Дом Хундертвассера. Достопримечательности Вены

Дом Хундертвассера. Достопримечательности Вены

Дом Хундертвассера (нем. Hundertwasserhaus) – оригинальный и неповторимый жилой дом в Вене (Австрия), построенный в 1983-1986 гг. австрийским художником и архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером совместно с архитектором Йозефом Кравиной. Чем же примечателен, казалось бы, обычный жилой дом, ставший городской достопримечательностью?

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Немецкий язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus)

Дом Хундертвассера — необычное здание Вены, которое является жилым домом и произведением искусства одновременно. Это первый шедевр эпатажного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, построенный по заказу венской мэрии в 1986 году.

Дом Хундертвассера отличается своей необычной пестрой раскраской, в доме нет ни одного окна одинаковой формы или одинакового цвета. Он гармонично сочетает в себе современные технологии, искусство и даже экологию. Фасад здания раскрашен пёстрыми цветами – красным, синим, желтым, белым и серым. Серым цветом на фасаде обозначены помещения общего пользования, а остальными цветами – квартиры, у каждой квартиры свой цвет.

Как добраться: проехать до станции метро Schwedenplatz, затем автобусом в направлении Prater Hauptallee до остановки Hetzgasse. Дом Хундертвассера находится рядом с остановкой.

Дом Хундертвассера

Главный фасад со стороны перекрестка

К знаменитому австрийскому художнику Фридриху Хундервассеру можно относиться по-разному. Некоторые считают его гением, а некоторые – сумасшедшим. Знаменитый дом в центре Вены в полной мере показывает все его художественные и философские идеи.

Этот самый необычный жилой дом в Вене находится в районе Ландстрабе. Дом Хундертвассера находится на пересечении улиц Кегельгассе и Лёвенгассе. Точный адрес давать нет смысла, так как это строение нельзя перепутать с каким-либо другим, и не заметить его тоже не возможно.

Если Вы приехали в Вену в организованный экскурсионный тур, то Вам его покажут обязательно и привезут сюда всю группу на автобусе. Организаторы туров очень любят эту достопримечательность, прежде всего, благодаря тому, что посмотреть на дом Хундертвассера можно совершенно бесплатно.

Дом Хундертвассера

Каждая квартира со стороны фасада выделяется

Архитектор хотел, чтобы каждый жилец мог с лёгкостью изменять свою квартиру, перекрашивать стены, проявляя таким образом свою индивидуальность. Большое внимание Хундертвассер уделял окнам, он считал, что здание состоит из окон, а не из стен.

При строительстве здания было использовано восемь типов окон, они разного размера и формы, что создаёт впечатление их беспорядочного расположения.

Художник и создатель дома считал, что у природы нет прямых линий и углов, поэтому во всей архитектуре дома он стремился максимально использовать плавность и холмистость. Полы в доме неровные и напоминают тропинки и дорожки в лесу, стены неровно отштукатурены и неровно покрашены, все углы подоконников, оконных проёмов, дверные косяки закруглены.

Поддержать проект

Дом Хундертвассера

Дом оказался очень прикольным. Главное нестандартным

Прежде чем описывать сам дом Хундертвассера, стоит рассказать о самом знаменитом австрийском художнике. Для большинства туристов, не знакомых с ним, дом просто кажется диковинкой, как будто специально построенный тут для завлечения туристов. Конечно же, это не так.

Имя и фамилия Фриденсрайх Хундертвассер не настоящие, на самом деле художника звали Фредерик Стовассер. Он родился в Вене в 1928-м году. Его отец был немцем, он умер сразу после рождения сына.

Мать воспитывала его одна, и накануне присоединения Австрии к третьему рейху крестила его в католичество, что и спасло мальчика. Он смог пережить войну, но мать и все его родственники с материнской стороны были убиты в нацистских концентрационных лагерях.

Сам Фредерик скрывал свое происхождение, и даже служил некоторое время в организации нацистской молодежи “Гитлер Югент”. Именно это страшное время в истории Австрии сформировало мировоззрение Хундертвассера. Он больше всего любил и боролся за мир и воссоединение человека с природой.

Само новое имя Фриденсрайх Хундертвассер художник сформировал из нескольких слов, которые можно дословно перевести на русский язык как: “Мирная страна сотен вод”. В живописи Хундертвассер старался использовать кривые и разнообразие красок. Стиль художника в изобразительном искусстве очень похож на Эгона Шиле и Густава Климта (их работы можно также посмотреть в Вене во дворце Бельведер), которые были для него образцами для подражания еще в детстве.

Больше всего Хундертвассер прославился на почве архитектуры, хотя сам он архитектором не был и в строительстве зданий не разбирался. Дом Хундертвассера в Вене проектировался им совместно с настоящим архитектором Джозефом Кравина, с которым он быстро поругался и попросил власти Вены заменить его другим. Вторым соавтором дома был Петер Пеликан.

Хундертвассер ненавидел прямые углы и прямые линии. На эту тему известно множество его высказываний, некоторые очень агрессивные:

  • “У природы нет прямых углов”
  • “Квадрат похож на форму колонны солдат на марше”
  • “Прямые линии – инструмент дьявола”

Все свои здания он создавал именно в этом ключе. Минимум прямых и максимум кривых форм, отсутствие прямых углов и разнообразие красок. Хундертвассер искренне считал, что блеклые краски современных городов и прямые геометрические формы делают людей несчастными.

Хундертвассер активно использовал разноцветные мозаики во всех своих архитектурных проектах. Мозаика составлялась из битой керамики и призвана украсить дом разнообразием красок. Еще одним приемом Хундертвассера были купола, которые он создавал на крышах. На крыше дома в Вене есть один купол, но заметить его снизу достаточно сложно.

Стремление к природе проявляется в доме Хундертвассера в обилии зелени. На террасах дома растут деревья и кустарники, а крыша представляет собой большую лужайку с травой и кустами. Именно так художник представлял себе дом, в котором должны жить люди. И они в нем действительно живут. Это настоящий жилой дом, в котором располагаются 52 квартиры.

Дом Хундертвассера

волны на мостовой = это тоже специально

Для строительства Хундертвассер старался использовать природные материалы. Здание оформлено битой керамической плиткой, крыша похожа на улиткообразный подъём и покрыта почвой, на которой высажены трава, деревья и кустарники. Архитектор хотел построить дом, в котором люди и природа будут жить в гармонии, своеобразный оазис в городе.

Дом насчитывает 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также 250 деревьев и кустарников. Хундертвассер очень гордился этой постройкой, а после завершения строительства не принял гонорара за проект.

Адрес дома Хундертвассер: Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43.

IMG 5151 IMG 5152

Войти внутрь туристам не разрешают, так как это все-таки частная собственность, но посмотреть на то, как дом выглядит внутри можно. Для этого в соседнем здании через дорогу организован специальный торговый центр. Он называется Hundertwasser Village (деревня Хундервассера) и его специально построили для туристов в 1991 году.

Внутри он повторяет дом Хундертвассера, те же неровные полы, обилие кривых и отсутствие прямых углов. Внутри центра есть кафе, бар и несколько магазинов, торгующих сувенирами.

Единственным серьезным минусом этого торгового центра является его очень небольшой размер, часто тут просто не протолкнуться. Свободно только в лавках, торгующих репродукциями картин, они не сильно интересны большинству посетителей. Бар, к примеру, гораздо популярнее, свободных мет за стойкой не бывает.

В Hundertwasser Village есть туалет, который удивит многих посетителей. Пожалуй, другого туалета современного искусства в мире нет. Кстати, он так и называется “toilet of modern art”.

Этот дом прославил Хундертвассера на весь мир, но он не был домом его мечты. За этот проект художник не взял денег, а просто заявил, что он рад, что на этом месте не построили что-то уродливое.

В конце жизни художник взял гражданство Новой Зеландии и жил и работал уже в этой стране. Именно в Новой Зеландии он построил дом своей мечты и здесь же и умер в 2000-м году.

Как добраться

Если Вы приехали в столицу Австрии самостоятельно, то добраться сюда можно несколькими способами. Можно доехать до станции венского метро Шведенплац (Schwedenplatz) и далее проехать на трамвае номер 1 четыре остановки. Вам нужна остановка Хетцгассе (Hetzgasse). Самое главное не перепутать направление движения и сесть на трамвай в нужную сторону.

У каждого трамвая написано спереди, до какой остановки он едет. Вам нужен трамвай номер 1 с надписью “Prater Hauptallee”, так как конечной станцией этого маршрута в нужную вам сторону является именно парк Пратер. Как только Вы выйдете на остановке Хетцгассе (Hetzgasse), Вам нужно будет пройти около 50 метров по ходу движения трамвая.

Второй способ сложнее, но не потребует платить за трамвай. Нужно доехать до метро Rochusgasse (Рочусгассе), и оттуда пройтись 10 минут пешком. От метро нужно пойти по улице Разумовскиграссе (Rasumofskygrasse) прямо до пересечения с Лёвенгассе (Löwengasse), и на этом пересечении свернуть налево.

Самое сложное в этом способе – это найти Разумовскиграссе после выхода из метро. Если с этим возникнут проблемы, то можете спросить у кого-нибудь. Дальше Вы уже не заблудитесь, улица прямая, и Вам нужно идти до пересечения с крупной Marxergrasse, перейти ее и свернуть на нужную нам Löwengasse.

Ориентируйтесь по указателям, и Вы точно не заблудитесь. Но все-таки рекомендуем поехать на трамвае, так проще и надежнее.

Наша постоянная рубрика Видео в тему

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm