Исландский образ жизни, созданный окружающей суровой природой.

Исландский образ жизни, созданный окружающей суровой природой.

Да, здесь действительно нет снега и льда на тротуарах, потому что они подогреваются изнутри, и это почти ничего не стоит местному бюджету, ведь это Исландия. И природа щедро одарила остров подземным теплом. Расскажем именно про Исландский образ жизни.

Вам будет интересно

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Да, исландцы большую часть года ходят в лыжных костюмах — даже на работу или в театр, который, кстати, обожают. Помимо театра исландцы обожают пиво, пешие прогулки и вязание — в этом климате это навык, необходимый для выживания, поэтому со спицами в руках можно увидеть не только исландских бабушек, но и суровых бородатых парней.

Исландский образ жизни Исландский образ жизни

А еще несколько лет назад жителям страны удалось провернуть, быть может, самую удивительную революцию в истории Европы: они вышли на улицы и договорились все вместе написать новую конституцию.

В ней нашлось место и социальным гарантиям, и правам и свободам, и даже лютеранской церкви, которой отводится государственная роль — при том что, по данным последних опросов, верующими себя называет 0% исландцев.

Тем не менее службы в храмах исправно идут, а сами храмы заслуживают отдельного внимания, ведь порой понять, что перед вами храм, можно только по кресту на крыше.

Исландский образ жизни

Одни больше похожи на центры современного искусства, которые почему-то открылись в деревне с 300 человек населения, другие, как столичная Хадльгримскиркья, — на стоящий на стартовом столе космический корабль.

Под ее своды, кстати, стоит заглянуть не только из любви к архитектуре: во-первых, в ней устраивают отличные органные концерты, а во-вторых, наверху храма расположена смотровая площадка, откуда видно всю столицу и ее ближайшие окрестности.

Обязательно стоит подняться на самый верх, чтобы окинуть взглядом Рейкьявик, окружающие его горы, голубые чаши купален — и определиться, чем заняться дальше. Мы нашли немало вещей, которые просто необходимо сделать, если вы уж оказались в Исландии.

Исландский образ жизни Исландский образ жизни

ОКУНУТЬСЯ В ИСЛАНДСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ —

в самом прямом смысле слова. Насколько островитянам не повезло с погодой, настолько им повезло с горячими источниками, поэтому неудивительно, что в горячих купальнях они проводят все свободное время.

Местные жители шутят: купальни заменяют исландцам клуб, бар и социальные сети — ведь именно здесь обсуждаются последние новости, завязываются знакомства и даже заключаются сделки.

Купальни встречаются разных типов: искусственные водоемы вроде знаменитой Голубой Лагуны, знакомой иностранцам прежде всего по клипам Бьорк, естественные горячие реки вроде Рейкьядалур или столичные бассейны, больше похожие на спа (исландцы уверяют, что это станет самым бюджетным визитом в спа в вашей жизни).
Впрочем, куда бы вы ни отправились, правила везде одни: перед тем как залезть в горячую воду, необходимо принять душ. За этим строго следят: в воду купален абсолютно ничего не добавляют, поэтому тем, кто избегает гигиенических процедур, делают строгое замечание и даже могут выписать штраф.

Исландский образ жизни Исландский образ жизни

ОБЪЕХАТЬ ВСЮ СТРАНУ

по исландской кольцевой автодороге. Или, по крайней мере, попытаться.
Теоретически преодолеть все 1300 с лишним километров можно за пару дней, взяв автомобиль в прокат, а вот на практике это мало кому удается: виды, открывающиеся с дороги, настолько завораживают, что хочется останавливаться через каждую сотню метров, чтобы сделать очередное фото.
Здесь и пляжи с черным песком, и фьорды, горы и вулканы, и синие айсберги, и бескрайние поля, на которых пасутся овцы и миниатюрные исландские лошадки, и прочие открыточные удовольствия. Можно попытаться объять необъятное, можно ограничиться частью маршрута.
А можно взять в аренду не машину, а велосипед и объехать на нем полуостров Снайфедльснес. Его не зря называют «Исландией в миниатюре»: пейзаж здесь радикально меняется каждые 300 метров.

Исландский образ жизни Исландский образ жизни

ПРОКАТИТЬСЯ ПО «ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ».

Если присмотреться, у исландцев и россиян на самом деле довольно много общего. Готовность сносить капризы погоды, любовь к зимним видам спорта, непоколебимая вера в национальную футбольную сборную или, например, желание объединить все главные достопримечательности страны в кольцевой туристический маршрут.
Правда, исландское «золотое кольцо» соединило не древние города, а самые красивые природные объекты. Жемчужин в его оправе всего три, но зато каких: национальный парк «Тингвеллир», Большой Гейзер и водопад Гюдльфосс, самый большой и мощный в Европе.
В «Тингвеллир» стоит отправиться не только ради того, чтобы своими глазами увидеть следы различных этапов геологической истории Исландии: на этом завораживающем фоне здешние гиды рассказывают туристам о зарождении исландской демократии, в частности, самого старого в мире действующего парламента.
Большой Гейзер, в свою очередь, числится самым первым на Земле гейзером, описанным географами. Он извергается примерно 10 тысяч лет, но делает это с непостоянством, порой коварно обманывая ожидания туристов.
Исландцы, для которых туристическая отрасль — третья по важности, после добычи рыбы и алюминия, пытались исправить это, то прорыв канал, то добавляя в воду обыкновенное мыло, пока наконец в 1980-е не предоставили гейзеру возможность самому решать, когда извергаться, а когда нет.

Исландский образ жизни Исландский образ жизни

Исландия – место удивительное! Влюбились буквально с первого шага по ее земле! Наверное, самое большое богатство Исландии – это практически не тронутая человеком природа, чистейшая вода и тот самый “свежий” воздух, которым все хотят подышать.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats App

Viber

Telegramm

  • Как живут исландцы и чему у них можно научиться…

    Журналистка Светлана Граудт, переехавшая в Исландию два года назад, рассказывает о том, как жители страны борются с зимней хандрой и почему…
  • Исландия – самая радушная к мигрантам страна.

  • Исландия: плюсы и минусы жизни в Стране льдов

  • 6 правил жизни исландцев, которые вас точно впечатлят

  • Странные традиции, обычаи и привычки в Исландии

  • Уехала жить и работать в Исландию: впечатления…