Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

Идея брачной тюрьмы в Трансильвании. Это может звучать как кошмар, но записи показывают, что такая форма спасения брака в Трансильвании была довольно эффективной. Отличная идея, как сохранить брак в Трансильвании.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Живописный Биертан, одна из семи саксонских деревень Трансильвании, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО , кажется застывшим во времени. Тележки, запряженные лошадьми, по-прежнему являются частью повседневной жизни, и местные жители собираются, чтобы торговать своими товарами на мощеной деревенской площади.

В центре деревни с вершины холма видна укрепленная церковь 15 века, возвышающаяся над окружающими строениями.

Внутри церкви, вдоль одной из крепостных стен, находится небольшое здание с помещением внутри чуть больше кладовой. В течение 300 лет пары, чьи браки были на грани разрыва, оказывались здесь, запертые на срок до шести недель местным епископом в надежде, что они уладят свои проблемы и предотвратят развод.

«Благодаря этому благословенному зданию, за те 300 лет, что Биертан был епископом, у нас был только один развод», – сказал Ульф Циглер, нынешний священник Биертана.

Сегодня небольшая темная тюрьма – это музей с манекенами. В комнате низкие потолки и толстые стены, в ней нет ничего кроме столика и стула, ящика для хранения вещей и традиционной саксонской кровати, которая выглядит достаточно маленькой, чтобы принадлежать ребенку.

Когда пары пытались наладить брак в этом крошечном пространстве, приходилось делить все, от единственной подушки и одеяла до одинокой сервировки стола.

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

В тюрьме не было ничего кроме стола, ящика для хранения вещей и односпальной кровати

Лютеранство, религия трансильванских саксов, управляла большинством аспектов жизни, и, хотя развод был разрешен при определенных обстоятельствах, таких как супружеская измена, было предпочтительнее, чтобы пары пытались спасти свой союз.

Таким образом, пара, ищущая развода, добровольно навещала епископа, который отправлял их в брачную тюрьму, чтобы посмотреть, можно ли примирить их разногласия, прежде чем они разойдутся.

«Тюрьма была инструментом, чтобы сохранить общество в старом христианском порядке», – объяснил Зилгер, отметив, что она также защищает женщин и детей, выживание которых зависит от семьи. Если развод все же имел место, муж должен был выплатить бывшей жене половину своего заработка, но если он снова женился и снова развелся, вторая жена не имела права ни на что.

В XII веке саксонские поселенцы – первоначально пришедшие из областей, которые сегодня являются Францией, Бельгией, Люксембургом и Германией – были приглашены королем Венгрии Гезой II для заселения сельской Трансильвании и защиты ее от угроз со стороны татарских и османских захватчиков, а также развития области в экономическом плане.

Трансильванские саксы были трудолюбивыми мастерами; В 1510 году Биертан стал важным торговым и культурным центром с населением в 5000 человек.

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

Пара, ищущая развода, добровольно навещала епископа, который отправлял их в супружескую тюрьму, чтобы разрешить их разногласия

Гуляя по улицам Биертана, когда солнце начинает исчезать за холмистой местностью, вы можете увидеть как несколько местных жителей сидят снаружи и пьют пиво, а фермер перемещает свою тележку с сеном через деревню.

Величественная церковь с девятью окружающими крепостными башнями освещена яркими огнями, и ее цель очевидна: она была центральной точкой для ранних саксонских поселенцев – местом безопасности и поклонения.

Вид из крепостной стены церкви высотой почти 11 метров рядом с брачной тюрьмой простирается на деревню и окрестности. Многие нынешние жители обрабатывают свою землю, используя старые методы ведения сельского хозяйства, и торгуют своим товаром, чтобы заработать на жизнь.

Измученных погодой пастухов можно увидеть на окружающих зеленых холмах, пасущих овец – сцена, которая, вероятно, не сильно изменилась за последние несколько столетий.

Жизнь продолжает двигаться медленным темпом; однако в наши дни экономическое и религиозное давление на пары, которые борются за то, чтобы они оставались вместе, намного меньше.

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

Виды с 11-метровых крепостных стен у брачной тюрьмы выходят на деревню и окрестности (Фото: Стивен МакГрат)

«Причиной остаться вместе, вероятно, была не любовь. Причина заключалась в том, чтобы работать и выжить », – сказал Зиглер. «Если пара была заперта в доме на шесть недель, им было очень трудно получить достаточно еды в следующем году, поэтому было давление выйти и продолжить работать вместе».

Зиглер считает, что даже сегодня концепция супружеской тюрьмы может преподнести любой современный брак. И он не единственный: он говорит, что получал запросы от пар, желающих использовать тюрьму, чтобы восстановить свои собственные нелегкие браки.

«В современных семьях все меньше и меньше времени уделяется друг другу, мы более эгоистичны, чем наши предки», – сказал Зиглер. «Мы страдаем от одиночества, поэтому сегодня нам нужно больше говорить, чтобы мы могли узнать, что для нас важно и что нас связывает».

Трансильвания – историческая область на территории Румынии, расположенная на одноименном плато, на северо-западе страны. С востока и юга Трансильванию окаймляют Карпаты, а многочисленные притоки Дуная создают на территории региона живописный пейзаж.

Кажется, что здесь остановилось время: цветущие поля сменяют нетронутые леса, прозрачные озера называют не иначе, как “морские глаза”, а самым надежным транспортом по-прежнему остается телега, запряженная лошадьми.

Однако, этот старинный край на юге Восточной Европы имеет весьма мрачную репутацию и ассоциируется с древними замками, кишащими нечистой силой, в первую очередь, вампирами.

Мрачный и мистический образ Трансильвании создал ирландский писатель Брэм Стокер, переработав на свой лад сказания о жестоком правителе Валахии Владе III Цепеше, известном как граф Дракула.

Это во многом способствовало превращению Трансильвании в главный туристический центр Румынии. Помимо таинственных приключений, здесь путешественников ожидают средневековые города, готические церкви, горные вершины, водопады и горнолыжные курорты.

Трансильвания переводится с латинского как “Залесье”, что отражает особенности территории – лесные чащобы, горные виды, множество источников и рек.

Средняя высота области колеблется на уровне 300-500 метров. Исторически центр Трансильвании составляли 9 жудецов (районов), но сегодня к ней относят и территории к северу и западу, захваченные Румынией в 1919 году.

История Трансильвании

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.Портрет Влада III Цепеша (Граф Дракула), 16-й век

За многие столетия своего существования Трансильвания входила в состав разных государств. В период античности здесь обитали воинственные племена Даков. После их покорения Римской империей регион стал провинцией, именуемой Дакия. В средние века территории были присоединены к Венгрии, получив статус автономии в составе королевства.

Начиная с XVI века вплоть до Первой Мировой за управление областью соперничали представители династии Габсбургов и правители Османской империи. После войны провинция не раз служила разменной монетой между Венгрией и Румынией, в конце концов, оставшись в составе последней.

Достопримечательности

Знакомство с Трансильванией можно начать со знаменитого замка Дракулы (Бран), расположенного неподалеку от живописного города Брашов. Именно здесь проходили съемки фильма “Дракула” Френсиса Копполы. Известно, что знаменитый вампир из литературного произведения написан с реальной исторической личности.

Прототипом послужил Влад III Цепеш Дракула, который основал современную столицу государства, город Бухарест. Но куда больше он знаменит необыкновенной жестокостью в отношении своих подданных. В период правления Дракулы особенный размах приобрели массовые смертные казни, рассчитанные на продолжительные мучения жертв.

 

Те, кто становился причиной недовольства правителя, незамедлительно отправлялись на кол. Считается, что тягу к беспощадным наказаниям Цепеш приобрел, когда еще ребенком попал в Османскую империю в качестве гарантии беспрекословного подчинения местного правителя султану.

Именно мучительные кровопролитные казни, проводимые им, стали источником легенд о том, что Цепеш заключил сделку с дьяволом и после смерти стал жутким вампиром.

Мощные укрепления, возведенные на вершине крутой скалы, производят необыкновенное впечатление. Замок был отстроен во второй половине XIV века, чтобы защищать главную дорогу, соединяющую Трансильванию с Валахией.

Стоит отметить, что замок Бран не только никогда не находился в собственности Влада III, но и не служил его резиденцией. Правитель только один раз заночевал здесь по пути в столицу. Однако, благодаря известной киноленте о Дракуле, за замком прочно закрепилась слава обители вампиров.

Одна из комнат замка
Во время посещения замка Бран, путешественники с удивлением отмечают его светлую романтическую атмосферу. Дело в том, что после окончания Первой Мировой войны, замок стал подарком для королевы Марии от короля Фердинанда.

Она очень любила проводить здесь время, поэтому сегодня можно видеть замечательные старинные интерьеры царских покоев. В память о королеве сохранились многие письма и дневники.

На территории замка Бран создан Музей феодального искусства. Хотя замок имеет лишь косвенное отношение к зловещему образу графа Дракулы, здесь все же продают разнообразные сувениры, обыгрывающие тему вампиров.

Также стоит заглянуть в древний город Брашов, который находится в маленькой горной долине. Некогда он был центром региона, поэтому может похвастаться множеством достопримечательностей. Среди них храмы святого Варфоломея и Николая, ворота Екатерины, Черная церковь, городская ратуша, Исторический музей и так далее.

Это один из немногих городов, практически полностью сохранивших свой средневековый облик. Неподалеку от Брашова находится крепость Рышнов, которая была возведена в XIV веке и долгое время принадлежала тевтонским рыцарям. Отсюда можно наблюдать захватывающие дух горные виды.

Средневековые города и дворцы

Как сохранить брак в Румынии. Тюрьма в Трансильвании для сохранения брака.

Замок Пелеш

Замок Пелеш

Трансильвания замечательно подходит для спокойного времяпрепровождения и познавательных экскурсий. Внешний облик и культура региона веками создавались, благодаря смешению разных народностей. Наследие истории хорошо сохранилось до наших дней в своем первозданном виде.

В первую очередь стоит сказать о городе Синая, жемчужиной которого является замок Пелеш – одна из королевских резиденций. В его облике гармонично сочетаются черты рококо, барокко, ренессанса. Внутри выставлены обширные коллекции редких предметов искусства.

А вот если вы хотите побывать в месте, действительно связанным с Дракулой, стоит ехать в город Тырговиште. Здесь в XV веке находились замок и постоянный двор Влада III.

По легендам, на этой территории при жизни Дракулы располагалось большое количество кольев, специально предназначенных для казней. Говорят, что за мучениями осужденных жестокий правитель наблюдал лично из отдельной башни.

Сегодня от замка остались лишь руины, но и они производят на зрителя неизгладимое впечатление

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm