянного зодчества.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm