Коты и кошки в литературе – излюбленные персонажи мировой культуры.

Коты и кошки в литературе – излюбленные персонажи мировой культуры.

Итак, коты и кошки – излюбленные персонажи мировой литературы. И все же, они одни из самых противоречивых персонажей. Возможно, потому котики и получаются такими объемными и потому их так любят читатели! Какие же они – коты и кошки в литературе

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Весна входит в свою активную фазу, а мы еще ни разу не упоминали… КОТИКОВ! Пора бы уж составить целую полку литературы на кошачью тему.

Кстати, если что-то вспомните помимо книг, упоминающихся в посте, пишите в комментариях! Ну а уж создать своего литературного кота или кошку – отдельная радость для писателя! ?

Коты и кошки в литературе – излюбленные персонажи мировой культуры.
Вот несколько примеров:

1.? КОТЫ ХИТРЫЕ ВСЕЗНАЙКИ

Кот в сапогах” Шарля Перро – один из самых старых котиков в литературе. Он помогает бедному мельнику всех обмануть, стать богатым и жениться на принцессе.

А заодно и вдохновляет других авторов разных времен и народов создавать свои кошачьи образы.
Коту в Сапогах сродни и Чеширский кот из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола. Это таинственный персонаж, который, однако, помогает Алисе разгадывать загадки.

Ну, и его улыбка — пожалуй, самая знаменитая кошачья улыбка в литературе.

А что вы думаете о Бегемоте из «Мастера и Маргариты» Булгакова? Да, это своего рода трикстер, шут, недаром в финале романа он предстает в виде «худенького юноши, демона-пажа, лучшего шута, какой существовал когда-либо в мире»…

Но у него невероятное обаяние  и редкое чувство юмора.

❓ ❓А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ… что в графстве Чешир сыр делали в виде кошачьих голов? Местные жители верили, что эта форма пугает мышей, а значит, сыр можно будет долго хранить в погребе.

2. ?‍⬛ КОТЫ ПУГАЮТ
Впрочем, в постепенно исчезающем и постепенно появляющемся Чеширском коте, как и в коте Бегемоте, много демонического. Однако, пожалуй, самый демонический — это  Плутон из жуткого рассказал Эдгара По «Черный кот».

Его далекий потомок — Черч из романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных», жуткий зомбокот. До того, как стать живым мертвецом, Черч был вполне милым котиком, но потом его насмерть сбил грузовик… И тут-то все и началось.

Впрочем, Черч проигрывает в демонизме по сравнению с другим котом Кинга — черно-белым убийцей из рассказа «Кот из ада». Хотя… у этого убийцы есть миссия. Но — никаких спойлеров!
Вообще же, у Кинга персонажи-коты часто появляются на страницах самых разных произведений. Но об этом — как-нибудь в другой раз.

Ну, и говоря о демонических котах, нельзя не упомянуть нашего родного Кота-Баюна из русских сказок. Имя Баюн кажется милым и уютным, но вообще-то его волшебный голос действует на людей гипнотически: усталые путники засыпают под его сказки, и тогда коварный кот их убивает своими железными когтями и съедает!

Но если у вас есть силы противостоять магии Баюна, то вы его поймаете и сможете исцелиться от всех болезней. Именно этот кот и превратился в знаменитого пушкинского кота-ученого, ходящего по цепи вокруг дуба.

❓ ❓А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ… что в рассказе Стивена Кинга – «Теория домашних животных: постулат Л.Т.» сиамская кошка живет вместе с джек-рассел-терьером? У этих персонажей есть прототипы — кошка Перл и вельш-корги Марло, которые жили у Кинга как раз тогда, когда он писал этот рассказ.

Коты и кошки в литературе – излюбленные персонажи мировой культуры.

 

3. ? КОТЫ НАИВНЫЕ, И ИХ НАДО СПАСАТЬ.

Так смотрят на котов наши современники. Совсем недавно на российском книжном рынке вышло целых две книги с названием «Спасите котика» от двух разных авторов — Блейка Снайдера и Джессики Броуди. Книга Снайдера называется «Спасите котика.

И другие секреты сценарного мастерства», а книга Броуди – «Спасите котика. Все, что нужно для написания романа». Вторая отчасти опирается на первую, но котик в обеих книгах один и тот же. А его спасение всегда вызывает симпатию у читателей и зрителей. Герой, спасающий котика, – несомненно, герой! ?

Самый, пожалуй, милый котик – «Котенок по имени Гав», придуманный Григорием Остером. Вы ведь наверняка смотрели этот старый советский мультфильм? Да, Гав мал и наивен, однако он бесстрашно познает мир и верит в дружбу.

❓❓А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ… что в 2013 году в Новокузнецке открыли памятник «Середина сосиски» (бронза, скульптор Константин Зинич), сознанный по мотивам одноименной новеллы Григория Остера? Скульптура изображает, как котенок Гав и пес Шарик стоят друг напротив друга и едят с двух концов связку сосисок.

4. ?КОТ — ДРУГ ЧЕЛОВЕКА
Пожалуй, этот пункт отчасти пересекается с пунктом первым: и Кот в Сапогах, и Чеширский кот, и даже Бегемот, несмотря на свой непростой характер и невероятную хитрость, – друзья человека.

Как и сказочная Миссис Норрис — кошка завхоза Аргуса Филча из романов о Гарри Поттере.  У Миссис Норрис, как и у ее хозяина, мерзкий характер. Но она помогает Филчу следить за дисциплиной в Хогвартсе и докладывает ему о всяческих нарушениях.

❓❓А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ… что в фильмах про Гарри Поттера Миссис Норрис играло несколько кошек породы мейн-кун? Ее представители гораздо крупнее обыкновенных кошек. Кстати, именно благодаря этой экранизации мейн-куны стали в свое время так популярны.

5. ?‍⬛ КОШКИ ТАК ПОХОЖИ НА ЛЮДЕЙ!
А вообще, конечно, литературные коты очень похожи на людей. Первым таким человекообразным котом стал классический кот ученый Мурр  Э.Т.А.Гофмана, говорят, что с него списывали своих котов и позднейшие авторы.

Настоящая история кошачьей Золушки разворачивается в забавном рассказе Сетона-Томпсона «Королевская Аналостанка»: котенок, живущий в трущобах, попадает на кошачью выставку и получает золотую медаль, превращаясь в «королеву красоты».

Знаменитые «Кошки» Т.С. Элиота – трудное чтение в переводе, но зато есть чудесный мюзикл по этой книге, рассказывающий о жизни кошек в Лондоне, об их характерах — таких человеческих! – и о об особенностях их поведения.

Каталогизацию кошек следом за Элиотом продолжает Терри Пратчетт — в своей книге «Кот без прикрас» (в другом переводе – «Кот без дураков»). Пожалуй, это одно из самых смешных произведений на кошачью тему.

Но апофеоз человечности — это забавная кошачья история в картинках «Великий Кэтсби» от Элизы Гаррет. Кстати, Гаррет в своих «звериных» произведениях бралась не только за переделку романа Ф.С.Фитцджеральда, но и за Джейн Остин: вторая книга Элизы Гаррет называется «Мопсы и предубеждение». Но это — другая, собачья история.

❓❓ЗНАЛИ ЛИ ВЫ, что полное название книги Гофмана про кота Мурра растягивается на несколько строк и звучит так: «Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биогрмфии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах»?

Коты и кошки в литературе – излюбленные персонажи мировой культуры.

В наш сегодняшний литературно-кошачий дайджест попало лишь несколько книг. На полках библиотек есть еще множество других произведений про котиков. Будем рады, если в комментариях вы поделитесь своими читательскими или писательскими встречами с литературными котами!??

Наша постоянная рубрика. Видео в тему.

До того как завоевать интернет, коты и кошки покорили сердца писателей.

В книгах они были то лучшими друзьями главных героев, то спутниками нечистой силы – коварными, умными, почти потусторонними существами.

Вы узнаете о влиянии этих животных на жизнь писателей, на героев их произведений и в целом на культуру и литературную повестку.

Цените, уважайте котов и кошек (чёрных и не только) и читайте хорошие книги о них вместе с Челябинской областной библиотекой для молодёжи!

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

  • 10 кошек, оставивших след в литературе – Locals

    Сколько котов было у Эрнеста Хемингуэя? Какой писатель считал, что настоящие мужчины не могут любить кошек? На какого кота был похож Иосиф Бродский?
  • Коты в литературе: произведения, факты, иллюстрации.

  • Список вымышленных кошек — Википедия

    Ниже представлен список известных вымышленных кошек и котов. В список включены только представители вида felis catus, но не все кошачьи…
    • Кошки в художественной литературе. 20 лучших книг…

    • Самые известные коты в мировой литературе

      Рейтинг: 5,0 из 5Рейтинг магазина на Яндекс.Маркете 2 678 отзывов