Как продвигать Инстаграм в 2022 году. Советы профессионала.

Как продвигать Инстаграм в 2022 году. Советы профессионала.

Instagram — быстро меняющаяся социальная сеть с непредсказуемыми алгоритмами. Здесь огромная конкуренция, но вопрос, как продвигать Instagram для брендов и блогеров, остается актуальным. поговорим, Как продвигать Инстаграм в 2022 году.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Сейчас у Instagram 1,3 миллиарда пользователей . Сервис фото- и видеоконтента входит в топ социальных сетей мира. Instagram приносит деньги брендам и блогерам. Это была самая эффективная платформа для влиятельного маркетинга в 2020 и 2021 годах. Блогеры зарабатывают до 10 000 долларов за рекламный пост. Бренды увеличивают свою аудиторию, лояльность и продажи — 90% пользователей Instagram подписываются на коммерческие аккаунты

В этом материале мы расскажем, что будет работать, а что нет в 2022 году: как продвигать блог в Instagram с помощью бесплатных и платных методов продвижения.

Перед началом продвижения

Нет смысла начинать разработку без стратегии и подготовки аккаунта. Итак, сначала:

1) Создайте аккаунт в Instagram, чтобы пользователь сразу понимал, о чем ваш аккаунт и что вы предлагаете.

Что важно!

  • Имя учетной записи, соответствующее теме учетной записи.
  • Описание в шапке страницы: УТП, льготы, имя (если аккаунт личный).
  • Местоположение, если вы ведете офлайн-бизнес или работаете в определенной сфере.
  • Ссылка на сайт или другие ваши материалы.
  • Навигация по страницам в историях Instagram с указанием цен, местоположения, часто задаваемых вопросов и другой информации.

2) Очистите свой аккаунт от неактивных подписчиков, если вы давно пользуетесь аккаунтом. Подписчики, которые не реагируют на ваш контент, вредят продвижению.

Пример. Instagram видит: только 10 из 1000 подписчиков смотрят ваш контент. Социальная сеть понимает, что контент неинтересен и перестает его показывать. Важно не количество подписчиков, а вовлеченность аудитории.

3) Переключитесь на бизнес-аккаунт, чтобы получать статистику и анализировать реакцию аудитории на контент.

4) Подготовьте стратегию продвижения. Любой прогресс – это план и закономерность. Разовые действия результата не принесут. Определите цели.

Зачем нужно продвижение в Instagram? Что вы хотите получить: подписчиков, продажи, рекламодателей или что-то еще? Подготовьте контент-план с регулярными постами, историями и роликами.

Бесплатные методы продвижения

1. Катушки

Ролики — это короткие развлекательные видеоролики (15-30 секунд), которые Инстаграм запустил по всему миру летом 2021 года.

Соцсеть также пообещала продвигать этот формат видео. Неудивительно, что Reels теперь являются самым эффективным способом бесплатного продвижения вашей учетной записи.

Instagram дает Reels внешний охват. Истории и посты работают на уже существующую аудиторию (хотя посты тоже иногда попадают в рекомендации). В то же время у барабанов больше возможностей.

Теперь получить миллион просмотров для аккаунта с парой тысяч подписчиков реально.

Еще одним преимуществом барабанов для продвижения является их срок службы. В отличие от других историй в Instagram, которые исчезают через 24 часа, пост показывается пару дней.

Барабаны «крутятся» даже через некоторое время. Более того, одно видео в Reels может «тянуть» за собой другие. Как? Инстаграм видит, что то или иное видео интересно аудитории и показывает созданные ранее.

Как продвигать Инстаграм в 2022 году.

2. Комментарии

Не путайте этот способ с одинаковым спамом ко всем комментариям. Автоматическое комментирование остается популярным, но бесполезным. Такой способ может привести к комментариям не по теме или даже к ситуациям, когда под траурным постом со свечкой появляется текст «какое красивое фото». Не делай этого.

Как накрутить подписчиков в Instagram через комментарии:

Комментируйте обдуманно и придерживайтесь сути. Общайтесь в дружеской и честной форме. Старайтесь дружить, а не рекламировать себя.

Общайтесь в комментариях под постами личных аккаунтов обычных пользователей, блогеров и брендов. Пользователь с небольшим количеством подписчиков с большей вероятностью заметит вас и посетит вашу страницу. Крупные блогеры и бренды вряд ли подпишутся, а вот другие подписчики увидят интересный комментарий.

3. Хэштеги

Хэштеги — метод продвижения, который вряд ли даст огромный охват, но все же привлечет какую-то часть аудитории. В Instagram есть отдельный поиск по хэштегам и подписка на них.

Как продвигать Инстаграм в 2022 году

Хэштеги для продвижения:

  • Тематические хэштеги, относящиеся к вашей местности, и локализованные, если вы привязаны к какой-то территории.
  • Тема хэштега должна совпадать с темой поста и фото. Таким образом, Instagram лучше понимает, о чем ваш пост, и показывает его нужной аудитории.
  • Не выбирайте высокочастотные хэштеги (500 тысяч и более). Чем чаще используется хэштег, тем меньше шансов, что ваш пост увидят.
  • Проверяйте актуальность хэштегов. Если они в последний раз использовались два года назад, они не работают.

Сколько хэштегов нужно добавить? Однозначного ответа нет. Instagram позволяет добавлять до 30.

Но этот «список» работает не всегда. Нерелевантные хэштеги уменьшат охват и минимизируют влияние релевантных.

Рекомендуем поэкспериментировать. Не копируйте из поста в пост одни и те же хештеги — это неэффективно. И еще, Instagram может принять вас за робота и заблокировать ваш аккаунт.

Screenshot 20220126 205125 1

4. Перекрестное продвижение

Этот способ не будет соответствовать запросу «Как раскрутить Инстаграм с нуля?» В аккаунте для кросс-промо или взаимного пиара уже должна быть аудитория.

Что делать дальше:

  • Найдите учетную запись с похожей или связанной темой. У этого аккаунта должно быть примерно такое же количество подписчиков.
  • Обменивайтесь контентом: публикуйте гостевые посты, проводите прямые трансляции или участвуйте в совместных марафонах.

5. Продвижение на других платформах

Если вы активно ведете другой канал (YouTube, Medium и другие), предложите своей аудитории подписаться на ваш Instagram.

Важный! Пользователи должны понимать, зачем им нужен еще один ваш аккаунт. Вряд ли подписчикам интересно смотреть один и тот же контент. Работа с разными форматами и темами.

6. Пользовательский контент

Это работает для брендов и отдельных пользователей, которые хотят продвигать свои аккаунты.

Вариант для бренд-аккаунтов — предложить пользователям опубликовать фото со своим товаром и специальным хэштегом. Затем бренд делает репост этих публикаций на свою страницу.

Вариант для личных аккаунтов — упоминать бренды. Так есть шанс, что ваша страница в Instagram попадет в репосты в аккаунте бренда. Это беспроигрышная ситуация. Пользователь получает больше охвата, а бренд получает контент.

7. Местоположение

Другой способ — добавить местоположения в описания аккаунтов и посты. Это особенно актуально для местных предприятий и мероприятий. Но помните, просто установить местоположение и ждать тысячи подписчиков не получится.

Платные методы продвижения

1. Таргетированная реклама

Официальная реклама в Instagram — это возможность охватить аудиторию с определенными интересами. Алгоритмы решают, кому показывать ваши ролики или публиковать.

Когда дело доходит до рекламы, вы сами выбираете аудиторию. Instagram предлагает размещать рекламу в ленте, Stories и Reels.

Вы можете настроить рекламу прямо в Instagram или использовать Facebook Ads Manager (если ваш аккаунт привязан к странице).

Для Instagram Ads доступны такие цели, как посещение профиля, посещение веб-сайта и повышение вовлеченности — больше сообщений.

Аудитория может быть выбрана автоматически или настроена индивидуально, но критерии ограничены.

Как продвигать Инстаграм в 2022 году

В Facebook Ads Manager больше возможностей для назначения аудитории.

Как продвигать Инстаграм в 2022 году.

Недостатком рекламы в социальных сетях является внушительный список ограничений, которые постоянно меняются. За нарушение правил прекращается реклама, а иногда аккаунт блокируется без объяснения причин.

2. Маркетинг влияния

Рынок блогов растет, поэтому неудивительно, что маркетинг влияния снова вошел в список маркетинговых трендов 2022 года. Продвижение в Instagram через инфлюенсеров по-прежнему актуально.

 Когда блогеры, известные деятели и эксперты что-то рекламируют, люди воспринимают это как рекомендацию от знакомого человека.

Они доверяют этому мнению. Есть два варианта рекламы инфлюенсеров: нативная (не похожая на рекламу) или прямая.

Как НЕ продвигать в Instagram

Вы спрашиваете: «Как раскрутить аккаунт в Instagram?». Они говорят: «Накрутка и раздачи». После этого ответа есть еще два шага. Почитайте об этих вариантах. Забудьте о них. может даже уничтожить ваш аккаунт.

Розыгрыши

Розыгрыши — это конкурсы от инфлюенсеров. Спонсор снабжает блогера своим товаром или услугой. Блогер обещает вручить подарок подписчикам, подписавшимся на его аккаунт и аккаунты спонсора. Подписка является обязательным условием для участия. Так спонсоры вербуют новую аудиторию. Однако, когда раздача закончилась:

  • Пользователи отказываются от подписки, потому что их интерес — это приз, а не аккаунт спонсора;
  • Алгоритмы Instagram замечают большое количество отписок и уменьшают охват вашей страницы;
  • Такой аккаунт сложно сохранить.
  • Даже во время розыгрыша полученная аудитория является балластом. Ловцы призов не вовлекаются в содержание. Это признак нерелевантного контента для алгоритмов Instagram.

Чит-боты и комментарии

Вместо реальных подписчиков вы получаете фейковые аккаунты — боты, которые создают видимость, а на самом деле «топят» аккаунт. Для алгоритмов чем больше подписчиков, тем больше должна быть вовлеченность. Если подписчики боты, активности от них нет.

Инстаграм делает вывод, что этот аккаунт неинтересен и перестает показывать его не только в рекомендациях, но и подписчикам. Кроме того, соцсеть борется с ботами и подозрительной активностью, баня аккаунты, занимающиеся накруткой.

Чаты активности

Они создают иллюзию вовлеченности, показывают заинтересованность социальных сетей и других подписчиков в аккаунте. Это группы, где пользователи собираются, чтобы ставить лайки, комментировать посты и смотреть истории друг друга. Главный недостаток метода – нерелевантная аудитория.

Способ возможен в аккаунте с нуля. Однако после роста это скорее навредит, потому что вы не сможете увидеть реальную вовлеченность и интерес к контенту. В результате вы не сможете понять, как его улучшить.

Массовый подписчик и массовый лайк

Вы подписываетесь на множество аккаунтов, которые могут быть целевой аудиторией. Вам нравятся посты разных людей. В этом суть. Цель — привлечь внимание к вашей странице. Пользователь заметит вашу активность и подпишется в ответ.

Но методы уже не актуальны. Пользователи никак не реагируют, но Instagram наказывает за такое продвижение. В соцсети есть лимит на подписки, отписки, лайки, комментарии, упоминания и даже на количество публикаций.

Пользователь может быть забанен за подозрительную активность. Если вы решите обратиться за помощью к автоматизированным сторонним сервисам, риск потерять аккаунт навсегда вырастет.

Резюме

Самый перспективный бесплатный способ раскрутки Instagram — съемка роликов.

Совмещайте это с другими методами: комментированием, перекрестным продвижением с аккаунтами схожей тематики, пользовательским контентом и рекламой своей страницы в Instagram на других платформах.

Добавляйте к публикациям тематические хештеги и геолокацию, если аккаунт привязан к территории.

Чтобы охватить более широкую аудиторию, запустите таргетированную рекламу или найдите инфлюенсеров, которые останутся популярным платным каналом в 2022 году.

Не используйте методы продвижения накрутки: розыгрыши, активные чаты, накрутки, массфоллоу и масслайки. Продвижение легальными методами – надежный и проверенный способ.

 

Что пишут по этому вопросу наши информационные партнёры

Инстаграм в 2022 году – Canva

Canva.com › ru-raskrutka-instagram

Главные тренды продвижения в Инстаграмв2022году

pro100.pro.smmв Дзене

году + фишки и приемы

SocialKit.ru › prodvizhenie-v-2022

году. В этом плане ничего не изменилось — в Instagram, как и раньше, можно использовать два формата рекламы: Таргетированная. … Продвижение постов. Под каждым постом есть кнопка «продвигать». Если нажмете ее, сможете настроить продвижение конкретной публикации

Наша постоянная рубрика. Видео в тему

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку