Настоящее сердце Греции Афины. Город прекрасной богини

Настоящее сердце Греции Афины. Город прекрасной богини

Греция — страна, где количество достопримечательностей на один квадратный метр буквально зашкаливает; страна, откуда произошла вся западная цивилизация; страна, которая славится прекрасной погодой, вкусной едой и потрясающим вином. И Настоящее сердце Греции Афины. Город прекрасной богини…

Вам будет интересно

Онлайн Видеокурс Учим Греческий язык вместе. 30 видеоуроков по подписке

Еще больше Видеокурсов на нашей страничке. Языковые, профессиональные, хобби. Присоединяйтесь.

Столица Греции, Афины, является воплощением самой Греции: достопримечательностей здесь столько, что не осмотреть и за месяц; погода здесь самая замечательная, а заедать и запивать осмотр достопримечательностей и отдых на солнце можно не отходя от них далеко — здесь вкусно и хорошо практически везде.

Афины, названные в честь богини мудрости и войны Афины Паллады — город, на описание которого можно потратить целые исписанные тома. Здесь и музеи, и древние развалины, и вокруг города не счесть мест, обязательных для посещения;

здесь есть памятники древней Эллады и Римской империи, времен Византийского и Османского владычества; это современный мегаполис и родина Олимпийских игр, ставшая в современном мире их столицей целых три раза, это разнообразная природа, бурная ночная жизнь, хороший шопинг. Словом, в Афинах есть, чем заняться, и приехать сюда не раз и не два.

Погода в Афинах благодаря близости Средиземного моря очень гостеприимная, особенно в конце весны и начале осени (чуть больше +20°C), когда еще не так жарко, как летом (+30°C), но и не холодно, как зимой (+11°C).

В столичных ресторанах подают овощи, морепродукты, оливки, сыры — особенное внимание стоит уделить сыру фета, а также мусаке — фарш с баклажанами и картофелем, сырному пирогу тиропета.

Поддержать проект

Отправиться в Афинах стоит прежде всего в самый значимый древнегреческий храм — Парфенон, который хоть частично и превратился в руины в конце XVIIвека, когда Афины обстреливались венецианцами, все же сохранил былое величие и является одним из самых внушительных памятников города. Парфенон — часть Афинского Акрополя, куда входят также Эрехтейнон, храм богини Ники, театр Диониса и другие впечатляющие строения, прогулка между которыми дорогого стоит.

Если спуститься с холма Акрополя, у его подножия вы обнаружите площадь Агора, где происходили самые важные события политической и общественной жизни Древней Греции, а на площади — храм Гефеста. На южном склоне Акрополя находится Одеон Герода Аттика — древний амфитеатр, где сейчас ежегодно проходит Афинский фестиваль и когда-то выступали Мария Каллас и балет Большого театра.

Старый город Плака — еще одно место с прекрасными древностями. Прогуляйтесь по улице Панепистимиу, которая соединяет площади Омония и Синтагма (где много красивых зданий XIX века и здание Парламента) и посмотрите на Афинские университет, академию и Национальную библиотеку.

Сходите к мраморной Башне ветров, с помощью которой древние греки измеряли скорость и направление ветра еще в I веке до нашей эры (а может быть, и раньше). На холме Ареопаг апостол Павел проповедовал афинянам — а сейчас отсюда можно лицезреть прекрасный вид на Афины. Самый большой храм Греции — Храм Зевса Олимпийского (а точнее, уцелевший от него угол с колоннами) — находится в полукилометре от Акрополя.

Уникальный, построенный из белого мрамора древний  стадион Панатинаикос был откопан и восстановлен в XIX веке, чтобы стать местом, где были проведены первые в современной истории Олимпийское игры (в 1896 году). Развалины библиотеки Адриана — еще одна из важных достопримечательностей столицы.

Есть в Афинах и средневековая архитектура — за нее отвечает, например, монастырь Кесариани, построенный в XI веке среди деревьев и источников горы Имиттос. В городе такое количество музеев, что все их и не перечислить — их тут более двухсот. Детский музей, Археологический музей Керамика, Национальный археологический музей, Музей Акрополя, Музей Древней Агоры, музей истории Университета Афин, Театральный музей — вот только некоторые и самые известные из них.

История Афин – это история западной цивилизации, ее истоки и самая суть. Здесь было придумано все: демократия, театр, основы права, философия и ораторское искусство. Город стоит на плодородной земле Аттики уже 9 тысяч лет, никакие катаклизмы и войны не смогли поколебать его основы.

В античном сердце Афин – сакральном Акрополе до сих пор стоят языческие храмы, посвященные могущественному Зевсу, мудрой Афине и могучему Гефесту. Каменные сцены древних театров до сих пор помнят первые трагедии Еврипида. Мраморные ступени стадиона Панатинаикоса и сегодня готовы принять ловких атлетов.

На протяжении тысячелетий Афины расцветали, приходили в упадок, подвергались разорению и снова возрождались. Но город смог сохранить свой статус прародителя и источника, в котором зародилась вся наша культура.

Поддержать проект

1

Небольшое отступление

Наш канал в Telegramm

Наш канал в YouTube

О нас и журнале Реализуй Мечту

Спасибо за внимание.

Рекомендуем.

Видеокурсы – языковые, профессиональные, хобби – все самое лучшее для Вас

Путеводители. Собрали самые интересные обзоры и рекомендации…

Достопримечательности. Памятники, интересные места, природные аномалии…

Городской туризм. Пройдемся по улочкам и площадям прекрасных городов…

Выберемся на природу. Любителям палаток, релакса и всего такого…

Поговорим об интересных людях. И знаменитостях и таких же как и мы…

Красота и Здоровье – ну что еще может быть важнее…

Национальная кухня. Как в передаче – поедем поедим…

Все о братьях наших меньших. Наши друзья и любимцы…

Пагаварим о культуре. е-мое. Куда ж без нее…

Садовый дизайн. Строим, сажаем, выращиваем…

Авторам. Все самое полезное для тех, кто пишет и пишет и пишет…

Скриншот 24 04 2022 204703 реализуй мечту

Вам понравилась наша статья?

Вам нравится сама идея нашего журнала – онлайн портала без рекламы?

Поделитесь публикацией или журналом с друзьями.

Присоединяйтесь в наше сообщество

Реализуй свою мечту вместе с нами!

 Оформи VIP подписку

– Подписчикам – Уникальная информация, советы и предложения эксклюзивно для тебя 

– Авторам – Продвигай свой личный бренд в партнерстве с нами.

– Спонсорам – Получи больше клиентов или партнеров с нашей помощью

 Оформи VIP подписку

Whats AppViberTelegramm