Традиции украинской кухни. Национальные блюда и история.

Традиции украинской кухни. Национальные блюда и история.

Традиции украинской кухни. Национальные блюда.

История украинской кухни

Вам будет интересно

Еще больше Видеокурсов на нашей страничке. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

 

Украинская кухонная традиция сложилась поздно, окончательно только ближе к XIX веку.

Объясняется это тем, что формирование украинского государства было очень сложным и длительным. А до тех пор украинская кухня имела много общего с белорусской и польской кухнями.

Традиции Украинской кухни были созданы на основе уже сложившихся элементов кулинарной культуры из разных частей Украины.

Элементы эти были весьма разнообразны вследствие различия природных условий и соседства других народов (белорусы, татары, русские, венгры, немцы, турки, молдаване), но, несмотря на это оказалась односторонней по выбору национального пищевого сырья и стала очень целостной кухонной культурой.

В украинскую кухню не вошли традиции древней Руси, так как, после монголо-татарского нашествия связь с ней была потеряна. А вот в немецкой, венгерской, татарской и турецкой кухни, украинская переняла множество технологических приемов.

Обжаривание продуктов в горячем масле свойственно для тюркских народов, в Украине это называется жарки.

Украинская кухня, как кухня с богатой историей – региональная. Например, западно-украинская кухня имеет ряд отличий от восточной.

Национальный суп – борщ, практически в каждой области его готовят по особому рецепту.

Традиции украинской кухни. Национальные блюда.

Национальные блюда Украины

История украинской кухни включает в себя много заимствований из кухни других народов. Огромное разнообразие блюд украинской кухни, обеспечило ее распространение далеко за пределы Украины.

Ну, кто не знает всеми любимый борщ с чесночной пышкой? На сегодняшний день очень много блюд украинской кухни получило распространение по всему миру и входят в состав не только российской, но и мировой кухни тоже.

Конечно же, как упоминалось выше, украинская кухня не развивалась обособленно, и много технологических приемов позаимствовала у венгерской, немецкой, турецкой и татарской кухни. Обжаривания продуктов на раскаленном масле, свойственное тюркским кухням, превратилось в жарки – пассеровку овощей для вторых блюд и борща. Данный прием совсем не характерен для русской кухни.

В украинской кухне при приготовлении блюд обычно используют такие продукты, как свекла, пшеничная мука, свинина, сало.

Также широко используются яйца. Очень богата украинская кухня выпечкой коржей с вишнями, папошник, пухкеники простые (пончики) и многое другое. При приготовлении выпечки обычно используют пресное тесто (заварное, простое, песочное, и сдобное).

Особого внимания заслуживает любимый продукт всех украинцев – сало. Трудно представить, что его подают не только как самостоятельное блюдо, но и в качестве приправы для сладких блюд с патокой и сахаром.

Национальным овощем украинской кухни является свекла.Ее подают не только в вареном виде, но также в свежем и квашеном.

После свеклы, почетные места занимают такие овощи как морковь, тыква, кукуруза и картофель.

Из ягод и фруктов очень популярна вишня, груша, слива и черная смородина. А вот яблоки и малина намного в меньшей степени.

Обрядовые блюда украинской кухни

Также история украинской кухни может многое рассказать об особенностях ее обрядности. Приготовление многих блюд связано с какими-то торжественными событиями и обрядами, например, провода на военную службу, свадьба, рождение ребенка и т. П.

Почти все праздники сопровождались обедами с большим количеством гостей. До сих пор жители не только деревень, но и крупных городов Украины уважают и соблюдают кулинарные традиции.

Все традиции нашли свое отражение в кулинарии. На масленицу обязательно пекли блины и готовили вареники.

традиции украинской кухни

Особое место в кулинарных традициях занимает хлеб. На очень важные, торжественные праздники пекли пироги с печенью и мясом. 

Любили печь печенье, его подавали на свадьбах детям, украшали свадебный каравай. В разных уголках нашей прекрасной страны, печенье называют по-разному:

  • калачи;
  • пряники;
  • верчу.

При рождении ребенка принято угощать отца ребенка соленым или горьким питьем. В подарок женщине, родившей ребенка, приносили муку и хлеб, яйца, пироги и мед. Обрядовым напитком в украинской кухне был и остается компот из сушеных фруктов.

Застолье, связано с погребальным обрядом, считается незаконченным без специального ритуала – обед, который обычно готовят на девятый день, сороковой день и годовщину смерти. Каждый, кто пришел на трапезу, должен сначала съесть три ложки поминального блюда из меда, хлеба и компота. В конце трапезы принято раздавать пироги и хлеб.

Праздничная кухня Украины

Не менее интересна история украинской кухни по празднованию. Такие большие праздники как Новый год , Пасха , Рождество , Масленица, Маковей и Спас всегда отмечались с особой пышностью. Каждое застолье, приуроченное к какому-то празднику, всегда сопровождается приготовлением специальных блюд.

Чтобы почувствовать всю многогранность и уникальность украинской кухни необходимо обязательно попробовать праздничные блюда нашей прекрасной страны, поскольку именно она после окончательного своего формирования не попала под влияние кухонь других народов мира, сохранив свою этническую специфику.

В последний день поста – сочельник, устраивали постное застолья с кутьей и компотом. В этот день готовили 12 постных блюд:

  1. борщ;
  2. кашу;
  3. вареники с постными начинками;
  4. кутью варили из пшеницы, риса и ячменя, добавляя в нее мед, орехи и изюм.

Также в этот перечень готовились другие блюда при наличии различных продуктов, свойственных той или иной местности.

Кутью готовили также и на Крещение, на ночь ее оставляли на столе с ложками для того, чтобы «покормить предков».

На Масленицу готовили вареники, оладьи и блины. На Пасху пекли куличи из молотой муки, яиц, сахара и масла. Красили особым образом яйца .

На девятый день после Пасхи, устраивали обеды большими семьями или всем селом. На такие обеды готовили капустник.

В Маковый Спас пекут лепешки, которые едят с маком и медом.

На Яблочный Спас, пекут пироги с яблоками и запекают груши. На различные молодежные праздники выпекали калиту – игровой калач.

традиции украинской кухни

Заимствованные приемы приготовления у других народов

После того как монголо-татарское иго оказало влияние на Киевскую Русь, Украина оказалась расколотой и различные ее части входили в составы различных государств (Польши, Румынии, Литвы), и были долгое время разобщены между собой. Объединение украинской нации началось лишь в XVII веке и закончилось через столетия.

В XVII веке в состав России вошли Киев и Левобережная Украина. Позже в конце XVIII века и Правобережная Украина. Окончательно большая часть украинской нации воссоединилась только в XIX веке. Именно поэтому украинская кухня имела много общего с элементами кухонной культуры соседних государств.

Например, технологические приемы обжарки она переняла из немецкой кухни, немного видоизменив их. «Венгерские обжаривания» превратилось в «жарки» (пассеровку овощей для борща и других блюд). Дюш-вара – национальное турецкое блюдо, превратилось в украинские вареники.

Позже вареники стали делать и с национальными любимыми украинскими овощами и ягодами – капустой, вишней.

Техника дробления продуктов взята из немецкой кухни, благодаря этой технологии приготовления блюд, появились котлето подобные блюда из фарша.

Но на этом история украинской кухни не заканчивается. Своеобразные украинские привычки и блюда формировались как бы специально в противоречие с восточными кухнями. 

Национальный продукт – сало, стало популярно именно по этой причине.

Употребление говядины, распространенное в русской кухне, было редкостью в украинском, так как волы в Украине представляли собой не продуктивный, а рабочий скот, и мясо их было менее вкусным.

Украина – страна, которая узнала мрачные времена и шла к своему национальному единству очень долго, но благодаря этому, традиции украинской кухни стали очень необычные и разнообразные.

Несмотря на то, что украинская кухня переняла много от других национальных кухонь мира, она смогла создать индивидуальный почерк своих блюд и неповторимые вкусовые качества. Вот такая история украинской  кухни.

Украина является домом для многих всемирно известных популярных блюд, от пельменей до вкусной масляной курицы по-киевски.

Хотя украинская кухня менее известна, если вы гурман и хотите посетить эту прекрасную страну, вы попали в нужное место.

Приготовьтесь к поистине волшебному кулинарному путешествию: местный писатель расскажет о некоторых популярных украинских блюдах , их истории и почему они такие вкусные.

Пасха – это особое блюдо, которое готовят в Украине на Пасху. Этот сладкий хлеб обычно несут в церковь для благословения пасхальным утром.

Классическая форма паски цилиндрическая, с кремовой глазурью и посыпкой сверху. Его готовят из дрожжей, молока, яиц, масла и сахара.

Сырная пасха делается из творога, а ее форма имитирует Гробницу Иисуса.

Котлета по-киевски – одно из самых известных блюд украинской кухни, известное далеко за пределами страны.

В то время как в классическом варианте сохраняется куриная кость, в настоящее время более популярен вариант без костей.

Для приготовления этого украинского блюда куриное филе сначала расплющивают и заворачивают в холодное масло.

Затем курицу сначала покрывают смесью тертого сыра, петрушки, укропа, грибов и перца, обмакивают во взбитом яичном желтке и обжаривают. Традиционно подается как основное блюдо.

Главная холодная закуска украинского празднования Нового года — салат «Оливье» — довольно старое блюдо: первый документально подтвержденный рецепт датируется 1894 годом.

В настоящее время салат включает в себя пять основных элементов: мясо (обычно вареные колбасы), яйца, картофель, соленые огурцы и майонез.

Яйца и картофель отваривают и нарезают кубиками. Мясо и соленые огурцы также нарезают кубиками, а затем смешивают с майонезом. Блюдо можно хранить в холодильнике или сразу подавать.

Капустняк – одно из старейших и самых значимых блюд в Украине. Раньше его готовили на свадьбы, похороны и рождественские обеды. Сейчас украинцы едят этот суп круглый год.

Ключевым ингредиентом капустняка является квашеная капуста, которую перед приготовлением тщательно промывают, чтобы придать супу прозрачный цвет.

Его готовят на мясном или грибном бульоне с картофелем, луком, морковью и лавровым листом. Традиционно капустняк подают со сметаной и рубленой петрушкой.

Украинские вареники, широко известные как «вареники», родом из Польши.

Вареники обычно готовят с пикантными начинками, такими как мясо, картофель, грибы и капуста. К сладким вареникам обычно подают творог или вишню.

Вареники с вишней считаются классикой украинской кухни. Их обычно подают со сметаной и сахаром сверху.

Голубцы — традиционные украинские голубцы, особенно любимые в Карпатах.

Хотя голубцы обычно фаршируют мясным фаршем, блюдо можно сделать вегетарианским с простым рисом или гречкой.

Капусту варят, чтобы смягчить листья, которые затем начиняют свиным или говяжьим фаршем, обжаренным луком и морковью, грибами и вареным рисом.

После этого голубцы тушат и подают с укропом. Порция обычно состоит из 2-3 штук, так как голубцы очень сытные.

Наряду с салатом оливье холодец является основным новогодним блюдом украинцев. Название блюда происходит от украинского слова холодный, холодный.

Холодец обычно делают из свинины с оставшимися костями, но мясо можно заменить рыбой, например, щукой. В мясной бульон добавляют лук, чеснок, морковь, лавровый лист, черный перец и варят.

Затем мясо нарезают, добавляют обратно в смесь, а холодец ставят в холодильник для застывания.

Деруны, или картофельные драники, — чрезвычайно популярное блюдо в ресторанах украинской кухни по всей стране. Эти маленькие блинчики очень сытные и их легко приготовить.

Сначала картофель натирают в однородную массу. Затем в смесь добавляют яйцо, муку, соль и перец, и полученную смесь обжаривают на масле.

Деруны традиционно подают со сметаной. Хотя это блюдо не является сезонным, оно становится наиболее вкусным, когда температура падает.

Наша любимая рубрика видео в тему. 

Давайте что-нибудь уже приготовим

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

 

Whats App

Viber

Telegramm