История Румынского города Сучава в Южной Буковине.

История Румынского города Сучава в Южной Буковине.

Сучава (также известный как «Сучава» или «Сучава» на немецком языке) – это город средних размеров, расположенный в современном округе Сучава (нем. Kreis Suczawa) на северо-востоке Румынии. Для Вас уникальная История Румынского города Сучава в Южной Буковине.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Румынский язык вместе. А1-В2

Образовательная Платформа Реализуй Мечту. Присоединяйтесь.

Образовательная Платформа Реализуй Мечту – это более 500 онлайн и Видеокурсов. Языковые, Профессиональные, Хобби куры. Натуральная красота. Здоровый образ жизни и многое другое.

– это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. Обучающие статьи, Видеоуроки и Марафоны.

Сучава – крупнейшее городское поселение в южной части Буковины, историческая земля, расположенная на пересечении Центральной и Восточной Европы, в настоящее время разделенная между Румынией и Украиной, с общей численностью населения около 124 161 жителя (согласно официальной оценке переписи от 2018 года). ).

Буковина (земля буковых деревьев) была малонаселенной короной Австрийско-Венгерской империи в конце 1700-х и начале 1800-х годов, когда правящая семья Габсбургов вербовала немецкоязычных людей для заселения девственных лесов.

Лютеране из Рейна-Пфальца и Вюртемберга в Германии и католики из Чешского леса Австрии (в настоящее время в Чешской Республике) мигрировали на Буковину, чтобы обрабатывать землю и работать на стекольном заводе.

Хотя они и составляют меньшинство в мультикультурной стране, они живут в этнических немецких деревнях и общинах, сохраняя свой язык и обычаи.

История Румынского города Сучава в Южной Буковине.

Suceava3
Административный дворец (нем. Verwaltungspalast) / бывшая ратуша в Сучаве (конец 19 века / начало 20 века).

В средние века Сучава была одной из исторических столиц Княжества Молдавия, одного из трех румынских княжеств (наряду с Валахией и Трансильванией), которые возникли для борьбы с Османской империей как в средние века, так и впоследствии на протяжении большей части современной истории.

 

Административный дворец в Сучаве, венец Буковины, Австро-Венгрия (конец 19 века)

В прошлом город также был стратегически расположен на пересечении большого торгового пути, связывающего Королевство Польша и Королевство Венгрия с остальной частью Восточной Европы, что делает Сучаву процветающим коммерческим центром всего региона.

Suceava8
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Горизонт Сучавы (конец 19 века)

Учитывая статус бывшей столицы, город Сучава был также укреплен против иностранных военных угроз еще в средние века. Тем не менее, большинство укреплений той эпохи в настоящее время лежат в руинах, за исключением крепостей, которые видели различные переделки, некоторые из которых были построены еще в 19 веке.

Suceava2
сучава
Здание префектуры Сучава, когда город был частью Королевства Румыния (начало 20-го века)

В конце 18 века вместе с остальной частью северной Молдавии Сучава была аннексирована Австрийской империей. Северная горная местность Молдавии была переименована в «Буковину» (или «Бухенланд» на немецком языке) Австрийской империей, название, характеризующее растительную флору региона. Перевод названия региона с немецкого лучше всего назвать «страной буковых деревьев».

Suceava5
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Улица кайзера Франца-Иосифа в центре города Сучава (конец 19 века / начало 20 века)

Наряду с австрийской аннексией, Сучава была модернизирована по стандартам других городов, управляемых Австрией, с делегированными мэрами Австрии или этнических немцев, которые сосредоточились на своей инфраструктуре, культуре, образовании и общем качестве жизни в течение следующих столетий.

Suceava10
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Hauptstraße в центре города Сучава (Сучава), Австро-Венгрия (фотография конца 19 века)

Австрийское правление также привело к наплыву немецкоязычных поселенцев как в собственно городе, так и в соседней деревне Ицкани (по-немецки Ицканы), так же как и весь район Буковины в более широком процессе, который был известен как колонизация Жозефины (нем. Josephinische Kolonization).

Однако, в частном случае Сучавы и Ицкани, большинство этих немецкоязычных поселенцев происходили из современной земли Рейнланд-Пфальц в Германии и говорили как на стандартном немецком (т.е. Hochdeutsch), так и на палатинском немецком (или Pfälzisch).

 

Национальный колледж имени Стефана Великого в Сучаве, венец Буковины, Австро-Венгрия (конец 19 века)

Австрийцы также построили две наиболее впечатляющие железнодорожные станции в современной Румынии в городе Сучава: одну в Ițcani, а другую в Burdujeni. Оба все еще работают по сей день.

Suceava7
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Железнодорожная станция Ițcani в Ițcani, Сучава (конец 19 века / начало 20 века)

Другими примечательными достопримечательностями, которые были построены в городе в период Австрии / Габсбургов, были Административный дворец (Verwaltungspalast), Дворец правосудия (Justizpalast), Национальный колледж имени Стефана Великого, Музей истории (бывшая префектура округа после объединения с Королевством). Румынии в 1918 г.) и водный завод (Waserleitungswerke).

Suceava4
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Здание суда в Сучаве (конец 19 века / начало 20 века)

Между 1891 и 1914 годами мэр Швейцарии-Франции Франц Риттер фон де Лож модернизировал город Сучаву, вымощая улицы, снабжая городское поселение водой, а также вводя электричество и общественное освещение.

Suceava6
История Румынского города Сучава в Южной Буковине.
Водная крепость в Сучаве (конец 19 века)

В то же время, с конца 19 века до начала 20 века, австрийский архитектор Карл Адольф Ромсторфер помог восстановить крепость Сучавы после проведения ряда реабилитационных работ.

 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm