Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Богатая религиозная и культурная история страны, хорошая еда, общая безопасность и отзывчивые люди делают ее хорошим местом для переселения. Поговорим о том, стоит ли переезжать в Польшу

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Польша в сравнении с ……

Постсоветское пространство огромно и очень, и очень разное, уровень цивилизации в зависимости от населенного пункта может быть таким же как между центром Лондона и сомалийской деревушкой.

Поэтому не буду мазать всё одной краской, заниматься приуменьшением или превознесением наших родных городов, а сравню средний польский город с городом милионником например в Сибири, откуда я родом.

На мой субъективный взгляд уровень жизни будет в целом сопоставимым, но с большими отличиями.

1. Польша этнически более однородная страна, тут почти все славяне, даже приезжие, выходцы из стран Африки, ближнего востока или Азии – редкость.

В городах РФ довольно много выходцев из средней Азии и Кавказа. д

2. Климат по сравнению с Сибрью гораздо более мягкий и ровный, зимы тёплые, весна и осень затяжные, лето как правило не жаркое. Нет экстремальных перерадов температур, когда сегодня ты ходишь в рубашке, а завтра уже в пуховике. В Польше влажно, гораздо меньше солнца особенно зимой.

3. Экология – летом в Польше благодать и чистейший воздух, зимой в ряде регионов есть смог который образуется из-за печного отопления что не очень приятно, когда сильный смог людей предупреждают что на улицу лучше не выходить, чисто на балтийском побережье и мазурах.

Тем не менее, в Польше нет грязи и пыли, чистая земля, трава и вода, нет 92-го бензина и грязного дизтоплива, города не страдают от загазованности. Если есть какие-то большие производства, то они за пределами городов.

4. Разнообразие продуктов и качество. После известных событий, полки российских супермаркетов заметно обеднели в категориях: сыр, мясные деликатесы, рыба, фрукты и овощи выбор заметно снизился, в Польше же всего в изобилии, но в основном всё польского производства, и очень приличного качества.

5. Географическое положение. Тут всё очевидно: ехать можно любым видом транспорта хоть на Восток, хоть на Запад. Кругом полно интересных мест, добираться до соседних стран можно без труда.

6. Криминал, преступность. Гуглим статистику тяжких преступлений на 100000 жителей, Польша тоже в плюсе. Тут намного спокойнее и безопаснее.

7. Децентрализация. Сердце и центр РФ – Москва, всё что есть в России – там. Города миллионники ещё более-менее, но в провинции разруха.

Центр Польши – Варшава, но столица не будет настОлько отличаться от провинциальных городков, а где-то будет даже уступать, в Польше всё более менее ровно.

8. Сила паспорта. Европейский паспорт открывает гораздо больше возможностей, чем просто российский.

Помимо прав на жизнь, работу, свободное перемещения по Европе, не потребуется виза в Канаду, США, Австралию, Сингапур, Японию и пр. В общем это паспорт свободного мира.

9. Уровень жизни. Откровенная бедность как и заоблачные богатства в Польше редкость, все живут и выглядят более менее одинаково, по крайней мере мере на первый взгляд. В РФ разница в доходах просто огромна, работающий на простой работе человек зачатую воспринимается как неудачник.

10. Коммуникация, за счёт развитой инфраструктуры и плотности населения, вы спокойно в течение одного дня можете добраться до любого уголка страны, хоть на поезде, хоть на авто.

Тут нет понятия несколько дней на поезде. А поездах нет плацкарта и купе, да сами поезда напоминают скорее электрички. Благодаря этому, даже живя в очень небольшом городе ты не чувствуешь себя оторванным от большой цивилизации.

По некоторым пунктам возможно напишу отдельные посты, если есть что дополнить или уточнить, то можете это делать в комментариях!

Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Кому не стоит репатриироваться в Польшу?

Продолжаем осмысливать возможность репатриации в Польшу. Итак, допустим вы недавно узнали о программе репатриации, начинаете изучать информацию, но до сих пор не определились, а «надо ли мне это вообще?»

Если вы так думаете, то вот критерии из-за которых не стоит переезжать, чем больше ДА наберёте, тем меньше в этом смысл:

◦ Вы имея предка-поляка, сами никогда не считали себя поляком

◦ О Польши вы слышали только из телевизора и «советских» газет

◦ Вам крайне важно чтобы ваши дети получали образование в школе на русском языке

◦ Вы успешно двигаетесь по карьерной лестнице, а ваш работодатель это государство или крупная гос компания

◦ Ваша профессия и специальность позволяет вам быть востребованным только на родине

◦ Вы очень сильно привязаны к стране проживания и месту вашего жительства

◦ Вы живете в крупном хорошо развитом городе и вас в целом всё устраивает

◦ Вам очень трудно заводить новые знакомства и связи

◦ Вы испытываете сильный стресс когда попадаете в непривычную для себя обстановку

◦ Вы очень трудно адаптируетесь и привыкаете к новому

◦ Вы не готовы принимать для себя, то что окружающим могут быть присуще другое мировоззрение и другая точка зрения

◦ Все ваши интересы, социальный круг, родственники находятся недалеко от вас

◦ Вы чувствуете, что стали очень тяжелыми на подъём и годы берут своё

Но даже если вы наберёте по всем пунктам ДА, это не значит, что вам не стоит пробовать. Через пару лет после переезда вы можете узнать о себе много нового.
Удачи!

Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Кому имеет смысл репатриироваться в Польшу?

Этот вопрос довольно часто возникает у моих родственников, друзей и знакомых, имеющих польские корни и живущих в Казахстане или Сибири.

Напишу сразу, что этот вопрос очень индивидуальный и довольно объёмный. Я выпишу несколько критериев, чем больше ответов ДА по каждому из них, тем больше смысл в вашей репатриации:

◦ Вы чувствуете себя поляком

◦ Живете в деревне или небольшом городе, и в перспективе подумывали из него уехать.

◦ Ваши родственники, знакомые или друзья уже живут в Польше

◦ Вы изучаете польский язык, понимаете обычаи и традиции польского народа

◦ Вы хотели бы жить в более комфортных климатических условиях и готовы ради этого переехать

◦ Вам «кровь из носу» нужен паспорт ЕС

◦ Вы профессионал в своём деле, уверены, что в любой точке мира сможете заработать

◦ Вы хотите полностью поменять свою жизнь, вырваться из привычной среды обитания не смотря на трудности

◦ Вы полны сил и энергии, и достаточно молоды ( тут всё очень индивидуально )

◦ Для вас очень важно жить в стабильной обстановке, и иметь возможность планировать своё будущее на годы вперёд

◦ Для вас очень важно жить в демократической европейской стране

В любом случае, нужно помнить что программа репатриации в Польшу, обладает огромными плюсами и преимуществами.

Но в то же время, это не билет в один конец, мир свободен и у вас всегда будет возможность вернуться, если пойдёт что-то не так.

Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Выбор города.

Со страной уже определились ? Осталось выбрать город, касается тех кто едет через АЦ или самостоятельно.
Важный вопрос, и тут есть несколько критериев:

1. Количество денег на покупку квартиры, тут всё просто, чем больше у вас ресурсов, тем больше вариантов вы можете себе позволить, самые дорогие города Польши: Варшава, Гданьск, Краков, Вроцлав, Познань и всё что вокруг них.

2. Наличие востребованной специальности и знание языка, если вы уверены, что найдёте высокооплачиваемую работу, то тогда однозначно крупные города, лучше снимать квартиру и работать на высокооплачиваемой работе, чем купить квартиру в селе и работать за маленькие деньги.

3. Наличие родственников и друзей, если где-то есть люди которые вам помогут советами на первых парах, то езжайте туда, да и жить с близкими намного комфортнее.

4. Планы на будущее, некоторые репатрианты не особо скрывают свои намерения ехать «дальше», тогда вам подойдёт запад Польши, поближе к Германии.

5. Климат, он в Польше несколько разный, есть самый холодный северо-восток, и есть самая тёплая Нижняя Силезия, решать вам, кому-то нравиться море, кому-то горы.

6. Экология, в Польше далеко не всё хорошо с экологией, особенно в зимний период, летом ляпота везде и чистейший воздух. Юг Польши самый грязный, север и побережье Балтики самые чистые.

7. Близость границ, лично я вижу только плюсы жизни в приграничной зоне, всегда можно поехать работать, если вы на западе, заправиться или посетить русскоязычного врача, если вы на востоке, выпить вкусного пива, если вы на юге ?

8. Логистика, очень важный критерий, лучше жить в городах с хорошей транспортной доступностью, с этим гораздо хуже на востоке Польши, желательно чтобы в городе была ЖД станция, аэропорт, автомагистраль.

9. Населенность, в городах от 100 тыс. будет уже практически всё необходимое, больницы, учебные заведения, развлечения, торговые центры.

А d малых городах с этим хуже, бывают трудности даже с автобусным сообщением, а в больницу придётся ехать километров за 40 и то только на машине.

Список можно продолжать, но дальше уже каждый решает сам для себя, что ему важно, если вы из деревни, то вам будет комфортно и в небольшом городе типа Пултуска, если вы из мегаполиса, то Краков и Вроцлав вам покажутся сёлами, каждому своё.

Можно вообще не заморачиваться и покупать квартиру в Щрёде или Пултуске, там уже достаточно большие диаспоры и если вы не хватаете с неба звёзд и не хотите больших городов, то ассимилироваться в городах которые лояльны к репатриантам будет намного проще, особенно если у вас слабый язык.

В этих городах проще будет в быту, но с работой сами думайте там только простые работы ( кассир, разнорабочий, работник склада, горничные, охранник и т.п)

Вывод такой, лично я как житель большого города, рассматривал бы в первую очередь центры воеводств, потом уже пригороды этих центров. В целом же сейчас Польше тенденция переезда за город при этом пользование городской инфраструктурой, это значить что работа, учеба, врачи, шоппинг, вокзалы, аэропорты, развлечения это в город, а жить и растить детей, это свой дом и пригород.
Как-то так, удачи!

Стоит ли переезжать в Польшу. Наши рекомендации

Что вы можете сделать дома перед выездом в Польшу?

Для того, чтобы ваша адаптация центре прошла наиболее эффективно и вы не потратили драгоценное время в центре просто так:

1. Учить язык. Уже много раз об этом писалось и говорились, языковой минимум должен быть.

2. Документы. Вы должны проверить все свои документы, на предмет наличия и целостности.

Брать нужно только оригиналы, либо дубликаты ( к сожалению, были случаи, когда люди приезжали с ксерокопиями ? ).

Переводить их лучше в Польше, дома не занимайтесь этим т.к нужен именно польский присяжный переводчик. ВАЖНО ☝️ 99% репатриантов после получения децизии о гражданстве, сразу встают на биржу труда.

Чтобы получать пособие по безработице, нужен документально подтверждённый стаж, так-что озаботьтесь записью в трудовой книжке или справкой с места работы. Имейте ввиду, самозанятым ( ИП ) пособие не положено.

3. Постарайтесь заранее определиться с городом, где вы будете жить после АЦ. Трудно, но выберете хотябы несколько вариантов.

4. Изучите рынок недвижимости на польских сайтах в интересующих вас городах, постарайтесь определиться с бюджетом, где и сколько стоит купить квартиру.

Чем лучше будете ориентироваться в рынке, тем эффективнее будут ваши действия на месте.

5. Работа. Подумайте заранее, кем вы будете работать, какая у вас будет квалификация по вашей специальности, и как вы будете её подтверждать.

АЦ предлагает репатриантам, бесплатные профессиональные курсы, на сегодня есть: водитель погрузчика, дальнобойщик (АДР, Код-95), сварщик, кассир, маникюрный мастер, основы бухгалтерии, флорист, повар.

Для многих будет иметь смысл приобрести профессию или какие-либо навыки дома заранее т.к расчитывать, что за пару недель вы станете «профи», не стоит.

6. Сделать всё обязательные действия, согласно законодательству страны выезда. В каждой стране законы и правила свои, в Казахстане например, нужно выписываться, выходить из гражданства, сняться учета в военкомате и т.д. В РФ проще, вы имеете право оставить своё текущее гражданство.

7. Лекарства. Возьмите с собой запас на несколько месяцев, если принимаете что-то постоянно.

А так же, рецепты у своих врачей дома, на все необходимые лекарства. В Польше продажа медикаментов, только по рецепту врача!

8. Здоровье. Приведите себя по-максимуму в порядок. Обязательно посетите стоматолога.

Если есть хронические болезни, возьмите карточки и выписки с диагнозами и результатами обследований из больницы. Если планировали какие-то процедуры и обследования, то сделайте это дома.

С «бесплатной» медициной тут не просто, а частная будет дороже, чем дома.

Эти действия вы можете сделать в привычной и спокойной обстановке, благо сейчас есть интернет. Чем лучше будете знать язык и чем раньше определитесь с городом, жильём и профессией тем будет проще.
Удачи!

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

  • Варшава: сколько стоит переезд и жизнь в Польше

  • [Личный опыт] Как живется в Польше: европейская… / Хабр

    Есть такая присказка, что «Польша — не заграница». Мол, люди живут там так же, как в России, и переезжать никакого смысла нет. Чтобы узнать, действительно ли
    • Полезные истории про переезд в Польшу | by BY-PL

      Привет! В своих заметках хочу поделиться опытом по переезду нашей семьи в Польшу. Пишу для того, чтобы люди, которые собираются переехать или недавно…
    • Польша: отзывы переехавших на ПМЖ 2021 | 0line – Дом…

    • Белорус о переезде в Варшаву и жизни там | Onlíner