Драники Картофельные оладьи. Откуда они?

Драники Картофельные оладьи. Откуда они?

Драники картофельные оладьи, наверное, самое популярное блюдо в России и странах СНГ. Их издавна подавали на завтрак, правда, позднее оно стало главным украшением вечернего стола. 

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс кулинарного мастерства. Секреты Шеф-Повара

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Драники

Драники впервые были упомянуты в польской кулинарной книге “Кухар добра навучаны” в начале XVII века. Книга много раз переиздавалась, однако рецепт драников до сих пор сохранился в своем оригинальном виде. 

Свое название блюдо берет от слова “драть”, то есть тереть, которое, в свою очередь, пришло из старорусского языка. Это не удивительно, ведь как и несколько веков назад для приготовления драников все еще используется обычная терка, которая раньше выглядела как заостренная доска.

Вы всегда думали, что драники – блюдо украинской кухни? А вот и нет, поскольку первое упоминание о ястве датируется 1830 годом, а заявил о них немец Ян Шитлер, являвшийся шеф-поваром одного из известных ресторанов. Именно с этого момента в разных кухнях мира появились различные способы того, как готовить драники. Причем их существовало множество – некоторые готовили их только с картофелем, другие добавляли еще и фарш.

Драники готовились без яиц и с ними, кому как нравилось. Поскольку это блюдо готовили очень быстро и весьма вкусно, оно становилось популярным все в большем количестве стран. Так оно дошло и до Украины, где приобрело постоянных фанатов. Поскольку украинцы на тот момент не знали, откуда пришло кушанье, они стали считать его своим традиционным, внушив это и всему миру.

Помимо разных рецептур, драники, путешествуя по миру, меняли свои названия. Так, в Израиле их называли «латкес», в России – «какорки», а на Украине – «деруны». Так или иначе, сегодня мы готовим драники и рассказываем, как приготовить их пышными, вкусными и полезными.

Драники

Белорусские сувенирные магниты

Белорусскую кухню невозможно представить без картофеля и множества приготовляемых из него блюд. Некоторые даже склонны считать, что картофель всегда рос на идеально пригодной для него белорусской земле, просто популярность получил только в 18 веке, после того, как его завезли ещё и из Америки и ввели в употребление. Очень возможно, что так и есть, иначе как объяснить такое пристрастие этого народа к картошке.

Драники, как считают сами белорусы, невозможно приготовить из тех корнеплодов, которые были выращены в России, Украине или в других местах. Спорить не будем, и попробуем приготовить это изумительно вкусное блюдо из того, что есть в наличии. А вот с чем подавать драники?

Конечно, со знаменитой белорусской «мачанкой». Чтобы приготовить этот соус, с которым драники приобретают особый вкус и аромат, мелко порежьте соленые свиные ребрышки, кусочек окорока и копченой колбасы, положите вместе с топленым салом в горшочек, залейте сметаной и поставьте в разогретую духовку на 40 минут.

 

Процесс готовки

Драники готовить быстро, вкусно и, самое главное, полезно.

Для начала необходимо промыть картофель в проточной воде и полностью очистить от кожуры и «глазков». Если вы планируете начать приготовление через пару часов, то рекомендуется положить картофель в воду, чтобы он не чернел и не терял полезных свойств.

Очищенный картофель натираем на средней терке. Можно, конечно, натереть и на мелкой, в зависимости от ваших предпочтений. Лучше брать рассыпчатые сорта картофеля. В процессе натирания они не выделяют много сока, и готовое блюдо с рассыпчатым картофелем является более мягким и нежным.

Второй этап Как только вы натерли картофель, отложите его в дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Это займет не более 15 минут. Когда вышел сок, перекидываем его в глубокую миску и разбиваем туда два яйца.

Солим и немного перчим получившуюся массу, тщательно перемешиваем, чтобы не видно было сырого яйца. Последний этап Теперь можно приступать к обжариванию драников. Формируем небольшие лепешки и выкладываем на разогретую заранее сковороду с растительным маслом. Обжариваем на одной стороне до образования золотистой корочки, затем переворачиваем и жарим до готовности.

Видео в тему (сегодня вкусное видео от “Вкусного человека”)

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ ПО-ИВЛЕВСКИ – Рецепты от Ивлева

Всем привет! Вы мне тут многооо разных комментариев пишите, просите приготовить всякие рецепты и все чаще упоминаете драники)

Ну что ж, хотели — получите! На первый взгляд, здесь все просто: натер, перемешал, пожарил и готово! Но, поверьте, я насмотрелся ужасов…

Что только с этими бедными драниками люди не делают)) Так что пришло время все рассказать-показать! Как говорится, внимание к деталям – стремление к идеалу!

Встречайте —картофельные драники по-ивлевски!

Ингредиенты: – 400 гр картофеля – 1 шт яйцо куриное – 1 шт репчатый лук – 100 мл растительного масла – 15 гр муки – Соль/перец по вкусу Приятного аппетита!

Поддержать проект

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm