Рыбацкий Бастион в Будапеште. Самая молодая достопримечательность Будапешта

Рыбацкий Бастион в Будапеште. Самая молодая достопримечательность Будапешта

Рыбацкий бастион в Будапеште навевает две ассоциации – рыба и фортификации. Хотя на самом деле рыбы вы тут не найдете, а сооружение, состоящее из галерей и башен, никогда не использовалось для защиты от внешней угрозы.

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Венгерский язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Попробуйте наши Онлайн Видеокурсы. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Все наши Онлайн Видеокурсы – это: Видеоуроки (от 30 мин. до 1 часа) + Печатные материалы + Задания + Постоянная связь с педагогом. При этом Стоимость нашего Видео курса продолжительностью пару месяцев примерно как стоимость пары индивидуальных уроков с педагогом

Стань подписчиком нашего журнала и получи в подарок

  • Самые интересные статьи, подобранные специально для тебя + полезности

  • Уникальный индивидуальный подарок + плюшечки

  • Специальные предложения, бонусы, розыгрыши и многое другое + приятности

  • Реализуй свою мечту вместе с нами

Мелкие нестыковки ничуть не влияют на любовь венгров и приезжих к Рыбацкому бастиону. Прежде всего, достопримечательность любят за шикарные виды на Дунай и Пешт, но не только за это. Давайте разбираться.

Рыбацкий Бастион в Будапеште

Встречая название Рыбацкий бастион в туристических путеводителях, вы наверняка представляете крепость или что-то связанное с рыбалкой. На самом деле здесь не ни того, ни другого. Замок, возведенный к 1000-летнему юбилею Венгрии, снискал любовь коренных жителей города за великолепные виды, открывающиеся с его смотровых площадок. За этими фотографиями отправляются к Рыбацкому бастиону и все гости Будапешта.

Рыбацкий бастион (Fisherman’s Bastion)

Рыбацкий бастион является одним из самых известных архитектурных сооружений Будапешта и относится к числу наиболее популярных достопримечательностей столицы Венгрии.

Наряду с замком Вайдахуняд, метро M1 и некоторыми другими сооружениями он входит в перечень объектов, строительство которых было приурочено к 1000-летию обретения венграми своей исторической родины, отмечавшейся в конце XIX века.

Таким образом, Рыбацкий бастион – это еще и одна из самых молодых достопримечательностей города на Дунае.

История Рыбацкого бастиона

Архитектурное сооружение на Будайском холме появилось относительно недавно и потому иногда незаслуженно награждается снисходительным эпитетом «новодел».

Как и многие известные в Будапеште вещи (замок Вайдахуняд, метро М1), Рыбацкий бастион (Halaszbastya) начали возводить в честь 1000-летия Венгрии в конце XIX века. К юбилею достроить не успели, но с 1905 года достопримечательность радует глаз местных жителей и приезжих.

Рыбацкий Бастион в Будапеште

За несколько сот лет до этих событий на месте Рыбацкого бастиона была разбита окруженная крепостной стеной площадь. Здесь торговали преимущественно рыбой, а будайские рыбаки взамен обязались в случае военной угрозы денно и нощно защищать участок крепостной стены.

Со временем стены обветшали, а рыбаки свою торговлю здесь прекратили. И вместе с реконструкцией Королевского дворца было решено соорудить Рыбацкий бастион.

Таким образом, сооружение обязано своим названием рыбакам, и хотя называется грозно бастион, никогда оборонительного значения не имело. Прямое назначение Рыбацкого бастиона – архитектурный фон для церкви Матьяша. С этой ролью достопримечательность успешно справляется вот уже более века.

 

Это удивительное место сразу же влюбляет в себя туристов, буквально с первого взгляда. Башни и балюстрады, террасы и переходы – все кажется таким необычным, сказочным, и чувствуешь себя будто в окружении декораций на съемках исторического фильма о славном прошлом венгерского народа. Отдельно следует сказать о расположении Рыбацкого бастиона – оно по-своему уникально.

Отсюда, с высоты Крепостного холма в Буде открывается потрясающая панорама окрестностей. Особенно завораживают виды на реку Дунай и исторический район Пешт. Главные мосты Будапешта предстанут перед вами как на ладони, а за ними – знаменитый Орсагхаз, здание парламента страны, а также башни базилики Святого Иштвана и ряд других достопримечательностей этого района столицы.

Но это все, что называется, на поверхности. Что же касается неизведанных страниц истории уникального объекта, многие из них надежно скрыты под Будайским холмом, внутри которого, как предполагают исследователи, проложена многокилометровая сеть переходов и тоннелей.

Возможность прикоснуться к спрятанным под землей тайнам появляется при посещении подземной часовни Святого Михаила, которая была случайно обнаружена во время строительства бастиона. Однако архитектурные особенности последнего и расположенные на его территории достопримечательности интересны и неповторимы сами по себе, без увязки с пока еще нераскрытыми секретами, что и обуславливает неизменное внимание к Рыбацкому бастиону со стороны гостей венгерской столицы.

Рыбацкий Бастион в Будапеште

В годы Второй Мировой войны здание Рыбацкого бастиона серьезно пострадало от бомбежек. Его реконструкцией после окончания военных действий занимался сын архитектора Фридеша Шулека – Янош.

Еще одна реконструкция была проведена в 80-х годах XX века. Ее решили провести, так как стены бастиона посерели из-за большого количества газов и загрязненного воздуха, а также из-за частичного разрушения большей части статуй.

После восстановления Рыбацкий бастион наряду с Будайским дворцом были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще одна важная деталь Рыбацкого бастиона  — памятник первому венгерскому королю Иштвану Святому за авторством скульптора Штробля. Памятник представляет собой конную статую правителя, стоящую на постаменте.

На последнем высечены барельефы изображающие сцены из жизни Иштвана — коронация, закладка храма и так далее. Памятник был установлен здесь в 1906 году.

Рыбацкий Бастион в Будапеште

 

Рыбацкий Бастион в Будапеште

История

Рыбацкий бастион начали возводить в 1889 году, то есть спустя три года после торжественного празднования 1000-летия занятия венграми земель в бассейне Среднего Дуная (так называемое «Обретение родины»). Однако это обстоятельство не помешало посвятить сооружение названной юбилейной дате, действительно очень важной в истории народа. Строительство Рыбацкого бастиона продолжалось вплоть до 1905 года.

С тех пор уникальный объект, который ассоциируется с рыбой и фортификациями, не перестает радовать глаз местных жителей и приезжих.

Туристы в Рыбацком бастионеТуристы в Рыбацком бастионе

Авторство проекта принадлежит известному архитектору Фридешу Шулеку, а сам бастион был задуман как фоновое сооружение для церкви Матьяша, построенной в позднеготическом стиле. Объект назвали «бастионом», но оборонительная функция на него никогда не накладывалась. Да и рыбы, вопреки первому слову в названии, вы здесь тоже не найдете.

Достопримечательность снискала всеобщую любовь, прежде всего, тем, что с нее действительно открываются отличные виды на Дунай и одну из исторических частей столицы – Пешт. Туристы признаются: «Рыбацкий бастион – одна из лучших смотровых площадок!» Потому неудивительно, что его посещение – неизменная составляющая большинства экскурсионных программ по городу.

Сегодня трудно представить, что за несколько столетий до появления Рыбацкого бастиона в этом месте располагалась площадь, которую со всех сторон окружала крепостная стена. Она была торговой: местные рыбаки выставляли на продажу свой улов, обязавшись взамен на то, что им разрешали это делать, своими силами защищать фортификационные укрепления, если вдруг возникнет военная угроза.

Эти два обстоятельства и обусловили название будущего объекта – Рыбацкий бастион. Со временем крепостные стены обветшали, начали ссыпаться, и рыбаки прекратили здесь свою торговую деятельность. Решение о сооружении бастиона принималось в увязке с реконструкцией Королевского дворца – то есть, оба проекта должны были реализовываться одновременно. Так оно в конечном итоге и произошло.

Во время Второй мировой войны архитектурный комплекс серьезно пострадал от бомбежек. После 1945 года решено было реконструировать объект, и так сложилось, что этим занялся архитектор Янош Шулек – сын создателя Рыбацкого бастиона Фридеша Шулека.

В 80-х годах прошлого века провели еще одну реконструкцию, поскольку состояние стен оставляло желать лучшего. Причиной стало скопление в большом количестве «нехороших» газов и в целом загрязнение воздуха в этом месте (стены из-за этого посерели), а также разрушение целого ряда статуй, находящихся на его территории.

После этого Рыбацкий бастион буквально обрел вторую жизнь, и в 1987 году организация ЮНЕСКО внесла его вместе с Будайским дворцом в список объектов мирового культурного наследия.

 

Рыбацкий Бастион в Будапеште Рыбацкий Бастион в Будапеште Рыбацкий Бастион в Будапеште

Архитектурные особенности

Рыбацкий бастион – часть Будайской крепости, служившей венгерским королям резиденцией, вернее, ее крепостной стены. Он возведен в неоромантическом стиле и узнаваем благодаря множеству балюстрад, аркад, башенок, переходов и смотровых площадок.

Сам объект (венгерское название Halászbástya) и храм, для которого он стал архитектурным фоном, находятся на площади Святой Троицы (Szentháromság). Он известен как церковь Матьяша, однако официально именуется собором Пресвятой Богородицы.

К слову, первое культовое сооружение на этом месте появилось еще в 1015 году по велению короля Иштвана. Впоследствии церковь неоднократно разрушалась, но потом ее восстановили – одновременно со строительством бастиона и реконструкцией Будайской крепости в XIX веке.

Подъем к бастиону.Подъем к бастиону.

Построенный из белого камня, Рыбацкий бастион представляет собой галерею длиной 140 метров и шириной 8 метров, которая как бы обнимает храм. Визитной карточкой «Халашбаштя» являются его шатровые башни конической формы, которые аллегорически изображают племена, ставшие родоначальниками венгерской государственности. Они соединены между собой виадуками.

Главная башня называется Хирадаш и выглядит величественно. С ее вершины открывается настолько потрясающая панорама Дуная и окрестностей, что, кажется, будто смотришь на макет города с уменьшенными копиями мостов, здания парламента, базилики Святого Иштвана и многих других заслуживающих внимания объектов.

Памятник Яношу Хуньяди в Рыбатском бастионеПамятник Яношу Хуньяди в Рыбатском бастионе

На территории Рыбацкого бастиона расположено несколько памятников – не менее уникальных. Назовем некоторые из них: конная статуя основателя и первого правителя Венгерского королевства Иштвана I, скульптура Святого Георгия, убивающего дракона (правда, это только копия – оригинал находится в Праге) и выполненный в форме женской фигуры монумент Свободы (в руках изваяния – пальмовая ветвь).

Статуя Святого Иштвана, принесшего в Венгрию христианство, расположена в самом центре площади на величественном постаменте из белого камня. В его руках – апостольский крест, символизирующий веру.

Еще одна интересная особенность: к подножию памятника Яношу Хуньяди, правителю Трансильвании и отцу короля Матьяша Корвина, спускается величественная лестница, которая ведет в район Визиварош (в переводе – «водный город»), протянувшийся вдоль Дуная под Будайской крепостью.

Первоначальный замысел архитектора, однако, был иным: лестница должна была спускаться непосредственно к реке. Задуманное хоть и не исполнилось, но на судьбу достопримечательности это не повлияло: туристов здесь всегда много.

За одну экскурсию оценить все достоинства Рыбацкого бастиона, пожалуй, невозможно, поэтому многие путешественники, особенно если располагают временем, посещают это место несколько раз. Особенно замечательно здесь вечером, когда благодаря ярким огням города этот уникальный и с архитектурной, и с исторической точки зрения объект предстает буквально в другом свете.

Туристам на заметку

В подземной часовне Святого Михаила – кто бы мог подумать! – находится современный 3D-кинотеатр, в котором посетителям демонстрируют документальный фильм об истории Венгрии. Лента длится всего 15 минут, но по насыщенности сюжета, пожалуй, не имеет равных – ведь она охватывает 1000-летний период летописи народа и государства.

Перед началом сеанса вам выдадут 3D-очки и наушники. Не забудьте в настройках установить звуковую дорожку на русском языке, иначе ничего не будет понятно.

Вид на здание венгерского парламента из Рыбатского бастионаВид на здание венгерского парламента из Рыбатского бастиона

Создатели фильма не забыли и о событиях 1956 года, когда Советский Союз ввел в Будапешт танки для подавления народного восстания. Понятно, что бывший «единый и могучий» и его армия представлены в картине в не очень приглядном виде.

В целом же, судя по отзывам смотревших его людей, фильм сделан интересно, на высоком профессиональном уровне с использованием компьютерной графики и местами даже захватывает – как настоящий бестселлер.

Истории Венгрии, помимо упомянутого фильма, посвящена и небольшая экспозиция, которая открыта здесь же, при часовне. Особенный интерес к ней проявляют истинные ценители истории – не только увлеченные этой занимательной наукой, но и задействованные в ней по долгу профессии. Может, им когда-то удастся разгадать, действительно ли в Рыбацком бастионе имеются подземные тоннели и переходы (поговаривают, что они проложены в разные уголки города), или это все-таки красивая легенда?

Полезная информация о бастионе

Официальный сайт: fishermansbastion.com (на английском языке)

Адрес: Szentháromság tér, Budapest

Время работы: круглосуточно

Стоимость входного билета: доступ на большинство балконов и башен Рыбацкого бастиона бесплатный. Однако для того, чтобы подняться на самый верх, придется купить билет

  • Взрослый – 700 форинтов;
  • студенты и дети старше 6 лет – 350 форинтов;
  • дети до 6 лет – бесплатно;
  • пенсионеры (граждане стран-членов ЕС) – 350 форинтов.

Обладатели Budapest Card имеют право на 10-процентную скидку.

Отмечу, что платить за доступ к самому верху нужно не всегда. Облазить Рыбацкий бастион снизу вверх совершенно бесплатно можно:

  1. С 15 октября по 15 марта круглосуточно.
  2. В любой день с 20:00 до 09:00, то есть в ночные часы.

Билеты продаются в следующие даты и часы:

  1. С 16 марта по 30 апреля – с 09:00 до 19:00.
  2. С 1 мая по 15 октября – с 09:00 до 20:00.

 

Немного скучной официальщины

Рыбацкий бастион (венг. Halászbástya) — архитектурное сооружение на Крепостном холме в Буде, одна из достопримечательностей венгерской столицы. Представляет собой площадь, окружённую галереей длиной 140 м и шириной 8 м с коническими шатровыми башнями (6 небольших и одна центральная, символизируют семь племён, основавших венгерское государство), аркадами и балюстрадами, откуда открывается великолепный вид на Дунай и Пешт.

Рыбацкий бастион был возведён в 1899—1905 годах по проекту архитектора Фридьеша Шулека и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша. Несмотря на своё название, Рыбацкий бастион никогда не имел оборонительного значения. Ранее на месте Рыбацкого бастиона находилась площадь, окружённая крепостной стеной, где шла торговля рыбой. В Средние века будайские рыбаки защищали этот участок крепостной стены в случае военной угрозы, и Рыбацкий бастион стал памятником храброй гильдии рыбаков.

Полезная информация

Адрес

Budapest, Szentháromság tér, 1014 Венгрия

Режим работы

Рыбацкий бастион работает круглосуточно. Особенно он хорош в свете ночных огней. Большинство башен и переходов доступно для посещения свободно. На самую высокую точку нужно покупать билет. Его стоимость 700 форинтов. Цена для пенсионеров и студентов снижена в два раза, детям до 6 лет вход бесплатный.

 

Есть и другая возможность побродить по Рыбацкому бастиону совершенно бесплатно: в ночное время и в зимние месяцы круглосуточно. Кассы открыты на месте, часы работы: с 9 утра до 20 часов вечера, зимой и осенью до 19 часов вечера.

Как добраться

Доехать до Рыбацкого бастиона самостоятельно можно на автобусе. Днем это №16, №16А, №116, ночью №916, остановка Szentharomsag ter.

В метро нужно выйти на станции Batthyány tér и пройти еще порядка 850 м. На карте представлены оптимальные маршруты, удобные для туристов. Если вы заказываете экскурсию, то подобные логистические вопросы волновать вас не будут.

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Рыбацкий Бастион в Будапеште. Самая молодая достопримечательность Будапешта

Рыбацкий бастионБудапешт, Венгрия. Где находится…

РыбацкийбастионвБудапеште: история и архитектура, полезная информация, часы работы, как добраться и на что посмотреть внутри.
  • Рыбацкий бастион — Википедия

    Рыбацкий бастион — архитектурное сооружение на Крепостном холме в Буде, одна из достопримечательностей венгерской столицы.
  • Рыбацкий бастион в Будапеште — подробная…

  • Рыбацкий бастион в Будапеште – история, как добраться…

  • Рыбацкий бастионБудапешт: лучшие советы перед…

  • Рыбацкий бастион в Будапеште – фото, история…

    • Здравствуйте!Где находятся входы в Рыбацкий бастион в Будапеште?
    • как лучше добраться из будапешта в сплит летом автобусом или поездом?
    • Куда можно сходить в будапеште?