Лечебные бани Абанотубани в Грузии – секрет здоровья и долголетия грузин

Лечебные бани Абанотубани в Грузии – секрет здоровья и долголетия грузин

Что такое лечебные бани Абанотубани в Грузии? Это тбилисский район в Грузии с лечебными банями. В переводе с грузинского «абано» означает баня, а «убани» – район.

В этом месте построены банные комплексы, под которыми находятся действующие сернистые ? источники. Благодаря их целебным свойствам местные жители проживают здоровую и долгую жизнь.

Существует легенда, что город Тбилиси был построен вокруг этих источников. По преданию, царь Вахтанг Горгасали во время охоты отпустил сокола в погоню за фазаном.

Охотничья птица поймала добычу, и они обе скрылись в лесу. Отыскавший сокола ?царь увидел, что фазан «плавает» в горячем источнике, сварившись заживо.

А царский питомец сидит на нем как ни в чем ни бывало и ждет своего хозяина. Вахтанг обрадовался находке и велел построить вокруг обнаруженного источника ?‍♂️ баню.

Позднее она разрослась до района, который сейчас называется Абанотубани, а затем и до целого города Тбилиси.

В серных банях успели побывать несколько знаменитостей. Речь идет о таких великих людях, как ? Пушкин, Дюма-отец и ? Стинг. Первые две звезды посетили Абанотубани в 18 веке, а британский певец парился здесь относительно недавно – в 2016 году.

Особенности бань в районе Абанотубани:

? Баня царицы – 2 мужских зала и 1 женский. Вход на улице Гришашвили. Входит в комплекс «Мирзоевская баня» вместе с «Фантазией».

? Баня №5 – 2 общих зала (мужской и женский) + несколько отдельных номеров. Вход находится со стороны сквера Гейдара Алиева, рядом с набережной.

? Пестрая баня – именно в ней парились Пушкин и Дюма. В честь них даже назвали номера, которые можно арендовать. Баня очень красивая и напоминает медресе.

? Баня царя Ираклия – 4 бюджетных номера с разными функционалом и ценами. Находится по ту сторону ручья от Пестрой бани. На указателях обозначается Серной.

?Баня VIP – отдельная элитная часть пятой бани, со своим входом. Имеет один премиальный номер с горячим сернистым бассейном, сауной и другими удобствами.

? Баня «Фантазия» – 15 индивидуальных номеров с различными преимуществами и ценами. Дойти или доехать к ней можно по улице Гришашвили.

? Царская баня – 5 отдельных номеров с хорошим ремонтом и по высоким ценам. Вход в эту баню располагается в центре района, в начале улицы Гришашвили.

? Серная баня Гуло – здесь 6 лет назад отдыхал Стинг. В бане есть 5 небольших номеров, один из которых претендует на звание элитного и самого роскошного в районе.

Вода в серных источниках, на которых построены бани, состоит из ?? множества полезных минеральных веществ.

Речь идет о таких, как: сера, магний, известь и калий. Благодаря влиянию этих элементов на организм человека, люди, побывавшие в серных банях Тбилиси, получают шанс на излечение кожной сыпи, радикулита, артрита и гипертонии.

За один сеанс можно погружаться в бассейн с серными водами не более 4 раз. Одно погружение должно длиться до 12 минут максимум.

С собой в баню необходимо взять чистое полотенце, мочалку, резиновые тапочки (шлепки) и ? косметические аксессуары. Если из дома или отеля брать с собой это не хочется, можно купить по месту в магазине.

Хотели бы оздоровиться и попариться в серных банях Абанотубани? Тогда делитесь ? постом с близкими и планируйте поездку в Тбилиси на ближайшее время!

Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии Лечебные бани Абанотубани в Грузии

Наша любимая рубрика. Видео в тему

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Поддержи наш журнал своим участием и Получи уникальную возможность Реализовать свою мечту как Читатель, Автор, или Партнёр

Присоединяйтесь в наше сообщество

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

 

Внимание!

По многочисленным просьбам. Для Вас, наши уважаемые подписчики и читатели.

Самые лучшие предложения от наших Партнеров.

photo 2022 05 05 20 11 53

Получи скидку от 20% до 80% на натуральную косметику Орифлейм. Получай подарки. Регистрация в Орифлейм бесплатно. И все это в каждой из 65 стран мира.