Как правильно пользоваться вилкой? Удивительная история столового прибора.

Как правильно пользоваться вилкой? Удивительная история столового прибора.

Усаживайтесь поудобнее-рассказ мой будет длинным, ибо события эти происходили в средневековой Европе на протяжении почти пяти веков. Не так проста как кажется простая вилка. Удивительная история столового прибора. Расскажем, как правильно пользоваться вилкой

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Речь же пойдет об обычной столовой вилке. которыми в современном мире пользуются все. Итак-надеваем самые красивые свои наряды и спешим на свадьбу в Венецию!
Лето 1004 года.

Весь город только и говорит о прибывшей в город племяннице византийского императора Василия II Марии,которую дядя выдает замуж за сына венецианского дожа Джованни Орсеоло.

Род этот знаменит в Италии и в наши дни-достаточно сказать,что один из первых отелей в городе на воде был открыт отцом Джованни в 1308 году и прекрасно работает и сейчас! Молодые прибыли в Венецию прямо из тогдашней столицы мира-Константинополя ,где сам Патриарх обручил пару в соборе Святой Софии!

Брак византийских принцесс с заморскими женихами-дело в империи не новое. Прием этот применялся очень часто-когда Византии грозила какая опасность в ход шли подкупы главарей войск противника, раздача званий знатным людям в стане врага, обращение в христианство и, как самый последний аргумент-брак красавицы из семьи императора с иноземным суженым.

Василевс давно искал союза с растущей морской мощью Венецианской республики. В конце концов был заключен союз между двумя странами-купцы из Венеции получали право на 10% скидку всех таможенных платежей, земли для проживания и складов в любом городе.

Арабы. русы, римляне-все только могли облизывать губы от зависти от таких условий.
Но вернемся-ка мы за свадебный стол ,а то пропустим все самое интересное! Вот молодые выходят из собора Святого Марка! Наливается вино в бокалы, музыка, поздравление!

И что это за шепот удивления, что ползет вслед за полной тишиной над столами гостей? Мария спокойно достала из футлярчика серебрянную вилку и стала брать на ее зубцы еду!?Неслыханная дерзость! Как?Сам Папа Иннокентий III назвал этот прибор *орудием дьвола*, сказав в одной из проповедей :*Зачем вам нужны богатые столы, скатерти, ложки и вилки, коли вы ведете себя потом как скоты?*
Пока все замерли от удивления-снова вернемся чуть назад. С приходом христианства в мир все старые боги Римской империи были преданы анафеме и забыты.

Трезубец-невинный символ морского Бога Нептуна стал оружием Сатаны и изображался на картинах художников не иначе только как в руках чертей Преисподней. За столами ели только руками, вытирая их об скатерть.

А священники в храмах восклицали:*Для чего нам вилки. коли сам Господь ел руками?*Скажу только что арабы уже вовсю пользовались этими вещами с VII века. Да и османы тоже не садились обедать не положив вилку для мяса. Ну откуда им было знать что она-орудие дьявола??
Словом-после свадьбы Марию вначале шепотом, потом все громче и громче стали называть в храмах дьяволицей, грешницей и открыто призывать на ее голову Божью кару.

Почему так случилось? Все просто-в делах церковных начался раскол, который скоро кончится разделом христианства на католиков и православных. Церковь на Западе стала очень подозрительно относиться ко всем вещам, что приходили с Востока империи.

А всего-то и делов-на одном из Соборов в Константинополе восточные и западные попы не смогли договориться о Символе Веры..
Мария мужественно сносила нападки. Более того-пыталась внедрить эту удобную за столом вещь-обычную вилку, правда в то время всего лишь двухзубчатую.

Все кончилось на этот раз очень печально. Через три года после свадьбы в Венецию в очередной раз пришла чума. Вся семья-Джованни, Мария и их двухлетний сын умерли от этой болезни. В этот черный день церковники на своих алтарях ликовали-*Свершился Божий суд! Кара Господня настигла грешницу!*..

Но наша история на этом не заканчивается. 1071 году новая невеста из Византии-Теодора Анна вышла замуж за Доминико Сельво-тоже выходца из знатного семейства.

Тщетно красавица старалась понравится местным мадоннам!Именно Анна научила пользоваться их косметикой ,ввела танцы в своем доме по вечерам,носила прозрачные шелковые платья..

А вилку она требовала подавать к столу всем гостям во всех домах Венеции!Неслыханно!И точно также спустя короткое время принцесса умирает от диабета..Вот косметика,платья,танцы-прижились на Западе.А вот злополучная вилка так и ждала своего часа!
Она окончательно появилась в Европе в XVI веке в столице мод-Париже.

Во Францию ее привезла совсем юная Екатерина Медичи.Из Флоренции.Вилкой уже вовсю ел сам тогдашний Папа!Знаете почему?Да потому что там-в Италии появилось новое вкусное блюдо-макароны спагетти,любителем которых и был римский наместник Христа на Земле.Как же спагетти-то-и руками???Пришлось разрешать,забыв о Дьяволе)

К нам на Русь прибор этот столовый пришел с женой Лжедмитрия-Марией Мнишек.Именно она первой и достала смело в Кремле эти невиданные вилы!
Во всей моей истории цепочка такая.Плоды ненависти к вилке-к Марии-проповеди в храмах Западной церкви стали одной из искр Четвертого крестового похода,в результате которого в 1204 году славный и богатый Константинополь практически был уничтожен и уже никогда не был тем славным городом.каким был ранее…

 

Конечно искра эта была не решающей,но от многих огней и загорается великий костер..
Вилка так и лежит в стамбульском археологическом музее.Немой свидетель падения великой империи.

Как правильно пользоваться вилкой? Удивительная история столового прибора. Как правильно пользоваться вилкой? Удивительная история столового прибора.

 Если у вас несколько вилок, внешняя предназначена для салата, а внутренняя — для основного блюда. Вилка для основного блюда будет больше, чем вилка для салата.

 Указательный палец в основном прямой и лежит у основания верхней, тупой стороны лезвия. Остальные четыре пальца обхватывают ручку. Пока указательный палец лежит сверху, большой палец прилегает к нему сбоку. Конец рукоятки ножа должен касаться основания ладони.
Зубцы (зубцы) обращены от вас (вниз).Указательный палец прямой и лежит на тыльной стороне возле головки вилки, но не так близко, чтобы вы не могли прикоснуться к еде. Остальные четыре пальца обхватывают ручку.

 Из-за этого кончики ножа и вилки также будут направлены в сторону тарелки. Ваши локти должны быть расслаблены и не должны быть подняты вверх или вызывать дискомфорт.

 Если вы режете, поместите нож близко к основанию вилки и режьте пилящими движениями. Такие продукты, как макароны, нужно быстро и легко нарезать, а жевательное мясо потребует немного усилий. Обычно отрезайте только один или два кусочка за раз.

Все очень прикольно. Но мне кажется, абсолютно бесполезно

Наша постоянная рубрика. Видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm