Монастырь Монсеррат – жемчужина Испанской Каталонии

Монастырь Монсеррат – жемчужина Испанской Каталонии

Будучи в испанской Каталонии просто необходимо посетить монастырь Монсеррат. История храма Богоматери Монсерратской начинается со скита, посвященного Святой Марии, который в 888 году граф Вифред Волосатый отдал во владение Рипольскому монастырю. Это настоящая жемчужина Каталонии

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Испанский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Еще больше Видеокурсов на нашей страничке. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

В 1025 г. Олива, аббат Рипольский и епископ Вика, рядом со скитом Святой Марии заложил новый монастырь. Вскоре в небольшой монастырь начинают приходить посетители и паломники, которые распространяют вести о чудесах, сотворенных Божьей Матерью.
В 1409 г. монастырь Монсеррат становится самостоятельным аббатством. В период с 1493 по 1835 гг., в эпоху серьезных реформ, развития и расцвета, Монсеррат входил в состав Конгрегации Вальядолид.

монастырь Монсеррат

 

Каким бы путем, по шоссе или канатной дорогой, вы ни добирались бы до Монтсеррата (в переводе —«зубчатая гора»), путешествие будет незабываемым. На протяжении тысячи лет паломников привлекали в эту скалистую сьерру святыни Каталонии: бенедиктинский монастырь, часовни и пещеры Монтсеррат. Здесь обитают около 80 монахов, однако не ждите проявлений глубокой духовности.

Комплекс подвергся довольно сильной коммерциализации: по воскресным и праздничным дням его заполняют толпы народа. Все хорошо организовано, в том числе фуникулеры до Сант-Жоана и Санта-Кова, музей, рестораны, два отеля, магазины и продуманные маршруты по сьерре, снабженные четкими указателями.

Самая большая достопримечательность — деревянная статуя Девы Марии Монтсерратской или Ла-Моренеты («смуглянки»), названной так по темному лику. Легенда гласит, что статуя была создана Св. Лукой, а затем чудесным образом появилась в 880 г. в Санта-Кове.

Однако научные источники утверждают, что она была создана в XII веке. Статус Ла-Моренеты особенно возрос в 1881 г., когда она была признана покровительницей Каталонии. Чтобы ближе рассмотреть ее, можно подойти с правой стороны от главных дверей к усыпанному драгоценностями возвышению за алтарем (проход закр. с 10.30 до 12.00).

Сама базилика была значительно переделана в начале XIX века после французского нашествия, а фасад датируется уже 1901 г. Попробуйте попасть на выступление Эсколании — старейшего в Европе хора мальчиков.

Под эспланадой перед базиликой размещается музей с довольно пестрой коллекцией экспонатов, от 4000-летней египетской мумии и до классической живописи (посмотрите полотна Луки Джордано), импрессионистов и трогательных даров Ла-Моренете.

Здесь же можно совершить восхождение к святилищу Св. Михаила или пройти по длинному пути Розария, усеянному модернистскими скульптурами, в Санта-Кову.

Самый легкий маршрут проходит по Ками-дес-Деготапьс вокруг горы.

монастырь Монсеррат

В течение XVII-XVIII веков монастырь Монсеррат становится одним из крупнейших культурных центров. Из музыкальной школы Монсеррат выходят известные композиторы.
В результате Пиренейских войн (1811-1812 гг.) и экспроприации 1835 г. монастырь был разрушен и пришел в упадок. Однако в 1844 г. начинается возрождение монастырского уклада, а в 1881 г., во время праздника Коронования образа Божьей Матери, папа Лев XIII объявляет ее Покровительницей Каталонии.
Гражданская война в Испании (1936-1939) вновь приводит монастырь к запустению. И все же правительству Каталонии удается уберечь Монсеррат от разрушения и разграбления.
В настоящее время Монсеррат переживает обновление и готов принимать паломников спустя тысячу лет с момента основания.

монастырь Монсеррат

Геологическую основу горного массива составляют осадочные породы. Скалы Монсеррат очень твердые и устойчивы к эрозии. Они состоят из валунов, скрепленных друг с другом при помощи известкового цемента.

Однако на протяжении веков ветер и дождь обтачивали каменные монолиты, придавая им причудливые формы. Народная фантазия наделила эти очертания сходством с фигурами людей или животных, дала им имена и породила легенды, объясняющие их фантастическое происхождение.

Среди растительности Монсеррата преобладает каменный дуб и лавролистная калина, характерные для средиземноморского климата.

Однако, вследствие перепадов климатических зон, характерных для горного массива, растения, типичные для сухого климата, соседствуют здесь с видами, которые предпочитают влажную и прохладную среду. Тут вы найдете дубы, тисы, сосны, а также виды, растущие прямо на скалах, такие как рамонда пиренейская и камнеломка.

Всего на Монсеррате произрастает около 1.250 видов растений.

монастырь Монсеррат монастырь Монсеррат монастырь Монсеррат

Музей Монсеррат представляет собой собрание нескольких коллекций, соседствующих под одной крышей с 1996 года. В дополнение к постоянным коллекциям, в специально отведенных залах – Sala Daura и Espai Pere Pruna – можно посмотреть временные выставки.
Помещение музея интересно само по себе: его спроектировал Жозеп Пуч-и-Кадафалк в 1929 году, в рамках общего проекта реформирования монастырских помещений. С 2004 года Музей Монсеррат располагает новым входом, без архитектурной перегородки.

С 2006 года в Музее открыт новый отдел: коллекция из 160 византийских и славянских икон под названием Phos Hilaron (Свете тихий), выставленная в зале, оформленном как православная церковь, где свет играет определяющую роль.

Остальную часть коллекции составляют Ювелирное искусство и предметы литургии XV-XX вв; Живопись XIII-XVIII вв, в том числе работы Берругете, Эль-Греко, Караваджо, Луки Джордано, Тьеполо и др.;
и Живопись XIX и XX вв – одна из лучших коллекций каталонской живописи, в которой представлены такие громкие имена, как Фортуни, Русиньоль, Касас, Нонель, Мир, Жимено, Англада, Камараса, Пикассо, Дали и др. Французский импрессионизм представлен работами Моне, Сислея, Дега, Писсарро и других.
Также вы можете увидеть графические работы всемирно признанных художников современности: Шагала, Брака, Ле Корбюзье, Руо, Миро, Дали, Пикассо, Клаве, Тапиеса и других.

монастырь Монсеррат

Электричка Монсеррата – это общественный транспорт, позволяющий доехать до монастыря, любуясь видами горы, и преодолеть подъем более чем на 600 метров. Дорога длиной более пяти километров соединяет станцию Правительственной железной дороги в Монистроль-де-Монтсеррат с монастырем.

Поездка длится 15 минут, электричка отправляется из Монистроль-Вила каждые 20 минут.

Рядом находится бесплатная парковка для машин и автобусов на 900 мест.
Наша постоянная рубрика. Видео в тему.
Монсеррат Гора Монсеррат – чудо света Монастырь Монсеррат Испания Для многих туристов поездка в Монтсеррат в Испании становится главным событием их отдыха.
Монтсеррат – это удивительной красоты горное пристанище бенедиктинских монахов, расположенное в часе езды на поезде на северо-западе от Барселоны.
Монастырь Монтсеррат имеет не только существенное религиозное значение. Его также окружают просто потрясающие природные красоты.
Если вы любите гулять, то через горы проложены интересные тропинки, с великолепными видами самых необычных горных образований во всей Каталонии.
На вершину горы можно доехать на фуникулере, а потом несколькими различными тропами можно прогуляться, наслаждаясь изумительными видами Каталонской природы.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm