20 самых знаковых церквей Европы, которые необходимо посетить.

20 самых знаковых церквей Европы, которые необходимо посетить.

Европа является домом для множества красивых зданий, выполненных в разных стилях, от раннесредневековых до очень современных. Я особенно люблю европейские церкви, потому что они построены в разных исторических стилях.  Чтобы немного повысить вашу страсть к путешествиям, вот 20 самых знаковых церквей Европы.

Небольшое отступление. По многочисленным просьбам

Вакансии удаленного заработка – Основной или дополнительный доход

Наш развлекательно-информационный канал в Telegramm

Наш канал в YouTube – присылайте свои видео

О нас и журнале Реализуй Мечту – давайте познакомимся

Журнал о красоте и здоровье – все что вы хотели знать.

Спасибо за внимание.

Самые известные церкви Европы

1 – Саграда Фамилия, Барселона

Храм Святого Семейства, расположенный в Барселоне, является одним из самых известных зданий, спроектированных Антонио Гауди. Строительство началось в 1882 году, и церковь до сих пор не достроена (планируется, что церковь будет закончена после 2026 года). Несмотря на это, Саграда Фамилия уже внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь интересна как снаружи, так и внутри. Снаружи вы найдете статуи, которые, очевидно, вдохновили Джорджа Лукаса на создание некоторых персонажей фильмов «Звездные войны». Саграда Фамилия — невероятная церковь без явных отсылок к исторической архитектуре. И абсолютно одна из самых знаковых церквей в Европе.

 

2 – Нотр-Дам, Париж.

Собор Парижской Богоматери , без сомнения, является одной из самых известных средневековых церквей Европы. Эта церковь, посвященная Деве Марии, построена в стиле французской готики. Вы можете легко узнать его по контрфорсам, окнам-розеткам и многочисленным статуям на западном фасаде. Его строительство началось в 12 веке и продолжалось более двухсот лет.

В 2019 году на крыше собора случился сильный пожар. С тех пор церковь находится на реконструкции и закрыта для посещения.

⤷ Подробнее : Путеводитель по искусству и культуре Парижа для начинающих

3 – Ахенский собор

Один из старейших европейских соборов находится в немецком городе Ахен. Он довольно уникален, поскольку демонстрирует элементы каролингского, романского и готического стилей. Аахенский собор был местом коронации немецких королей и королев. И это место, где в 814 году был похоронен один из самых известных европейских императоров Карл Великий.

Это место, которое обязательно нужно посетить всем, кто интересуется средневековой архитектурой, и абсолютно одна из самых знаковых церквей в Европе.

4 – Церковь Святого Карла, Вена.

Церковь Святого Карла в Вене, также известная как Карлскирхе, является одной из самых известных церквей в стиле барокко в Европе. Он был спроектирован известным архитектором Иоганном Бернхардом Фишером фон Эрлахом в 18 веке. Церковь была построена по обету императора Карла VI во время эпидемии чумы.

Он посвящен святому Карлу Борромео, покровителю семьи Габсбургов и святому, защищающему людей от чумы. В настоящее время в церкви регулярно проходят концерты Вивальди, потому что он был похоронен недалеко от могилы, которая сегодня утрачена.

5 – Базилика Святого Петра, Рим.

Базилика Святого Петра в Риме — не только одна из самых знаковых церквей в Европе, но и одна из самых известных церквей в мире. Много раз перестроенный в истории, он является домом для многочисленных шедевров, созданных одними из самых известных художников. Купол Микеланджело, фасад и неф Мадерно и балдахин Бернини являются одними из самых известных.

Сегодняшняя церковь была построена в стилях ренессанс и барокко в 16-17 веках.

⤷ Подробнее : Что посмотреть в Ватикане

6 – Берлинский собор

Берлинский собор — крупнейшая протестантская церковь Германии. Хотя церковь кажется намного старше, она была построена между 1894 и 1905 годами. Она была спроектирована в стилях Возрождения и Барокко архитекторами отца и сына Юлиусом и Отто Рашдорфами.

Церковь сильно пострадала во время бомбардировок союзников во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что после этого он был восстановлен, до сих пор ведутся дискуссии о частях, нуждающихся в реконструкции и ремонте.

7 – Шибеникский собор

Шибеникский собор, посвященный святому Иакову, является одним из самых красивых храмов в Европе. Его строительство началось в 1402 году. Выполненный в стиле ренессанс, собор был полностью каменным.

Он уникален 74 каменными головами – портретами жителей Шибеника, расположенными на внешних стенах собора. И уникальная строительная техника, по которой построен его купол.

⤷ Подробнее : Лучшие места для посещения в Хорватии

8 – Кёльнский собор

Кёльнский собор — одна из самых известных готических церквей в Европе и самый посещаемый культурный объект Германии. Раньше это была самая высокая церковь в мире (до того, как Ульмский собор превзошел ее). Тем не менее, он по-прежнему имеет самый большой церковный фасад в мире.

Его строительство заняло много времени; это началось в 1248 году и было завершено только в 1880 году.

9 – Мюнхенский собор

Мюнхенский собор, также известный как Фрауэнкирхе, представляет собой монументальную церковь, построенную в готическом стиле. Здание совершенно уникально среди европейских готических соборов, потому что оно было построено из кирпича. В отличие от Кёльнского собора, его строительство велось чрезвычайно быстро и длилось всего двадцать лет (1468 – 1488).

Легенда гласит, что в этих поисках архитектору Йоргу фон Хальсбаху помогал дьявол. Доказательство тому — след дьявола, который можно увидеть внутри собора.

⤷ Подробнее : 10 мест искусства и культуры Мюнхена, которые обязательно нужно посетить

10 – Флорентийский собор

Одна из самых знаковых церквей Европы находится во Флоренции. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре или Флорентийский собор был построен в сочетании готического и ренессансного стилей. Сегодня он всемирно известен своим куполом, спроектированным знаменитым архитектором Филиппо Брунеллески, законченным в 1436 году. Купол до сих пор остается самым большим кирпичным куполом в мире.

11 – Миланский собор

Миланский собор — одно из самых очаровательных готических зданий в Европе и самая большая церковь в Италии. Его строительство началось в 1386 году и было завершено только в 1965 году.

Один из лучших способов насладиться этой красивой церковью — с ее крыши. Посетители могут прогуляться по нему, изучить его убранство с близкого расстояния и насладиться видом из этого массивного итальянского собора.

⤷ Подробнее : Автопутешествие по Северной Италии – Милан, озеро Комо, Тренто и Верона

12 – Церковь Святого Марка, Загреб.

Церковь Святого Марка является одним из старейших зданий, расположенных в хорватской столице Загребе . Церковь была построена в средние века и несколько раз перестраивалась позже. На его южном портале находятся очаровательные деревянные статуи.

Однако больше всего церковь известна своей крышей из глазурованной черепицы, сделанной в 19 веке. Они представляют собой гербы Загреба (белая башня на красном фоне) и Королевства Хорватия, Славония и Далмация.

⤷ Подробнее : Лето в Загребе

13 – Вестминстерское аббатство, Лондон.

Вестминстерское аббатство — одна из самых известных церквей Лондона , расположенная рядом с Вестминстерским дворцом и зданием парламента. В построенной в готическом стиле церкви проходят королевские свадьбы и похороны.

Однако внутри него хоронили не только монархов. Около 3300 человек, важных для британской культуры, политики и истории, также похоронены в Вестминстерском аббатстве.

14 – Сакре-Кер, Париж.

Базилика Святого Сердца находится в районе Монмартр в Париже . Он был спроектирован архитектором Полом Абади и завершен в 1914 году. Церковь полностью финансировалась за счет частных пожертвований. Сегодня это не только религиозный объект, но и сильный политический подтекст.

Если вы хотите насладиться одним из лучших видов Парижа , обязательно поднимитесь на холм, на котором он расположен, и насладитесь видом с лестницы перед церковью.

15 – Базилика Святого Марка, Венеция.

Базилика Святого Марка, примыкающая к Дворцу Дожей, раньше была Герцогской часовней, а затем стала собором в 1807 году. Дизайн церкви демонстрирует сильное византийское и исламское влияние.

Многое из его декора было украдено из построек Константинополя во время Четвертого крестового похода, например, квадрига с ипподрома или статуя четырех тетрархов.

⤷ Подробнее : Странствующие художники и произведения искусства в Европе эпохи Возрождения

16 – Собор Святого Павла, Лондон.

Собор Святого Павла — одна из самых впечатляющих церквей, выполненных в стиле английского барокко. Он был построен в конце 17 века по проекту архитектора Кристофера Рена.

Церковь сильно пострадала во время Второй мировой войны. И в двух терактах суфражисток в 1913 и 1914 годах.

⤷ Подробнее : Лучшие музеи Лондона

17 – Сен-Шапель, Париж.

Сен-Шапель — королевская часовня, бывшая частью дворца французских королей, расположенная в центре Парижа . Построенная в середине 13 века, эта церковь считается шедевром периода готики. Раньше в нем хранилась реликвия Тернового венца Христа, прежде чем она была перемещена в близлежащий собор Нотр-Дам.

Его архитектура была вдохновлена ​​​​Аахенским собором (вы можете увидеть в этой статье номер три) и совершенно уникальна как сакральное здание, спроектированное как двухэтажное.

⤷ Подробнее : Лучшие музеи Парижа

18 – Собор Святого Вита, Прага.

Собор Святого Вита является одним из лучших образцов готической архитектуры, самой большой церковью в Чехии и местом захоронения многих чешских королей и императоров Священной Римской империи. В середине 14 века мастером-строителем собора стал Петер Парлер, один из самых известных готических архитекторов.

Он и члены его семьи, которые были каменщиками, оказали значительное влияние на развитие готического стиля в Центральной Европе. Помимо проектирования других чешских средневековых зданий, они также работали над церковью Святого Марка в Загребе (в этой статье под номером двенадцать).

19 – Дубровницкий собор

Дубровницкий собор был построен в начале 18 века после того, как предыдущее здание было сильно повреждено сильным землетрясением, обрушившимся на этот город в 1667 году. Сегодня это классическое здание, построенное в стиле барокко.

«Вознесение Марии» Тициана — одна из самых известных его картин, созданная около 1550 года.

⤷ Подробнее : Гид выходного дня – Два дня в Дубровнике

20 – Собор Святого Стефана, Вена.

Собор Святого Стефана, расположенный в столице Австрии Вене, построен в романском и готическом стилях. Сегодня церковь славится своей крышей, на которой с одной стороны изображены орлы Габсбургов, а с другой — гербы Вены и Австрии.

В интерьере собора Святого Стефана хранится множество увлекательных артефактов, что делает его одним из культурных достопримечательностей Вены.

Будучи родиной многих архитектурных стилей в истории, неудивительно, что Европа является домом для множества очаровательных зданий. Этот список двадцати самых знаковых церквей в Европе здесь, чтобы разжечь вашу страсть к путешествиям и помочь вам решить, куда отправиться дальше.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Поддержи наш журнал своим участием и Получи уникальную возможность Реализовать свою мечту как Читатель, Автор, или Партнёр

Присоединяйтесь в наше сообщество

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

 

Внимание!

По многочисленным просьбам. Для Вас, наши уважаемые подписчики и читатели.

Самые лучшие предложения от наших Партнеров.

photo 2022 05 05 20 11 53

Получи скидку от 20% до 80% на натуральную косметику Орифлейм. Получай подарки. Регистрация в Орифлейм бесплатно. И все это в каждой из 65 стран мира.

urthfgh

Страхование. Надежный способ защитить себя, свою семью и свое имущество.

Наша Страховая компания осуществляет страхование в Москве, Санкт-Петербурге и еще в более чем 80 регионах России

Все виды страхования физических и юридических лиц, автострахование, расширенные страховые полисы! Страхование здоровья, имущества и многое другое.