Обложка книги должна рассказывать о содержании  – как рекламировали книги в эпоху Ренессанса

Обложка книги должна рассказывать о содержании – как рекламировали книги в эпоху Ренессанса

Подобно картинам и скульптурам эпохи Возрождения , книги эпохи и их ремесленные связи возносили человека к нравственным идеалам. Именно Обложка книги должна рассказывать о содержании. Расскажем и покажем как рекламировали книги в эпоху Ренессанса

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Английский язык вместе. А1-В2 шаг за шагом

Образовательная платформа Реализуй Мечту – это более 100 Языковых, Профессиональных и Хобби комплексных Онлайн Курсов

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом.

После окончания курса при сдаче экзамена Вы получите государственный Сертификат на знание языка на уровне В1-В2.

Присоединяйтесь. Реализуй Свою Мечту Вместе с Нами!!!

 Оформи VIP подписку

Во время Ренессанса 16-го века во Франции один молодой государственный деятель, Клод III де Лаубеспин, обожал заказывать и собирать богато оформленные книги.

«Представьте себе, как вы видите это великолепное множество орешков книг, когда вы входите в библиотечную комнату», – сказал Джон Бидуэлл, куратор библиотеки и музея Моргана, в телефонном интервью.

Парижане золотого века были высокообразованными и хотели, чтобы их запомнили за их хорошо развитый образ жизни. Laubespine, который женился на наследнице и получил милость короля Карла IX, олицетворял эту утонченность.

«Было много способов показать свое богатство. Вы можете иметь модную одежду, конюшню, полную чистокровных лошадей, или сады. С роскошными узорами [Laubespine] это способ показать богатство и культуру. Это способ декларировать богатство и эрудицию », – говорит Бидуэлл.

Но Лаубеспин не хотел просто показывать себя. В отличие от других коллекционеров эпохи Возрождения, он не украшал свое имя в своих заказных книгах. Его скромность, однако, сделала обнаружение и аутентификацию его уважаемой коллекции намного более трудной.

Тем не менее, собрав воедино исторические артефакты по всему миру, историки в конечном итоге разыскали одну из самых ценных коллекций книг французского Ренессанса. Скрытые в течение 400 лет литературные сокровища Лаубеспина можно увидеть в « Поэзии и покровительстве : Библиотека Laubespine-Villeroy заново», с 16 октября 2020 года по 24 января 2021 года.

Вокруг этих книг обернута мягкая зернистая марокканская кожа с замысловатыми узорами и орнаментом. Одна из книг в сборнике «Гипнеротомахия полифили» покрыта порошковым золотом.

В дополнение к позолоченной оснастке дизайнов, остальная часть кожи имеет золотой блеск. Когда вы посмотрите на это в витрине, вы увидите золотые пятна », – говорит Бидуэлл.

Обложка книги должна рассказывать о содержании  - как рекламировали книги в эпоху Ренессанса
Корешок и лицевая обложка «Гипнеротомахии полифили» Франческо Колонны, 1499 год. (Коллекция Жана Бонна)

На выставке представлены 12 книг из собрания Лаубеспина, в том числе книги по поэзии и итальянской архитектуре, которые идеально подходят для иллюстрации из-за их большого размера. От корки до корки ремесленники наполняли его литературные заказы красотой.

«Часть истории выставки рассказывает о том, как идеи и стили итальянского ренессанса пришли во Францию», – говорит Бидуэлл. «Это возможность [Моргана] первым рассказать эту замечательную историю».

Детективная история поиска коллекции

В 2004 году Изабель де Кониху – историк и приглашенный куратор выставки – опубликовала статью о коллекции Лаубеспина. «В то время это считалось слишком хорошим, чтобы быть правдой», – говорит Бидуэлл.

Поскольку Лаубеспин не помечал свое имя на книгах, а ремесленники, переплетавшие книги, были, как правило, анонимными, «Эти книги [происхождение] были неизвестны», – говорит Бидуэлл.

Более 10 лет Конихаут и ее коллега Паскаль Ракт-Маду рылись во всех великих библиотеках Франции, Англии и Америки в поисках редких, богато украшенных переплетов. Во многих книгах, которые они нашли, они обнаружили определенные закономерности, а передние форзацы имели инвентарные номера чернил.

«Повезло Изабель, время от времени ее инстинкт, ее интуиция приводили ее к правильной книге, и бинго, вот оно, этот контрольный номер, вписанный в книгу», – говорит Бидуэлл. Она полагала, что эти подсказки предполагают, что эти книги принадлежали придворному Лаубеспину. Однако «ее открытия были встречены со скептицизмом».

Однажды Конихут прочитала лекцию о своих теориях о своей коллекции Laubespine. После разговора она узнала, что член аудитории владел реальным инвентарем рукописи коллекции Лаубеспина. Его содержание «точно соответствовало этим инвентарным номерам и поэтому подтвердило гипотезу Изабель», – говорит Бидуэлл. «В нашем мире [исторических книг] это было великолепное детективное произведение».

Поэзия и Меценатство

Поскольку историки знали, кому покровительствовала семья Лаубеспин, имена авторов помогли определить, кому принадлежат книги стихов, и, следовательно, подтвердить подлинность сборника.

На выставке представлены прекрасные работы Лаубеспина, выполненные по заказу двух самых известных поэтов французского Ренессанса: Пьера де Ронсара и Филиппа Деспорта. Мадлен де Лаубеспин, сестра Лаубеспина, которому он завещал свою коллекцию, была покровительницей поэта Пьера де Ронсара.

Ронсар, как и другие французские поэты эпохи Возрождения, зарабатывал на жизнь тем, что пользовался поддержкой высокопоставленных государственных чиновников и короля. Элита поддерживала поэтов по многим причинам: дворяне и чиновники уважали искусство и поэзию; они также знали, что поэты могут петь свои похвалы, действуя как хороший пиар, объясняет Бидуэлл.

Также возможно, что поэты того времени хвалили своих работодателей так же, как художники эпохи Возрождения рисовали более совершенную версию своих ситтеров (заказчиков). Цель состояла в том, чтобы поднять общество до идеальной эстетики и возвысить мышление людей через красоту.

Обложка книги должна рассказывать о содержании  - как рекламировали книги в эпоху Ренессанса
Титульный лист с портретом автора Виньолы, «Regola delli cinque ordini d’architettura», 1563. (Дар Генри С. Моргана, 1965, Морганская библиотека и музей)

Ронсар похвалил «усадьбу, библиотеку и ее ароматизированные привязи» Мадлен де Лаубеспин, которые, по его словам, «пахнут так же хорошо, как [ее] апельсиновые деревья», – говорится в онлайн-материале выставки.

Ронсар продолжает лесть Мадлен, поэта-любителя, чьи работы сейчас просто признаны за их собственные заслуги. «[Ронсард] пишет ей стихотворение:« Ты такой хороший. Ты заставляешь меня чувствовать себя немного хуже », – рассказывает Бидуэлл.

С моральными идеалами Ренессанса и богатым языком, украшающим страницы книг Лаубеспина, Бидуэлл говорит: «Это тот случай, когда вы можете рассказать книгу по обложке».

Ж.Х. Уайт – журналист в области искусства, культуры и мужской моды, живущий в Нью-Йорке.

Наша рубрика. Видео в тему.

Давайте попробуем создать красивую обложку. Не так, как в эпоху Ренессанса.

Но почти так.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm