Сплав на байдарках по реке Влтаве. Наши советы по снаряжению

Сплав на байдарках по реке Влтаве. Наши советы по снаряжению

Каждый раз, когда мы попадаем в Чески Крумлов, мы берем на прокат рафт и сплавляемся по Влтаве. Вообще летний сплав на байдарках по реке Влтаве для чехов это уже давно традиция.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Чешский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

Реализуй свою мечту вместе с нами

Сплав на байдарках по реке

Представляем нашего нового автора Андрея Быхаленко, который любезно предоставил нам уникальный рассказ о своих впечатлениях. Лично мы побывали в Чехии не один раз, но теперь под впечатлением, нам придется так же попробовать сплав. Итак…

Этому посвящены многие чешские фильмы и песни. С июля по сентябрь река полна всевозможных каяков, рафтов и самодельных плотов разных размеров. Пары, семьи, целые компании в пиратских шапках с флагами на корме.

Обычно мы начинаем наш маршрут с кемпинга Викинг, чуть выше по Влтаве от Крумлова и плывем в Крумлов. Маршрут занимает около 4-5 часов. По дороге мы останавливаемся у закусочных, пьем пиво с хермелином на гриле или колбасками.

В этом году стало заметно меньше закусочных, хотя народу сплавляется тьма.
По маршруту сплава есть несколько порогов, но все можно обойти по берегу.

Некоторые из них легкие, некоторые сложные. Конечно это зависит от уровня реки и легкий порог в мелкой Влтаве через неделю дождей может стать опасным. Самый опасный и сложный порог это порог номер 7, он коварен даже при мелкой воде. Множество рафтов и каноэ перевернулись на нем. Мы и сами однажды попали в его водоворот.

Около этого порога обычно собираются люди и смотрят как рафтеры его проходят.

На другой стороне реки напротив порога есть бар, в который мы любим ходит. У бара есть балкон, выходящий как раз на седьмой порог.

Сидеть на этом балконе, пить пиво с маринованным сыром и смотреть на то, как рафты переворачиваются на пороге это интереснее любого фильма:-)

 

Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке Сплав на байдарках по реке

Перед летним сплавом у туристов встаёт вопрос о сборе снаряжения.

Не важно, опытный вы или новичок, знаете вы точно, какое снаряжение вам надо или нет, список понадобится всем: без него можно упустить что-то важное. К примеру, если забудете топор или армированный скотч, придётся экстренно думать, чем нарубить дрова или задраить дыру в сплавном средстве.

В худшем случае придётся сойти с маршрута, ведь на нём вряд ли будут мастерские и магазины.

Мы собрали список из основного снаряжения с комментариями, почему оно необходимо. Особенно подробно рассказали, как подобрать одежду, чтобы не промокнуть и сохранить тепло. А в списке PDF можно даже отметить галочками то, что уже успели сложить.

Водное снаряжение

  • Средство сплава и вёсла. На организованном сплаве вам их предоставят. Если планируете сплавляться самостоятельно, но снаряжения нет, арендуйте его. В качестве средства сплава подойдёт байдарка, каяк, рафт или пакрафт.
  • Насос понадобится для накачивания баллонов надувной байдарки.
  • Гермомешки и гермочехлы для защиты вещей от намокания. Можно сложить всё в мусорные мешки или полиэтиленовые пакетики на клипсе, но вероятность промочить снаряжение остаётся высокой — гермы надёжнее. Мешки подойдут для крупных вещей, а чехлы — для телефона, документов и карты маршрута. При организованном сплаве обычно гермомешки входят стоимость, а гермочехлы нет.
  • Спасательные жилеты. В организованном сплаве вам их выдадут перед спуском на воду.
  • Армированный скотч и ножницы понадобятся для задраивания дыр, если вдруг наткнётесь на ветку или острый камень.
  • Большие поролоновые губки помогают собрать воду со дна сплавного средства и очистить его от грязи в конце сплава.
  • Карта маршрута должна быть в распечатанном ламинированном виде, а копию сохраните в телефоне.

Всё для лагеря

  • Палатка — выбор модели за вами. Летом подойдёт практически любая, но надо обратить внимание на качественную вентиляцию. Весной и ближе к осени смотрите по погоде, в летних лёгких палатках может быть уже прохладно, важно компенсировать тёплым спальником.
  • Туристический коврик. Водники традиционно использовали карематы, но для большего комфорта можно взять надувной ковёр. Особенно если на улице уже не жарко. Надувные ковры теплее, удобнее и не так требовательны к качеству покрова, главное, уберите острые камни и ветки.
  • Спальный мешок. Мешок должен соответствовать температуре ночью, лучше с запасом: для жаркого лета подойдёт спальник до +5℃, если что — раскроетесь, на весну и осень стоит рассматривать варианты на лёгкий минус.
  • Тент спасёт лагерь от дождя: под ним вы сможете приготовить еду и поужинать, а после посидеть компанией.
  • Походные стол и стулья стоит взять, если переживаете, что на маршруте не будет оборудованных площадок. Чтобы туристическая мебель не заняла много места, можете рассмотреть стол и стулья Helinox — они очень компактные.
  • Хоба, она же «поджопник», позволит сидеть на чём угодно без риска промокнуть или испачкаться.
  • Пила или топор. Благодаря им в лагере будут дрова — а значит, будет и костёр, и еда.
  • Средства для розжига (огниво, зажигалка, спички и бумага) — для разведения костра. Спички обычно хранят в гермомешке, чтобы не промокли и не отсырели. Огниво спасёт в любом случае, но важно уметь им пользоваться.
  • Походная тренога или таганок нужны для приготовления еды на костре. На таганок можно поставить несколько котелков сразу, а на треноге котелок придётся подвешивать над костром.
  • Костровой тросик нужен, чтобы подвесить котелок над костром.
  • Решётка понадобится, если вы планируете жарить мясо.
  • Котелки — основная походная посуда. Возьмите несколько котелков — для приготовления еды и чая. Размер определяйте, исходя из состава походной компании, но всегда лучше взять большие, по принципу «много — не мало».
  • Газовая горелка или плитка подойдут для небольшой компании — еду на 10 человек на них не приготовить, но для сплава в 2-5 человек в самый раз. Только не забудьте про запасные газовые баллоны, кастрюли и сковородки.
  • Кружка, ложка, миска, нож.
  • Разделочная доска и половник — это удобно. Половником будете наливать чай и накладывать еду — это практичнее, чем зачерпывать миской или кружкой. А на доске резать продукты гигиеничнее, чем на грязном столе.
  • Непортящиеся продукты, чтобы не брать сумку-холодильник: она дорогая, занимает много места и держит холод только сутки. Лучше взять с собой крупы, консервы, сырокопчёную колбасу, паштет, картошку, сухие смеси для супа, еду быстрого приготовления, сладости, орехи, протеиновые батончики, овощи, фрукты, сгущёнку и тому подобное. Не забудьте про сахар, соль, чай и кофе.
  • Фильтр или таблетки для обеззараживания воды. Зачастую на маршруте нет родников, а занимать всё место в байдарке баклажками воды нерационально. Целесообразно взять фильтр. Таблетки дешевле и занимают меньше места, но дезинфицируют за 15-20 минут, а воду желательно всё равно прокипятить. К тому же после фильтрования воды не остаётся осадка, в отличие от таблеток. В любом случае это лучше, чем каждый раз кипятить речную воду или рисковать здоровым кишечником.
  • Фляга для воды, чтобы было, куда налить воду перед сплавом.
  • Средство для мытья посуды. Если дно реки песчаное — можно помыть посуду песком, но специальным средством всё же проще.
  • Рыболовные снасти, карманные игры и гитара для вкусного ужина, развлечений и душевных вечеров у костра. Например, можете взять карты или «Уно»: они занимают мало места, а играть можно всей компанией.
  • Внешний аккумулятор (пауэрбанк) и провода для зарядки электроники. Пауэрбанк желательно не меньше чем на 10 000 мАч — 4 зарядки телефона.
  • Фонарик лучше взять налобный, чтобы руки оставались свободными. Не забудьте взять к нему запасные батарейки.
  • Фотоаппарат, чтобы через 10 лет вспомнить, как это было. Правда, он занимает много места, и есть вероятность его намочить, поэтому на телефон делать фото гораздо проще.
Важно

Если вы едете с организованной группой, вам не нужно заботиться о походной бане, тенте, топоре, наборе для приготовления еды. Насчёт аренды палаток уточните у организатора заранее. А ещё спросите о питьевой воде: откуда планируют набирать и как обеззараживать.

Личные вещи

Одежда и обувь

  • Два комплекта термобелья — для сплава и лагеря: если один промокнет, вы сможете надеть другой. Не пренебрегайте термобельём: в нём удобно сплавляться в любую погоду, ходить по лагерю и ночевать. Для сплава рекомендуем синтетическое термобельё — оно быстрее сохнет. А если вечера будут холодные, возьмите на смену термобельё с шерстью. Вообще, его тоже можно надевать на сплав: шерсть сохнет дольше, но, даже будучи влажной, сохраняет тепло.
  • Флисовые кофты или тёплые свитера. Кажется, что тёплый свитер взять проще, чем купить флисовую кофту, но на сплаве это может подвести. Свитер сохранит тепло, но только пока он сухой. Флис же сложно намочить благодаря водоотталкивающим свойствам, а уж если намочили, он высохнет в 10 раз быстрее шерсти. Большой плюс флиски в походах — она мало весит и не такая объёмная, как шерстяной свитер, а ещё не колется — в ней уютно, как в пледе.
  • Неопреновые шорты или штаны. При гребле вода попадает внутрь сплавного средства, а сидеть в луже неприятно и холодно. Неопреновая одежда впитывает влагу и нагревает её до температуры тела, так вы не почувствуете холода — сплав пройдёт комфортно.
  • Спортивные или походные штаны подойдут для лагеря.
  • Мембранная куртка или дождевик защитят от ветра и влаги. Мы рекомендуем брать на сплав мембранную куртку — она дышит: не будете чувствовать себя как в парнике, в отличие от дождевика.
  • В холодную погоду лучше одеваться по правилу слоёв: наденьте термобельё, потом флисовую кофту, а поверх них мембранную куртку. Тогда одежда защитит от влаги, ветра и холода.
  • Кепка или панама, а в холодную погоду — шапка. В солнечную погоду кепка защитит нос от обгорания, а голову от солнечного удара, в холодную погоду шапка спасёт от простуды. Вместо кепки можно взять панаму или повязать бандану, но тогда нанесите на лицо солнцезащитный крем.
  • Бандана-шарф на шею для защиты от ветра.
  • Обычные носки пригодятся в любом случае для лагеря, чем больше — тем лучше. Для ночёвок советуем взять шерстяные или термоноски: если ноги и голова в тепле — вы не замёрзнете.
  • Перчатки используйте, чтобы не натереть вёслами руки. Подойдут любые спортивные перчатки: они плотно прилегают к руке, а специальные накладки защищают нежную кожу от мозолей. Для сплавов в холодную погоду рекомендуем перчатки из неопрена — они сохранят даже мокрые руки в тепле.
  • Шорты и майка для жаркой погоды.
  • Купальник пригодится после походной бани для прыжков в воду, ну и вообще, поплавать — это хорошо.
  • Для сплава кроксы или неопреновые носки. Кроксы лёгкие, не натирают ноги, и из них легко убрать воду. Но они подойдут на сплав в жаркую погоду: если наберётся холодная вода — ноги замёрзнут, а это уже риск заболеть. В холод спасут неопреновые носки: они нагреют влагу до температуры тела — и холодно не будет. Ещё в них удобно вытаскивать байдарку на сушу: не страшно вставать прямо в воду — носки всё равно не пропустят холод. В резиновых сапогах сплавляться не рекомендуем: в них потеют ноги и тяжело ходить по воде.
  • Для лагеря сухие кроссовки или сапоги. Вот тут при дождливой погоде резиновые сапоги пригодятся.

Гигиена и защита

  • Нижнее бельё, полотенце, мыло.
  • Зубная щётка и паста.
  • Шампунь. В холодную погоду рекомендуем взять сухой шампунь-спрей, благодаря ему не придётся мочить голову в ледяной воде.
  • Расчёска и резинки для волос.
  • Туалетная бумага, влажные и сухие салфетки.
  • Пилочка и ножнички маникюрные.
  • Увлажняющий крем, чтобы кожа не шелушилась от обветривания.
  • Гигиеническая помада. Советуем взять помаду с солнцезащитным фильтром, тогда губы не потрескаются от сухости.
  • Станок для бритья, если не считаете бороду брутальной.
  • Беруши спасут от храпящих соседей.
  • Солнцезащитный крем — обязательно с защитным фильтром не меньше 50: на воде загар быстро пристаёт даже через облака, а под палящим солнцем варианта не обгореть просто нет. Солнечные ожоги сильно подорвут состояние на остальные дни сплава — лучше не рисковать.
  • Репеллент от комаров и клещей.
  • Аптечка. Мы привели список необходимых лекарств: бинт, водостойкие пластыри, активированный уголь, обезболивающие, антигистаминные и таблетки от боли в горле, жаропонижающие средства, спрей от насморка. Не забудьте взять лекарства под особенности вашего организма.
Важно

Упаковать личные вещи на сплав рекомендуем в герморюкзак или гермомешок с лямками. Тогда вам не придётся использовать один из гермомешков под туристический рюкзак — это сэкономит место для лагерного снаряжения.

Перед тем, как начать сборы:

  • Посмотрите прогноз погоды за 2 дня до сплава, но учитывайте возможные изменения — вероятность дождя есть всегда. Исходя из него подумайте, какие вещи точно стоит взять, а какими лучше не нагружать рюкзак.
  • Подумайте, стоит ли брать тяжёлые и объёмные вещи — они занимают много места, но обычно вместо них можно взять что-то более компактное и лёгкое. А что-то не стоит брать совсем, например большую музыкальную колонку.
  • Продумайте размещение: не берите лишнюю палатку, если есть свободное место в другой, — она занимает много места.
  • Изучите информацию по маршруту: есть ли оборудованные стоянки, насколько вероятно занять их в летний сезон, много ли комаров и клещей.
  • При организованном сплаве уточните, какое снаряжение входит в стоимость.

 

Удачи в путешествиях

В тему видео от другого нашего автора.

Splav Vltavy. Сплав на каноэ по реке Влтава в Чехии

Наш однодневный сплав на каноэ по реке Влтава в Чехии в июне 2018 года. Спасибо Олегу Тамарову за инструктаж) Его туристический клуб https://vk.com/alive.club

Продолжение следует..

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Или свяжись с нами

Whats App  Viber  Telegramm