Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. 24 июня 1945 года в СССР состоялся Парад Победы, в котором принимали участие и четвероногие герои. Собаки, служившие на фронте, шагали в одном строю вместе с сапёрами. Четвероногий герой Парада Победы 1945 Джульбарс – его несли на руках

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

И только несколько человек, шедших позади колонны, не чеканили шаг и не отдавали честь находящимся на трибунах людям, включая Сталина. Это были главный кинолог СССР — Александр Мазовер, командовавший отдельным 37-м батальоном разминирования, и несколько его солдат.

На руках они несли раненого героя — восточно-европейскую овчарку, которую звали Джульбарс.

Вместе с другими собаками Джульбарс помогал сапёрам разминировать объекты — благодаря отличному нюху животные чуяли взрывчатку даже через металлическую оболочку. У Джульбарса чутье было особенно развито — он был способен обнаружить мины, находящиеся на глубине 2 метра.

Первым серьёзным заданием будущего героя стало разминирование Воронежского аэродрома в 1943 году.

За свою карьеру Джульбарс отыскал более 7000 мин и 150 снарядов. Пёс работал не только в России. В украинских городах Канев и Киев он помогал разминировать могилу Тараса Шевченко и Владимирский собор. Вместе с сапёрами собака искала снаряды в венских соборах в Австрии, а также в замках и дворцах Чехословакии и Венгрии.

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

Джульбарс — единственная собака, которая получила медаль «За боевые заслуги». Незадолго до победы пёс-сапер был ранен. Пока собака выздоравливала, война окончилась.

После войны Джульбарс поправился. Он по-прежнему занимался поиском снарядов. А в 1946 году режиссёр Александр Згуриди выбрал собаку на главную роль в фильме «Белый клык», снятому по роману Джека Лондона. Так раскрылся актёрский талант Джульбарса.

Помимо Джульбарса в штате минно-розыскной службы находилось около 6 тысяч собак-миноискателей. В общей сложности они обнаружили более 4 миллионов взрывчатых веществ. Например, пес по кличке Дик смог найти 12 тысяч минут, а также спас Павловский дворец под Ленинградом, где фашисты заложили 2,5-тонный фугас с часовым механизмом. Собака-герой Дик скончался после войны, его похоронили со всеми воинскими почестями.

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

До октября 1943 года в Советской Армии подразделения противотанковых собак, водивших в ужас фашистских танкистов. Эти собаки-герои с прикрепленными к нашим спинам минами подорвали более 300 вражеских танков, произошедших из них во время Сталинградской войны.

Однако большинство из них, так и не выполнили свои боевые задачи. Такие собаки-герои предоставлялись под перекрестным огнем: немцы расстреливали их из пулеметов, справедливо опасаясь за танки, а советские солдаты стреляли в них, боявшись, что собака с Миной на спине прибежит обратно.

 Британских собак перестали использовать для подрыва танков, поскольку они начали бросаться не только под немецкие, но и под советские боевые машины.

роме собак-истребителей танков существовали также диверсионные собаки, которые занимались в основном подрывом мостов и железнодорожных составов.

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

Так, 19 августа 1943 года на перегоне Плоцк-Дрисса в Белоруссии они подорвали эшелон, в условиях которого немецкие солдаты и боевая техника. Одной из собак, принявших участие в этой операции, была овчарка Дина. Она бросила вьюк с зарядом на рельсы, зубами выдернула чеку и тут же убежала в лес к диверсионной группе.

Собаки-герои были не только в советских войсках, но и в войсках западных союзников. И они отличались не меньшей отвагой и чутьем.

На Западе широко раскрыта история собак-героев Чипса — помеси колли, хаски и немецких овчарок. Еще будучи щенком, он был отдан в питомник своему хозяину Эдварду Реному из штата Нью-Йорк.

 В 1942 году Чипс прошел обучение в центре Вирджинии, а затем начал свой офис на Сицилии. 10 июля 1943 года рядовой Джон Руэл вместе с Чипсомом наткнулся на замаскированный нацистский дот, из которого тут же был открытый огонь.

 Верный пес, оставив своего хозяина, бросился в сторону дота, всего через несколько минут освобожденный свободный солдат. После этого в доте были обнаружены еще три итальянца, напуганных неожиданным раскрытием собаки-героя.

Чипс спасает жизнь Роуэлу, но сам получил ожоги и ранения. В декабре 1945 года он вернулся в семью Эдварда Рена, где прожил всего семь месяцев, а затем скончался.

Нередко во время войны собаки-герои, жертвуя собой, спасали жизнь. Например, Ньюфаундленд по кличке Гендер раньше катал на санках маленьких детей, но случайно поранил одного из них, и хозяева отдали его в питомник, откуда он попал в армию.

Во время Второй мировой войны Гендер подобрал брошенную японцами гранату и побежал вместе с ней в сторону глаза, чем спас жизнь нескольким солдатам. В 2000 году пес был посмертно награжден медалью Марии Дикина.

Но при этом

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

В Красной Армии служили 60 тысяч собак. Вдумайтесь в эту цифру. Они были саперами, подрывниками, связистами, санитарами и курьерами. В начале Великой Отечественной собаки уничтожали вражеские танки — конечно, ценой своей жизни. Собаки для подрыва танков использовались до 1942 года.

Собаки проложили 8000 километров телефонного провода, доставили в боевой обстановке 200 000 документов, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Собаки участвовали в разминировании 300 больших городов. А еще спасли 700 000 раненых.

В 1941 году, в Черкасской области, в районе Зеленая Брама, 150 собак приняли участие в рукопашной схватке с фашистами. Погранотряд под командованием майора Лопатина, прикрывая отступление частей Красной Армии, принял бой с фашистскими войсками. 500 пограничников и 150 служебных псов стояли против полка фашистов. Все они погибли — и люди, и собаки.

И в СССР этого не забыли. Собак чествовали, как равных, на Параде Победы 24 июня 1945 года. Четвероногие солдаты шли по Красной Площади с колонной саперов. Все эти псы участвовали в боевых действиях, у них были огромные послужные списки.

Главный кинолог СССР, командир отдельного 37-го батальона разминирования Александр Мазовер и его бойцы шли вслед за колонной саперов. Они единственные не чеканили шаг во время парада, и не отдавали честь людям на трибуне Мавзолея. В том числе Сталину. Кинологам это было разрешено — потому что на носилках они торжественно несли раненого бойца 14 штурмовой инженерно-саперной бригады — восточно-европейскую овчарку по кличке Джульбарс.

Этот пес помогал разминировать местность на территории России, Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Он обладал уникальным чутьем. За время службы Джульбарс обнаружил 7468 мин и 150 снарядов. Он принимал участие в разминировании могилы Тараса Шевченко в Каневе, Владимирского собора в Киеве, дворцов над Дунаем, замков в Праге, соборов в Вене.

Джульбарс- собака, спасшая тысячи жизней. Четвероногий герой Парада Победы 1945

О собаке Джульбарс в Интернете ходит несколько мифов.

Утверждается, что 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги» и он является единственной собакой, получившей эту награду во время Второй мировой войны.[1] Однако это не подтверждается базами данных о награждениях[5], и статут награды не предполагал награждения животных[6].

Также утверждается, что на Параде Победы Джульбарса несли на лотке (в некоторых источниках — на руках) на кителе (в некоторых источниках — на шинели) Сталина по его личному распоряжению, так как пёс не мог идти самостоятельно из-за недавнего ранения[1]. Однако это не подтверждается кинохроникой или фотографиями парада[7]. Историк Владимир Мединский окончательно подтвердил, что пса не было на Параде Победы[8].

Предположительно первоисточником обоих мифов являются статьи Марка Штейнберга в интернет-изданиях «Еврейский мир»[9] и «Русский глобус»[10].

Также существует предположение, что Джульбарс снялся в фильме по роману Джека Лондона «Белый Клык»[1].

Сегодня решили отойти от темы документального кино.

Давайте просто посмотрим Художественный фильм Джульбарс

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm