Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде

Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде

 Новгородский Детинец, он же Кремль, первый камень в фундамент этого сооружения был заложен в 1333 году. С 1478 по 1490 года здания перестраивались с целью изменения облика на более современный. Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде – что это и как туда попасть?

Небольшое отступление. По многочисленным просьбам

Вакансии удаленного заработка – Основной или дополнительный доход

Наш развлекательно-информационный канал в Telegramm

Наш канал в YouTube – присылайте свои видео

О нас и журнале Реализуй Мечту – давайте познакомимся

Журнал о красоте и здоровье – все что вы хотели знать.

Спасибо за внимание.

В конце прошлого века Кремль начал активно разваливаться. Спустя почти 3 десятилетия началась масштабная ? реконструкция, которая продолжается и по сей день.

Сейчас Детинец выглядит как комплекс строений, возведенных из ? красного кирпича. Стены вокруг Кремля замыкаются в овале, а их высота варьируется между 8 и 18 метрами.

Вокруг достопримечательности вырыт ров, который много столетий назад заполняла ? вода. Сейчас он просушен, по нему даже можно гулять. Каждая из 9 сохранившихся башен имеет высоту 41 метр.

Когда-то они служили для военных и охранных целей.

Что интересного внутри Новгородского Детинца:

? Городской музей древностей – демонстрирует посетителям деревянные ☦️ кресты и выточенные скульптуры, древние иконы и фрески, берестяные грамоты.

Открыт для желающих приобщиться к истории каждый день, помимо вторника, с 10 до 18 часов.

? Софийские Собор и Звонница – храм был построен в период между 1045 и 1050 годами, а освящен спустя пару лет. Внутри ⛪️ Собора хранятся старинные росписи, тысячелетний иконостас и икона 12 века «Богоматерь Знамение».

Вход в храм защищают Корсунские или Макдебургские врата, изготовленные из бронзы в далеком 11 веке. Звонница была возведена через 4 столетия после Собора.

На данный момент в ней размещаются ? колокола, а верхний ярус обустроен под смотровую площадку. Чтобы попасть на нее, туристы приезжают в весеннее или летнее время, когда она открыта.

? Монумент «Тысячелетие России» – был установлен в центре Детинца в 1862 году. Памятник состоит из 128 фигур императоров, царских особ, ?‍? художников, военных, просветителей и писателей.

Высота достопримечательности – около 16 метров.

? Музей письменности – здесь можно обнаружить такие экспонаты, как: древнерусские монеты; надписи жителей старого Новгорода на различных бытовых предметах, оставленных столетия назад; подписанные части штукатурки; берестяные грамоты, которые занимают целый зал.

А у фотогеничного крыльца музея можно ? сфотографироваться, тогда от каждого сделанного тут снимка будет веять винтажностью. Музей работает ежедневно, кроме среды и четверга. В эти дни здесь выходные.

? Соколиный двор – тут обитают ночные и дневные хищные ? птицы. В этом месте и взрослые и дети могут узнать больше о соколиной охоте, которая раньше была очень популярной. Рядом со двором стоит церковь Андрея Стратилата.

Несмотря на неказистый вид фасада, она очень ценна с точки зрения истории, так как была построена в 17 веке, то есть около 400 лет тому назад. Для сооружения того времени еще неплохо сохранилась.

? Владычная палата – ее также называют Грановитой. Она является архитектурным строением Древней Руси, датируемым 14 веком. Здание выполнено из кирпича в готическом стиле Западной Европы. Имеет 3 этажа и украшено фресками.

Внутри палаты организованы 2 выставки: «Палата архиепископа Евфимия II», рассказывающая об истории развития Детинца; «Ювелирное искусство 6-17 веков», демонстрирующая большое количество драгоценных ? украшений и святынь.

Так как Новгородский Детинец находится в центре города, добраться до него несложно. Сюда ходят ? автобусы под номерами 26, 15ац, 7 и 7а, 45м, 17 и 17а. Выходить нужно на остановке с названием «Сенная площадь».

Если вы будете в центре, то проще всего дойти до Кремля пешком. Его врата открываются в 6 утра и закрываются в 12 часов ночи.

Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде Всемирное наследие Юнеско в Великом Новгороде

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

– стань самым любимым и дорогим подписчиком

– пиши статьи и становись автором нашего журнала

– для спонсоров самые Вкусные предложения

 Оформи VIP подписку