Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть?

Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть?

Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть? Реакция на решение турецких властей превратить собор Святой Софии из музея обратно в мечеть была очень интересной. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняется в религиозной политике.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Турецкий язык вместе.

Образовательная Платформа Реализуй Мечту. Присоединяйтесь.

Образовательная Платформа Реализуй Мечту – это более 500 онлайн и Видеокурсов. Языковые, Профессиональные, Хобби куры. Натуральная красота. Здоровый образ жизни и многое другое.

– это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. Обучающие статьи, Видеоуроки и Марафоны

Если так, то он не одинок. Когда папа Фрэнсис описывает себя как «пострадавшего» от новостей и говорит, что его мысли связаны со Стамбулом, как будто какое-то стихийное бедствие постигло город, он тоже играет в религиозную политику.

Тот факт, что это здание – с одним из крупнейших отдельно стоящих куполов в мире – выдержал испытание временем и конфликтами, является чудом. Тем не менее, с 1934 года он молчал, действуя исключительно как музей.

Учитывая его статус духовного места, это удивительный факт. Представьте себе Нотр-Дам в Париже или базилику Святого Петра в Риме – или действительно множество религиозных объектов, построенных на более старых религиозных объектах – проводящих почти столетие в качестве музеев.

Западное Лицемерие

Несмотря на это, средства массовой информации на Западе были почти единодушны в своем осуждении. ЮНЕСКО, которая определяет здание как объект всемирного наследия, раскритиковала этот шаг. Западные СМИ отмечают реакцию либералов в Турции, оплакивая подрыв светского государства.

Осуждение, конечно же, основано на ключевом различии между собором Святой Софии и такими, как Нотр-Дам и базилика Святого Петра. Различие – подчеркиваемое почти в каждом сообщении для СМИ – заключается в том, что собор Святой Софии был построен в 537 году Юстинианом как резиденция Восточной православной церкви и духовный центр Византии. Она стала мечетью только в 1453 году после завоевания Константинополя османским султаном Мехмедом II.

Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть?
Собор Парижской Богоматери во Франции © beboy

Учитывая эту историю завоеваний, это удивительно, причем Собор Святой Софии вообще. Рассмотрим религиозные места, оскверненные завоевателями с новыми религиями, от Храма Соломона до Бамианских Будд. И все же первым делом Мехмеда II было проведение исламских пятничных молитв в соборе Святой Софии. Возможно, он был мусульманином, но он признал чистую духовную силу и величие этого здания и почитал его.

Османы убрали иконописные фрески и мозаики и заменили их арабской каллиграфией, но духовная жизнь этого удивительного здания продолжалась при новых владельцах. Это свидетельствует о строительстве и сравнительной умеренности завоевателей.

Мескита Кордовы

Идея о том, что Собор Святой Софии – это музей, и что это сбалансированный компромисс между конфессиями, получила доказанную мудрость. Однако правда в том, что превращение собора Святой Софии в музей вряд ли было актом религиозной терпимости.

Далекий от этого, этот шаг стал кульминационным событием десятилетия культурной революции в Турции, когда режим лидера республиканцев Мустафы Кемаля Ататюрка утвердил наследие Османской империи своими корнями.

Это был не щедрый жест для греческой православной церкви, а символическое нападение на власть ислама в Турции. Это остается и по сей день. В сегодняшних дебатах не упоминается тот факт, что Собор Святой Софии стал музеем в эпоху, когда суфийские братства Турции были объявлены вне закона.

Адхан (призыв к молитве) больше нельзя было называть по-арабски, а религиозная одежда была запрещена. В последнее время суфизм продолжал преследоваться, и кружащие дервиши совершают для туристов обряды, которые светский истеблишмент в значительной степени уничтожил в каком-либо реальном смысле.

Учитывая этот фон, превращение собора Святой Софии в музей приобретает иной смысл, как если бы сама духовность была музеем, что, в конце концов, и было задумано Ататюрком. Превращение здания обратно в место поклонения можно рассматривать как еще один шаг к возрождению древнего турецкого культурного наследия.

Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть?
Внутри Мескиты Кордовы в Испании © Matej Kastelic

Тот факт, что Собор Святой Софии когда-то был собором, не является препятствием для его превращения в мечеть. Рассмотрим Мескиту в Кордове, один из лучших архитектурных памятников на Пиренейском полуострове (и сам построенный на месте более ранней церкви вестготов). Это была, пожалуй, самая большая мечеть в мусульманской Испании, до того как в 1236 году король Фердинанд превратил ее в собор.

Сегодня в его центре стоит собор, и мусульманину по-прежнему запрещается стоять там на коленях в молитве. И все же немногие испанцы считают, что его превращение в музей как признак великодушия по отношению к исламу, и при этом глобальные институты не призывают Испанию сделать это. Запросы Исламского совета Испании разрешить мусульманскую молитву были отвергнуты церковными властями Ватикана и Испании.

Потеря греческой Анатолии

Превращение собора Святой Софии в мечеть отражает современную реальность современной Турции, в которой проживает большинство мусульман. Так же, как вы ожидаете, что Вестминстерское аббатство в Лондоне будет христианским местом поклонения, естественно, что собор Святой Софии должен быть местом поклонения мусульман, с должным межконфессиональным диалогом и публичным доступом.

Эта современная реальность не отрицает реальной трагедии гибели греческой Анатолии. Эта утрата произошла гораздо позже, чем в 1453 году. Тот же режим, который превратил собор Святой Софии в музей, также был ответственен за этническую чистку Анатолии от греческих православных общин.

Более 1 миллиона греков были насильственно вывезены со своих исконных родин и отправлены в качестве беженцев в современные Афины и Салоники.

Сегодня вы можете побродить по их пустым церквям в Каппадокии, в центральной Анатолии или по таким местам, как Кармилассос (Каракой) на юго-западе Турции, где целый город-призрак растянулся на склоне холма в качестве грубого напоминания о массовом выселении людей. и культура.

То, что было сделано во имя создания этнически турецкого республиканского государства, было варварским, как и то, что было сделано для создания этнически греческого республиканского государства. Этнический национализм не принимает серых зон, а обычные люди являются его жертвами по обе стороны от разделительной линии.

В поддержку ислама

Тем не менее, насильственные меры, которые произвели эту этническую чистку, также породили ревностную идеологию вестернизации, которая вырвала корни османского наследия на земле современной Турции. Это означает, что шрам горечи и разногласий проходит через самое сердце современного государства.

Собор Святой Софии в Стамбуле. Музей или Мечеть?
Внутри собора Святой Софии в Стамбуле, Турция © Артур Богацкий / Shutterstock

Западные наблюдатели нечестно говорят, что собор Святой Софии должен оставаться музеем ради религиозной терпимости. Если терпимость и умеренность являются нашими целями, то мы должны приветствовать возвращение призыва к молитве в Святой Софии, так же как мы приветствовали бы возвращение церковных колоколов в Нотр-Дам, если бы светские революционеры превратили его в музей.

Приветствовать это значит поддержать умеренный ислам. Не делать этого – значит любопытно удерживать умеренных мусульман, не желая создавать конфликт, и все же не одобряющих того, что духовный центр крупнейшего города Турции вновь посвящен поклонению.

Замечания Папы Франциска удивляют религиозного лидера. То, что ему «больно» от идеи превращения такого места духовности из музея обратно в место поклонения, пахнет наихудшим фанатизмом. Должен ли поклоняться только «мой бог», как здесь, так и в бывших мечетях в других местах?

В равной степени, светское возмущение неискренне. Это религиозное сооружение. Секуляристы имеют право противостоять попыткам ограничить их образ жизни, таким как запрет алкоголя или сексуальных свобод, точно так же, как мусульмане в Турции натолкнулись на светские ограничения на их собственный образ жизни. Но Собор Святой Софии – это прежде всего религиозное пространство.

Историческая ошибка заключалась в превращении собора Святой Софии в музей в 1934 году, в культурную революцию, которая с тех пор обнищала турецкое общество. Удастся ли благочестивым националистам правящей партии вступить в умеренную или еще более раздробленную эпоху для этого уникального здания, покажет только время.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm