Выставка Московский Достоевский: семейное путешествие

Выставка Московский Достоевский: семейное путешествие

Ко дню 200-летнего юбилея классика, с 16 ноября, на Арбате откроется выставка “Московский Достоевский: семейное путешествие”. 32 полотна оснащены QR-кодами, которые позволят узнать больше о столичной биографии писателя.

Библиотеки центра Москвы откроют выставку на Арбате к 200 летию Ф.М. Достоевского 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Все о красоте и здоровье

Спасибо за внимание.

 

Великий русский классик Ф.М. Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве и прожил здесь до 16 лет. Библиотеки центра Москвы подготовили праздничную программу, которая расскажет о московских следах в жизни автора и позволит окунуться в мир его детства.

Посетители познакомятся с памятными местами и событиями, связанными с Достоевским в Москве, людьми, которые играли важную роль в его детстве, традициями, которые прошли через всю жизнь писателя. Выставка расположится напротив дома 23. Открытие запланировано на 14.00. Посетить вернисаж можно до 30 ноября.

Выставка Московский Достоевский

Другие мероприятия пройдут с 11 по 14 ноября в Библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского. Среди них – презентация книги Александра Левинтова Человек, давший душе язык, спектакли “Сны о преступлении и наказании” и “Детский Достоевский”, экскурсия по Божедомке и программа для детей с уроками чистописания гусиным пером, историческими танцами начала XIX века и викториной.

Полная афиша событий: 

16 ноября.

13.45 – 14.00
Регистрация приглашенных гостей и участников на вернисаж выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.
Место: Арбат, напротив дома 23.

14.00 – 14.30
Торжественное празднование 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского начнется открытием выставки на Арбате “Московский Достоевский: семейное путешествие”.
Посетители познакомятся с памятными местами и событиями, связанными с Достоевским в Москве, людьми, которые играли важную роль в его детстве, традициями, которые прошли через всю жизнь писателя.
Приглашенные: официальные лица, партнеры библиотеки.
Вступительное слово генерального директора ГБУК г. Москвы ”ЦБС ЦАО” М.В.Левитовой.
Приветственные слова официальных лиц.
Место: Арбат, напротив дома 23.

15.00 – 17.00
Презентация книги Александра Евгеньевича Левинтова «Достоевский в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского. Человек, давший душе язык». Книга представляет собой сборник театральных, литературных и путевых заметок, связанных с Фëдором Михайловичем Достоевским.
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

19.00-21.00
Спектакль “Сны о преступлении и наказании” — взгляд на роман Ф.М.Достоевского с точки зрения инобытия.
Действие разворачивается, словно в тонком сне, где переплетаются объективная и мистическая реальность. На сцене только двое: актер — Раскольников-автор и актриса — воплощение иного мира — появляется в образе остальных персонажей, предметов, материализовавшихся мыслей, демонов подсознания. Есть и третий участник постановки — огромная белесая ткань, строительный материал, туман, меняющаяся форма, оборотень, покрывало и покров.
В спектакле заняты актеры: Ольга Хитеева, Николай Сутармин.
Режиссер: Анатолий Бочаров.
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

Выставка Московский Достоевский

17 ноября.

19.00 – 21.00
Премьера фильма «Близкий Достоевский», работа над которым велась в течение юбилейного года. Жители Москвы читали на камеру любимые фрагменты из произведений писателя и рассказывали, почему он важен лично для них.
Видео-проект организован Библиотекой № 19 имени Ф.М. Достоевского и творческим объединением «Станция Дно».
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

Выставка Московский Достоевский

18 ноября

19.00 – 21.00
Литературно-концертная программа «Мир спасëт красота!» виолончелиста, общественного деятеля, профессора Венской музыкальной академии Виктора Александровича Милосердова. Фëдор Михайлович любил классическую музыку — ходил в оперу, не пропускал выступлений выдающихся исполнителей своего времени. Жена Достоевского, Анна Сниткина, была пианисткой, а племянники — учениками Рубинштейна. К юбилею великого русского писателя Виктор Милосердов приезжает в Москву с программой, подготовленной в его честь. Прозвучат сочинения И.Брамса, Шуберта-Листа, Э.Блоха, Ф.Крейслера, М. де Фалья, Ж.Масснэ, Н.А. Римского-Корсакова и др. Виктор Александрович Милосердов является кавалером ордена Достоевского I степени за развитие культурных связей между Россией и Австрией.
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

Выставка Московский Достоевский

19 ноября.

11.00 – 12.30
Программа «Детский Достоевский».
Экскурсия “Достоевский в Москве: Детство на Божедомке”, участники экскурсии узнают: “Каким было московское детство маленького Феди? Где он родился, где жил, что за семья у него была, чем они занимались, как отдыхали?”.
Ведущий экскурсии: Филипп Смирнов, историк Москвы, главный редактор журнала “Московское наследие”.
Место: станция метро Достоевская.

16.00 – 18.00
Программа «Детский Достоевский».
Интерактивные мероприятия, где юные гости библиотеки смогут «поиграть в диких» — любимую игру Достоевского. Ее участники построят шалаш, превратятся в «диких», нарисуют тату, возьмут в плен туземцев и получат за них выкуп.
На уроках чистописания ребята смогут попробовать отточить гусиное перо и написать письмо «своей маменьке», а также разучат исторические танцы начала XIX века. ​​​​​​​В завершении квиз-викторина «Детский Достоевский» задаст заковыристые вопросы о детстве писателя, который родился и жил в Москве и усадьбе «Даровое» до шестнадцати лет.
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

19.00 – 21.00
Программа «Детский Достоевский».
Спектакль «Детский Достоевский» – это лёгкий, весёлый, временами трогательный спектакль для детей среднего и старшего школьного возраста, позволяющей в увлекательной неэнциклопедичной форме познакомить детей с московским периодом Федора Михайловича Достоевского, а именно с его детством и юностью. Зрители узнают о семье писателя, об их доме и быте, чем занимались дети времён Федора Михайловича, как они проводили свой досуг, играли, учились. Детям будет интересно сравнить себя с ровесниками из прошлого, свой мир и мир детства великого писателя.
Спектакль составлен из писем и дневников самого близкого окружения Федора Михайловича и, конечно же, из его собственных воспоминаний о московском детстве. В спектакле заняты актеры: Неля Гаряева, Роман Огурцов, Алёна Коннова.
Место: ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”, Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского, Чистопрудный б-р 23, стр. 1, Лекционный зал.

Выставка Московский Достоевский

Справочная информация:

Адрес проведения мероприятияул. Арбат, 23.

Дата и время: 16 ноября, 14:00.

Контактное лицо для аккредитации:

Старший специалист по связям с общественностью ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО” Анна Андрияненко89898120884, PR@cbscao.ru, andriyanenko_aa@cbscao.ru


Об учреждении: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы “Централизованная библиотечная система Центрального административного округа” (ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”) образована в результате объединения централизованных библиотечных систем Центрального административного округа города Москвы и функционирует с октября 2013 года. Библиотеки ЦБС ЦАО всегда открыты для партнерства и сотрудничества.

Адрес: г. Москва, Большая Татарская, 32

Официальный сайтhttps://cbscao.ru/

Соцсети:

Facebook: https://web.facebook.com/cbscao

Instagram: https://www.instagram.com/cbscao

Вконтакте: https://vk.com/cbscao

YouTube: https://www.youtube.com/CBSCAO

Рекомендуем.

Посмотрим путеводители – там есть много интересного

Национальная кухня – все самое вкусное

Красота и здоровье – как раз после этой публикации

улыбка помогает

Присоединяйся в наше сообщество Свободы и Успеха, Здоровья и Красоты?

Стань соавтором нашего открытого онлайн журнала

  1. У вас хороший слог и вы любите записывать свои мысли?
    Вы подумываете о том, чтобы ваши записи прочитали другие люди?
    Вы начинающий блогер или журналист?
  2. У Вас есть интересное дело или увлечение, которым Вы хотите поделиться с окружающими?
  3. Вы хотите увеличить интерес лично к себе? Раскрутить Ваш бренд?
  4. Вы предприниматель и хотите получить больше клиентов?

Нажми и Узнай подробности

Или свяжись с нами

Whats App  Viber  Telegramm