Чистый четверг на Руси. Что можно делать, а что нельзя

Чистый четверг на Руси. Что можно делать, а что нельзя

Сегодня верующие христиане отмечают Чистый Четверг (или Страстной Четверг) – в 2022 году он приходится на 21 апреля. Существует множество народных примет, обычаев, заговоров (на любовь, здоровье, деньги), связанных с Чистым Четвергом. Принято считать, что в Чистый Четверг нужно привести в порядок свою душу и свое жилище перед Пасхой.

Вам будет интересно

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Чистый четверг. Традиции. Приметы.

Чистый четверг празднуется на Страстной неделе, самой строгой из седмиц (недель) Великого поста. В этот день вспоминаются подробности Тайной вечери Иисуса Христа, когда он, по преданию, омыл ноги своим ученикам. Божественная литургия (служба) на Страстной четверг совершается только после вечерни.

Существует множество народных примет и обычаев на Чистый четверг.

Так, на Руси издревле считалось, что в этот день стоит проснуться до восхода солнца и обязательно искупаться, так как именно в это время вода обладает самыми целебными свойствами, способна «смывать» грехи и излечивать болезни.

Уже после купания в Чистый четверг стоит заняться уборкой в доме: согласно древним обычаям в Чистый четверг, дом необходимо вымыть и вычистить как можно более тщательно. Считается, что вымыть нужно каждый уголок в доме, чтобы в течение всего года скандалы, склоки и дрязги обходили дом стороной.

Среди примет, связанных с Чистым четвергом, выделяется следующая: традиция предписывает после генеральной уборки в доме сходить в баню и смыть с себя всю телесную и душевную грязь, все дурные помыслы.

Вообще, народных примет и обычаев, имеющих отношение к Чистому четвергу, – великое множество. Чтобы всегда иметь достаток, в этот день принято три раз в день пересчитывать деньги – до восхода солнца, в полдень и на закате.

Считается, что хороший доход приносит еще одна примета, связанная с деньгами, – в воду для мытья пола следует бросить горсть монет, приговаривая: «денежки, водитесь – не переводитесь».

В Чистый четверг принято не только очищать свой дом перед Пасхой, но и делать заговоры на любовь, здоровье, деньги.

О заговорах на доход мы вам уже рассказали выше. Заговор на любовь заключается в следующем: девушке, у которой не ладится личная жизнь, следует в ночь на Чистый четверг войти по пояс в реку или озеро и мысленно помолиться. Считается, что в ответ Бог пошлет ей суженого.

В Чистый четверг принято делать еще заговоры на здоровье – и связаны они с четверговой солью. Требуется всего ничего: получить от троих друзей или соседей по горстке соли, перемешать ее в глиняной посуде. А потом нужно просто употреблять эту соль в пищу.

Считается, что четверговая соль поможет даже от самых тяжелых болезней.

Также с солью на Чистый четверг связана еще одна народная примета: после утреннего купания каждый из родных должен взять щепотку соли и положить ее в горшок (или другую емкость). В дальнейшем сосуд с солью хранится в доме. Считается, что этот заговор на здоровье помогает улучшить атмосферу в доме.

Суть и значение Чистого четверга

Чистый четверг имеет сакральный смысл, он предшествует Воскресению Христову. У него есть своя история и важные правила, которые следует соблюдать верующим.

История Чистого четверга

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной.

Она посвящена воспоминаниям о жизни, страданиях и воскресении Иисуса Христа. Когда Чистый четверг? В 2023 году этот день Страстной седмицы приходится на 13 апреля, как пишет автор книги «Пасха» Андрей Тихомиров.

С чем связан религиозный смысл этого предпасхального дня?

Согласно библейской легенде, в этот день произошло несколько знаменательных событий: Знаменитая тайная вечеря Иисуса Христа с учениками-апостолами. Это была последняя трапеза Спасителя с его двенадцатью ближайшими последователями.

Впервые была проведена Святая Евхаристия — обряд причастия, во время которого был освящен хлеб и вино. Таинство Евхаристии установлено Спасителем на его последней вечере с учениками, пишет в книге «Евхаристия» Архимандрит Киприан.

Оно определяет, каким образом последователи религиозного учения приобщаются к телу и крови Иисуса. Во время трапезы Иисус лично совершил ритуальное омовение ног своим ученикам, чем и положил начало празднованию Чистого четверга.

Ритуальное омовение ног было символом любви и смирения Сына Божьего перед простыми смертными, ради которых он пошел на Голгофу.

Бытовое значение Чистого четверга

На бытовом уровне в Чистый четверг в домах принято наводить порядок накануне Пасхи. Его посвящают традиционным занятиям, которые повторяют из года в год: Делают закупки продуктов для празднества, готовят некоторые пасхальные блюда.

Проводят генеральную уборку в доме, очищают от накопившегося за зиму хлама и ненужных вещей окружающую территорию. Проводят банные процедуры.

Кроме чистоты внешней, люди стремятся и к внутреннему очищению от злых помыслов, обид и претензий. Важно духовно возвыситься, покаяться, уделить внимание молитве, изучению Библии и другой религиозной литературы.

Даже те, кто не знает молитв, могут вслух или мысленно обращаться к Богу. Важно, чтобы слова и мысли шли от сердца.

Верующие стремятся посетить церковь в этот день, чтобы помолиться и настроиться на атмосферу предстоящего праздника.

В Чистый четверг служители церкви читают самую длинную проповедь в году. Она посвящена Двенадцати Евангелиям Святых Страстей.

Приметы Чистого четверга

Четверг Страстной недели имеет свои особенности. Они прописаны в религиозных канонах и закреплены в народных традициях.

Что нужно делать в Чистый четверг?

В этот день необходимо провести полное внутреннее и внешнее очищение, сделать уборку и провести водные процедуры. Из церкви приносят свечу, исцеляющую от болезней.

Пекут пасхальные куличи, красят яйца.

Нужно ли купаться в Чистый четверг?

Да. Ритуальное купание проводят до восхода солнца, чтобы смыть все грехи и болезни.

В древности в Чистый четверг был широко распространен народный обычай очищения водой — купание в реке, озере или обливание в бане до восхода солнца, пишет автор книги «Пасха. Красная горка Традиции, обряды, рецепты» Вероника Нэй.

Когда нужно умываться в Чистый четверг?

Умываются ранним утром, используя для этого чистую воду и произнеся благодарственную молитву. В Чистый четверг верующие придерживаются таких традиций: Вымыв в доме окна, полы и стены, воду выливают за пределы помещения, чтобы смыть негатив.

Кладут в воду для умывания серебряную ложку. Она сохранит и приумножит здоровье и красоту, избавит от сглаза.

Выпекают куличи. Предварительно купаются, надевают чистую одежду и молятся. Опару ставят утром, а выпекание сдобы начинают вечером после уборки жилища. В Чистый четверг причащаются, приносят из храма зажженную свечу.

Украшают интерьер дома веточки можжевельника и вереска. Их крепят над входной дверью для защиты дома от негатива. Читайте больше: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1850672-cistyj-cetverg-cto-delat-primety/

 

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm