Роскошь Дубая. ОАЭ – обзор достопримечательностей, советы и рекомендации туристам

Роскошь Дубая. ОАЭ – обзор достопримечательностей, советы и рекомендации туристам

Дубай — фантастический город будущего в стране, стоящей обеими ногами в прошлом: богатейшие Объединенные Арабские Эмираты — одно из самых консервативных государств на планете. Вот она – роскошь Дубая. ОАЭ в 2022 г

Тем интереснее взглянуть на это сочетание космополитизма и традиционализма, сопоставить длинную полосу пляжей и закутанных по самые глаза женщин на улицах, изобилие фестивалей, конференций, выставок, клубов

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

и дискотек с суровыми религиозными законами, особенно по отношению к женщинам (хотя их положение и лучше, чем во многих других арабских странах), сверкающие небоскребы и шумные базары — словом, всё, что отличает этот город.

Фотографии Объединенных Арабских Эмиратов напоминают декорации из фильмов вроде «Звездных войн», причем как природные, так и городские: песчаные дюны и высоченные сверкающие здания — все это выглядит так, как будто далекое будущее в далекой-далекой галактике уже наступило.

Роскошь дубая. ОАЭ в 2022 г

Роскошь Дубая

Еще ОАЭ — это чистые белоснежные пляжи с мелким песком и такое же чистое море, роскошные бутики, шикарные гостиницы, дайвинг, экскурсии в пустыню, колоритные восточные рынки,

великолепная обильная еда, горнолыжные курорты (да-да), спа, гоночные машины, золотые горы практически в буквальном смысле (золото здесь в изобилии продается как в виде украшений, так и в слитках)…

Цены в ОАЭ, конечно, высокие, но впечатления можно получить незабываемые.

Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г

Роскошь Дубая

При посещении каждого из семи эмиратов важно помнить, что здесь царят строжайшие мусульманские порядки, а это значит, что нельзя публично распивать алкоголь (и возить его из эмирата в эмират),

нельзя фотографировать местных женщин, ходить в открытой одежде или, не дай бог, в купальнике где-либо, кроме специально отведенных для купания мест.

Впрочем, сильно нуждающиеся в алкоголе туристы могут употреблять его в ресторанах при отелях. В отличие от спиртного, кофе здесь подают везде, и это — один из традиционных напитков, который пьют из специальных маленьких пиал, превращая процесс чуть ли не в особую церемонию.

Из еды в ОАЭ популярны блюда из ягнятины и баранины: это традиционные для арабского мира кебаб и шаурма, шашлык.

Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г

Роскошь Дубая

Из развлечений туристам предлагаются сафари (на верблюдах или джипах), аквапарки, экскурсии на яхтах. Столица всех эмиратов, Абу-Даби, — самый шикарный и денежный город.

Посетить здесь помимо многочисленных бутиков стоит базары, где продается все, от специй до ковров, а также парк Ferrari World со всевозможными тематическими развлечениями, магазинами, гостиницами, трассой «Формулы-1».

Кроме того, тут есть дворцы, сады и оазисы — все, что угодно душе утомленного пустыней путника.

Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г

Роскошь Дубая

Дубай — одно из самых популярных туристических направлений в ОАЭ, и немудрено: он, если можно так сказать, более светский, чем остальные эмираты.

Здесь катаются на водных автобусах по Дубайской бухте, загорают на пляжах, едят в ресторанах, в том числе и шикарно приготовленные европейские блюда, танцуют в ночных клубах,

здесь находится самое высокое здание в мире — башня «Бурдж-Халифа» высотой 828 метров, старые районы и рынки чрезвычайно примечательны, а еще здесь много музеев, фестивалей и различных мероприятий.

Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г

На Ближнем Востоке нет более важного туристического, торгового и финансового центра, чем Дубай.

Для туриста это значит: отличная инфраструктура, огромные возможности для шопинга, большой выбор еды в ресторанах, хорошие отели с прекрасным сервисом и вообще благодать.

Здесь есть достопримечательности, парки (что особенно приятно, учитывая жар соседней пустыни), пляжи и бурная ночная жизнь.

Роскошь дубая ОАЭ в 2022 г

Виза и пересечение границы

Про визу в ОАЭ ходит множество разнообразных слухов. Мол, ее можно сделать только если покупаешь путевку в турагентстве. Или визу невозможно получить с израильским штампом в паспорте. Или на получение визы нет шанса у незамужней женщины до 30. Все это очень сильные преувеличения.

Будучи той самой «опасной» категорией: незамужняя девушка до 30 с израильскими штампами в действующем паспорте, я всегда с легкостью получала эмиратскую визу.

Расскажу подробно о главных способах самостоятельного получения визы в ОАЭ. В каждом случае я имею в виду самую популярную среди путешественников визу – однократную, туристическую, сроком на 29 дней и «коридором для въезда» 58 дней с момента выдачи.

Виза в ОАЭ путем покупки «нужного» авиабилета

Есть очень интересный и специфический момент с эмиратской визой, о котором не все знают. Некоторые арабские авиакомпании сотрудничают с российскими визовыми центрами. Если вы покупаете билет у Air Arabia, Etihad Airways или Emirates, то смело можете обращаться за визой в соответствующие визовые центры, это их официальные партнеры.

Отмечу, что этот вариант стоит рассматривать только в том случае, если за последние 5 лет вы хотя бы раз посетили страну Шенгена, США, Британию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию или Японию.

  • Если перелет туда и обратно осуществляется в/из аэропорта Дубая авиакомпанией Emirates, визу можно оформить в Дубайском визовом центре в Москве (Цветной бульвар, 2) или Санкт-Петербурге (Невский проспект, 55, 2-й этаж). Пакет документов обычный: анкета, фотография (4,3 х 5,5 см, показывающая 80 % лица), загранпаспорт (оригинал и копии страниц), внутренний паспорт (оригинал и копии страниц с отметками), справка с работы или из банка в качестве финансовой гарантии, выкупленные авиабилеты Emirates в оба конца. Стоимость – 91 USD.

 

  • Если вы летите авиакомпанией Etihad Airways в/из аэропорта Абу-Даби, визу можно оформить в Визовом центре Абу-Даби в Москве (ул. Большая Молчановка, 30/7). Документы они просят похожие, но в расширенном варианте: анкета на английском языке, цветное фото (3,5 х 4,3 см), загранпаспорт (оригинал и копии страниц), справка с работы, выписка с банковского счета, копия кредитной карты, подтверждение брони отеля, выкупленные билеты Etihad в обе стороны. Стоимость – 96 USD.

 

  • Если вы летите авиакомпанией Air Arabia в/из аэропорта Шарджи, визу можно оформить в Визовом центре Шарджи в Москве (Маросейка, 7/8 оф. 206 ком. 3) и Санкт-Петербурге (Невский пр, д. 24, оф. М). По сравнению с перечисленными выше визовым центрами, они просят упрощенный пакет документов: заполненную на сайте электронную анкету, цветную копию главной страницы загранпаспорта, цветную фотографию, бронь авиабилета. Стоимость – 8500 рублей.

Виза в ОАЭ через Визовый центр стран Азии

По-моему, это самый простой, даже элементарный способ сделать эмиратскую визу. Лично я всегда использую именно его по трем причинам: 1) визу можно сделать до покупки билета, 2) пакет документов минимальный, 3) никуда не нужно ходить, все документы отправляются в электронном виде.

Поделюсь своим опытом. Вначале я зарегистрировалась на сайте Визового центра, это необходимое требование. Все последующие действия осуществляла через Личный кабинет.

Во-первых, заполнила анкету. Потом прикрепила к ней отсканированную цветную копию главной страницы загранпаспорта и цветную фотографию на светлом фоне.

Оплатила по карточке 8000 рублей. Все! Больше ничего не нужно. На все ушло около получаса. Через 2 дня мне пришла электронная виза, я распечатала ее на самом обычном черно-белом листе А4 и потом везде предъявляла.

Внимание!

  • Если вы моложе 25 лет и собираетесь ехать в ОАЭ без сопровождения, дополнительно необходимо предоставить в отсканированном виде один из следующих документов: справка с места работы или из банка, бронь авиабилетов или копию шенгенской, американской или британской визы, выданной за последние 5 лет. То же правило распространяется на родителей, путешествующих с детьми, вписанными в паспорт.
  • Девушкам моложе 25 лет и юношам моложе 23 лет, которые едут без сопровождения, необходимо внести гарантийный депозит – 20 000 руб., который возвращается после выезда из ОАЭ.

Гигантское преимущество Визового центра стран Азии, по моему мнению, в том, что все процессы (подача документов, оплата, получение визы) протекают в электронном формате. Вы можете находиться в любом регионе России или вообще за рубежом.

С другой стороны, через Дубайский визовый центр или Визовый центр Абу-Даби выходит дешевле. Так что, если вы так и так собираетесь лететь Etihad или Emirates, живете в столице или Петербурге (в случае с Дубаем), хотите сэкономить пару тысяч рублей, то грех не воспользоваться этой опцией.

Таможенные правила в ОАЭ

Как и следовало ожидать, таможенные правила Объединенных Арабских Эмиратов довольно строгие.

Разрешен беспошлинный ввоз:

  • 400 сигарет, 50 сигар или 500 г. табака;
  • 2 литра вина или крепких алкогольных напитков на каждого взрослого, не принадлежащего к мусульманскому вероисповеданию;
  • Наличные деньги на сумму не более 40000 AED (примерно 10958 USD) на каждого совершеннолетнего (старше 18 лет);
  • Подарки, общая стоимость которых не превышает 3000 AED (примерно 820 USD);
  • Видеокамеры и аксессуары к ним: кассеты, диски и прочие носители информации;
  • Переносное аудио-оборудование, радио-системы, CD, DVD плееры;
  • Проекторы и аксессуары к ним;
  • Телескоп;
  • Мобильные телефоны;
  • Переносные компактные телевизоры;
  • Компьютеры и ноутбуки;
  • Детские коляски;
  • Спортивный инвентарь;
  • Портативные печатающие устройства;
  • Портативные калькуляторы;
  • Инвалидные коляски.

Запрещены к ввозу:

  • Свинина;
  • Наркотические средства (героин, кокаин, гашиш,препараты, вызывающие галлюцинации);
  • Любой алкоголь на территорию эмирата Шарджа;
  • Товары из стран, которым объявлен бойкот;
  • Товары, произведенные в Израиле;
  • Военная техника, боеприпасы, оружие;
  • Ножи, мечи, копья (в том числе игрушечные);
  • Необработанная слоновая кость и рог носорога;
  • Аппараты для азартных игр;
  • Трехслойные рыболовные сети;
  • Оригинальные гравюры, печатные издания, литографии, скульптуры и статуи, имеющие культурную ценность;
  • Использованные, отремонтированные и инкрустированные шины;
  • Вещи, зараженные радиацией;
  • Печатные публикации, картины, фотографии, книги, журналы, скульптуры, противоречащие нормам Ислама и оскорбляющие мусульман;
  • Поддельные денежные банкноты и копии денег;
  • Домашняя еда.

Внимание! В Эмираты ограниченный ввоз медикаментов. Например, нельзя ввозить Пенталгин, Корвалол, Валокордин. Если какие-то из запрещенных лекарств вам действительно необходимы, возьмите с собой заверенную рекомендацию врача, переведенную на английский язык.

Пройдёмся по Дубаю. Небольшое обзорное видео

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm

 

  • Топ-38 Главные достопримечательности Дубая: куда…

    Не найдено: обзор
  • Топ-38 Главные достопримечательности Дубая: куда…

    Не найдено: обзор
  • Достопримечательности Дубая: ТОП-50 2023 с ценами…

  • Лучшие достопримечательности Дубая Топ 15 с картой…

    Главные достопримечательности Дубая и цены на них. Что следует посетить в Дубае обязательно: Топ 15 мест на карте с описанием и фото, скидки…
  • Отзыв о Экскурсия по г. Дубай (ОАЭ) | Роскошь и блеск…

    Не найдено: обзор