Мифы о покорителях космоса. Дню космонавтики посвящается.

Мифы о покорителях космоса. Дню космонавтики посвящается.

12 апреля 1961 года – день, с которого началась история космонавтики в нашей стране. О легендах, традициях и суевериях, связанных с полетами в космос, читайте в нашем материале. Собрали самые известные мифы о покорителях космоса

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Обогнуть земной шар за 108 минут и вернуться на Землю – 62 года назад полет Юрия Гагарина казался настоящим чудом.

Теперь это исторический факт, который вызывает интерес у многих поколений людей. Освоение космоса в современном мире – одна из развитых сфер науки. При этом она до сих пор окружена ореолом мифов и суеверий.

Историк космонавтики, научный журналист, действующий член Федерации космонавтики России Антон Первушин уже многие годы исследует и опровергает ложные факты о полетах за пределы нашей планеты. Все представленные ниже мифы взяты из его работ и публичных лекций.

Миф №1. Юрий Гагарин не был первым космонавтом

Мифы о покорителях космоса. Дню космонавтики посвящается.

Этот миф получил множество различных версий из-за того, что подробности полета Юрия Гагарина очень долго были засекречены.

А то, чего люди не знают наверняка, зачастую становится поводом для выдумок и сомнений. Некоторые выдвигали версию о том, что первым в космос полетел неизвестный немецкий пилот еще в 1945 году.

Однако ракета А-9/А-10, на которой он якобы отправился на орбиту, в действительности существовала только в виде чертежей. Более того, на тот момент Третий рейх не имел в своем арсенале ни одной ракеты, которая могла бы развить первую космическую скорость.

Полет в космос в 1945 году был невозможен. В результате исследования архивов ученые не обнаружили ни одного документа, свидетельствовавшего о подготовке к пилотируемому запуску любой тяжелой баллистической ракеты в Германии.

Также существует довольно нелепая версия о том, что вместо Юрия Гагарина на борту советской ракеты находился манекен. Эту выдумку в первую очередь опровергли наши конкуренты в космической отрасли.

В архивах Агентства Национальной Безопасности (АНБ США) сохранились данные перехвата трансляции с борта корабля «Восток». Эти записи сделали операторы американской станции наблюдения на авиабазе острова Шемья (Аляска).

Факт полета Юрия Гагарина был моментально зафиксирован, после чего президент Джон Кеннеди поздравил советский народ и правительство с этим достижением.

Миф №2. Космонавты и астронавты видели инопланетян

Мифы о покорителях космоса. Дню космонавтики посвящается.

НЛО всегда являлись предметом бурных обсуждений. Слухи о присутствии инопланетян на земле и в космосе создали даже отдельную псевдонауку – уфологию.

Некоторые уфологи утверждают, что НЛО наблюдали за советскими и американскими экипажами во время полетов. В литературе есть множество описаний того, как космонавты замечали в иллюминаторе посторонние объекты.

Но ученые смогли доказать, что это были вовсе не НЛО. Например, в 1978 году космонавты Георгий Гречко и Юрий Романенко увидели с борта «Салюта-6» контейнер с отходами, а астронавт Джеймс МакДивитт в 1965 году заметил объект, который, как выяснилось, был второй ступенью ракеты Titan II.

Мифы об НЛО в космосе периодически появляются благодаря фантастам и уфологам, но они всегда проверяются и в ряде случаев опровергаются учеными.

Миф №3. Космонавтов на орбите посещают таинственные видения

Мифы о покорителях космоса. Дню космонавтики посвящается.

Часто встречаются сообщения о том, что некоторые космонавты слышали посторонние звуки, видели яркие вспышки и фантастические видения на орбитальных станциях.

Согласно мифу, они скрывают информацию об этом феномене, так как не хотят, чтобы их считали сумасшедшими. Явление получило название «Эффект Соляриса».

Космонавты действительно рассказывали о различных видениях, и это никогда не скрывалось. Во время полета на корабле «Союз-7» у летчика Владислава Волкова были необычные слуховые галлюцинации (он услышал лай собаки и плач ребенка).

Затем его коллега Валентин Лебедев сообщил о ярких вспышках в глазах, когда он находился на борту корабля «Союз-13». Также космонавт Василий Циблиев рассказывал, что в космосе ему снились «феерические» сны, например о том, как он переместился в тело динозавра.

Начало дискуссии о видениях в космосе положил Сергей Кричевский, космонавт-испытатель, который не совершал полетов. Он выступил с докладом по этой теме в 1995 году.

Далее эту информацию начали тиражировать и искажать в СМИ. В итоге в таблоидах даже появилась история о том, как экипаж корабля «Союз-7» встречал ангелов в космосе. Миф о галлюцинациях приобрел огромные масштабы.

В действительности изменения в сознании летчиков изучались еще до полетов. Космонавтов во время подготовки помещали в специальные закрытые помещения. В изоляции у людей часто наблюдались галлюцинации.

Подобные явления также встречались у полярников и у пострадавших в кораблекрушениях. В таких ситуациях однообразная обстановка накладывается на стресс и дает необычный эффект. Этот феномен не скрывается, а изучается уже на протяжении нескольких десятилетий.


Традиции и суеверия космонавтов

Космонавтика за более чем полвека не только создала отдельную научно-исследовательскую сферу, но и сформировала особенную культуру.

Полеты в космос стали источником вдохновения для целого ряда деятелей искусства: художников, поэтов, писателей, музыкантов, скульпторов, кинематографистов и многих других.

Известная песня группы «Земляне» «Трава у дома» стала негласным гимном советских и российских космонавтов. Именно эту композицию включают на стартовой площадке на Байконуре перед отправлением экипажей.

Мы собрали еще 10 традиций и суеверий, существующих среди космонавтов.

1️⃣ Понедельники и несчастливые даты

Традиция не запускать ракеты в эти дни связана с двумя крупными катастрофами. 24 октября 1960 года во время подготовки к запуску ракеты Р-16 произошло несанкционированное включение двигателя.

За этим последовал пожар и мощный взрыв, который унес жизни 74 человек. Спустя три года в тот же день в шахте ракеты Р-9 начался пожар, в результате которого погибли 8 человек.

После этого главный конструктор Сергей Королев противился запуску любых работ не только 24 октября, но и по понедельникам. С тех пор традицию на космодроме строго соблюдают.

2️⃣ И никаких волос!

Бытует мнение, что в космос лучше не летать с лишней растительностью на теле – плохая примета. Так, долгое время туда не пускали мужчин с усами.

Когда на орбиту отправился обладатель густых усов Виталий Жолобов, на борту возникли неполадки, что привело к досрочному завершению полета. Также перед стартом космонавты должны постричься – считается, что это отречение от всего земного, необходимое при полете в космос.

3️⃣ Автографы

Космонавты никогда не дают автографов до первого полета, но оставляют их на двери гостиничного номера, в котором ночуют перед стартом.

4️⃣ Высадка саженцев

Перед полетом каждый член экипажа высаживает на аллее космонавтов на Байконуре свое именное дерево в знак благодарности своим предшественникам и в память о тех, кто не вернулся из космоса.

5️⃣ Посещение мемориалов

В Звездном городке космонавты обязательно накануне полета посещают мемориал, посвященный Юрию Гагарину, а также первым погибшим космонавтам. Выполняли миссию в космосе и не вернулись на Землю Владимир Комаров, Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков.

6️⃣ Не прощаемся

Космонавты никогда не прощаются с сопровождающими, но всегда повторяют известный жест Юрия Гагарина – машут рукой на старте.


7️⃣ Как с невестой

До дня старта космонавтам запрещается видеть ракету во избежание неудач.

8️⃣ Шампанское с утра пьют не аристократы, а космонавты

На завтрак каждому члену экипажа положено выпить один бокал игристого.

9️⃣ Индикатор невесомости

Каждый экипаж перед отправлением выбирает себе талисман, например, небольшую игрушку, которая крепится в командном отсеке, чтобы ее было видно камерам.

Когда корабль набирает нужную высоту, талисман становится своеобразным маячком – он перестает висеть, потому что земная гравитация уже не действует.

1️⃣0️⃣ «Белое солнце пустыни»

Просмотр знаменитого фильма режиссера Владимира Мотыля – тоже обязательный ритуал перед полетом. «Белое солнце пустыни» служило пособием для обучения космонавтов съемке.

Со временем культовая картина также стала традиционной для всех советских и российских космонавтов.

Наша постоянная рубрика видео в тему.

Новый гость шоу “10 глупых вопросов” – российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Александр Мисуркин (116-й космонавт России и 531-й космонавт мира).

Александр имеет за плечами два (!) космических полёта к Международной космической станции и четыре выхода в открытый космос.

Мы задали Александру целых 20 глупых вопросов о профессии космонавта и получили на них умные ответы, а также узнали о его необычном хобби.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку