Залив Шарк Бэй. Уникальная Природа Западной Австралии

Залив Шарк Бэй. Уникальная Природа Западной Австралии

Залив Шарк Бей находится в северо-западной части австралийского штата Западная Австралия, примерно посередине западного побережья Австралии. Уникальная Природа Западной Австралии

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Залив в целом мелководный, с множеством полуостровов и островков.
До появления европейских поселенцев близ побережья селились только самые отважные аборигены, и в наши дни картина мало изменилась.
Причин несколько: труднодоступность (попасть на берег можно, лишь преодолев острые рифы и поднявшись по отвесным голым скалам), отсутствие пресной воды (здесь она доступна только кустам с 10-метровыми корнями, буквально по каплям высасывающим влагу из почвы) и удаленность от ближайшего населенного пункта (до поселков аборигенов — десятки километров по выжженной каменистой пустыне).

Свое изначальное название — Акулья бухта, залив получил в 17 веке, когда английский корабль капитана Уильяма Дампира доплыл до берегов западной Австралии и бросил якорь в заливе. В это же время Дампир нанес на карту очертания берегов бухты.

Согласно одному из предположений, своё название бухта Шарк получила из-за того, что матросами корабля была поймана огромная акула, которая и спасла голодных матросов от смерти. По другой версии залив получил такое имя из-за множества видов акул, которые обитают в здешних водах, среди редких видов — тигровая акула
Европейские поселенцы появились на берегах залива Шарк-Бей только в середине XIX в.: в 1854 г. здесь впервые в Западной Австралии был найден жемчуг.
Залив Шарк настолько велик, что в нем уживаются такие непримиримые враги, как дельфины и дюгони, с одной стороны, и множество видов акул — с другой.

В районе залива заметен резкий контраст между почти необитаемым берегом и полной жизни акваторией. Разнообразие ихтиофауны и флоры позволило в 1991 г. внести залив Шарк-Бей в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Залив Шарк Бэй. Природа Западной Австралии Залив Шарк Бэй. Природа Западной Австралии
Залив Шарк щедро кормит своих обитателей: более тысячи квадратных километров отмели Вурамель и 4,8 тыс. км2дна всего залива покрыты водорослями.


В водах залива жизнь просто кипит. Здесь водится много морских коров — дюгоней. Более того, в местных водах сумела выжить одна из крупнейших в мире популяций этих морских млекопитающих — 11 тыс. особей. Также здесь встречаются строматолиты — куполообразные скопления микроорганизмов. Сохранились они в самом соленом месте Шарк-Бей — мелководной бухте Хамелин-Пул.


Кроме того, воды залива Шарк-Бей облюбовали различные виды черепах. Здесь проходят важные миграционные пути горбатого и южного гладкого кита.

Косяки дельфинов-афалин находятся под наблюдением ученых и военных. Среди акул выделяется, в частности, большая манта, спасающаяся от охотников из Юго-Восточной Азии.

Побережье залива отличается редким своеобразием, и здесь сохранились пять видов животных, находящихся на грани полного исчезновения: короткомордый кенгуру, питающийся грибами, пучкохвостый кенгуру, полосатый валлаби-заяц (живет на необитаемых заповедных островах Бернье и Дорр), мышь залива Шарк-Бей и западно-австралийский полосатый сумчатый барсук (бандикут). Все эти существа приспособились к жизни в засушливых районах, и потому выжили.
В самой южной части залива находится сверхсолёная мелководная бухта Хамелин-Пул, крупнейшее в мире местонахождение строматолитов — карбонатных образований, сформированных цианобактериальными матами. Сейчас они встречаются на планете очень редко, а в докембрии были распространены намного шире. Старейшие ископаемые строматолиты имеют возраст около 3,7 млрд лет.
Шарк Бэй, Западная Австралия

В самой западной точке австралийского континента залив Шарк с его островами и окружающей его территорией обладает тремя исключительными природными особенностями: обширными зарослями морской травы, которые являются самыми большими (4800 км2) и самыми богатыми в мире;

популяция дюгоней («морских коров»); и его строматолиты (колонии водорослей, образующие твердые куполообразные отложения и являющиеся одними из старейших форм жизни на Земле). Шарк-Бэй также является домом для пяти видов млекопитающих, находящихся под угрозой исчезновения.

Залив Шарк Бэй. Уникальная Природа Западной Австралии
Выдающаяся универсальная ценность

Краткий синтез

На побережье Индийского океана, в самой западной точке Австралии, воды, острова и полуострова залива Шарк, занимающие большую площадь около 2,2 миллиона гектаров (из которых около 70% являются морскими водами), обладают рядом исключительных природных особенностей, в том числе одним из самые большие и разнообразные заросли морских водорослей в мире.

Однако наибольшую известность это место принадлежит строматолитам (колониям микробных матов, образующих твердые куполообразные отложения, которые считаются древнейшими формами жизни на Земле).

Этот объект также известен своей богатой морской жизнью, включая большую популяцию дюгоней, и служит убежищем для ряда других видов, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире.

Критерий (vii): Одним из превосходных природных явлений, присутствующих в этом объекте, являются строматолиты, которые представляют старейшую форму жизни на Земле и сравнимы с живыми окаменелостями.

Залив Шарк также является одним из немногих морских районов в мире, где преобладают карбонаты, не связанные с кораллами, образующими рифы. Это привело к развитию банка морских водорослей Вурамель в заливе Шарк, одного из крупнейших лугов с водорослями в мире, где на одном участке зарегистрировано наибольшее количество видов морских водорослей.

Эти ценности дополняются морской фауной, такой как дюгони, дельфины, акулы, скаты, черепахи и рыбы, которые встречаются в большом количестве.

Гидрологическая структура залива Шарк, измененная в результате образования подоконника Фор и высокого испарения, привела к образованию бассейна, в котором морские воды гиперсолены (почти в два раза больше морской воды), и способствовала образованию обширных пляжей, полностью состоящих из ракушек.

Обилие полуостровов, островов и заливов создают разнообразие ландшафтов и исключительные прибрежные пейзажи.

Критерий (viii) : Залив Шарк в гиперсоленом бассейне Хамелин содержит самые разнообразные и многочисленные образцы строматолитов (твердых куполообразных структур, образованных микробными матами) в мире.

Аналогичные структуры доминировали в морских экосистемах Земли более 3 миллиардов лет.

Строматолиты Хамелин-Пул были первыми признанными современными живыми образцами, которые имеют морфологическое разнообразие и численность, сравнимые с теми, которые населяли моря протерозоя. По существу, они являются одним из лучших в мире примеров живого аналога для изучения природы и эволюции земной биосферы вплоть до раннего кембрия.

Банка Вурамель-Сиграсс также представляет большой геологический интерес из-за обширных отложений известняковых песков, связанных с банкой, образовавшихся в результате осаждения карбоната кальция из гиперсоленых вод.

Критерий (ix): Залив Шарк представляет собой выдающиеся примеры процессов биологической и геоморфической эволюции, происходящих в практически неизмененной окружающей среде. К ним относятся эволюция гидрологической системы залива, гиперсоленая среда бассейна Хамельн и биологические процессы продолжающегося видообразования, сукцессии и создания рефугиумов.

Одной из исключительных особенностей залива Шарк является крутой градиент солености, создающий три биотические зоны, которые оказывают заметное влияние на распределение и численность морских организмов. Гиперсоленые условия в Хамелен-Пул привели к развитию ряда важных геологических и биологических особенностей, включая «живые ископаемые» строматолиты.

Необычные особенности залива Шарк также привели к созданию отмели Вурамель морских трав. Это крупнейшее сооружение такого типа в мире, занимающее площадь 103 000 га.

Морские травы — это водные цветковые растения, которые образуют луга в прибрежных солоноватых или морских водах в умеренных и тропических регионах, образуя одну из самых продуктивных водных экосистем в мире. В Австралии одно из самых высоких видов морских трав в мире: в заливе встречается 12 видов.

Критерий (x): Залив Шарк является убежищем для многих видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире. Объект расположен в переходной зоне между двумя основными ботаническими провинциями Западной Австралии: засушливой Эремейской, где преобладают виды акации , и умеренной Юго-Западной, где преобладают виды эвкалипта , и, таким образом, содержит смесь двух биот, многие из которых находятся на границе их южный или северный ареал.

На территории обитают либо единственные, либо основные популяции пяти млекопитающих, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире, в том числе роющего беттонга (теперь классифицированного как находящийся под угрозой исчезновения), рыжего заячьего валлаби, полосатого заячьего валлаби, акульей заливной мыши и западного полосатого бандикута.

В наземной части объекта также встречается ряд видов растений и рептилий, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире.

Защищенные бухты залива Шарк и пышные заросли морских водорослей являются пристанищем для морских видов, в том числе зеленой черепахи и черепахи Логгерхед (оба находятся под угрозой исчезновения, и эта территория является одним из самых важных мест гнездования в Австралии для этого второго вида).

Шарк-Бэй — один из самых важных и надежных в мире оплотов защиты дюгоня с населением около 11 000 человек. Все большее число горбатых китов и южных китов используют залив Шарк в качестве миграционного перевалочного пункта, а в заливе обитает знаменитая популяция афалин.

Легко наблюдать большое количество акул и скатов, в том числе ската-манта, который в настоящее время считается находящимся под угрозой исчезновения во всем мире.

Честность

Во время включения в список в 1991 году было отмечено, что воздействие человека, хотя и не такое выраженное, как на других объектах всемирного наследия из-за относительной удаленности объекта, имело некоторые последствия, включая воздействие скотоводства и диких животных.

Небольшой местный центр Денхэма, наряду с промышленной деятельностью, такой как добыча соли и гипса в регионе, может представлять собой угрозу, если не будет должным образом управляться. Туризм и прогулочный туризм также требуют тщательного управления.

Морская среда претерпела некоторые изменения в результате исторически интенсивной деятельности по ловле жемчуга, рыболовству, траловому и китобойному промыслу. Тем не менее, экосистемы в заливе Шарк кажутся относительно неизмененными под воздействием человека, хотя ситуация может измениться, если будет осуществляться наземная добыча минеральных песков.

Другими потенциальными угрозами могут быть усовершенствованные технологии производства питьевой воды, которые приведут к росту туризма и плотности населения, улучшение подъездных дорог, развитие сельского хозяйства на востоке (зависящее от водоснабжения), расширение добычи гипса и введение интенсивных технологий. технологии аквакультуры или рыболовства. Изменение климата также может повлиять на сложную морскую экосистему.

Хотя объект отвечает требуемым условиям целостности и содержит компоненты, необходимые для демонстрации всех аспектов природных процессов, важно, чтобы механизмы управления объектом обеспечивали основу, в которой эти проблемы целостности можно отслеживать и решать.

Требования к защите и управлению

Объект всемирного наследия Шарк-Бэй включает в себя ряд различных видов землевладения, и, таким образом, различные законодательные и управленческие механизмы защищают его ценности.

На момент номинации объекта существующие заповедники составляли около 200 000 гектаров и в основном состояли из небольших островных заповедников, островов Бернье и Дорре и природного заповедника Хамелен-Пул. Конкретные предложения по расширению границ природоохранной собственности включали расширение северной границы морского природного заповедника класса А «Пул Хамельн»;

продление южной границы наземного парка на северной оконечности полуострова Перон; включение залива Гладстон в состав морского природного заповедника Хамелен-Пул; продление северной границы Морского парка в районе Денхэм-Саунд; обеспечение статуса заповедника для острова Дирк Хартог и включение южной части пастбищной станции Нанга в систему заповедников. 

С момента регистрации Национальный парк Франсуа Перона (52 586 га), заповедник Шелл-Бич (517 га), заповедник Манки-Миа (446 га), заповедник Манки-Миа (5 га), природный заповедник Зюйтдорп (дополнительные 58 850 га), пасторальная аренда Нанга. (176 407 га), частично пастбищная аренда Тамала (56 343 га), Южный Перон (53 408 га), частично пастбищная аренда Карраранг (18 772 га), природные заповедники островов Бернье, Дорре и Кокс (9 722 га) и национальный парк острова Дирк Хартог (61 243 га). га) были добавлены к заповедному фонду.

После создания в 1990 году морского парка Шарк-Бей (748 725 га), включающего морской природный заповедник Хамелин-Пул, общая формальная охраняемая территория объекта всемирного наследия составляет примерно 1,24 миллиона гектаров. Кроме того, в качестве буфера были добавлены прибрежная часть пастбищной аренды Яринга (19 396 га), часть пасторальной аренды Неррен Неррен (104 351 га) и часть пасторальной аренды Мерчисон-Хаус (37 578 га).

Участок Яринга примыкает к природному заповеднику Хамелен-Пул и, помимо того, что имеет очень высокую природоохранную ценность, имеет стратегическое значение на границе с объектом всемирного наследия.

Соглашение об управлении между правительством Австралии и штатом Западная Австралия предусматривает, что управление объектом будет осуществляться правительством Западной Австралии в соответствии с обязательствами Австралии по Конвенции о всемирном наследии. Кроме того, реализована комплексная программа управленческих и административных структур и процессов планирования.

В соответствии с условиями Соглашения были сформированы совет министров и два консультативных комитета (научно-консультативный и общественный консультативный). Консультативный комитет всемирного наследия Шарк-Бэй заменил два предыдущих научно-консультативного комитета и консультативного комитета сообщества новым комитетом, состоящим из представителей общественности, ученых и коренных народов.

Ввиду разнообразия землевладельцев и управляющих агентств, а также индивидуальных интересов в пределах объекта, Стратегический план объекта всемирного наследия Шарк-Бэй на 2008–2020 годы был подготовлен с целью развития партнерства между правительствами и обществом.

С июля 2000 года любая планируемая деятельность, которая может оказать существенное воздействие на объект, стала подпадать под положения Закона Содружества об охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия 1999 года (Закон EPBC), который регулирует действия, которые будут или могут иметь значительные последствия. влияние на ценности всемирного наследия.

В 2007 году залив Шарк был добавлен в Список национального наследия в знак признания его значения национального наследия в соответствии с Законом.

Вопросы управления, поднятые на момент включения в список, включали контроль за использованием человеком посредством зонирования и определения охраняемых территорий, ограничения доступа общественности к определенным территориям, управление траловым промыслом для защиты ценностей, покупку земель для природоохранного использования и увеличение штатного расписания.

С тех пор изменение климата стало дополнительной потенциальной угрозой ценностям всемирного наследия. Пожар также представляет угрозу для видов, распространение которых сильно ограничено, особенно для популяций, которые выживают только на островах, которые могут серьезно пострадать от одного крупного пожара.

Австралия ввела ряд мер как на национальном уровне, так и на уровне отдельных объектов для устранения этих потенциальных угроз.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm