Уникальный русский город Мышкин – ну кто его не знает?

Уникальный русский город Мышкин – ну кто его не знает?

Уникальный русский Город Мышкин – небольшой русский город, который сохранил старинные купеческие постройки и размеренный уклад жизни российской провинции. Одним из несомненных достояний Мышкина является его неизменный старинный облик и красивейшие природные ландшафты.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Мышкин расположен на левом, высоком берегу Волги на 6 холмах в окружении густых лесов и сосновых заповедных боров, на западе Ярославской области.
 
Город Мышкин появился в 1777 году – 3 августа того года по высочайшему велению Императрицы село Мышкино обрело статус города. На следующий год у городка появился собственный герб, на котором красуется гербовый щит, разделенный на две части поперек. В верхней части герба мы видим изображение медведя с секирой, в нижней – мыши, главной героини городской легенды.
 
Говорят, что некий князь заснул во время лесной охоты, разбудила его неожиданно прыгнувшая на лицо мышка, которая таким образом спасла князя от приближающейся опасности – ядовитой змеи. В память о своей спасительнице князь возвел на этом месте деревянную часовенку Бориса и Глеба. Впоследствии вокруг храма разросся город, который и стал называться Мышкин.

Немного официального

О городе Мышкин

Указом  от 3 августа 1777 года (ПСЗ, том 20,№ 14635) село экономического ведомства Мышкино преобразовано в город Мышкин.

Через год  город «высочайше» удостаивается  герба, состоящего  из гербового щита, разделенного поперек на две части.  В верхней части помещено  изображение  ярославского медведя с секирой, а в нижней –  изображение мышки  как главной героини   легенды.

В ней говорится, «что князь,  охотясь в лесу и устав, прилег на берегу  и заснул. Спящему, ему прыгнула на лицо мышка; он проснулся и увидел  подползавшую к нему змею. Князь  отнес свое спасение мышью к чуду; построил  на этом месте  деревянную часовню во имя святых   Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.

Уникальный русский город Мышкин
Уникальный русский город Мышкин
Уникальный русский город Мышкин
Уникальный русский город Мышкин
 

Краткая информация о городе Мышкине

Географическое положение

Мышкин расположен на левом берегу р.Волги между старинными русскими городами Угличем и Рыбинском. Автомобильными дорогами город связан со столицей России Москвой (260 км) и Ярославлем (92 км).

Автобусное движение связывает город с железнодорожной станцией Волга (22 км) и Некоуз (25 км). Город имеет две пристани: одна используется для приёма круизных теплоходов, другая – для движения транспортно-пассажирского парома через р.Волга.

Официальный статус

Мышкин является центром городского поселения Мышкин. Общая площадь района – 527 га. Население города – 6,0 тыс.чел.

Структура управления

Структура органов местного самоуправления городского поселения Мышкин состоит из органа исполнительной власти – Администрации ГП Мышкин под руководством Главы ГП Мышкин и представительного органа – Муниципального Совета ГП Мышкин.

В настоящее время обязанности Главы ГП Мышкин исполняет Е.В. Петров, избранный в октябре 2014 года, сроком на 5 лет.

Историческая справка

Мышкин – это своеобразный город-музей русской провинции, сохранивший старинную застройку купеческого города и особый провинциальный уклад жизни. По Указу Екатерины II в 1777 году Мышкин получил статус города. Через год город «Высочайше» удостаивается герба.

Получив статус города, он стал быстро развиваться и особенно преуспел в торговле. Мышкин славился лоцманами и купцами по всей великой реке Волге. Здесь проводились знаменитые Мышкинские ярмарки. Мышкин был известен и своими кузнецами и гончарами.

К середине XIX века в городе были заводы: пивоваренный, водочный, кирпичный, меднолитейный.

Мышкин с XIX века и по сей день остаётся одним из культурных центров Верхневолжья: здесь в 1875 году была открыта одна из первых публичных земских библиотек в Ярославской губернии, на средства купцов строились городские храмы, сохранившиеся до наших дней.

Мышкин сегодня

Достоянием Мышкина является сохранившийся старинный облик и природно-ландшафтная уникальность: город расположен на 6 холмах, вплотную окружён лесами, заповедными сосновыми борами. Мышкин является излюбленным местом отдыха художников Ярославской области и столицы.

Все современные здания Мышкина вынесены за пределы старого города. В городе работает более 60 торговых точек и более 10 предприятий общественного питания. В Мышкине сохранилось уникальное валяно-катальное производство, выпускающее валенки. Валенки делают из чистой овечьей шерсти и данный вид обуви очень популярен в России зимой.

Основным направлением в развитии Мышкина является туризм. Работа по развитию туристической инфраструктуры была начата в 1996 году с проведения международного фестиваля «Мышь-96». 2008 году был проведен очередной международный фестиваль «Мышь – 2008»

В настоящее время Мышкин является одним из культурно-туристических центров «Золотого кольца России».

В городе имеются:

единственный в мире музей Мыши,

краеведческий музей “Мышкин – столица лоцманов”,

музей всемирно известного производителя водки Петра Смирнова, выходца из Мышкинского уезда.

Музеи: деревянного зодчества, старинной техники,

православный музей частных семейных коллекций, картинная галерея,

музей «Русские валенки», музейная экспозиция “Лён”, музейный комплекс “Мельница”, “Дом мельника”, туристический комплекс «Мыши»,

музейная экспозиция “Тайны 18-го века”. Уникальный по своей масштабности и художественному воплощению Мемориал Победы, Успенский собор,

Дом ремёсел с 4-мя мастерскими: гончарная, кузнечная, столярная и стеклодувенная. Всего в городе активно действуют около 20 объектов туристического показа.

В городе есть музыкальная школа, православная воскресная школа, три любительских театральных коллектива. Успенский собор, расположенный в центральной части города, является его украшением.

На территории города реализованы инвестиционные проекты, которые направлены на создание условий для многодневного пребывания туристов – это два гостиничных комплекса: «Кошкин дом» и «Саммит»

Маленький Мышкин богат музеями. Судите сами:

МУЗЕЙ МЫШИ. Вся экспозиция музея посвящена одному-единственному персонажу, символу города – мыши. Это единственный в мире музей, посвященный мыши – уникальность подтверждена дипломом русской книги рекордов «Диво», аналогом всемирно известной книги рекордов Гиннесса.
 
МУЗЕЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ МАЛЫХ ФОРМ. Здесь под открытым небом собраны уникальные образцы плотницкого искусства, свезенные в Мышкин из разных концов Ярославской области: деревянные жилые дома, бани, амбары, ветряные мельницы и т.д.
 
МУЗЕЙ П.А.СМИРНОВА. Музей посвящен уроженцу Мышкина Петру Арсеньевичу Смирнову – крестьянину, предпринимателю, создателю знаменитой «смирновской» водки. Благодаря высочайшему качеству своей продукции Смирнов стал миллионером и одним из наиболее удачливых российских бизнесменов – его продукция даже поставлялась к императорскому столу.
 
Легендарная марка Smirnoff жива и поныне и считается одной из самых уважаемых на алкогольном рынке – хотя после революции она перестала быть российской. Само собой, экскурсия по дому-музею «водочного короля» не может обойтись без дегустации продукции его наследников – впрочем, это по желанию 1f642
 
МУЗЕЙ «РУССКИЕ ВАЛЕНКИ». В музее можно многое узнать об истории этой незаменимой в нашем климате обуви, а также о чрезвычайно широком спектре ее применения: например, с помощью валенок лечили простуду, ревматизм и похмелье, а невесты с их помощью выбирали себе суженого.
В двух залах этого небольшого музея представлена уникальная коллекция валенок – от простых до весьма причудливых (есть даже валенки на каблуках, валенки-бутсы с шипами и валенки-коньки).
 
МУЗЕЙ ЛЬНА. Второе название музея — «Как рубашка в поле выросла» — очень точно отражает его суть: здесь вы можете отследить весь процесс превращения льняного семечка в традиционную русскую одежду.
Во время экскурсии гостям демонстрирую работу старинного ткацкого станка, показывают процесс прядения пряжи с помощью веретена. Отдельная экспозиция посвящена льняной кукле – здесь можно узнать как мастерили то, чем играли наши прабабушки.
 
МУЗЕЙ-ГАЛЕРЕЯ КУКОЛ. Коллекция состоит из кукол, изготовленных своими руками мастерицы Ольги Павлычевой – у каждой свои индивидуальные черты и свой собственный характер. Кроме того, многие куклы живут в своих домиках, чьи интерьеры также выполнены с большой любовью.
 
ДОМ МЕЛЬНИКА И СТАРАЯ МЕЛЬНИЦА. Этот музей расположен в усадьбе многократного городского головы Тимофея Чистова, которому когда-то принадлежала самая большая мельница Мышкина.
Эта мельница работала вплоть до 70-х годов XX века, и ее механизмы дошли до наших дней в сравнительно хорошем состоянии. В музее можно познакомиться с устройством мельницы, работой мельника и процессом производства муки. После экскурсии можно принять участие в традиционном русском чаепитии с блинами.
 
СОБОР УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (УСПЕНСКИЙ СОБОР). Этот храм (ныне являющийся главным в городе) был возведен в 1805-1820 гг. итальянским зодчим И. Манфрини на пожертвования мышкинских купцов. Пятикупольная церковь построена в классическом русском стиле, с запада к ней примыкают трехъярусная колокольня и скромная трапезная, вход выполнен в виде греческого портика.
 
Интерьер собора поражал современников своим великолепием – его свод сравнивали с небом.В 1866 году цесаревич Александр (будущий император Александр III) присутствовал в Успенском соборе на службе. В советские год храм был разорен и долгое время использовался как склад льна.
В 1992 году собор передали Ярославской епархии, начались восстановительные работы и церковные службы.
 
СОБОР НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА (НИКОЛЬСКИЙ СОБОР). Этот храм является древнейшим сооружением Мышкина, появившимся даже раньше самого города. Он был построен в 1766-1769 гг на пожертвования петербургского купца А.П.Березина – он решил возвести церковь после того, как смог выкупить родовую икону Святого Николая Чудотворца, заложенную его отцом.
 
ДВОРЕЦ МЫШИ («МЫШКИНЫ ПАЛАТЫ»). По мнению историков, Мышкин был основан в 1148 году, и этот музейно-развлекательный комплект, открытый в 2008 году, стал своего рода подарком горожанам и туристам к 800-летию города. Кроме того, 2008 годы был годом мыши по восточному календарю – это тоже сыграло свою роль.
 
 
Уникальный русский город Мышкин
Уникальный русский город Мышкин
Уникальный русский город Мышкин
 
И это ещё не всё!    ТАМ ЕЩЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК ОГУРЦУ. Такой классный.
Сегодня Мышкин – один из культурно-туристических центров «Золотого кольца». Примечательно, что все современные строения Мышкина находятся за пределами старого города, что делает город цельным.

Наша рубрика. Видео в тему.

Мышкин.Прогулка по городу. Золотое кольцо России.Экскурсия.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm