Горный Алтай зимой и летом. Места силы, горы, долины, озера…

Горный Алтай зимой и летом. Места силы, горы, долины, озера…

Попасть в другой мир, окунуться с головой в прошлое, ощутить полную гармонию с природой – вот основные причины, которые зовут на Алтай любого, даже самого искушенного путешественника. Мы покажем вам Горный Алтай зимой и летом.

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

⛰Этот регион России знаменит своими местами силы, чистым воздухом, удивительными, нетронутыми человеком пейзажами.
?Что посмотреть в первую очередь, где необходимо побывать во время турпоездки, а также топ достопримечательностей Горного Алтая.

Ледники Актру — одна из самых известных природных достопримечательностей Республики Алтай. ?

Великолепная долина Семи озёр. Долина имеет форму сердца и включает в себя прекрасные озёра, шумные водопады, цветущие луга и величественные горы, закутанные в белые шали снегов.❄️?

Долина Гротов. Извилистые лесные тропы Бирюзовой Катуни приводят к Долине Гротов – остаткам древних пещер и арок, каждая из которых имеет свое название.??

Гора Белуха. Это самая высокая гора Республики Алтай, расположенная на востоке Катунского хребта.?⛰

Телецкое озеро. Это крупнейшее озеро Республики Алтай, а также одно из самых глубоких на планете. ?

Большой Чульчинский водопад. Это самый большой водопад Республики Алтай.?

Таинственный Алтайский Стоунхендж. Между хребтами Сайлюгем и Южно-Чуйский находится самая загадочная достопримечательность Республики Алтай — огромные каменные столбы, на которых высечены старинные петроглифы.?

Кызыл-Чин и Чаган-Узун (марсианские ландшафты).

горный алтай зимой и летом Скриншот 30 11 2021 175350 Скриншот 30 11 2021 175412 Скриншот 30 11 2021 175430 Скриншот 30 11 2021 175452 Скриншот 30 11 2021 175522

Готовы сделать вызов этой зиме? ?Приезжайте на Алтай. Здесь можно проверить себя на стойкость. ?
Если устоите, то в награду вы получите невероятные пейзажи. ?Местная природа подарит вам прилив сил.❄️
Погода зимнего Алтая представляет резко-континентальный климат. ?
Что с собой брать??
Много тёплой одежды, чтобы отдых был комфортным.?Здесь температура воздуха обычно опускается до -20°С и ниже (по ночам доходит до -30°С).?

❄️Лебединое озеро.
Зима в Алтае начинается с «Алтайской зимовки». Все идут на озеро Светлое, которое никогда не замерзает. ?
На него ежегодно зимой прилетают лебеди, собираясь большой стаей. Их клёкот слышен по всей округе.?Смотрят на красивых птиц с помоста. Отдельным отдыхающим удаётся покормить их.???

❄️Голубые озера Катуни.
Есть на реке Катунь голубые озера – незамерзающие протоки реки с удивительной бирюзовой водой, говорят, что лечебной, многие туристы ездят туда зимой купаться. ??
Здесь то же чудо, что и с озером Светлым, но ключи, бьющие со дна — не горячие, а совсем даже наоборот. Сила ключей так велика, что зима бессильна: и 40-градусные морозы не берут их в плен.?⛰

❄️Гейзерное озеро.
В Улаганском районе за селом Акташ лежит небольшое озеро причудливого вида. ?
Оно тоже термальное, как голубые озера и озеро Светлое, поэтому зимой не замерзает. ?Термальные источники, бьющие ровно посередине, выносят на дно синий-пресиний ил. Движущийся ил создает причудливые узоры.?

❄️Телецкое озеро.
«Жемчужина Алтая». ?Глубокое (более 300 м), холодное, самое загадочное озеро находится на территории Алтайского государственного биосферного заповедника и охраняется ЮНЕСКО.??
Зимой пейзаж даже лучше, чем летом: замерзшие водопады вокруг озера делают его сказочным.??
Гостей на Телецком озере ждут разнообразные зимние развлечения: каток на озере⛸, горнолыжные трассы, подлёдная рыбалка?, катания на собачьих упряжках и лошадях, на ватрушках и снегоходах. ?

Скриншот 30 11 2021 180121 Скриншот 30 11 2021 180134 Скриншот 30 11 2021 180150 Скриншот 30 11 2021 180204 Скриншот 30 11 2021 180218 горный алтай зимой и летом

Зимний Алтай — словно иная Вселенная.❄️

Холодные солнечные дни могут внезапно смениться, то на продолжительные снегопады, то на трескучие морозы, то на метели, заметающие всё кругом, но вдруг, неожиданно, выглядывает ослепляющее солнце и жизнь становится прекрасной.??

❄️Чуйский тракт.
Чуйский тракт является отлично асфальтированной международной трассой на Монголию – это одна из самых красивых автодорог мира. ?

❄️Питомник зубров.
В алтайском зубровом питомнике разводят удивительных диких быков, Зимой гигантов сгоняют в большой загон. ?Обязательно съездите посмотреть и сфотографировать их.?

❄️Замерзшие водопады.
В Горном Алтае очень много водопадов.?

Своеобразная красота застывших скульптур притягивает туристов и они посещают зимние водопады Камышлинский, Ширлак, Корбу, Шинокские.⛰

❄️Барнаульский ленточный бор.
Уникальная лесная зона на равнинном Алтае, нигде на Земле больше не встречающаяся. ?Воздух в сосновом ленточном бору полезен для здоровья, поэтому там были организованы Барнаульские санатории и загородные лыжные трассы.⛷

❄️Музеи Алтая.
Любители культурного отдыха и зимой могут посетить известные центры истории. Например – Национальный музей имени А.В. Анохина, г. Горно-Алтайск.ℹ️

В феврале месяце снега тут очень много. ☃️В этом месяце катаются на снегоходах, тюбингах, сноубордах, лыжах.?

Есть трассы и для профессионального катания, на Белокурихе. На эту гору можно забраться на кресельном подъёмнике не только для катания, но и для того, чтобы полюбоваться живописными видами.??

Прокатитесь на игривых хаски или на лошадях. ??

В течение всего года открыты для туристов Тавдинские пещеры. ?В них проведено освещение, посещать это место можно поодиночке и в составе экскурсии.?

горный алтай зимой и летом Скриншот 30 11 2021 180627 Скриншот 30 11 2021 180640 Скриншот 30 11 2021 180700 Скриншот 30 11 2021 180712 Скриншот 30 11 2021 180723

Наша любимая рубрика видео в тему.

Дикая природа России (Горный Алтай 2022). Катунский заповедник. Золотой корень. Хариус. Марал. Кабарга. Сибирь.

Оператор и режиссер – Иван Усанов, автор сценария – Светлана Усанова, диктор – Василий Романов, композитор – Александр Трифонов.

В фокусе объектива – удивительная природа одного из самых высокогорных заповедников России. «Катунский хребет можно снимать бесконечно, – говорит режиссер и оператор Иван Усанов. – Каждый раз ты находишь здесь новые ракурсы и интересных героев».

Авторы фильма «Живая природа Катунского заповедника» проделали большой труд по съемке его труднодоступных ландшафтов, флоры, фауны, редких и эндемичных видов. Лаконичный и доступный рассказ диктора дополняет происходящее на экране.

«Зрители погружаются в загадочный мир обитателей заповедника, – рассказывает Светлана Усанова, автор сценария. – Вот медведица с медвежатами завтракают на поляне.

В горах цветут целебные маралий корень – левзея и родиола розовая. Хищная птица скопа вывела птенцов в гнезде на высокой ели. В горной реке идет нерест сибирского хариуса. На склонах пасутся маралы. Алтайские пищухи сушат сено в каменистых россыпях.

В чаще леса кабарга лакомится древесными лишайниками. Косули, лоси, множество зверей и птиц живут своей естественной жизнью под защитой неприступных гор».

«Я считаю, что в современном мире, где все продается и покупается, заповедники остаются последним оплотом нетронутой дикой природы, – продолжает Светлана. – Хочется верить, что наши фильмы учат зрителей ценить богатство и красоту природы, беречь ее с детства».

Анна Майманова, заместитель директора Катунского биосферного заповедника по экологическому просвещению, отмечает: «Мы давно мечтали о таком фильме.

Он получился универсальным и будет интересен как детям разного возраста, так и взрослой аудитории. Во время просмотра невольно думаешь: «До чего же красив наш заповедник!» Теперь у нас есть еще один мощный инструмент для экообразования и популяризации деятельности Катунского заповедника».

 

Продолжение следует..

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App  Viber  Telegramm