Сантуарио Викофорте. Маленький итальянский город с большим храмом.

Сантуарио Викофорте. Маленький итальянский город с большим храмом.

Как бережно итальянцы относятся к своему прошлому. В любом городе и практически в каждой деревне есть чем гордиться, что сохранять и охранять. Недавно наткнулась на объявление, об открытии доступа на купол Сантуарио Викофорте. Итак, маленький итальянский город с большим храмом.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Итальянский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом.

Представляем нашего итальянского автора.

Итальянский городок Лонджиано Марина Никитенко

Найдите ее в Facebook

Викофорте – где это? В Пьемонте, в 8 км от города Мондови. Сам Викофорте маленький, чуть более 3000 жителей. Известен со времен древнего Рима, когда именовался Викус. Чистый, аккуратный на фоне живописных холмов.
Удивительно рядом с невысокими домами увидеть громадину, которая доминирует и поражает размерами. Храм с четырьмя башнями по углам и невероятным куполом. Оказываеся храм в маленькомВикофорте обладает одним из самых больших куполов в мире, и первым среди овальных куполов в форме эллипса.

Так что это за храм? Сантуарио Рождества Пресвятой Девы Марии – Santuario Regina Montis Regalis. Святилище, которое часто называют Сантуарию Викофорте.

Почему именно здесь?
Как он появился здесь, на окраине маленького Викофорте. Такой большой! Какой он внутри?

Все началось с одной иконы XV века.
Мастер, который дела кирпичи, установил рядом со своей фабрикой вотивный столб с иконой Мадонны с младенцем, чтобы защищала и оберегала.
Вотивные предметы – это дары в рамках обета, ради исцеления, исполнения желания.

Дальнейшие события больше походят на легенду, но…
Прошло время, после смерти мастера, фабрику забросили, и столб в изображением Девы Марии зарос плющом. Так и стоял он в забвении, пока в XVI веке во время охоты в него не выстрелил некто Джулио Сарджиано. Стрелял он, конечно, не в столб, а в добычу, но попал прямиком в икону. И, якобы, на изображении проступила кровь.

Что это, как не чудо! В то время свирепствовала чума. У кого просить защиты, кому молиться? Вот той самой кровоточащей Мадонне. И молитва помогла – эпидемия обошла Вико стороной.

Знак с небес! В 1594 году местный дьякон Чезаре Тромбетта построил вокруг колонны маленькую часовню. Слава быстро разнеслась и потянулись паломники со всего Пьемонта.
Религиозный интерес заинтересовал Каталину Австрийскую, супругу савойского герцога Carlo Emanuele
Сам герцог не остался в стороне и в 1596 году заказал строительство большого святилища, которое могло бы принять многочисленных паломников и стать усыпальницей членов дома Савойя (которой позже стала базилика Суперга в Турине).

Строительство. Начало
Строительство храма, монастыря и дома для паломников было доверено придворному архитектору Асканио Витоцци. Но с его смертью в 1615 году работы были остановлены. Спустя 15 лет ушел из жизни заказчик Карл Эммануель, возникли проблемы финансовые. На тот момент здание было возведено до уровня барбана купола. А самого купола не было.
Так недостроенным и стоял «долгострой» более 80 лет.

Строительство. Продолжение
К стройке вернулись в XVIII веке, когда за дело взялся молодой, талантливый, и, как сейчас говорят, амбициозный Франческо Галло. Ему было всего 29 лет. На возведение эллиптического купола ушло 30 лет.
Говорят, что архитектор собственноручно разбирал леса – многие не верили в надежность огромного купола.
Как бы не так! Стоит себе уже почти 300 лет.
В 1732 году храм с грандиозным куполом и изящным «фонарем» на «макушке» был готов. Размеры внушительные – высота 74 метра, 36 метров по длинной оси и 25 по короткой. Два ряда окон, через которые проникает свет.

Окончание работ. Внутренне убранство
Пришло время внутреннего убранства Сантуарио. Самая грандиозная работа – это роспись купола. Помните его размеры? А теперь подсчитаем площадь поверхности – более 6000 квадратных метров.
Роспись купола, каждого из 6032 квадратных метров, была выполнена Маттиа Бортолони и Феличе Бьелла в 1752 году.
Это самая большая монотематическая работа в мире на тему жизни Мадонны и ее вознесения на небеса. «Начало» сюжета на самом верху свода возле «фонаря», далее которого спускается вниз по всей поверхности.
В центре храме под мраморным балдахином сохранился тот самый вотивный столб с фреской Мадонны, с которого все и началось.
В 1880 Сантуарио был объявлен национальным памятником. И это правильно!
Для паломников в 1881 году была открыта трамвайная линия из Мондови, которая просущестововала до 1953 года.
В XXI веке Храм стал и усыпальницей королевской четы. В 2017 году сюда были перевезены тела короля Витторио Эмануэле III (из египетской Александрии, где он скончался в изгнании) и его супруги королевы Елены Черногорской (из Монтелье, Франция).

Сантуарио впечатляет и размерами, и красотой, и историей. Удивительно, что он не стал мега-известным в наши дни.
Тем интереснее его «открыть» для себя, пусть даже онлайн. А тем, кто хочет и может приехать, помните, что с 9 апреля до 1 ноября открыт доступ к куполу Сантуарио в рамках организованных экскурсий https://kalata.it/esperienza/santuario-di-vicoforte-magnificat-cupola-ellittica/
Атмосфера и само место – Сантуарио Викофорте, располагают к тому, чтобы помолчать и подумать о Вечном, Доброте, Любви, о том, как важно оставаться Человеком. Сейчас это, как никогда, жизненно важно.
А Италия, как всегда, в «своем репертуаре» – не перестает удивлять, доставая «из рукава» новый шедевр.

FB IMG 1648765710819 FB IMG 1648765706687 FB IMG 1648765697953 FB IMG 1648765692990 FB IMG 1648765689602 FB IMG 1648765683727 FB IMG 1648765680986 FB IMG 1648765677688 FB IMG 1648765673660 FB IMG 1648765671231 FB IMG 1648765668772 FB IMG 1648765665573 FB IMG 1648765663234 FB IMG 1648765660733

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

реализуй мечту

 

Присоединяйся в наше сообщество Свободы и Успеха, Здоровья и Красоты?

Стань соавтором нашего открытого онлайн журнала

  1. У вас хороший слог и вы любите записывать свои мысли?
    Вы подумываете о том, чтобы ваши записи прочитали другие люди?
    Вы начинающий блогер или журналист?
  2. У Вас есть интересное дело или увлечение, которым Вы хотите поделиться с окружающими?
  3. Вы хотите увеличить интерес лично к себе? Раскрутить Ваш бренд?
  4. Вы предприниматель и хотите получить больше клиентов?

Whats App  Viber  Telegramm