Плакаты второй мировой войны. СССР. Британия. США.

Плакаты второй мировой войны. СССР. Британия. США.

Плакаты второй мировой войны разных стран. История и особенности. Британия. США. СССР.

Вам будет интересно

Видеокурс Живопись пастелью. Рисуем натюрморт и пейзаж.

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Британия воссоздала Министерство информации  на время Второй мировой войны, чтобы создать пропаганду, чтобы повлиять на население в поддержку военных усилий.

Был использован широкий спектр средств массовой информации, ориентированных на местную и зарубежную аудиторию. К традиционным формам СМИ, таким как газеты и плакаты, присоединились новые средства массовой информации, в том числе кино (кино), кинохроника и радио.

Был затронут широкий круг тем, способствуя враждебности по отношению к врагу, поддержке союзников и конкретным военным проектам, таким как сохранение металла, отходов и выращивание овощей.

Плакаты второй мировой войны

Канадская Новая Армия

Плакаты второй мировой войны

Пропаганда была развернута, чтобы побудить людей добровольно участвовать в обременительной или опасной военной работе, такой как фабрики в Home Guard. 

Призыв на военную службу мужчин гарантировал, что плакаты о найме не нужны, но плакаты с услугами специалиста действительно существуют, и многие плакаты предназначены для женщин, таких как сухопутная армия или ОВД. 

Постеры были также направлены на увеличение производства. Изображения Вооруженных Сил часто призывали к поддержке со стороны гражданских лиц, а плакаты противопоставляли гражданских рабочих и солдат призывать силы полагаться на них и давать им понять важность их роли. 

Людей поощряли проводить отпуска, помогая уборке урожая, даже когда их также поощряли оставаться дома.

 

Плакаты второй мировой войны. США. 

Поначалу американское правительство неохотно принимало участие в пропагандистских кампаниях, но давление со стороны СМИ, бизнеса и рекламодателей, которые хотели получить руководство, убедило правительство играть активную роль. 

Тем не менее, правительство настаивало на том, что его действия были не пропагандой, а средством предоставления информации. Эти усилия медленно и беспорядочно превращались в более сплоченные пропагандистские усилия.

Плакаты второй мировой войны

Плакаты второй мировой войны

В 1942 году президент Франклин Рузвельт создал Управление военной информации (OWI). Это агентство среднего уровня присоединилось к множеству других военных ведомств, в том числе военного и государственного департаментов, в распространении военной информации и пропаганды. Чиновники в OWI использовали многочисленные инструменты для общения с американской публикой, среди которых были плакаты.

Плакаты второй мировой войны

Плакаты второй мировой войны

Соединенные Штаты использовали плакаты для рекламы и выпустили больше пропагандистских плакатов, чем любая другая страна, сражающаяся во Второй мировой войне; почти 200 000 различных дизайнов были напечатаны во время войны. 

В этих плакатах использовался ряд тем для поощрения поддержки войны, в том числе сохранение, производство, вербовка, домашние усилия и секретность. Плакаты обычно размещались в местах без платной рекламы – наиболее распространенными местами были почтовые отделения, железнодорожные станции, школы, рестораны и магазины розничной торговли.

Американские военные плакаты были разработаны не правительством, а художниками, которые не получали компенсацию за свою работу. Правительственные агентства провели конкурсы для художников, чтобы представить проекты, из которых он мог выбрать.

 

Плакаты второй мировой войны. СССР.

В советское время плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. При помощи плакатов талантливые художники выражали волю народа, призывали к определенным действиям, указывали на хорошие и плохие стороны жизни, воспитывали в людях чувство собственного достоинства, ощущение патриотизма и  любовь к своей стране, своему народу.

Плакаты времен СССР касались разных сторон жизни и затрагивали практически всё, что происходило в обществе. За все время было создано гигантское количество агитационных плакатов, которые осуждали пьянство, рассказывали о пользе труда и спорта, отражали все аспекты жизни страны.

Однако, самыми яркими, самыми важными, глубокими, трогательными и даже трагическими являются плакаты времен Великой Отечественной войны.

Плакаты второй мировой войны

 

Да здравствует Красная Армия рабочих и крестьян - истинная стража советских границ!

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир.

Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня м считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела.

Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов  солдат и мирных жителей.

На каждую атаку наша доблестная Красная Армия будет отвечать в три раза мощнее!

 

Если война придет завтра ...

Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа.

Самыми известными художниками  данного жанра были Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий, группа художников «Кукрыниксы», группа художников «Окна ТАСС» и другие.

В своем искусстве они создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, напряженный сюжет, который взывал к  искренним чувствам, а также сопровождали свои произведения фразами, которые запоминались и врезались в память.

Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда называли третьим фронтом Великой Отечественной войны. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге и решила исход войны

Член комсомола, будь готов защитить СССР, научись метко стрелять!

 

Красная Армия - верная стража завоеваний Октябрьской революции.

Прослеживаются два этапа в  развитии плаката Великой Отечественной войны. Первые два года войны плакат имел драматическое, даже трагическое звучание. Очень популярны были плакаты М.И. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941) и В.Г. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» (1942).

 На первом изображена аллегорическая женская фигура на фоне штыков, держащая в руках текст военной присяги. На плакате В.Г. Корецкого изображена женщина, в ужасе прижимающая к себе ребенка, на которого направлен штык со свастикой.

Poster160

 

В небе, на земле и в море

На втором этапе, после перелома в ходе войны, меняется настроение и образ плаката, он проникнут оптимизмом и юмором. Л.А. Голованов в плакате «Дойдем до Берлина!» (1944)создает образ героя, близкий Василию Теркину.

6afa145b834df7c1362cc676db3a3854Наша рубрика. Видео в тему. Плакаты СССР

Выпущенный в военное время плакат имел своей целью оказать воздействие на массового адресата — гражданское население и вооруженные силы государств, в первую очередь — собственной страны.

Плакат способствовал порождению, тиражированию и поддерживанию мифов в сознании людей. Чтобы привлечь внимание и интерес зрителя, активизировать его восприятие, художники-плакатисты использовали ряд специфических художественных средств: обобщение форм предметов, силуэтные изображения, общепринятые, легко понимаемые символы, сопоставление разномасштабных изображений, яркие краски.

Важную роль в плакате играло расположение сопровождающего текста, размер и начертание шрифта. Как издание плакат недолговечен и рассчитан на мгновенное воздействие, что объясняется его целевым и читательским назначением, а также подчиненной этому назначению внешней формой — хрупкая бумага, непрочные краски и т.п.

С одной стороны, он звал в бой, побуждая солдат к активным боевым действиям, с другой стороны, в тылу он призывал отдать все силы для помощи фронту. Своим лаконичным языком плакат, как ничто другое, мог передать глубину посыла художника зрителю, заставить его сопереживать.

 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm